Китай 15 дней +-

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #41

Сообщение Parld1956 » 05 июн 2014, 08:57

раз уж упомянули travelchinaguide.com, то хочу уточнить: как этот сайт работает?
например уже нет билетов (кнопка Book отключена) на некоторые поезда на месяц вперед,
хотя другие сайты по бронированию ж/д билетов пишут, что бронирование доступно лишь на 2 недели вперед?

этот сайт просто выкупит нужные билеты чтоли?
просто по этому сайту создается впечатление, что я уже не могу купить билеты на нужные поезда чуть более, чем на месяц вперед =/
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #42

Сообщение Самимынеместные » 05 июн 2014, 09:43

Marinka-Lancaster писал(а) 03 июн 2014, 17:04:Прилетаю в Пекин 2 октября и сразу уезжаю к Великой стене.

Marinka-Lancaster писал(а) 03 июн 2014, 17:04:Вобшем так: надо связать Чангша, Гуилин, Фенхуан и Гуанжоу как то и от куда то из этих мест возврашаться обратно в Пекин.

С моей точки зрения, Вы составили совершенно не рациональный маршрут.
Вы едете в Китай первый раз, и вполне может случиться, что Вам понравится и захочется приехать туда ещё раз. А если Китай не захватит, то первого и единственного посещения будет достаточно. Поэтому, объекты посещения я бы выбрал ближе к "оси" движения, сократив длинные переезды в Hunan, с тем чтобы по максимуму уделить время достопримечательностям.
Почему?
Ваше путешествие включает горы Zhangjiajie, древний город Fenghuang и реку Ли. Насколько, я понимаю, особых и "непреодолимых" причин для посещения первых двух нет. Поэтому, их можно заменить подобными объектами, ближе к оси маршрута. Скажем горы Zhangjiajie можно заменить горами Хуашан, которые считаются "самыми китайскими" горами с прекрасными видами, очаровательными восходами и закатами. Древние города есть рядом с Гуйлинем и Яншо, их там пять. Их Вы сможете осмотреть в ходе рафтинга или сплава по реке Ли, в зависимости от начала сплава. Скажем, древний город Daxu (大圩古镇), с его центральной улицей выложенной плитами голубого камня 1000 лет назад. Туда можно заехать на полтора часа, начав сплав по реке Ли из деревни Каопин. Или Pingyao, с его историей в 2700 лет, но это уже ближе к Пекину. Если понравились города у воды, как Fenghuang, то в районе Сучжоу-Шанхай подобных туристических объектов около шести.
В этом случае, весь маршрут укладывается по оси Пекин-Шанхай-Гуанчжоу с небольшими отклонениями. Что и деньги на длинные переезды, и время для осмотра дополнительных достопримечательностей экономит.
А посещение Чангши многократно перекроется Шанхаем. Его стоит, просто необходимо посетить, даже если Вы города не любите. Хотя бы на пару дней. К тому же там есть, что смотреть.

Если Китай захватит, тогда в следующем путешествии горы Zhangjiajie и Fenghuang можно соединить с Huanglong-ом и Кунмином, добавив Ченгду с пандами и многое другое.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #43

Сообщение kremen » 05 июн 2014, 11:23

Parld1956 писал(а) 05 июн 2014, 08:57:раз уж упомянули travelchinaguide.com, то хочу уточнить: как этот сайт работает?

Ну я им обычно пользуюсь в чисто информационных целях, а билеты покупаю уже на месте в Китае.

Людимынеместные, позволю себе не согласиться с вами. Вот вы предлагаете маршрут без отклонений, но при этом:
1) Предлагаете поездку на Хуашань, что в стороне от генеральной линии маршрута (Пекин - Гуанчжоу);
2) Предлагаете Шанхай, что тоже в стороне;
3) Предлагате "ромб" вместо "прямой" (Пекин - Сиань - Шанхай - Гуанчжоу); возможно, под горами Хуашан (таких гор в Китае нет) вы имели в виду не Хуашань, а Хуаншань;
4) Предлагаете выкинуть Хунань, хотя на ось "Пекин - Гуйлинь - Гуанчжоу" он ложится лучше чего-либо из предложенного вами;
5) Предлагаете совмещать Чжанцзяцзе, Куньмин, Чэнду и Хуанлун, что, без использования самолетов тоже слабо ложится в какую-либо ось.

Городов "Чангша", "Кунмин" и "Ченгду" в Китае нет. Есть "Чанша", "Куньмин" и "Чэнду".
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #44

Сообщение Самимынеместные » 05 июн 2014, 15:39

kremen писал(а) 05 июн 2014, 11:23: под горами Хуашан (таких гор в Китае нет) вы имели в виду не Хуашань, а Хуаншань;


Давайте определимся с понятиями. Горы Хуашан в Китае есть и это не горы Хуаншань. Чтобы не путаться в китайских сложных именах собственных и не создавать лишних трудностей я всегда чаще предпочитаю пользоваться английской транскрипцией китайских наименований, по возможности дублируя их иероглифами.
То, что предлагаю я Huangshan 黃山 или в переводе Жёлтые горы. И это всего 2-3 часа езды на автобусе из Шанхая или Ханчжоу. Поэтому возражения насчёт "ромба" и Сианя сразу отпадают.
Маршрут выстраивается очень логично: Пекин-скорый до Гуанчжоу-Гуйлинь и река Ли-самолёт или поезд до Шанхая-горы Huangshan на автобусе-возвращение в Шанхай; или напрямую поездом или автобусом в Пекин ( с заездом или без заезда в Pingyao)
Marinka-Lancaster,
Лично я бы двигаясь из Гуанчжоу, вышел в Ханчжоу, который называют в Китае самым приятным гордом для отдыха и наслаждения природой. И это не просто слова. Красивый город и очень красивое озеро West Lake + один из самых почитаемых храмов в Китае, Lingyin Temple, с сотнями высеченных в каменной стене изображений Будд. И всё это в пылающем разноцветными красками осеннем лесу среди холмов! Затем бы проехал в горы Huangshan, далее в Шанхай, а в Пекин проехал уже из Сучжоу. Получается очень познавательный, интересный треугольник. И всё это в радиусе 2-3 часов езды на автобусе-электричке. Сучжоу считается родиной китайского паркового искусства. Там тоже стоит побывать.
kremen писал(а) 05 июн 2014, 11:23:Городов "Чангша", "Кунмин" и "Ченгду" в Китае нет. Есть "Чанша", "Куньмин" и "Чэнду".

Вы же меня поняли, это самое главное. Я могу по-английски все китайские города написать без ошибки, а по-русски их чаще всего пишут кому как вздумается. Вот и я не избежал этой участи.
kremen писал(а) 05 июн 2014, 11:23:5) Предлагаете совмещать Чжанцзяцзе, Куньмин, Чэнду и Хуанлун, что, без использования самолетов тоже слабо ложится в какую-либо ось.

Я не выстраиваю осей. Здесь просто предлагаю маршрут на будущее и совсем не говорю о транспортной логистике.
Кстати, в сентябре-октябре как раз еду по этим местам, и только наземным транспортом.
Я бы ограничился широтой Шанхая, на первый раз для Marinka-Lancaster. Но, поскольку ей надо в Гуанчжоу, то "ось" выстраивается сама собой. На будущее этого совсем не обязательно придерживаться.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #45

Сообщение kremen » 05 июн 2014, 17:39

Ну если Хуаншань, то мне конечно полегчало.

Гор "Хуашан" нет, есть горы "Хуашань")))) действительно, либо пишите латиницей, либо иероглифами. А если уж по-русски, то пишите правильно.

Мне нравится конечно ваш маршрут (пусть 2-3 часа на автобусе это ну очень оптимистичная оценка), все равно это не ось, а треугольник с учетом Гуйлиня)))
Ну и человек большие города не хочет. В вакууме-то ваш вариант неплох (но, опять же с временем добирания до Хуаншаня вы несколько ошибаетесь).

С удовольствием взглянул бы на ваш осенний маршрут, особенно с точки зрения логистики, может даже чего и предложу -- проехал этими же местами прошлой осенью (разве что Чунцин вместо Чэнду был, но это рядом, ну и без Куньмина обошлось -- я там уже 3 раза был). Там все может быть не так просто.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #46

Сообщение Самимынеместные » 05 июн 2014, 19:02

kremen писал(а) 05 июн 2014, 17:39:пусть 2-3 часа на автобусе это ну очень оптимистичная оценка), все равно это не ось, а треугольник с учетом Гуйлиня)))

Если всю страну проехать, чтоб встретиться с другом,
Marinka-Lancaster писал(а) 04 июн 2014, 18:35:Гуаньжоу у нас в вояже так как у нас друг там живёт
,
то уж пять часов на поезд или автобус (в одну сторону), чтоб осмотреть на красоты карстовых гор вдоль реки Ли, можно выбрать.
Я бы, повторяю, на первый раз туда не поехал. Ограничился широтой Шанхая и Ханчжоу.
Дорога из Hangzhou-Huangshan на скором автобусе по Expressway - 2,5 часа. На автобусе для туристов до scenic spots - 3 часа. Обратно, если ехать в Шанхай - 5 часов и если из scenic spot - 6 часов.
kremen писал(а) 05 июн 2014, 17:39:Ну и человек большие города не хочет

Пекина не избежать, в Guangzhou, всё равно едут, в
Marinka-Lancaster писал(а) 03 июн 2014, 17:04:Чангша

собрались заехать.
Так почему же не заехать в Hangzhou? Вместо последнего. Если строгая неприязнь к большим городам, в Шанхай и Сучжоу можно не заезжать, заняв места в прямом поезде Huangshan-Beijing.
kremen писал(а) 05 июн 2014, 17:39:взглянул бы на ваш осенний маршрут, особенно с точки зрения логистики

Спасибо, это только часть месячного маршрута, поэтому "логистика" пока не готова, я знаю только то, куда поеду этот раз, это с одной стороны. С другой стороны, я еду в Китай одиннадцатый раз, поэтому с передвижением по Китаю вопросов не возникает.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #47

Сообщение Marinka-Lancaster » 05 июн 2014, 19:11

спасибо всем!

я совсем в прострацию впала. мало того я купила билеты на праздники в Китае, так теперь не могу составить маршрут. скажу сразу что я не любитель посешать множество храмов. мне одного достаточно.
я была в Мексике как минимум 40 раз и посетила там только одну пирамиду Мая. От большого города я впаду ешё и в стресс, я знаю это. в реальной жизни я живу в лесу где у меня нет соседей по близости. наслаждаюсь тишиной и вдруг Шанхай, Пекин и Гуанжоу - у меня мурашшшшшшки по коже побежали.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #48

Сообщение Marinka-Lancaster » 05 июн 2014, 19:17

в Пекине в аэропорту нас встречает водитель и везёт к Стене Великой, на следуюший день мы возврашаемся в Пекин и утром на поезд - а вот куда дальше едем, ешё БОЛьШОЙ вопрос.
Чангша у нас только как пункт приезда из Пекина на буллет поезде, потом автобус к Небесным воротам будет 3 часа.
Или я устала от вояжев или ешё что, но не могу составить умное расписание в Китае. Я составляла айтинерари для 30 стран как минимум, а здесь затык с Китаем.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #49

Сообщение kremen » 05 июн 2014, 19:46

Да, от Ханчжоу действительно 3 часа.

Людимынеместные писал(а) 05 июн 2014, 19:02: [Спасибо, это только часть месячного маршрута, поэтому "логистика" пока не готова, я знаю только то, куда поеду этот раз, это с одной стороны. С другой стороны, я еду в Китай одиннадцатый раз, поэтому с передвижением по Китаю вопросов не возникает.

11 раз это ок) вопрос не проблеме передвижения как таковой, а построении логистики. Если столько раз были в Китае, то сами знаете, что бывают неочевидные решения. Да и мне лично любопытно будет
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #50

Сообщение Самимынеместные » 05 июн 2014, 20:21

Marinka-Lancaster писал(а) 05 июн 2014, 19:11:я купила билеты на праздники в Китае

Не хочу пугать, и пусть всё у Вас пройдёт гладко.
Но всё же расскажу из своего опыта Октябрьских праздников в Китае.
Было это давно, году в 2006-2007, может в 2005. Тогда мы с женой были в Шанхае и не предполагали, что они "так" празднуют. Собственно, тогда я даже не знал, что у них праздник на носу.
Накануне, все в городе кипело и вертелось. Вечером, по центральной улице прошла демонстрация. В основном молодёжь с плакатами и без. И было явно видно, что их никто не гонит, что все они идут без начальства и по доброй воле, а не так как у нас было: по списку, по обязаловке и всех пришедших и не пришедших берут под карандаш. Толпа прошла. Тут уже почувствовалась атмосфера праздника. Но это только вечером. Сам праздник начался на следующий день. И он предстал в лице практически опустевшего многомиллионного города. Редкие машины, редкие автобусы и ВСЁ закрыто. На улице редкие прохожие. Кое-как мы добрались до аэропорта, слава Богу в этот день, он был первым днём праздника, мы улетали в Россию.
Как там они праздновали остальную неделю, я могу только догадываться.
Много времени с тех пор прошло, может что-то и изменилось. Но я больше не экспериментирую с их праздниками.
Конечно, транспорт, туристические достопримечательности, развлекаловки будут работать. Но уж точно, не все и не везде. И чем дальше от цивилизации, тем больше закрытых заведений будет встречаться.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #51

Сообщение Самимынеместные » 05 июн 2014, 20:34

kremen писал(а) 05 июн 2014, 19:46:бывают неочевидные решения

Не знаю, что Вы под словом "неочевидные" имеете ввиду.
Но вот, скажем, многие жалуются, что трудно купить билеты на поезда.
Может, мне везёт, но отстояв очередь в кассу, а они в самом деле большие эти китайские очереди на вокзалах, я без билета никогда не оставался.
Не могу не верить людям, что пишут о трудностях, но у меня эти сообщения всегда сомнения в искренности вызывают.
kremen писал(а) 05 июн 2014, 19:46:Да и мне лично любопытно будет

До осени ещё долго, к середине августа что-то должно сложиться.
Может, и напишу какой-нибудь коротенький отчётик по возвращению.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Китай 15 дней +-

Сообщение: #52

Сообщение kremen » 06 июн 2014, 09:32

я скорее про то как оптимальнее, интереснее и прикольнее дохать из, например, Фэнхуана в Чэнду
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль