Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Маршруты путешествия по Тайваню, достопримечательности, что посмотреть на Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 фев 2015, 14:44

Из Hualien хочу съездить в Tarako National Park,а времени- то отпущено маловато, около 5 часов.
Если на дорогу взять пару часов(!?),то там может получиться около 3 часов на осмотр всего, что нужно.
Поэтому лучше выделить основное, без чего уже низя!
Так как смотровых точек там не мало,наверное,то нужно составить оптимальный маршрут,чтоб увидеть главное и успеть обратно в Hualien.
Теперь нужно понять, как лучше туда ехать (дешевле и удобнее)?
Есть ли там автобусные экскурсии,ну скажем у автовокзала или только такситы?
Наверное лучше будет собрать группу желающих туда поехать и разделить расходы,ну если не будут специальные экскурсии на несколько часов,не на целый день.
Сколько может стоить такая поездка, с машины, ну скажем на 5 часов?
Чем там еще можно заняться если,вдруг, не получится с поездкой в парк?
Буду признателен и наверняка не только я,за помощь и ответы на вопросы.
После поездки я все опишу и вставлю фото,а пока жду вашей поддержки.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
маршрут в Китае

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #2

Сообщение злая пиранья » 08 фев 2015, 12:09

Осматривать ущелье Тароко можно несколькими способами:
Взять машину на прокат.
Экскурсионный автобус. В основном с гидом, который будет говорить по-китайски. Английские тоже есть, но в меньшинстве. Экскурсия занимает весь день. Хостел, где я буду жить предлагает ее за 700 NTD с человека (экскурсия на английском).
Шатл бас. Ходит раз в час, первый автобус из Хуаляня выходит в 7:50, последний в 15:00, безлимитный билет на день стоит 250 NTD. Довозит до начала треков, а дальше уже все идут пешком.
Нанять таксиста. На день он стоит около 3000 NTD за машину, провезет по парку, расскажет, покажет интересные места. Думаю, можно поторговаться.

В вашем случае только такси.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #3

Сообщение SLAVACOKOLOV » 08 фев 2015, 12:41

Я тоже думаю что мне больше подойдет такси и слышал что стоит около 25 usd c носа.
Про шатл я тоже уже читал...
А вот сяду на шатл,к примеру и привезет он меня в какую-то точку (в какую лучше?),пешкодрана идти куда и как далеко,а затем как ехать обратно... Одни вопросы. И риск что неправильно потрачу время или вообще опоздаю.
Конечно экскурсия на английском за такие деньги мне прекрасно подошла бы -но нет времени. В принципе можно и на китайском, все одно то что говорят экскурсоводы у меня вылетает из головы,обычно,уже в конце экскурсии.
Одно только, успокаивает что ты в теме и можно задавать идиотские вопросы,получать инструкции по поездке.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #4

Сообщение Ara Kolotun » 08 фев 2015, 13:07

Такси стоит ~ 2000 тайваньских долларов, т.е. ~60- 70 американских (в ноябре 2012, сейчас может и подорожало). Эту цену предлагают таксисты на вокзале, эта же сумма указана в lonelyplanet если мне память не изменяет.
Не думаю что в городе стоит много дешевле, в любом случае это не 25 usd. Такси останавливают возле основных достопримечательностей, вы выходите, делаете короткую фотосессию и едите дальше.
В среднем такая поездка как раз длится около 4-5 часов (кстати такое время называю и сами таксисты) .
Касательно автобусов я бы сказал не раз в час, а скорее раз в полтора часа. В данном случае вам нужно изучить карту Тароко и отчёты и понять что лично вам интереснее. Сама процедура может выглядеть так - приезжаете в то место, которое вам интересно, высаживаетесь и идёте гулять, длительность прогулки примерно подгадываете до следующего автобуса ( 1-1.5 часа). Возвращаетесь на остановку садитесь на следующий автобус, и едите дальше. Такой метод подходит заведомо когда у вас много времени, к тому же нужно учесть что половина таких мини-треков обычно закрыта из за оползней-обвалов.
Как то так.
There's people in the photographs
But they all had to run
They went away to somewhere
Beyond the setting sun
Ara Kolotun
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #5

Сообщение злая пиранья » 08 фев 2015, 13:19

Хм, инфа про такси за 25 $ (~800 NTD) мне нигде не попадалась. Возможно это с человека при условии, что пассажиров 3 или 4. Тут в отзывах по Тайваню фигурировала сумма около 2000 NTD, но это было несколько лет назад. Подозреваю, что цены подросли за это время. Так что 3000 NTD, что озвучил хостел считаю примерно точными. Но это за машину на весь день. У вас же всего 5 часов, можно поторговаться и еще будет зависеть от того, куда именно и как много мест покажет таксист.
По шатлу вы сами выбираете в какой точке хотите сойти. Там несколько остановок и от каждой отходят разные треки. Протяженность у треков тоже разная. Описание и фото есть на сайте парка, советовать в данном случае сложно. http://www.taroko.gov.tw/English/ Мне приглянулся Yanzikou (Swallow Grotto) Trail — 1,37 км, Jiuqudong (Tunnel of Nine Turns) Trail — 1,9 км, Shakadang Trail — 4,4 км. Важно проверить информацию о доступе, например, Tunnel of Nine Turns уже давно закрыт

Карта парка
Поездка из Hualien,Taiwan, в  Tarako National Park
Поездка из Hualien,Taiwan, в  Tarako National Park
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #6

Сообщение SLAVACOKOLOV » 08 фев 2015, 17:53

Я и писал что 25 д. может составлять цену с человека.
Для того чтобы реально получать удовольствие нужно или ночевать или прибывать с раннего утра до захода.
У меня всего несколько дневных часов что = формальной галочке.
Но, тем не менее, нужно попытаться получить все же удовольствие,коль скоро туда еду.
Практика показывает, что часто бывают похожие точки и может, при отсутствии времени, можно некоторые из них пропустить,скажем несколько похожих водопадов или похожих остановок в ущелье.
Вопрос как же составить маршрут чтобы увидеть то что реально нельзя пропустить и потом,если остается время,добить остальное или то что успеваешь.
По такому принципу я часто посещаю природные заповедники,в первый раз.
А если попадаю еще раз то уже делаю все по уму.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #7

Сообщение antel18 » 08 фев 2015, 23:55

Трудно что-то посоветовать, т.к. 3 часа на Тароко это ничто. Туда нужно на целый день, а ещё лучше с ночевкой.
Из самых-самых маст си - это Swallow Grotto.
Если лимит по времени, тогда только такси.
Немного непонятно, чем ограничено время в 5 часов?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка из Hualien,Taiwan, в Tarako National Park

Сообщение: #8

Сообщение SLAVACOKOLOV » 09 фев 2015, 01:19

Меня привозят в 8 и нужно уже уезжать из города в 16,поэтому с 9 до 14 и потом еще нужно успеть обратно к отъеду.
Таков график путешествия.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумМаршруты и что посмотреть на Тайване



Включить мобильный стиль