Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #41

Сообщение kremen » 12 сен 2013, 16:32

Спасибо, про Хуанлун подумаю. Пока не представляю, как впихнуть в маршрут.

Поискал в интернете про Ломэнь. Отличное место! Но действительно скорее всего требует +1 день.
Расскажите, как вы туда езили?
Я нашел только такой отчет --
http://blog.holachina.net/?p=891
http://blog.holachina.net/?p=904

Чуваки поехали из Тяньшуя на поезде в Ганьгу (1 час), а далее взяли такси за 200 юаней, посмотрев окрестности.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #42

Сообщение Quercus vulgaris » 13 сен 2013, 01:56

Сначала два disclaimer'а –мы были там очень давно, в 2007 году, поездка была в конце июля – начале августа. Даже тогда в Ланмусы ночью было довольно прохладно, а утром и вечером при ясной погоде ходили в свитерах. В Хуанлуне было пасмурно, моросил дождь – одевали на себя все, что было (но даже по такой погоде сам Хуанлун категорически понравился). Что с погодой в конце октября – не представляю. Из Цзючжайгоу по утрам в Хуанлун ходил автобус, который возвращался назад примерно в 15-00. В самом Хуанлуне остается часа 4, немного, но можно все успеть. Описывал эту поездку в опусе «Не собираюсь поехать в Бэйдайхэ» под этим же ником на другом сайте…

Ну и за ситуацией там я не слежу уже года 2-3, но после волнений 2008 года в Сяхэ были случаи закрытия для туристов как самого Сяхэ, так и Ланмусы.

Про Ломэнь ничего не писал, но мне кажется (а может действительно только кажется), что видел его в одном из отчетов на Винском. В предпоследнем издании Лонли пишут, что в Ломэнь есть автобусы с Tianshui bus station. (Раньше, Ломэнь упоминался между строк, и информации не было, потом они сделали его одним из хайлайтов провинции, а сейчас, кажется, снова из хайлайтов убрали.)

Мы же заявились на главную автостанцию Ланчжоу уже почти пред закрытием и купили то, что было – билеты на автобус в Тяньшуй на утро. Посмотрев Majishan, на следующее утро из Тяньшуя сели на поезд в Wushan, практически сразу на выходе с ж/д вокзала сели на местный автобус (ходят часто, ехать минут 20-30) до Ломэня. Там на кольце (транспортный хаб) нашли очередь из микриков, показали свободному водителю иероглифы куда хотим. Цена была озвучена точно по Лонли, без туристических наценок, кажется 60 ю...Дело было в воскресный день. Автобусов было много.

Там же видели автобусы с надписью Тяньшуй, чтобы ехать обратно. Но когда вернулись, их уже не было, только до Ганьгу (пока сидели в этом автобусе, нас обогнало два автобуса из Ланчжоу, поздно их заметили).

В Ганьгу автобусы приходят на разные автостанции, из Ломэня скорее всего на ж/д. Мы вышли раньше, т.к. увидели тяньшуйский автобус. Как оказалось его водитель просто поехал по своим делам. Нужную автостанцию нашли, опрашивая местное население (китайским не владеем). Она расположена почти на выезде из городка. Еще раз повторю, дело было в 2007 году, сейчас там все могло поменяться.

Как найти пару-тройку дней…вопрос конечно интересный. Я обычно для длинных поездок при планировании оставляю примерно 1 день резерва на каждые 10 дней поездки. Это значительно упрощает задачу Как уже писал, можно подсократить Ланмусы…но все равно не хватает.
Учитывая, что Ваши поездки в Китай носят системный характер и это, наверное, не последняя, я бы подумал над перелетом Zhengzhou – Гуанчжоу, освободившееся время потратил на Сычуань – Ганьсу, м/б Кайфын добавил, Сиань можно включить (если на были в ФаменьСы, мавзолее Jindi, например). И, может быть, принял окончательное решение уже по ходу (смотрю сейчас нa elong - цены на перелет Zhengzhou – Гуанчжоу с вылетом через неделю очень даже приемлемые. Вроде бы в конце октября тоже праздников никаких нет).
Или, если авиабилеты в Цзючжайгоу (повторюсь, само место заслуживает двух дней, особенно с учетом его местоположения ) не куплены, убрал бы Гонконг.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #43

Сообщение kremen » 13 сен 2013, 18:05

Спасибо. Очевидно, что в целом съездить на день из Тяньшуя не проблема.
Также согласен и с мнением, что раз заберусь в такую даль, то, наверное, имеет смысл посмотреть и Хуанлун.

Внтуренние билеты пока не куплены. Гонконг подвинуть нельзя. Не готов также отказаться от Фэнхуана, давно мечтаю. Зато Хуашань и прочее можно вполне перенести на другой раз, благо встроить его в какой-нибудь стандартный маршрут не проблема вообще.
Наверное, Ланмусы можно и сократить. 2 дня на Цзючжайгоу? Ну не знаю, я в принципе смотрю все в быстром темпе, да и денег жалко на 2 билета (особенно с учетом Хуанлуна), но на месте решу.

Вообще по ходу мой план поездки как обычно срывается, буду решать по ходу пьесы. Это даже неплохо.

Видимо до Тяньшуя все примерно понятно, если только погода не испортится.
План -- приехать в Тяньшуй поздно вечером, выехав в это же утро из Сяхэ и погуляв несколько часов в Ланьчжоу (уверен, что в Ланьчжоу круто).
Есть мысль попытаться впихнуть все окрестности в один день, взяв такси (если не выйдет, то тогда в Тяньшуе 2 дня).

А дальше у меня должно остаться 6 дней, 2 из которых в Гуанчжоу и 3 на Фэнхуан и окрестности. Мне пришла в голову мысль уехать ночным поездом из Тяньшуя в Ухань или Чунцин (куда будут билеты), там погулять денек (Чунцин я обожаю, а в Ухане, уверен, тоже круто), далее ночным поездом в Хуайхуа. А если удастся уместить Тяньшуй в 1 день, то можно ехать не в Хуайхуа, а в Чжэньюань (кстати, изначально был в списке желаемых мест!), а уже оттуда в Хуайхуа.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #44

Сообщение Quercus vulgaris » 16 сен 2013, 05:44

kremen писал(а) 13 сен 2013, 18:05: 2 дня на Цзючжайгоу? Ну не знаю, я в принципе смотрю все в быстром темпе, да и денег жалко на 2 билета

Раньше билет в Цзючжайгоу был действителен два дня, а вот автобус приходилось докупать. Сейчас, кажется, ситуация изменилась? Если да (1 день), то это печально... Но в целом, при том, что я жмот приличный, денег за Цзючжайгоу, Хуанлун, Тяньмэньшань, Улинъюань, Хуашань и некоторые другие вещи мне было не жаль (в отличии от скажем Huangguoshu, Чэндэ, некоторых пещер, где жаба поддавливала )

kremen писал(а) 13 сен 2013, 18:05:План -- приехать в Тяньшуй поздно вечером, выехав в это же утро из Сяхэ и погуляв несколько часов в Ланьчжоу (уверен, что в Ланьчжоу круто). Есть мысль попытаться впихнуть все окрестности в один день, взяв такси (если не выйдет, то тогда в Тяньшуе 2 дня).


Мне кажется, логичнее ехать сначала в Ломэнь, а уже оттуда в Тяньшуй. (Это если автобусом)
А Ланчжоу довольно приятное место. И канатка над шоколадного цвета Хуанхэ, и сама набережная, особенно вечером. Жалею, что не покатались на плоту из бараньих шкур. Там на набережной очень много предлагающих покатать, но это как-то несерьезно - метров 50 и на берег. Более длинные прогулки с сопровождением из моторок на случай ЧП предлагали от того места, где расположены водяные колеса.
Очень понравилась кухня в Ланчжоу. Очень интересный музей провинции ( и лошадь увейская, много экспонатов, посвященных Шелковому пути, замечательная экспозиция керамики - как раз про те места писал Йохан Андерссон в своих воспоминаниях о работе в Китае - Andersson, J Gunnar CHILDREN OF THE YELLOW EARTH Studies in Prehistoric China)

Забавно, у меня Фэнхуан в списке предпочтений находится далеко позади г. Хуашань. Хотя в Фэнхуане не были, а на Хуашани были. Но одного для нам явно не хватило (+ застряли в пробке по дороге туда на рейсовом экскурсионном автобусе, тот что едет с привокзальной площади)
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #45

Сообщение kremen » 16 сен 2013, 13:54

Согласно вот этому сайту билет в "высокий" сезон (до 15 ноября) действует один день -- http://www.jiuzhai.com/language/english/visit.html
Возможно, и останусь на второй, посмотрю по итогам первого дня.

Ланьчжоу выглядит весма интересно, вот хороший сайт, кстати -- http://lanzhou.weebly.com/
Автобусом ехать не хочу, хочу поездом. В Тяньшуй добраться легче всего, плюс там больше отелей. Ну и учитывая тот факт, что Майцзишань я точно хочу смотреть, логичнее избрать данный город как базу.

Учитывая, что я в Китай еще точно поеду, встроить Хуашань в другой маршрут легче, чем Фэнхуан. Последний лучше ложится в данный конкретный, с отлетом из Гуанчжоу.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #46

Сообщение Tarkus » 16 сен 2013, 14:27

Очень интересный маршрут у вас получается, сам хочу что-нибудь подобное проехать, сейчас обдумываю. Можете выложить актуальный вариант маршрута с учетом последних изменений, если не сложно?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #47

Сообщение kremen » 16 сен 2013, 15:40

Выкладываю, пока как-то так (по ходу дела уже буду решать):
18.10 -- прилет в Guangzhou, переезд в Hong Kong
19-20.10 -- Hong Kong
21.10 -- утренний переезд в Guangzhou; перелет Guangzhou - Jiuhzaigou (Air China CA4394 11:25-14:15)
22.10 -- Jiuhzaigou
23.10 -- поездка в Huanglong
24.10 -- утренний автобус в Langmusi (4-5 часов)
25.10 -- Langmusi + треккинг
26.10 -- автобус в Xiahe (напрямую или через Hezuo), 3 часа + 1 час
27.10 -- утренний автобус в Lanzhou (напрямую или через Linxia), 4 часа; поезд в Tianshui, 4 часа (например T76 17:00-21:01)
28.10-29.10 -- поездка в Maijishan; поездка в Gangu + Luomen (Water Curtain Caves); ночной поезд в Wuhan (например T194 19:34-11:12+1)
30.10 -- Wuhan; ночной поезд в Huaihua (например K109 19:04-6:00+1)
31.10-02.11 -- Fenghuang, Dehang; ночной поезд из Jishou в Guangzhou (K9067 18:50-10:24+1)
03.11 -- Guangzhou
04.11 -- самолет в Москву

Вместо Уханя может быть Чунцин или Лоян+Чжэнчжоу, смотря как билеты в строну Фэнхуана будут. Если Тяньшуй уложить в 1 день, то можно попробовать добавить в маршрут Zhenyuan.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #48

Сообщение kremen » 06 ноя 2013, 11:35

В итоге, если кому интересно, проехал так:
Гуанчжоу - Гонконг - Шэньчжэнь - Гуанчжоу - Цзишоу+Дэхан - Фэнхуан - Хуайхуа - Чунцин - Цзючжайгоу+Хуанлун - Гуанъюань - Тяньшуй - Сиань+Хуашань - Лоян - Ухань - Гуанчжоу

Несколько комментариев:
- Дэхан очень хорош;
- Фэнхуан приятное, но достаточно среднее по китайским меркам место;
- Чунцин как всегда великолепен;
- Цзючжайгоу прекраснейшее место, Хуанлун тоже вполне достоин посещения;
- в Ланмусы и далее по Ганьсу не поехал (начались снегопады, да и бурые холмы надоели), вернусь как-нибудь в мае;
- гроты в Тяньшуе очень хороши, остальные места в округе не посетил, так как был сильный дождь;
- ночной подъем на Хуашань более чем возможен и не составляет особой сложности, ночевать тоже есть где (я не ходил, так как по времени и погоде не сложилось, но короче это вполне себе опция);
- Ухань нормальный город, есть что посмотреть.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #49

Сообщение Nia » 06 ноя 2013, 13:21

До Сямыня вроде собирались доехать... Не сложилось? Тулоу нигде не смотрели?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #50

Сообщение kremen » 06 ноя 2013, 13:26

Не доехал, что-то далеко оказалось. Тулоу не смотрел, тоже в другой раз.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #51

Сообщение Nia » 06 ноя 2013, 13:32

kremen писал(а) 06 ноя 2013, 13:26:Тулоу не смотрел, тоже в другой раз.


Вот и я все откладываю . Вроде бы относительно близко от Шэньчжэня тоже тулоу есть - несколько часов на поезде.
Как отчет напишите, ссылку сюда киньте, ладно?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #52

Сообщение kremen » 06 ноя 2013, 15:53

Ага. Только я еще за 2008 год отчет не дописал))
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #53

Сообщение Tarkus » 06 ноя 2013, 21:38

Очень интересно, спасибо. Сколько денег потратили? Уложились в запланированные рамки или что-то внезапно и резко подорожало?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #54

Сообщение kremen » 07 ноя 2013, 09:02

Ну примерно как и планировал.
Всего около 11 000 юаней, не считая авиабилетов из России. Но здесь с едой и гостиницами, а у каждого тут индивидуально, я на этом не особо экономлю.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #55

Сообщение Pencionerka » 02 фев 2017, 16:17

Подниму тему. Есть возможность выделить 3-4дня после осмотра Цзючжайгоу/Хуанлун. После Ченгду переезд в Цзючжайгоу/Хуанлун (1день на басе). 1-2 дня Цзючжайгоу, как получится, затем 1д. Хуанлун. Далее хотелось бы добраться до Ланмусы и Лабранга (Сяхэ).
1.В какой последовательности лучше: Хуанлун или Цзючжайгоу, стоит ли заезжать в Сунпан.
2.От какой отправной точки доехать на басе до Ланмусы (в пути вроде часов 8). Городок не на трассе, от какого вокзала Цзючжайгоу/Сунпан, или другой город, отправляются басы до Ланмусы. На Ланмусы будет 1 день.
3.Как добраться от Ланмусы до Лабранга, сколько ехать по времени и где искать/спрашивать автобус. На Лабранг отвела бы полдня с напрягом 1 день (вычту из Пекина). Далее от Лабранга надо бы как-то добраться до Ланчжоу на ночной поезд. Как раз 3-4 дня. Иероглифы заготовлю.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Маршрут по Китаю -- критика, вопросы

Сообщение: #56

Сообщение kremen » 03 фев 2017, 15:03

1а) Последовательность без разницы, потенциально с тем расчетом чтобы переночевать в Сунпане в конце.
1б) Да, т.к. оттуда ближе ехать (дорога одна). Но из Цзючжайгоу тоже можно.
2) Сунпан ближе, но из Цзючжайгоу тоже можно.
3) См. ссылки, там и по Цзючжайгоу - Ланмусы есть

http://www.langmusi.net/web_e/tips/bus.asp
http://www.jiuzhai.com/language/english ... ravel.html
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль