Китай в Сентябре 25 дней.

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Tony-Chu » 31 май 2012, 16:19

После прочтения отчетов смешались все Хуашани и Хуаншани, подскажите куда ехать.
Прилетаю в Шанхай 02.09 ночью, улетаю из Гонконга 28.09 утром. То есть на всё 25 полных дней.
Как построить маршрут чтобы захватить побольше интересных достопримечательностей?
Больше интересуют горы, природа и т.п. Перемещаться планирую наземным транспортом (автобусы, поезда).

Из того что понравилось по отчетам:
- Хуашань, Хуаншань
- Яншо и окрестности
- Куньмин (каменный лес)
- Пинань (рисовые терассы)
- Дзюджайгоу (JiuZhaiGou)
- Чжанцзяцзе
- Хуанлун (Huánglóng)

PS Стоит ли посетить Пекин?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tony-Chu
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.05.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут по Шанхаю

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #2

Сообщение FOMA07 » 31 май 2012, 16:30

Стоит ли посетить Пекин?

Стоит.
Стена, как минимум...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #3

Сообщение EvgenS » 01 июн 2012, 05:52

Tony-Chu писал(а) 31 май 2012, 16:19:После прочтения отчетов смешались все Хуашани и Хуаншани, подскажите куда ехать.
Прилетаю в Шанхай 02.09 ночью, улетаю из Гонконга 28.09 утром. То есть на всё 25 полных дней.
Как построить маршрут чтобы захватить побольше интересных достопримечательностей?
Больше интересуют горы, природа и т.п. Перемещаться планирую наземным транспортом (автобусы, поезда).

Из того что понравилось по отчетам:
- Хуашань, Хуаншань
- Яншо и окрестности
- Куньмин (каменный лес)
- Пинань (рисовые терассы)
- Дзюджайгоу (JiuZhaiGou)
- Чжанцзяцзе
- Хуанлун (Huánglóng)

PS Стоит ли посетить Пекин?

Заранее спасибо.

вычеркнул бы куньминь - лес не особо впечатляет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 01 июн 2012, 07:38

вычеркнул бы куньминь - лес не особо впечатляет

А мне очень понравился, особенно в первой половине дня.
Ближе к обеду приехали организованные китайские туристы и...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Tony-Chu » 01 июн 2012, 11:06

В какой последовательности посещать эти достопримечательности? (учитывая транспортные способности страны и рейтинг впечатлений)
Аватара пользователя
Tony-Chu
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.05.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 01 июн 2012, 11:17

В какой последовательности посещать эти достопримечательности? (учитывая транспортные способности страны и рейтинг впечатлений)

Вы нанесите точки на карту, обозначьте начало и финиш, определитесь с транспортом (авиа, ж/д, автобусы)
и сразу маршрут обретет форму.
Рейтинг впечатлений не стоит учитывать - ИМХО логистика на маршруте существено важнее...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #7

Сообщение AlexHappy » 01 июн 2012, 15:14

- Хуашань, Хуаншань
- Яншо и окрестности
- Куньмин (каменный лес)
- Пинань (рисовые терассы)
- Дзюджайгоу (JiuZhaiGou)
- Чжанцзяцзе
- Хуанлун (Huánglóng)
Всё Вами перечисленное весьма интересно и вполне возможно посетить за одну поездку по Китаю, но чтобы путешествие получилось не в стиле "галопом по китаям", а с чувством, с толком, с расстановкой, я бы рекомендовал включить в маршрут один авиаперелёт (как я вижу, например, Чэнду - Гуанчжоу).
Предложу такой план (стратегическая цепочка):
Шанхай - (Сучжоу или Ханчжоу) - Хуаншань - Чжанцзяцзе - район Гуйлиня, Пинань, Яншо (поезд из Чжанцзяцзе есть только до Лючжоу) - Куньмин (Ши Линь) - Чэнду (Хуанлун и Дзюджайгоу) - авиаперелёт (поезд) Чэнду - Гуанчжоу.

1. Посетить Пекин, конечно, стоило бы, как минимум,- посмотреть Сыматайский участок Вел Кит. Стены, ну и на горку подняться с панорамой на Запретный Город и сам непосредственно Пекин. Но, с учётом всех переездов, - это дополнительных 2 дня, которые сделают Вашу, и без того достаточно насыщенную программу... ещё более насыщенной
2. Рисовые террасы Пинань лучше всего смотреть-фотать в мае-начале июня, когда они залиты водой. Впрочем, в осеннее время это место тоже привлекательно.
3. Интересно читать, что кому-то и Ши Линь не нравится. Я провёл там полных три дня и оторвать меня от тамошней фотосъёмки было трудно. Люди ленивы, в подавляющей массе своей, и в основном все туристы недалеко отходят от центрального входа и зоны отелей, тогда как ровно на противоположном от центр. входа краю,- весьма интересные каменные образования. Не поленитесь, встаньте пораньше, чтобы быть там по утру - не пожалеете.
4. Читал в отчётах, что и Аватарский Чжанцзяцзе для кого-то скучен (на вкус и цвет, как говорится...) В Чжанцзяцзе, в апреле этого года, я покупал недельный тикет,- именно семи дней мне как раз хватило посетить все уголки парка в лучшее по освещению время.
5. Логически оправданным будет посещение Лэшаньского Будды (если интересно, конечно).
6. Если есть возможность увеличить время путешествия на три-четыре дня, возможно стоит включить Терракотовых в Сиане. В этом случае, программа удлинится: поезд Чэнду - Сиань и поезд Сиань - Пекин с последующим авиаперелётом Пекин-Гуанчжоу.
7. Раз уж Вы всё равно в районе Шанхая - посетите Сучжоу или Ханчжоу - там скоростные поезда бегают, по времени не будет накладно.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Tony-Chu » 02 июн 2012, 21:03

AlexHappy писал(а) 01 июн 2012, 15:14:- Хуашань, Хуаншань
Всё Вами перечисленное весьма интересно и вполне возможно посетить за одну поездку по Китаю......


Спасибо за оперативность и развернутый ответ.

1. Пекин наверное оставлю на следующий раз.
2. На рисовые террасы смотрел во Вьетнаме в Сапе (но в Декабре), есть смысл посмотреть их в Китае и в другое время года?
3. Ши Линь оставляю.
4. Семь дней наверное перебор, дня 3-4 я думаю мне хватит.
5. От всевозможных будд, пагод и т.д. хотелось бы "отдохнуть" ))).
6. Увеличить время путешествия уже нельзя. Да и армию эту не особо хочется смотреть.
7. Посмотрел отчеты, Сучжоу и Ханчжоу не очень впечатлили.
Аватара пользователя
Tony-Chu
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.05.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 03 июн 2012, 07:09

Tony-Chu писал(а) 02 июн 2012, 21:03:2. На рисовые террасы смотрел во Вьетнаме в Сапе (но в Декабре), есть смысл посмотреть их в Китае и в другое время года?

Имхо, стоит, но решать Вам.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #10

Сообщение FOMA07 » 03 июн 2012, 07:24

Имхо, стоит,

+1
Видел только фотографии осенних террас - поставил себе галочку -
обязательно вернуться и посмотреть их в сентябре месяце. Нереально красиво!
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #11

Сообщение AlexHappy » 03 июн 2012, 08:30

1. Если Вы планируете в будущем повторно посетить Китай, то в эту поездку, судя по всему, лучше и не включать Пекин,- он выбивается из маршрутной цепочки. Лучше отвести побольше времени на другие достопримечательности; и опять же на погоду не угадаешь,- например, во время моего посещения Ши Линь все три дня шёл мелкоморосящий дождик(середина октября 2009-го), который то переставал, то начинал идти снова,- при прояснениях выглядывало солнце, - и тогда пейзажики светились чумачедше
2. В Сапе тоже великолепные террасы, но там мне больше понравилось фотографировать именно крестьянок в чистых, красивых одеждах. (На китайских же террасах местные жительницы с длинными волосами до пят, из нац. меньшинств, устраивают показуху,- позировали для фото и просили денюжку,- а это уже всё не то... У одной вообще волосы были липовые, она их ловким движением рук "привязывала на голову" ). Китайские террасы - Лонгшэнь - Пиньян -Джинкенг помасштабнее будут, впечатляют больше. А вот по поводу ехать туда в сентябре или нет - не смогу подсказать, решайте сами. Я был в мае 2011 в Сапе и в апреле 2012 в Пиньян -Джинкенге, сделал для себя вывод, что террасы лучше смотреть именно в мае и для себя планирую повторно ехать фотографировать именно в мае 2013 года. Осенние фотки террас лично меня не впечатлили. Имхо - рисовые террасы - the best - начало апреля - май - начало июня.
3. Ши Линь оставляйте смело, два дня, скорей всего, в самый раз будет. Многообразие причудливых скал, интересные витиеватые лесенки, вырубленные в породе, беседки в китайском стиле, и даже крошечное озерцо есть, затиснутое между скал. И вообще, в парке Ши Линь получаешь эстетическое наслаждение от самого пребывания в этом, одном из самых чистых и облагороженных нац. парков Китая. Селиться лучше на территории парка,- от входа в парк налево - гостиничная зона (есть бюджетное).
4. Аватарочжанцзадзаевский Улиньюань достаточно масштабный,- минимум три дня. Но больше четырёх дней, там может провести только весьма упёртый фотолюбитель с сильной мотивацией Предложу Вам запланировать 3 полных дня на Улиньюань, в принципе, успеете всё посетить (если повезёт с погодой, насколько я знаю из общения с тамошними местными жителями - осенью нехило там дождик поливает, (в апреле из семи дней только один был дождливым)). Ещё денёк посоветовал бы потратить на посещение колоритной деревушки Фенхуан в относительной близости от Улиньюаня. Здесь по ходу замечу, что альтернативой Фенхуану может стать городок Лицзян в Юннани. Выбор за вами.
По Улиньюаню.
Район парка под названием Yellow Stone можно посетить только через вход в Парк рядом с Чжанцзяцзе и по времени - пол - дня будет вполне достаточно. Остальная (основная) часть парка посещается через вход с городка Улиньюань. Стоимость входного билета в парк включает в себя бесплатный проезд на всех автобусных маршрутах внутри Парка. Планируйте активно использовать автобусы - расстояния между достопримечательностями довольно приличные.
По проживанию. Есть ещё третий вход в Нац. Парк Улиньюань,- скажем так (если смотреть на карту), противоположный двум входам из Чжанцзяцзе и Улиньюаня (противоположная сторона Парка). Уже не помню как этот вход называется, попытка найти это название за 5 минут на Форуме успехом не увенчалась,- так что просто знайте,- есть третий вход (на картах- схемах - он на "северо-западе"). Выгодно заходить через этот вход, садиться на автобус и доезжать до места (извините, не подскажу названия, не помню) с большим количеством гэстхаусов на территории Парка (это единственное место концентрации гэстов, на вскидку - более десятка домов, размещающих туристов, я жил там 4 ночи - 8$ /ночь -апрель 2012). От места сосредоточения гэстов очень удобно достигать достопримечательности. До некоторых мест автобусы не ходят, в гэсте можно взять машину (некоторые местные товарищи там подтаксовывают).
5. Решили отдохнуть от "всевозможных будд и пагод"? Я тот человек, который Вас понимает. Сам насмотрелся всевозможных буддахрамов в Тае, Бирме, Индонезии и т.д., в какой-то момент я почувствовал к ним аппатию, в поездке этого года по Китаю решил тоже ни в какие пагоды не заныривать, но всё-таки не удержался и на Хайнане заглянул к Самому Большому Стоячему Будде (ну, must see всё-таки,- впрочем, понравилось) Теперь вот счастливо живу с осознанием, что видел всех самых больших Будд - и Стоящих, и Сидящих, и Лежачих ...Значит, говорите, Лэшаньский Будда Вам не интересен... Ладушки, идём дальше.
6. Да в принципе, 25 дней - нормалёк, ага.
7. Не желаете ехать в Сучжоу-Ханчжоу, ну тогда... не едьте туда. Поезд Шанхай - Хуаншань (Тункси), далее автобус в Тангкоу.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 04 июн 2012, 13:52

ИМХО, чем меньше напихаете в программу, тем лучше. Китай бесконечен, если зацепит, вернетесь сюда не один раз. Лучше строить маршрут по удобству/оптимальности транспортного достижения
И как можно пропустить Пекин??? я могу пропустить что угодно, только не Пекин
Восприятие храмов (буддийских, даосских, не важно) требует хорошей информационной подготовки. В противном случае все будут на одно лицо, потому как они действительно практически одинаковые. но при этом совершенно непохожи.... нет желания погружаться в историю/философию, ограничьтесь каким-нибудь минимумом, выбирайте наиболее знаковые места
о садах Сучжоу нельзя судить по чужим отчетам....это must see, ИМХО опять же
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #13

Сообщение Nia » 04 июн 2012, 16:44

Согласна с moulya
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 04 июн 2012, 16:58

Nia писал(а) 04 июн 2012, 16:44:Согласна с moulya


И я тоже
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #15

Сообщение Tony-Chu » 08 июн 2012, 13:40

Хочу посетить Cliffside Path в горах Хуашань, в связи с чем, вопрос к тем кто был и в Хуаншане и в Хуашане: Схожи ли по впечатлениям и всему остальному горы похожие названием? Т.е. стоит ли съездить и туда и туда?

PS Вопрос вдогонку: Есть ли у кого-то опыт использования палаток в горах Китая?
Аватара пользователя
Tony-Chu
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.05.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай в Сентябре 25 дней.

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 08 июн 2012, 17:10

Tony-Chu писал(а) 08 июн 2012, 13:40:Хочу посетить Cliffside Path в горах Хуашань, в связи с чем, вопрос к тем кто был и в Хуаншане и в Хуашане: Схожи ли по впечатлениям и всему остальному горы похожие названием? Т.е. стоит ли съездить и туда и туда?


ИМХО схожи, только Хуашань масштабом поменьше. Но, возможно, найдутся люди, которые со мной в корне не согласятся.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль