Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение xTrim » 05 апр 2015, 16:16

Здравствуйте, уважаемые!
Наконец-то собрался с мыслями и духом, очень хочется побывать в Китае. Уже много чего перечитал на эту тему, понял, что нельзя объять необъятное и даже изобразил некий маршрут. Времени на путешествие классические две недели отпуска, вылет наметил на 20е числа октября.

В этой связи прошу вас прежде всего оценить изложенный маршрут по дням. Проверить его адекватность, успеваемость осмотра мест в отведенное время, правильность выбора вида транспорта для передвижения между городами. А еще просьба учесть, что я буду не один, а с друзьями, поэтому предупредите о возможных затыках связанных с поездкой компанией (транспорт, гостишки).
По своим внутренним ощущениям предпочитаю провести лишний день на природных достопримечательностях, чем бродить по мегаполисам.

Также важно правильно оценить размер затрат, поэтому, если вы не против буду приводить в скобочках примерные расходы, как я их понимаю.

Итак по дням:
1 Вылет в Пекин
2 Пекин (без выхода в город) - Чэнду (авиа 1000ю)
3 Чэнду - Цзючжайгоу (автобус 10 часов ехать, 140ю)
4 Цзючжайгоу (вход 310ю)
5 Цзючжайгоу (вход 310ю)
6 Цзючжайгоу - Чэнду (автобус 10 часов езды, 140ю)
7 Чэнду - Чжанцзяцзе (Поезд, 18 часов езды, пересадка в Хуайхуа, 150ю)
8 Чжанцзяцзе горы (вход 250ю за два дня)
9 Чжанцзяцзе горы
10 Чжанцзяцзе пещера, (Поезд Чжанцзяцзе - Лючжоу - Гуйлинь 250 ю)
11 Гуйлинь
12 Яншуо и река Ли (стоит ли добраться по воде или лучше на автобусе?)
13 Яншуо (велики)
14 Гуйлинь - Пекин (авиа 1000ю)
15 Пекин (Великая Кит Стена)
16 Пекин
17 Ночной вылет на родину

Как-то так.
Может, конечно, развернуть и поехать в обратном порядке, но в начале ноября в Цзючжайгоу будет холодновато.
Есть тут такие, кто сказал бы:"10 часов на автобусе? ни за что, даже ради Цзючжайгоу!" (авиа не хочется из-за цены и плюс потом еще такси оплачивать).
Может, в районе Лючжоу-Гуйлинь-Яншуо что-то с логистикой напутал? Поменять где-то вид транспорта или пункт вылета в Пекин?

Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь и конструктивную критику!!!

А еще правильно ли я понимаю, что на ctrip и elong, я могу купить внутренние перелеты за 180 дней, жд билеты за 60 (обмен по коду и ФИО в кассе жд вокзала) и за все это рассчитаться карточкой Visa, а на автобусы билеты покупать тогда, когда окажусь в пункте отправления?
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
маршрут в Китае

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 06 апр 2015, 03:51

Найдите время на Хуанлун [из Цзючжайгоу]. Но там, наверное, еще холоднее будет. Зимняя одежда [возможно] нужна

В Яншо можно и на кораблике из Гуйлиня, а можно в Яншо на автобусе, а там договорится о поездке на плоту, это чуть короче, дешевле, но все самые красивые места охватывает.
Внутренние перелеты не стоит выкупать за 180 дней. Дорого. 4-6 недель - самое то. Если несезон, то может и меньше.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 06 апр 2015, 12:35

Да, Хуанлун стоит посещения. Найдите время. Туда легко съездить на один день из Цзючжайгоу.

В Цзючжайгоу в начале ноября, думаю, будет терпимо. По крайней мере в 2013 году в самом конце октября (27-29 числа) было очень хорошо. Другое дело, что в конце октября шанс увидеть красивую листву выше.

Из Люйчжоу вполне может быть прямой автобус в Яншо. Если через Гуйлинь, что далее советую автобусом, причем в тот же день, Яншо гораздо лучше Гуйлиня. Еще советую не забыть съездить из Яншо в Синпин (Xingping), там очень красиво, можно на плоту покататься по самому красивому отрезку реки Ли.

Но вообще, поездка достаточно плотная с точки зрения перемещний, причем все три основных места (Цзючжайгоу, Чжанцзяцзэ, Яншо) не сказать что рядом. Предлагаю критически подумать и, возможно, исключить одно из мест, добавив что-то поближе.
Для Цзючжайгоу это, как уже было сказано, Хуанлун.
Для Чжанцзяцзэ -- Фэнхуан и Дэхан.
Для Чэнду -- горы Эмейшань, Лешань, горы Дацзу, Бамбуковый лес под Ибином и окрестности города Чишуи. Можно даже рассмотреть вариант с полетом на 4-5 дней в Лицзян.

Зва 150 юаней из Чэнду и Чжанцзяцзэ можно доехать только в общем вагоне. Выдержите?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение xTrim » 07 апр 2015, 09:12

Доброе утро!
Чувствовал, что с логистикой в конце маршрута что-то не так. Вот как раз и подсказали, что нужно из Люйчжоу на автобусе в Яншо, а уж потом перед отъездом нужно из Яншо в Гуйлинь, а оттуда на самолете в Пекин.

Что касательно плотности с точки зрения перемещений. Очень хочется посетить три абсолютно разных места. Озера, горы, река. Понимаете меня? Цзючайгоу и Хуанлун - однотипные по своей сути, а хочется абсолютной смены картинки. Поэтому и не хочется что-то из Цзючжайгоу, Чжанцзяцзэ, Яншо выбрасывать.

Еще мои размышления на счет времени на перемещение. Вот, например, есть предложение посетить горы Эмейшань, но к ним 7 часов туда, 7 часов обратно на автобусе, это же почти равнозначно по напрягу как из Чэнду в Чжанцзяцзе на ночном поезде добраться. Так я все представляю?

Да, 150 юаней, это я ошибся. Списал цену из отчета, в котором как раз в общем вагоне и ехали, присмотрелся повнимательней нужно 310 юаней, что бы в хард слипе из Чэнду в Чжанцзяцзэ.

Выскажитесь, пожалуйста, еще!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение Quercus vulgaris » 07 апр 2015, 09:18

Цзючайгоу и Хуанлун - однотипные по своей сути

В каком месте они однотипны?!

Да, маршрут не очень логичен, но желание "я надену все лучшее сразу" абсолютно понимаемо при первом посещении страны. Если понравится - Китай страна очень "многоразовая" и многоплановая. В конце концов, и Цзючжайгоу, и Чжанцзяцзе - е.еня еще те, которые плохо ложатся почти во все маршруты. В планах про Цзючжайгоу надо только погоду учитывать. Все-таки это уже зима + горы=малопредсказуемо. План Б желательно иметь.
А Цзючжайгоу и Хуанлун - это места абсолютно разные, общее у них только вода и относительная близость, что делает логичным посещение за один раз.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 07 апр 2015, 12:03

Ну вот кстати да, какие же они однотипные???
Цзючжайгоу – это большая и достаточно ровная долина (вернее, их там три, но для свободного посещения открыты две, в третью можно в экотур пойти, информация на сайте парка), вокруг снежные пики и просто горы, озера умопомрачительной красоты, водопады, леса и все такое.
Хуанлун – это сравнительно небольшая крутая долина, покрытая разноцветными террасами с водой.
Очень разные места. Хуанлун кстати значительно выше, чем Цзючжайгоу, в начале ноября совершенно не исключен снег.

Обязательно езжайте в Хуанлун. Просто спросите себя – вернетесь ли вы в эти места еще когда-нибудь в жизни? Я вот полтора года назад поехал в Цзючжайгоу и тоже не намеревался посещать Хуанлун, и в общем-то тоже по аналогичной причине. Но потом все же съездил, так как подумал, что будет жалко упускать такую возможность. Считаю, что сделал абсолютно правильно.

Правильно выше написали – вы слишком распыляетесь. Уважаю ваше желание посмотреть разные места, но у вас и правда очень плотный график, в Китае это может и не сработать, по моему мнению (да хотя бы из-за погодного фактора). Запаса времени нет вообще.
К слову, Чжанцзяцзэ это уже не такие е.еня, как раньше, но все равно я бы как-то покомпактнее выстроил маршрут.
В общем я к тому, что вам стоит быть готовым к достаточно напряженной с точки зрения логистики (опять же мое мнение) маршруту. При этом не хочу сказать, что он нереален.

Эмейшань это конечно никакие не 7 часов на автобусе, откуда информация? Это 2-3 часа на автобусе из Чэнду. Да, потом надо идти пешком в гору, в целом мероприятие на пару дней, но там красиво. С другой стороны, в Эмейшане даже близко нет таких видов скал, как в Чжанцзяцзэ (или в Хуашане и Хуаншане), там скорее лес и храмы.

И еще. По моему личному мнению, Чжанцзяцзэ несколько переоцененное место. Ну да, там конечно красиво, но вот в мой личный субъективный рейтинг топовых природных достопримечательностей Китая эти горы скорее всего не войдут. И, с одной стороны, я видел не так уж мало, а с другой – еще не так уж много.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение xTrim » 08 апр 2015, 10:22

Посмотрел повнимательней и согласился с ораторами - не однотипные!
И обязательно стоят к посещению!
Также решился отказаться от Чжанцзяцзе (хотя с них проснулось желание ехать в Китай). Странные мы (я) люди создания)))
В свзяи с этим два геморных переезда на поездах заменил одним перелетом на авиа.
Новая итеррация маршрута теперь выглядит так:

1 Вылет в Пекин
2 Пекин - Чэнду (авиа)
3 Чэнду - Цзючжайгоу (автобус)
4 Цзючжайгоу
5 Цзючжайгоу
6 Хуанлун
7 Цзючжайгоу - Чэнду (автобус)
8 Чэнду - Гуйлинь - Яншуо (авиа + автобус)
9 Яншуо и окрестности
10 Яншуо и окрестности
11 Яншуо и окрестности (рисовые терассы в ноябре?)
12 Гуйлинь - Пекин (авиа)
13 Пекин
14 Пекин (Великая Кит Стена)
15 Пекин
16 Запасной (куда-нибудь втулю во время детальной проработки)
17 Ночной вылет на родину

Если вы согласны с общей канвой маршрута, тогда я углублюсь в поиски более конкретной информации по обозначенным местам и планировании дней.
Ну и, конечно, поблагодарю всех
Есть ли еще замечания - предложения?
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 08 апр 2015, 14:19

По мне так гораздо лучше)))

Комментарии:
1) Теоретически может так случиться, что вы не сможете взять автобусный билет из Чэнду в Цзючжайгоу на следующий после прилета в Чэнду день. Советую попробовать списаться с каким-нибудь хостелом в Чэнду и попросить их взять билет для вас (за некоторую комиссию, разумеется).
2) Советую выделить день (или хотя бы полдня) на сам Чэнду. Город приятный, ну и конечно питомник панд стоит посмотреть.
3) Рисовые террасы это хорошо (вы же про те, которые рядом с Longsheng?) Наверное там даже переночевать стоит.

А Пекин, кстати, у вас в обязательной программе?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #9

Сообщение xTrim » 08 апр 2015, 14:50

Фууух))))))))
1. Про билет понял.
2. Питомник панд уже в планах, если на него достаточно пол дня, то втулю его либо в первый день, либо в день перед вылетом. Посмотрю еще что из себя представляет Чэнду, может действительно добавлю целый день, а вылечу утром следующего.
3. Мне тоже нравятся рисовые террасы! Я так понял которые рядом с Longsheng самые классные? Есть еще какие-то к которым удобней от Яншо добираться, там даже какой-то треккинг-хайкинг устраивают, с этим еще разберусь!)

Пекину, скорее всего, много внимания не достанется

Принимаем за основу!?
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 08 апр 2015, 14:58

Да, нормально.

Ближе к Яншо не знаю террас. Треккинг как раз в Луншэне.

Я про Пекин вот почему спросил. Можно попробовать посмотреть билеты не в Пекин, а в Чэнду, Сиань или Чунцин. В последний нет так давно был хороший ценник у финнов (правда, из Москвы).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #11

Сообщение Quercus vulgaris » 13 апр 2015, 07:14

Также решился отказаться от Чжанцзяцзе (хотя с них проснулось желание ехать в Китай). Странные мы (я) люди создания)))
В свзяи с этим два геморных переезда на поездах заменил одним перелетом на авиа.
Новая итеррация маршрута теперь выглядит так:

1 Вылет в Пекин
2 Пекин - Чэнду (авиа)
3 Чэнду - Цзючжайгоу (автобус)
4 Цзючжайгоу
5 Цзючжайгоу
6 Хуанлун
7 Цзючжайгоу - Чэнду (автобус)
8 Чэнду - Гуйлинь - Яншо (авиа + автобус)
9 Яншо и окрестности
10 Яншо и окрестности
11 Яншо и окрестности (рисовые терассы в ноябре?)
12 Гуйлинь - Пекин (авиа)
13 Пекин
14 Пекин (Великая Кит Стена)
15 Пекин
16 Запасной (куда-нибудь втулю во время детальной проработки)
17 Ночной вылет на родину


Честно говоря, думал что под нож попадет Пекин . Не потому что недостоин, а потому что надо чем-то жертвовать.
Я не разделяю скепсиса Владимира по поводу Чжанцзяцзе - и Улинъюань, и Тяньмэньшань места потрясающие, и во всевозможные китайские топы входящие.
Рисовые террасы близ Луншэна также потрясающие места, но вот только не уверен на счет ноября. По фото как-то неказисто все, но не знаю, сам не был в это время года там. Если идти от Пинъаня до Дачжая то чуть больше будете идти под гору, чем если в обратном направлении. Заночевать при необходимости по пути не проблема.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 20 фев 2016, 02:49

Подскажите пожалуйста, по данному маршруту...
Есть ли по данному пути опасные автодороги, вроде серпантинов, туннели, узких трасс, где страшно ехать?
Каковы риски.. Хотела бы как-нибудь сделать такой же маршрут Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин...
(Да что-то и топик-стартер, после этих сообщений на связь не выходил)....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вопросы знатокам. Конец октября: Пекин-Цзючжайгоу-Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Пекин

Сообщение: #13

Сообщение Quercus vulgaris » 20 фев 2016, 03:51

Есть ли по данному пути опасные автодороги, вроде серпантинов, туннели, узких трасс, где страшно ехать?

Цзючжайгоу-Хуанлун горная дорога, оч. хорошая, но горная. Туннелей практически на любой скоростной трассе в Китае полно. Страшно нигде не было. Водитель автобуса справится.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль