Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #21

Сообщение kremen » 20 янв 2012, 09:52

meln писал(а) 20 янв 2012, 09:19:Leshan обязателен к посещению, если гроты Лунмэнь и разных больших Будд мы видели?
Если бы было больше времени, я бы заехала посмотреть, а так приходится выбирать.

Да.

Из гор с ребенком я бы выбрал Чжанцзяцзе. Хуаншань не советую, так как половина удовольствия -- это подняться пешком на гору, ну или хотя бы спуститься. Самая красивая тропа Хуаншаня довольно опасна для 5-летнего ребенка, как мне кажется.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #22

Сообщение meln » 20 янв 2012, 10:54

kremen писал(а) 20 янв 2012, 09:52:Из гор с ребенком я бы выбрал Чжанцзяцзе.


Впечатляет, хочу туда без вариантов! А как туда лучше добираться? Рейсов из Шанхая не нашла до Hehua (Чжанцзяцзе), только до Changsha.
Посмотрела такой вариант на поезде Шанхай-Changsha-Чжанцзяцзе-Changsha-Chengdu-Kunmin...
От Changsha на поезде еще 5 часов до Чжанцзяцзе.
Другие варианты есть как добраться до Чжанцзяцзе из Шанхая?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #23

Сообщение volga_volga » 20 янв 2012, 11:22

meln писал(а) 20 янв 2012, 09:13:Тогда такой вопрос, какую из священных гор по моему предполагаемому маршруту удобнее осмотреть и какие из них наиболее живописные. Немаловажным моментом является возможность подъема на гору с ребенком 5 лет. Поездка с ребенком под вопросом, но билет куплен на случай, если оставить с бабушкой не получится.
И я запуталась, есть 5 великих гор:
...


Ну народ, вы даете. Я только вверху обьяснила, что китайские поговорки имеют значение только для китайцев, так вы тут же выдаете эти списки - составленные опять же китайцами для китайцев. Ну какое для вас значение имеют какие-то горы, названные "великими" или "священными" теми, кто может никогда не видел Гималаев (с которыми все "великие" горы тут же меркнут)? Для вас эти списки не должны являться руководством к действию, так как половина этих гор ничего из себя в плане природы особого не представляет, но для китайцем может являться историческим местом куда забрался какой-нибудь их император, или интересны в плане архитектуры (даосские или буддистские храмы).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #24

Сообщение volga_volga » 20 янв 2012, 11:25

meln писал(а) 20 янв 2012, 10:54:
kremen писал(а) 20 янв 2012, 09:52:Из гор с ребенком я бы выбрал Чжанцзяцзе.


Впечатляет, хочу туда без вариантов! А как туда лучше добираться? Рейсов из Шанхая не нашла до Hehua (Чжанцзяцзе), только до Changsha


Ищите лучше - летают China Eastern, Shanghai Airlines
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 20 янв 2012, 11:30

По поводу забраться в гору с 5-летним ребенком, ИМХО даже не думайте. Взрослым-то нелегко, а ребенка мучить... На каждой более-менее раскрученной горе (включая ваши горы в списке, и включая Zhangjiajie) есть канатные дороги/подьемники.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #26

Сообщение meln » 20 янв 2012, 11:55

volga_volga писал(а) 20 янв 2012, 11:25:
Ищите лучше - летают China Eastern, Shanghai Airlines


Да, нашла, по привычке на skyscanner искала,а там даже таких аэропортов нет

Про горы поняла, спасибо что акцентировали внимание на этом вопросе, я действительно между словами священный и самый красивый равно ставила, не подумала.
Из Шанхая полетим в Чжанцзяцзе, если получится, посмотрим Хуаншань,будучи в Шанхае, пешком в горы не полезем точно.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #27

Сообщение meln » 20 янв 2012, 12:05

volga_volga писал(а) 20 янв 2012, 11:25:Ищите лучше - летают China Eastern, Shanghai Airlines


какой лучше лететь?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #28

Сообщение kremen » 20 янв 2012, 12:46

meln писал(а) 20 янв 2012, 12:05:
volga_volga писал(а) 20 янв 2012, 11:25:Ищите лучше - летают China Eastern, Shanghai Airlines


какой лучше лететь?


Без разницы

meln писал(а) 20 янв 2012, 11:55:Про горы поняла, спасибо что акцентировали внимание на этом вопросе, я действительно между словами священный и самый красивый равно ставила, не подумала.
Из Шанхая полетим в Чжанцзяцзе, если получится, посмотрим Хуаншань,будучи в Шанхае, пешком в горы не полезем точно.

Еще раз -- в Хуаншане половина красоты находится вдоль весьма опасной для 5-летнего ребенка тропы, я бы не советовал. Да и от канатки там еще подниматься надо. Вообще-то там 2 канатки, вторая идет почти на вершину, но, повторюсь, часть красоты не увидите точно.

А в Чжанцзяцзе тропа после канатки идет без сильных перепадов, действительно опасных участков не припомню, однозначно советую туда, если с ребенком.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #29

Сообщение meln » 20 янв 2012, 13:55

kremen писал(а) 20 янв 2012, 12:46:Еще раз -- в Хуаншане половина красоты находится вдоль весьма опасной для 5-летнего ребенка тропы, я бы не советовал.


Я надеюсь, что сможем полететь без чада, поэтому рассматриваю все варианты.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #30

Сообщение moulya » 20 янв 2012, 16:56

Утайшань это не совсем горы, точнее это деревня Тайхуай с большим количеством маленьких храмов Минской эпохи и несколько священных пиков, на которые нужно ехать отдельно. Была только на Северном, больше не захотелось Дорога в Утайшань долгая, сначала сапсаном из Пекина, потом автобусом до этой деревни, уйдет целый день на дорогу. Там нужно хотя бы полный день погулять только по этим храмам и окрестностям. На пики уже времени не хватит.

Эмейшань требует серьезной подготовки если идти хотя бы в одну сторону пешком (даже если коротким путем)

Тайшань, можете как промежуточную станцию между Пекином и Шанхаем использовать. Скоростные поезда через него проходят. По мне гора так себе, но это ИМХО. С ребенком будет не сильно сложно, если доехать на автобусе до середины пути и последние километры уже идти пешком. там самое сложное - это последняя лестница, 18 bends кажется называется, метров 800 очень крутых ступенек.... Детей все обычно на руках ташщат.

И поменьше фанатизма к горам

На Хайнань нужно дня 4 плюс съеденные перелетом дни. Если хотитае туда, то планируйте путешествие по самому Китаю дней на 10, не больше. При этом желательно все-таки не частить
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #31

Сообщение meln » 20 янв 2012, 17:44

moulya писал(а) 20 янв 2012, 16:56:И поменьше фанатизма к горам

На Хайнань нужно дня 4 плюс съеденные перелетом дни. Если хотитае туда, то планируйте путешествие по самому Китаю дней на 10, не больше. При этом желательно все-таки не частить


Я пока только наверняка с Чжанцзяцзе определилась, съезжу в марте в Непал-Бутан, пойму, нужны ли мне еще горы или хватит этого заповедника.
Но он по фото меня впечатлил не меньше Tiger nest monastery в Бутане. Я уже даже жалею немного, что не в Китай в марте еду.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #32

Сообщение meln » 23 янв 2012, 11:30

Ну вот и я, volga_volga, оценила размеры Китая и поняла , что мой предварительный маршрут на 16 дней по меньшей мере выглядит смешным, ну если только не отмечаться в каждом месте по 1 дню и даже это не так просто, учитывая время на переезды.
Переварив полученную информацию, пока думаю ехать примерно в такой последовательности:

1 день- Шанхай
2 день- Сучжоу
3 день- вылет в Чжанцзянзе (время вылета 15-45 предварительно)
4 день-Чжанцзянзе
5 день- Чжанцзянзе (вечером или после обеда вылет в Ченду)
вылет под вопросом, т.к. не совсем понятно сколько будет стоить билет, пока нашла билет за 920 юаней на март, дороговато.
Но и прочитав один из комментариев Ольги, поняла, что переезд на поезде из Чжанцзянзе в Ченду с пересадкой в пути возможно будет сложно осуществить из-за проблем с билетами.
6 день- с утра едем к пандам, потом к Будде
7 день-вылет Цзючжайгоу
8 день- день в заповеднике
9 день-выезд в Хуанлун
10 день-возвращаемся в Ченду, не решила как, но если там жесткий серпантин, то без вариантов- самолет, хотя перелет недешевый.
11 день-ледник Хайлогоу ( есть ли смысл ехать только на ледник и сколько времени занимает дорога, можно ли посмотреть ледник и вернуться на след. день в Ченду?)
12 день-Хайлогоу-Ченду
13 день- переез/перелет из Ченду в Гуйлинь через Гуйян под вопросом (при таком раскладе у меня получится попасть в Аншунь или лучше все оставшееся время провести в Гуйлинь-Яншо?)
14-16 день-Гуйлинь, вечером 16 дня выезд/вылет в Гуанчжоу

Другой вариант лететь из Шанхая в Ченду, оттуда в Гуйлинь, из Гуйлиня на поезде в Чжанцзянзе и уже оттуда лететь в Гуанчжоу.

Либо вообще забыть про Чжанцзянзе, а вместо него или больше дней выделить на Ченду/Гуйлинь или добавить Лицзян, но это наверное не нужно делать.

Много восторженных отзывов по Лицзяну и ущелью, но мне почему-то эти места кажутся менее интересными чем Гуйлинь-Яншо, да к тому же еще и сложно достижимыми. Это ошибочное мнение?

Посоветуйте, может маршрут по-другому составить.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #33

Сообщение moulya » 23 янв 2012, 14:20

я ж говорила - без фанатизма пжлста! вы все равно за одну поездку все не увидите

я бы из всех гор/заповедников оставила только Цзючжагоу. на Шанхай дня 2, кроме Сучжоу возле Шанхая есть еще и Ханжоу. Минимум день. Ченду сам по себе интересный город. День плюсуем однозначно. я по Лешаню гуляла день. Кроме Большого Будды там еще и парк красивый со всякими храмами и т.д. Не надо его мешать с пандами. Лучше после панд по Ченду погулять
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 23 янв 2012, 14:57

meln писал(а) 23 янв 2012, 11:30:Либо вообще забыть про Чжанцзянзе, а вместо него или больше дней выделить на Ченду/Гуйлинь или добавить Лицзян, но это наверное не нужно делать.

Много восторженных отзывов по Лицзяну и ущелью, но мне почему-то эти места кажутся менее интересными чем Гуйлинь-Яншо, да к тому же еще и сложно достижимыми. Это ошибочное мнение?


ИМХО для первой поездки либо Гуйлин-Яншо, либо Чжанцзянзе - оба места знамениты природными красотами (карстовые явления, хоть и разные на вид), только что Гуйлин гораздо более обьезжен туристами и сьездить туда проще для новичков.

Лицзян вообще от вашего маршрута большой крюк на запад, причем добираться туда не так легко (ночной автобус или перелет из Кунмина, до которого еще тоже нужно добраться).

ПС. А что же вы сначала все про горы, а в Ченду даже Эмейшан не планируете посетить? Вот как раз бы и можно было - там сочетание природных красот с буддисткими храмами и буддистской культурой. У вас в маршруте ничего похожего на это, кажется, нет.

В каком месяце летите? Извините, если уже упомянули, я как-то упустила.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #35

Сообщение meln » 23 янв 2012, 15:19

moulya писал(а) 23 янв 2012, 14:20:я ж говорила - без фанатизма пжлста! вы все равно за одну поездку все не увидите

я бы из всех гор/заповедников оставила только Цзючжагоу. на Шанхай дня 2, кроме Сучжоу возле Шанхая есть еще и Ханжоу. Минимум день. Ченду сам по себе интересный город. День плюсуем однозначно. я по Лешаню гуляла день. Кроме Большого Будды там еще и парк красивый со всякими храмами и т.д. Не надо его мешать с пандами. Лучше после панд по Ченду погулять


Я знаю, что парки в Китае красивые, но они как и храмы очень похожи, поэтому тратить время на прогулку по парку, когда уже погуляли, например, по паркам в Пекине, Шанхае или Сучжоу, мы не будем при всем желании.

А почему Вы бы оставили только Цзючжайгоу, если там рядом Хуанлун, не правильнее было бы их совместить?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #36

Сообщение meln » 23 янв 2012, 15:36

volga_volga писал(а) 23 янв 2012, 14:57:
ИМХО для первой поездки либо Гуйлин-Яншо, либо Чжанцзянзе - оба места знамениты природными красотами (карстовые явления, хоть и разные на вид), только что Гуйлин гораздо более обьезжен туристами и сьездить туда проще для новичков.

Лицзян вообще от вашего маршрута большой крюк на запад, причем добираться туда не так легко (ночной автобус или перелет из Кунмина, до которого еще тоже нужно добраться).

ПС. А что же вы сначала все про горы, а в Ченду даже Эмейшан не планируете посетить? Вот как раз бы и можно было - там сочетание природных красот с буддисткими храмами и буддистской культурой. У вас в маршруте ничего похожего на это, кажется, нет.

В каком месяце летите? Извините, если уже упомянули, я как-то упустила.


Летим в сентябре с 5 по 22.
Эмейшан очень хотела добавить, но тогда пришлось бы Гуйлин-Яншо совсем выкинуть.
Переезды-перелеты по маршруту не пугают, просто времени нужно больше, чтобы до Лицзяна добраться, а его у нас мало, видимо Лицзян мы пропустим.
И все-таки как правильнее спланировать маршрут: Шанхай- Чжанцзянзе-Ченду-Гуйлин или Шанхай-Ченду-Гуйлин-Чжанцзянзе?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #37

Сообщение moulya » 23 янв 2012, 17:11

meln писал(а) 23 янв 2012, 15:19:
moulya писал(а) 23 янв 2012, 14:20:я ж говорила - без фанатизма пжлста! вы все равно за одну поездку все не увидите

я бы из всех гор/заповедников оставила только Цзючжагоу. на Шанхай дня 2, кроме Сучжоу возле Шанхая есть еще и Ханжоу. Минимум день. Ченду сам по себе интересный город. День плюсуем однозначно. я по Лешаню гуляла день. Кроме Большого Будды там еще и парк красивый со всякими храмами и т.д. Не надо его мешать с пандами. Лучше после панд по Ченду погулять


Я знаю, что парки в Китае красивые, но они как и храмы очень похожи, поэтому тратить время на прогулку по парку, когда уже погуляли, например, по паркам в Пекине, Шанхае или Сучжоу, мы не будем при всем желании.

А почему Вы бы оставили только Цзючжайгоу, если там рядом Хуанлун, не правильнее было бы их совместить?


ну оставьте ледник, выкиньте заповедник. мне без разницы. Просто после первой поездки в Китай понимаешь, что эта попытка упихнуть как можно больше в минимальное количество дней, - от жадности... или от глупости

Храмы в Китае везде одинаковые по определению (положено так было!), но при этом очень разные. и парки очень разные. будете прессовать 16 городов в 10 дней - все действительно будет одинаковым. как сказал один из моих китайских попутчиков - если все смотреть быстро, то все покажется одинаковым. Мое ИМХО. ежели вы везде путешестуете в таком стиле, то оставляйте такую программу. если нет - прореживайте. Иначе увидите Китай и ничего в нем не увидите
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #38

Сообщение meln » 23 янв 2012, 17:50

moulya писал(а) 23 янв 2012, 17:11: Мое ИМХО. ежели вы везде путешестуете в таком стиле, то оставляйте такую программу. если нет - прореживайте. Иначе увидите Китай и ничего в нем не увидите


В прошлую поездку по Китаю храмов было слишком много для меня, поэтому в эту хочу природу по максимуму, а если храмы, то только в сочетании с природой, как Эмейшан, например.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #39

Сообщение kremen » 23 янв 2012, 19:05

Если что, в Лицзян можно спокойно лететь не только из Куньмина, но и напрямую из Чэнду.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Откуда начинать маршрут (Пекин или Шанхай)

Сообщение: #40

Сообщение meln » 23 янв 2012, 19:18

kremen писал(а) 23 янв 2012, 19:05:Если что, в Лицзян можно спокойно лететь не только из Куньмина, но и напрямую из Чэнду.


Отличная информация! Есть над чем подумать
Зато потом в Гуйлинь нет прямых рейсов Жаль
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль