Китай зимой?

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Китай зимой?

Сообщение: #1

Сообщение just4fun » 06 авг 2012, 14:20

Не подскажете, куда в Китае можно съездить зимой, что бы не мерзнуть? Интересуют в основном чай, природа, горы, ну и на древности полюбуемся с интересом. Прилетаем наверно в Гонконг, потом Юннань (но интересно ли там зимой?), Шарнгрила... Где интересно встречать Новый год?
Или лучше куда поюжнее рвануть? )
just4fun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Мужской
маршрут по Пекину

Re: китай зимой?

Сообщение: #2

Сообщение mole » 11 авг 2012, 08:36

just4fun

На форуме есть отчет из январского Лицзяня. Китай. Юннань. Не замерзните. Номера в нормальных гостишках оборудованы или калориферами или простынями с подогревом. Новый год думаю интересно в Лицзяне встретить.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: китай зимой?

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 11 авг 2012, 10:08

В ШангриЛа зимой точно замерзните - там не только холодно, но и сыро/влажно. Самая мерзкая погода в Китае - в любое время года ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: китай зимой?

Сообщение: #4

Сообщение EvgenS » 13 авг 2012, 15:12

volga_volga писал(а) 11 авг 2012, 10:08:В ШангриЛа зимой точно замерзните - там не только холодно, но и сыро/влажно. Самая мерзкая погода в Китае - в любое время года ))

во-во
если только банальный хайнань.
остальное совсем не комфорт
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китай зимой?

Сообщение: #5

Сообщение yum » 14 авг 2012, 20:24

Был 2 раза. Планирую ехать еще раз. Зимой офф сизон. Меньше народу. Надо просто путешествовать по южным провинциям. Был в шангриле. Ночью на улицах был лед. Днем номально. Ездили купаться в горячие источноки.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: китай зимой?

Сообщение: #6

Сообщение just4fun » 18 авг 2012, 22:27

mole писал(а) 11 авг 2012, 08:36:На форуме есть отчет из январского Лицзяня. Китай. Юннань. Не замерзните. Номера в нормальных гостишках оборудованы или калориферами или простынями с подогревом. Новый год думаю интересно в Лицзяне встретить.

Спасибо за инфу. Я с некоторым трудом нарыл в инете 3 относительно свежих (2008-2011) отчета по этому сезонному периоду. По всему выходит, что не жарко совсем. Даже в Юннани выше +15 вряд ли будет.

EvgenS писал(а) 13 авг 2012, 15:12:если только банальный хайнань.

эт скучно

yum писал(а) 14 авг 2012, 20:24:Был 2 раза. Планирую ехать еще раз. Зимой офф сизон. Меньше народу.

О, супер, почитаю еще и ваш отчет. Да, оффсизон и подкупает ) очень уж много этих китайцев и очень уж развит у них внутренний туризм.
А не зимой бывали в Китае?
just4fun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Китай зимой?

Сообщение: #7

Сообщение yum » 14 сен 2012, 16:29

to just4fun Не зимой почти не бывал в октябре ездил в ГК, Макао, Гуанджоу в полу-рабочую поездку


Я вот опять купил билеты на 2 января до Шанхая с возвратом 13 февраля из ГК. Теперь мучаюсь с маршрутом - не хочется повторяться.
Думал сначала заехать на несколько дней в Сучжоу не спеша посмотреть сады. Дальше пока в ступоре. По относительно южным хитам вроде везде был, а на севере мерзнуть не хочется. Наверно подамся в глубь Юннани в сторону Лаоса.
Может кто подскажет маршрут по более менее цивилизованное, т.к.со мной жена и ребенок 2-х лет. Много переездов не планируется 4-7 дней на месте.
Лицзян, Яншо, Шанхай, ГК, Ханчжоу - был

yum » Сб сен 15, 2012 1:54 am
Пока надумал заехать в Ченгду с Эмейшанем. Вот.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Китай зимой?

Сообщение: #8

Сообщение yum » 06 окт 2012, 22:43

Покритикуйте/посоветуйте, пожалуйста, по маршруту.

Купил билеты в начале января в Шанхай, середина февраля из Гонконга домой. Не хочется морозить опу, поэтому севернее Шанхая лезть не планирую. На какую-нибудь горку, думаю, залезу, чуть померзну готов. В составе экспедиции есть ребенок 1.7 года, поэтому не планирую посещать много мест, чтобы успеть спокойно осмотреться. Планировал в основном летать, кроме участка Ченгду- Чунцин.

Собственно маршрут:
Первая неделя - Шанхай и, в основном, Сучжоу, побродить по садикам. Был там раз на пол дня, теперь готов зависнуть дольше.
Вторая неделя - есть идея заехать на wuyishan. Хотя есть сомнения насколько это интересно.
Вторая неделя и третья - летим в Ченгду оттуда Эмей и Лешань - на известные достопримечательности.
Четвертая неделя - Чунцин в Jindaoxia
Четвертая неделя и пятая неделя - beihai +weizhou island, star island lake, Chong zhuo deitan waterfall
Шеста неделя - китайский новый год в ГК

Думаю стоит ли заезжать на водопад Хуангошу (Huangguoshù Pùbù) guyang и в Zìgòng

P.S. Был неоднократно в Китае (в Янгшо, Лицзяне, TLG, Куньмине, Шанхае, Хуаньшане, ГК, Макао, Гуанжоу, Кайли с деревнями, Ханьчжоу) Повторяться не планировал, хотя может проедемся еще раз по Трем ущельям на пароходе.
Кто чего видел интересного в Южном Китае - отзовитесь.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Китай зимой?

Сообщение: #9

Сообщение EvgenS » 07 окт 2012, 04:28

столько времени на шанхай и сучжоу, бэйхай.
все места - очень некомфортные с точки зрения погоды, в отелях отопления нет, только кондиционеры, которые не всегда хорошо греют.
вообще зимой в эти края - не самое удачное решение - имхо.
лучше уж в пекин, харбин
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китай зимой?

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 07 окт 2012, 08:13

yum писал(а) 14 сен 2012, 16:29:to just4fun Не зимой почти не бывал в октябре ездил в ГК, Макао, Гуанджоу в полу-рабочую поездку
...
Я вот опять купил билеты на 2 января до Шанхая с возвратом 13 февраля из ГК.


В октябре в ГК самая хорошая погода (ИМХО), но это совсем не осень и тем более не зима. В декабре даже в ГК дубак (10 градусов) и в помещениях не топят. Согласна с EvgenS , зима - не лучшее время для посещения юга Китая, очень некомфортно, влажно, холодно и отопления почти нигде нет (только на севере вроде Пекина/Харбина или в Лхасе, но даже в Тибете обычно дома не отапливают). Весна/осень - самое то. Зима/лето - некомфортно. ИМХО.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай зимой?

Сообщение: #11

Сообщение yum » 07 окт 2012, 09:13

Даты уже не обсуждаются. 2 раза был уже в январе, в Лицзяне ходил днем в футболке. Замерз только на Хуаншане, когда начался снегопад и то не сильно.
По интересностям посоветуйте плз
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Китай зимой?

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 09 окт 2012, 12:03

Kaiping под Гуанчжоу
Сямынь и традиционные деревни Фуцзяня
деревни на отрезке Нанчан - Хуаншань
Чжанцзяцзе и окрестности (Fenghuang и т.д.)
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай зимой?

Сообщение: #13

Сообщение mashiko » 13 дек 2012, 22:36

В январе поеду в Юннань из ЮВА, есть ли смысл тащить с собой спальник для утепления по ночам, с учетом, что ночевать буду в бюджетных гестах? По прогнозу по ночам до -8 И по поводу одежды - возьму с собой термобелье, джинсы, свинтер, теплую толстовку и кроссовки (обычные, не зимние), нормальная экипировка для Лицзяна и Ущелья пр.тигра? Смотрела отчет из зимнего Лицзяна, там на фото герой прилично упакован в пуховик и ботинки, но это на высоте на горе, если туда лезть, то можно однократно утеплиться подручными материалами, а как оно будет в городе и в ущелье?
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай зимой?

Сообщение: #14

Сообщение Mezamor » 22 дек 2012, 19:16

Вот я сейчас в Китае. Прохладно, скажу честно. Особенно в помещениях, в гостиницах ) неуютно. На юго-востоке был в Чанше (очень дождливо), Джандзядзе (переменно, тепло), Фангуане (терпимо, иногда дожди), в Гуйлине ( бабье лето, комфортно), Яншо ( дождливо , прохладно), ГК (дожди), Кунминь (тепло), Дали (тепло, солнечно, но очень ветренно). Дали оказался приятнее всех по погоде. Я сейчас как раз здесь..
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Китай зимой?

Сообщение: #15

Сообщение EvgenS » 23 дек 2012, 09:18

а в Пекине сейчас холоднее, чем в Москве (где говорят о -20)
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль