Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #21

Сообщение Норкин » 30 июл 2015, 11:09

ЮВА helper писал(а) 30 июл 2015, 00:01:Мда... Надеюсь, вы отдаёте себе отчёт, что 5-ый день своей поездки вы слили в унитаз. Если ещё есть возможность, советую обменять билеты на утренний рейс из Сианя в ЦзюЧжайГоу. Вылет 07:30, прилёт 08:45.

На ЦзюЧжайГоу нужно 1-2 дня. Многим (большинству?) хватило одного.

В окрестностях Songpan больше нет ничего, что было бы интересно посетить. Меня в своё время заинтересовала возможность поехать на лошадках в горы, но отзывы об этой поездки других путешественников заставили пересмотреть эти планы.


Почему слили в унитаз? Мы приедем в Сиань рано утром,немного посмотрим центр города, а к вечеру доберемся к Цзючжайгоу.
У нас было 2 альтернативы
а. Лететь в Ченду, а потом 10 часов ехать на автобусе.
б. Брать утренний рейс в Цзючжайгоу, оттуда ехать на несколько часов Хуанлон, а ночевать Цзючжайгоу. Мы бы экономилиодин день, это верно, но начинать подъем с высоты выше 3000 -это неправильно. Цзючжайгоу ниже, там легче адаптироваться. А на месте - мы решим, если будет хорошая погода, и мы посмотрим деревушки и главное- озера! за первый день и поймем, что нам достаточно, то у нас будет еще один добавочный день на Ченду и окрестности.
В Сонпане мы в любом случае останемся ночевать. Хотя если мне встретяться дешевые авиабилеты Цзючжайгоу - Ченду, мы предпочтем лететь, а не ехать. Тогда съэкономим и этот день.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #22

Сообщение kremen » 30 июл 2015, 12:00

5. Тоже не соглашусь про унитаз. Да, может не лучший вариант, но Сиань посмотрите немного.

6. На заподведник 1 день нормально. Вот их сайт, очень ок: http://www.jiuzhai.com/language/english/index.html
Вот схема осмотра, предлагаемая мной на 1 день (карта http://www.jiuzhai.com/language/english ... or_map.pdf).
Парк представляет собой долину в виде буквы Y. Снизу вход, на равзилке туристический центр. Места, представляющие интерес, разбросаны по долинам, между ними проложены дорожки, а также курсируют автобусы, на которые надо покупать на входе билет. Это надо сделать обязательно. Садитесь на автобус до Arrow Bamboo Lake (все, что выше по правой долине, можно пропустить; единственное, не факт, что автобус там остановится по пути "наверх", в это случае следует доехать до The Virgin Forest, поутсоваться там, потом доехать обратно до Arrow Bamboo Lake, на обратном пути есть остановка), спускаетесь до туристического центра пешком, там садитесь на другой автобус и едете по левой долине до конца (Long Lake), спускаетесь пешком до Five Coloured Pool, там снова на автобус и обратно к турцентру (можно выйти чуть заранее и пройтись по местной деревне), далее идете пешком сколько хватит времени в сторону выхода по основной части долины, где-нибудь сядете на автобус до выхода (я успел дойти до Reed Lake).

7б. Нет
7в. Хуанлун. Либо второй день, если в первый будет плохая погода.

8г. Не уверен, что есть автобус Хуанлун - Сунпан.
8д. В самом Сунпане делать нечего.
Я не знаю, зачем вам в Сунпан. Можно без проблем съездить на день в Хуанлун из Цзючжайгоу, а автобусом в Чэнду ехать из Цзючжайгоу.

10-11-12. Чэнду (1 день), Лешань (1 день), гроты в Дацзу (1 день).

Ищите билеты из Цзючжайгоу не только в Чэнду, но и в Чунцин (туда вполне могут быть дешевле). Он рядом с Чэнду. Крутой город.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #23

Сообщение Норкин » 30 июл 2015, 12:56

kremen писал(а) 30 июл 2015, 12:00:5. Тоже не соглашусь про унитаз. Да, может не лучший вариант, но Сиань посмотрите немного.

6. На заподведник 1 день нормально. Вот их сайт, очень ок: http://www.jiuzhai.com/language/english/index.html
Вот схема осмотра, предлагаемая мной на 1 день (карта http://www.jiuzhai.com/language/english ... or_map.pdf).
Парк представляет собой долину в виде буквы Y. Снизу вход, на равзилке туристический центр. Места, представляющие интерес, разбросаны по долинам, между ними проложены дорожки, а также курсируют автобусы, на которые надо покупать на входе билет. Это надо сделать обязательно. Садитесь на автобус до Arrow Bamboo Lake (все, что выше по правой долине, можно пропустить; единственное, не факт, что автобус там остановится по пути "наверх", в это случае следует доехать до The Virgin Forest, поутсоваться там, потом доехать обратно до Arrow Bamboo Lake, на обратном пути есть остановка), спускаетесь до туристического центра пешком, там садитесь на другой автобус и едете по левой долине до конца (Long Lake), спускаетесь пешком до Five Coloured Pool, там снова на автобус и обратно к турцентру (можно выйти чуть заранее и пройтись по местной деревне), далее идете пешком сколько хватит времени в сторону выхода по основной части долины, где-нибудь сядете на автобус до выхода (я успел дойти до Reed Lake).

7б. Нет
7в. Хуанлун. Либо второй день, если в первый будет плохая погода.

8г. Не уверен, что есть автобус Хуанлун - Сунпан.
8д. В самом Сунпане делать нечего.
Я не знаю, зачем вам в Сунпан. Можно без проблем съездить на день в Хуанлун из Цзючжайгоу, а автобусом в Чэнду ехать из Цзючжайгоу.

10-11-12. Чэнду (1 день), Лешань (1 день), гроты в Дацзу (1 день).

Ищите билеты из Цзючжайгоу не только в Чэнду, но и в Чунцин (туда вполне могут быть дешевле). Он рядом с Чэнду. Крутой город.


6. Цзючжайгоу. Все очень четко и зрительно ясно. Даже переснял карту.
8.г. Нет автобуса Хаунлон -Сонпань, он идет через какую то деревню и там дальше - до Сонпаня.
8.д Я знаю, что есть прямой автобус из Цзючжайгоу в Ченду, но это 10 часов. , а из Сонпаня, я где то читал 5-6- часов, в этот день, может быть даже можно успеть что нибудь посмотреть вечером в Ченду.
10-11-12 Идея насчет авиабилета в Чунцин мне понравилась. Буду отслеживать.

9 день возможно? Если у меня освободится один дополнительный день из-за сокращения времени в Цзючжайгоу, хотел бы съездить в какую то интересную деревушку - маленький городок рядом с Ченду. Есть идеи?

10а. Что в Ченду имеет смысл совместить с пандами в тот же день?

11 день - предположим в этот день мы поедем в Лешань смотреть Будду, а он как то связан с Чунцином ( автобус, поезд?) или только через Ченду?

12 день - Посмотели гроты. Это интересно, но это наверное тоже пара часов, а что еще кроме гротов? Чунцин - огромный, там какая то подвесная дорога . Это интересно?
........................................................................................
План Б
9 день - если покупаю авиабилет в Чунцин
Все остальное - зеркально
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 30 июл 2015, 13:44

8г. Не понял вопроса.
8д. Неправда. Цзючжайгоу - Сунпан это 2 или 2,5 часа на автобусе. Указанной вами разницы быть не может. Если Сунпан - Чэнду 5-6 часов, то ЦЖГ - Чэнду будет максимум 7-8.

9. Поищите в интернете (например, wikitravel) или гляньте в путеводителе. Под Чэнду есть несколько интересеных мест, я не ездил.

10а. Центр города, местные храмы.

11. Да, связан. Но у меня нет актуальной информации, сколько идет автобус. Возможно, что через Чэнду быстрее (т.к. из Чэнду в Чунцин ходит скоростной поезд).

12. Гроты это поездка на полдня минимум. До них же еще доехать надо, 2 часа на автобусе из Чунцина, из Чэнду вроде тоже есть (наверное чуть подольше + автобусы реже). По Чунцину можно просто пошататься, посмотреть местную архитектуру. Подвесная дорога через Янцзы есть, интересное мероприятие. Можно съездить в отреставрированный старый квартал (не в центре).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #25

Сообщение Норкин » 30 июл 2015, 16:31

kremen писал(а) 30 июл 2015, 13:44:8г. Не понял вопроса.
8д. Неправда. Цзючжайгоу - Сунпан это 2 или 2,5 часа на автобусе. Указанной вами разницы быть не может. Если Сунпан - Чэнду 5-6 часов, то ЦЖГ - Чэнду будет максимум 7-8.

9. Поищите в интернете (например, wikitravel) или гляньте в путеводителе. Под Чэнду есть несколько интересеных мест, я не ездил.

10а. Центр города, местные храмы.

11. Да, связан. Но у меня нет актуальной информации, сколько идет автобус. Возможно, что через Чэнду быстрее (т.к. из Чэнду в Чунцин ходит скоростной поезд).

12. Гроты это поездка на полдня минимум. До них же еще доехать надо, 2 часа на автобусе из Чунцина, из Чэнду вроде тоже есть (наверное чуть подольше + автобусы реже). По Чунцину можно просто пошататься, посмотреть местную архитектуру. Подвесная дорога через Янцзы есть, интересное мероприятие. Можно съездить в отреставрированный старый квартал (не в центре).


Сейчас буду смотреть wikitravel. У меня правда с английским не очень, но побробую разобраться.

8. От Цзючжайгоу до Ченду автобус идет 8,5 часов. Смотрели здесь www.chinatrainguide.com. Но в отчетах п ишут о 10 часах ( может быть дорога улучшилась и сейчас едут быстрее? От Сонпаня до Ченду ( или наоборот) почему то нет информации в в www.chinatrainguide.com. но в отчетах пишут о 6 часах. К сожалению, другой информации у меня нет.
А как вы добирались туда и оттуда?

11. Вопрос по Чунцину, может вы помните название старого отреставрированного квартала или какую нибудь примету в нем.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #26

Сообщение ЮВА helper » 30 июл 2015, 16:57

ChinaTrainGuide ищет поезда, ChinaBusGuide автобусы. Автобусы находятся, 3 в день.

Квартал в Чунцине называется Цицикоу / Ciqikou 磁器口. Меня не впечатлил. Шанхайские Qibao и Nanxun на порядок лучше. Мне вообще Чунцин не понравился. Достопримечательности городов Wansheng и Wulong (в 2-3 часах от Чунцина) очень понравились. Формально они находятся на территории "города центрального подчинения Чунцин". Поэтому мне сложно сказать, где в словах других грань между "хороший город центрального подчинения Чунцин" и "хороший город Чунцин в пределах городской черты". С первым согласен, со вторым нет.

Чунцин начали застраивать в 90-х в связи с экономическим развитием этой территории. С тех пор город каждый год прибавляет по 20-30% населения. Это определяет архитектуру города - одинаковые кварталы сверхплотной высотной жилой застройки, я-ля московское Марьино. Провинция Сычуань (частью которой был Чунцин) никогда богатой на достопримечательности, сады, и архитектуру не была. Название соседней провинции Гуйчжоу так и вовсе переводится как "Оплаченные [кровью] земли" и пословица, которая объясняет название: "Здесь сложно найти даже 3 соток ровной земли, 3 дней хорошей погоды и 3 монет на чёрный день в карманах горожан". Сейчас эти провинции развивают эко-туризм, основанный на природных достопримечательностях горной местности (горы, ущелья, водопады) и деревнях малых народов.

Гроты Дацзу далеко. Я посмотрел их копию в Уси / Wuxi. Парк называется Wuxi turtle head park. Там кроме гротов куча всего и соотношение затрат (денег, времени) на результат гораздо лучше.

Именно по причине низкого КПД я называю день в Сиане слитым. У вас будет всего 2-2,5 часа, в течении которых вы будете осматривать достопримечательности городского уровня. Сравните его по насыщенности с днями в Пекине или днём в ЦзюЧжайГоу и отметьте для себя насколько они различаются по наполнению.

Панд в Чэнгду можно посмотреть в нескольких местах. Я для себя наметил Bifengxia. Для вас, возможно, будет интересен такой маршрут http://www.chinaexploration.com/chengdu-tour/bifengxia-panda-leshan-buddha-tour.html
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #27

Сообщение kremen » 30 июл 2015, 17:46

Качество дороги не подскажу. Повторю. Между Сунпаном и ЦЖГ примерно 2-2,5 часа. Дорога нормальная. Соответственно, время в пути ЦЖГ-Чэнду равно время в пути Сунпан-Чэнду плюс 2 часа (Сунпан чуть в стороне от основной трассы из ЦЖГ в Чэнду).

В Цзючжайгоу я летел самолетом из Чунцина, а далее ехал на автобусе в город Guangyuan (это примерно посередине на ж/д между Чэнду и Сианем).

Я не соглашусь, что гроты Дацзу далеко. 2-2,5 часа от Чунцина. И куда уж лучше смотреть оригинал, чем копию.

Когда я говорю о том, что мне понравился город Чунцин, я, конечно же, имею в виду "город в пределах городской черты". Возможно, вкусовщина. Но мне очень нравится.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #28

Сообщение Норкин » 30 июл 2015, 17:52

ЮВА helper писал(а) 30 июл 2015, 16:57:ChinaTrainGuide ищет поезда, ChinaBusGuide автобусы. Автобусы находятся, 3 в день.

Квартал в Чунцине называется Цицикоу / Ciqikou 磁器口. Меня не впечатлил. Шанхайские Qibao и Nanxun на порядок лучше. Мне вообще Чунцин не понравился. Достопримечательности городов Wansheng и Wulong (в 2-3 часах от Чунцина) очень понравились. Формально они находятся на территории "города центрального подчинения Чунцин". Поэтому мне сложно сказать, где в словах других грань между "хороший город центрального подчинения Чунцин" и "хороший город Чунцин в пределах городской черты". С первым согласен, со вторым нет.

Чунцин начали застраивать в 90-х в связи с экономическим развитием этой территории. С тех пор город каждый год прибавляет по 20-30% населения. Это определяет архитектуру города - одинаковые кварталы сверхплотной высотной жилой застройки, я-ля московское Марьино. Провинция Сычуань (частью которой был Чунцин) никогда богатой на достопримечательности, сады, и архитектуру не была. Название соседней провинции Гуйчжоу так и вовсе переводится как "Оплаченные [кровью] земли" и пословица, которая объясняет название: "Здесь сложно найти даже 3 соток ровной земли, 3 дней хорошей погоды и 3 монет на чёрный день в карманах горожан". Сейчас эти провинции развивают эко-туризм, основанный на природных достопримечательностях горной местности (горы, ущелья, водопады) и деревнях малых народов.

Гроты Дацзу далеко. Я посмотрел их копию в Уси / Wuxi. Парк называется Wuxi turtle head park. Там кроме гротов куча всего и соотношение затрат (денег, времени) на результат гораздо лучше.

Именно по причине низкого КПД я называю день в Сиане слитым. У вас будет всего 2-2,5 часа, в течении которых вы будете осматривать достопримечательности городского уровня. Сравните его по насыщенности с днями в Пекине или днём в ЦзюЧжайГоу и отметьте для себя насколько они различаются по наполнению.

Панд в Чэнгду можно посмотреть в нескольких местах. Я для себя наметил Bifengxia. Для вас, возможно, будет интересен такой маршрут http://www.chinaexploration.com/chengdu-tour/bifengxia-panda-leshan-buddha-tour.html


======ChinaTrainGuide ищет поезда, ChinaBusGuide автобусы. Автобусы находятся, 3 в день. -
Вы абсолютно правы. Я не то скопировал. Я нашел эти автобусы, только к сожалению время в пути там не указано, не из Сонпаня в Ченду , не в обратную сторону.

=== Достопримечательности городов Wansheng и Wulong (в 2-3 часах от Чунцина) очень понравились.
Посмотрю

======== Я посмотрел их копию в Уси / Wuxi. Парк называется Wuxi turtle head park.
Посмотрю

А есть ли у вас какая нибудь идея по поводу возможного свободного дня в Ченду ( если нам хватит однго дня в Цзячжайгоу). Я бы хотел посмотреть быт, жизнь, природу и может быть какие нибудь достопримечательности небольшой деревушки или городка в районе Ченду( недалеко, чтобы успеть за 1 день) ?

Shangli Old Town мне очень понравился. Только это дороговато 200 долларов на человека за 2 дня. Может быть туда можно доехать самостоятельно?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #29

Сообщение ЮВА helper » 30 июл 2015, 18:18

На Wulong нужно 2 дня. В первый - Three natural bridges и Longshui gorge (они находятся один за другим), во второй - Furong cave и водохранилище (тоже находятся непосредственно рядом друг с другом).

Wansheng требует 1 полного дня. Причём лучше приехать накануне и заночевать чтобы начать с самого утра. Достопримечательностей две: Wansheng Heishan black valley и каменный лес Wansheng stone forest. Вечером можно уехать в Чунцин. Но, насколько я знаю, там глухо с общественным транспортом.

В Shangli едут через город Ya'an. Но я не уверен, есть ли прямой автобус из Ya'an в Leshan.

2,5 часа в одну сторону = 5 часов в пути. 2 часа на осмотр гротов. Считаем КПД: 2 полезных / 7 всего = 28,5%. Если учесть, что в этот день ты больше ничего стоящего не посмотришь, то 2/10 солнечных часов = 20%. Только не говори мне, что это много. Это слив как он есть. В своё время я с примерно таким КПД посещал один японский замок. Но то был один из наиболее понравившихся (по картинкам) замков, посетить который было для меня важным. Посещать достопримечательность со спорными отзывами и таким КПД дня не стоит.

Буддистских гротов в Китае не меньше, чем православных церквей в России. Дацзу (Чунцин) и Лунмэнь (Лоян) - одни из наиболее разрекламированных и не более того. Меня бутафорские гроты (которые в идеальном состоянии и всё такое) не впечатлили, и я очень сомневаюсь что впечатлят настоящие.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #30

Сообщение kremen » 30 июл 2015, 18:53

Мысль ясна, но мне не кажется корректным считать по КПД. Каждому свое.

Вы давно были в Wulong? Можете чуть подробнее рассказать про вашу логистику?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #31

Сообщение ЮВА helper » 30 июл 2015, 19:08

В Чунцине мы (я с отцом) были в прошлом октябре. Ночной поезд HuaiHua-Wulong - первая глупость. Нужно было брать вечерний и снимать комнату в привокзальном отеле. А так выехали в час ночи, приехали в 6 утра, ночью прохладно, машина приехала в 10. Не выспались, немного замёрзли.

Арендовал машину на 2 дня. У меня было мало информацию по Wulong, поэтому выделил на него 1 день. План поездки: машина утром выезжает из Чунцина и встречает нас на ж/д вокзале, день в Wulong, вечерний переезд в Wansheng, день в Wansheng, вечером едем в Чунцин.

В Wulong сначала поехали в пещеру Furong. На тот момент это была единственная китайская пещера, по которой была статья в русской википедии. Осмотрели пещеру (так себе, пещера жёлтого дракона в ЧжанЦзяЦзе больше и лучше). Прокатились на zip-line над водохранилищем. По-хорошему, нужно было выделить сюда день: спуститься вниз, проехать по водохранилищу на корабликах, погулять по окрестным горам, дойти до дамбы ГЭС и т.п.

Дальше посетили Three natural bridges. Очень понравилось. Стоишь и не веришь своим глазам что ты реально здесь.

Затем Longshui gorge. Там большой туристический информационный центр, совмещённый с туристической автостанцией, откуда отходят автобусы по достопримечательностям. На машине не проехать. Покупаешь входные билеты, идёшь к своему автобусу, едешь к достопримечательности. Я не знаю что там кроме Three natural bridges и Longshui gorge. Longshui gorge - красивое ущелье, тоже очень понравилось.

Затем была 4-часовая поездка в Wansheng и ночлег.

В Wansheng всё просто: на Heishan valley нужно 3-5 часов, на каменный лес 1-2. У обоих по два входа: верхний и нижний. В обоих случаях нужно чтобы привезли к верхнему, а забрали от нижнего, т.к. подниматься там прилично. Каменный лес достойный. Heishan valley - это нужно видеть! Приведу их рекламник: "5 ущелий, 36 мостов, 99 водопадов, 108 озёр". Забыли упомянуть, про 8 подвесных и 3 плавающих моста. Ущелья местами шириной метра 2-3. Идёшь и только успеваешь головой вертеть.

Вечерний переезд в Чунцин. Приехали к ~20:00 и больше часа добирались по пробкам до отеля в центре города.

Итог: по Wulong машина не нужна, нужно минимум 2 дня. По Wansheng без машины никак.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #32

Сообщение Норкин » 01 авг 2015, 23:24

Я пока еще не принял четкого решения по 3-4 дням в Ченду. Спасибо за варианты. которые вы предложили. В первом - Дацзу, а в другом Wulong и Wansheng или один из них.

Хочу обсудить следующий отрезок путешествия, с 13 по 24 день). Я планирую посмотреть Яншо 3-4 дня, рисовые террасы - 2 дня, Улиншань - 3 полных дня. Может быть стоит прибавить или сократить что нибудь? Один из вариантов

13 день - Гуйлинь, прилетаем в 13:15
а. Есть ли возможность в этот день доехать до террас?
б . Если нет, то что стоит посмотреть в этот день и вечер в Гуйлине?
в. переезд в Яншо на автобусе

14 день - или поездка на террасы или на плоту до яншо
а. что предпочтительнее?

15 -16 - 17 Яншо, вокруг.
а.что именно вокруг Яншо? Без велосипеда, на общественном транспорте.
б. Где лучше снять гостиницу в городе или за пределами города?
в. Если мы снимем за городом, хорошо лиходит транспорт, или придется брать такси?

18 день переезд на террасы
19 день Террасы
20 день - возвращение в Гуйлинь

21 приезд в Улиньшань
22 Улиншань - Чжанцзяцзе
23 Золотой кнут
а. какую часть заповедника можно совместить с прогулкой вдоль ручья. ( пещеры не хотим)

24 день подъем на Тяньмэньшань и поздний перелет в Шанхай.
Буду благодарен за идеи
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #33

Сообщение ЮВА helper » 02 авг 2015, 00:42

В ваши даты на террасы я бы не поехал. В году есть 2 периода по 2 недели когда они наиболее красивы. В остальное время... Не стоит портить первое впечатление.

Мой план на Гуйлинь-Яншо, который я почти что проехал.

День 1 Гуйлинь
- пещера тросниковой флейты / Reed flute cave 芦笛岩
- парчовый холм / Deicai hill 叠彩山 : если туман или сильная дымка НЕ ПОСЕЩАТЬ
- холм Слоновий хобот / Elephant trunk hill 象鼻山
- парк Семь звёзд / Seven-star park 七星公园 : маршрут http://oneveryshortlife.blogspot.ru/201 ... -star.html
- вечерний круиз "Две реки и четыре озера" / Two rivers & four lakes 两江四湖

День 2 Гуйлинь-Яншо (этот день не удалось реализовать по ряду причин, но теоретически этот маршрут возможен)

- пещера Корона / Crown cave 冠岩
- сплав на плоту по реке Ли 漓江竹筏 : Caoping 草坪 - Xingping 兴评 : деревня Caoping в 10 минутах пешком от входа в пещеру. Там есть (должны быть) плоты, и нужно договориться сплавиться. Если не получится - арендовать машину и ехать в Yangdi 杨堤, там плоты гарантировано есть.
- подъём на LaoZhai hill 老寨山 : я поднимался, подъём достаточно тяжёлый. Изначально я планировал подняться вечером и встретить закат. Благо что я не совершил этой глупости: спуск в темноте с этого холма - это очень плохая идея.
- переезд в Яншо

Вариант 2 (гарантированный)
- сплав по реке Ли от Yangdi до Xingping
- подъём на LaoZhai
- переезд в Яншо

День 3 Яншо

- сплав по реке Yulong 遇龙河 : этот сплав мне понравился гораздо больше сплава по реке Ли
- Лунный холм / Moon hill 月亮山 с подъёмом на гору
- Серебряная пещера / Silver cave 银子岩
- вечернее представление Impression of Liu Sanjie 印象刘三姐

Гостиницу за пределами центра снимают только если хотят задержаться в Яншо и осмотреть окрестности пешком или на велосипеде.

В WulingYuan лучше всего ехать поездом из Лючжоу / LiuZhou. В Лючжоу можно добраться на автобусе из Яншо (долго) или скоростным поездом из Гуйлиня. Лючжоу - достаточно приятный город. Если будет возможность, приезжайте днём, идите в парк Рыбий холм / Yufeng hill park 鱼峰公园. Осмотрите парк и поднимайтесь на подъёмнике на холм Седло лошади / Ma'an shan 马鞍山. Встречайте закат на холме и наслаждайтесь видом ночного города. Спускаться придётся пешком, так что нужен фонарик.

--------

Улинъюань / Wulingyuan 武陵源
ЧжанЦзяЦзе / ZhangJiaJie 张家界

На эту часть нужно 5 дней: 3 в парке, 1 в окрестностях, 1 на горе ТяньМэнШань.

Сначала с названиями и топографией:
- поезд прибывает в город ЧжанЦзяЦзе
- в 30 км. от города ЧжанЦзяЦзе находится город УлинЮань
- рядом с городом УлинЮань находятся горы, которые иногда называют "горы ЧжанЦзяЦзе", а иногда "горы УлинЮань"
- в горах каждый район имеет собственные названия: горы Тианзи, горы Жёлтые скалы, и т.д.

Карта гор, буква F - город УлинЮань:
Самостоятельное путешествие  двух пенсионеров по Китаю.

1 день на горы Сын неба / Tianzi 天子山
1 день на горы ЮаньЦзяЦзе / Yuanjiajie 袁家界
1 день на ручей Золотой хлыст / Golden whip stream 金鞭溪 и жёлтые скалы / Huangshi village 黄石寨

Окрестности (если арендовать машину, то все 3 можно успеть за 1 день):
- великое ущелье / Grand canyon 大峡谷
- пещера жёлтого дракона / Yellow dragon cave 黄龙洞
- озеро Баофен / Baofeng lake 宝峰湖

В один из вечером (лучше тот, который по окрестностям, устанете меньше): танцевальное представление The charming of Xiangxi dance show 魅力湘西

1 день на гору ТяньМэнШань ("Небесные ворота") / TianmenShan 天门山

Дальше я ехал в деревню Dehang 得夯 (1 день), дальше в деревню Fenghuang 凤凰, дальше через HuaiHua в Wulong-Wansheng-Chongqing.

Если вы приезжаете в Чунцин, то имеет смысл развернуть маршрут: Чунцин - ЧжанЦзяЦзе - Гуйлинь.

PS 1: там где мои планы, там трилингва :-). Хотя перевод на русский не всегда правильный.
PS 2: я крайне не рекомендую что-то сокращать, только расширять.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #34

Сообщение kremen » 02 авг 2015, 18:37

Можно и сократить, если дней меньше, ничего страшного.

На террасы ехать советую в любом случае.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #35

Сообщение Норкин » 02 авг 2015, 19:16

ЮВА helper писал(а) 02 авг 2015, 00:42:В ваши даты на террасы я бы не поехал. В году есть 2 периода по 2 недели когда они наиболее красивы. В остальное время... Не стоит портить первое впечатление.

Мой план на Гуйлинь-Яншо, который я почти что проехал.

День 1 Гуйлинь
- пещера тросниковой флейты / Reed flute cave 芦笛岩
- парчовый холм / Deicai hill 叠彩山 : если туман или сильная дымка НЕ ПОСЕЩАТЬ
- холм Слоновий хобот / Elephant trunk hill 象鼻山
- парк Семь звёзд / Seven-star park 七星公园 : маршрут http://oneveryshortlife.blogspot.ru/201 ... -star.html
- вечерний круиз "Две реки и четыре озера" / Two rivers & four lakes 两江四湖

День 2 Гуйлинь-Яншо (этот день не удалось реализовать по ряду причин, но теоретически этот маршрут возможен)

- пещера Корона / Crown cave 冠岩
- сплав на плоту по реке Ли 漓江竹筏 : Caoping 草坪 - Xingping 兴评 : деревня Caoping в 10 минутах пешком от входа в пещеру. Там есть (должны быть) плоты, и нужно договориться сплавиться. Если не получится - арендовать машину и ехать в Yangdi 杨堤, там плоты гарантировано есть.
- подъём на LaoZhai hill 老寨山 : я поднимался, подъём достаточно тяжёлый. Изначально я планировал подняться вечером и встретить закат. Благо что я не совершил этой глупости: спуск в темноте с этого холма - это очень плохая идея.
- переезд в Яншо

Вариант 2 (гарантированный)
- сплав по реке Ли от Yangdi до Xingping
- подъём на LaoZhai
- переезд в Яншо

День 3 Яншо

- сплав по реке Yulong 遇龙河 : этот сплав мне понравился гораздо больше сплава по реке Ли
- Лунный холм / Moon hill 月亮山 с подъёмом на гору
- Серебряная пещера / Silver cave 银子岩
- вечернее представление Impression of Liu Sanjie 印象刘三姐

Гостиницу за пределами центра снимают только если хотят задержаться в Яншо и осмотреть окрестности пешком или на велосипеде.

В WulingYuan лучше всего ехать поездом из Лючжоу / LiuZhou. В Лючжоу можно добраться на автобусе из Яншо (долго) или скоростным поездом из Гуйлиня. Лючжоу - достаточно приятный город. Если будет возможность, приезжайте днём, идите в парк Рыбий холм / Yufeng hill park 鱼峰公园. Осмотрите парк и поднимайтесь на подъёмнике на холм Седло лошади / Ma'an shan 马鞍山. Встречайте закат на холме и наслаждайтесь видом ночного города. Спускаться придётся пешком, так что нужен фонарик.

--------

Улинъюань / Wulingyuan 武陵源
ЧжанЦзяЦзе / ZhangJiaJie 张家界

На эту часть нужно 5 дней: 3 в парке, 1 в окрестностях, 1 на горе ТяньМэнШань.

Сначала с названиями и топографией:
- поезд прибывает в город ЧжанЦзяЦзе
- в 30 км. от города ЧжанЦзяЦзе находится город УлинЮань
- рядом с городом УлинЮань находятся горы, которые иногда называют "горы ЧжанЦзяЦзе", а иногда "горы УлинЮань"
- в горах каждый район имеет собственные названия: горы Тианзи, горы Жёлтые скалы, и т.д.

Карта гор, буква F - город УлинЮань:
Самостоятельное путешествие  двух пенсионеров по Китаю.

1 день на горы Сын неба / Tianzi 天子山
1 день на горы ЮаньЦзяЦзе / Yuanjiajie 袁家界
1 день на ручей Золотой хлыст / Golden whip stream 金鞭溪 и жёлтые скалы / Huangshi village 黄石寨

Окрестности (если арендовать машину, то все 3 можно успеть за 1 день):
- великое ущелье / Grand canyon 大峡谷
- пещера жёлтого дракона / Yellow dragon cave 黄龙洞
- озеро Баофен / Baofeng lake 宝峰湖

В один из вечером (лучше тот, который по окрестностям, устанете меньше): танцевальное представление The charming of Xiangxi dance show 魅力湘西

1 день на гору ТяньМэнШань ("Небесные ворота") / TianmenShan 天门山

Дальше я ехал в деревню Dehang 得夯 (1 день), дальше в деревню Fenghuang 凤凰, дальше через HuaiHua в Wulong-Wansheng-Chongqing.

Если вы приезжаете в Чунцин, то имеет смысл развернуть маршрут: Чунцин - ЧжанЦзяЦзе - Гуйлинь.

PS 1: там где мои планы, там трилингва :-). Хотя перевод на русский не всегда правильный.
PS 2: я крайне не рекомендую что-то сокращать, только расширять.


****Спасибо. И особенно за иероглифы! Я так понял, что то что вы написали по Гуйлиню - расчитано на полный день. Мы прилетаем в в 13, наверное где то в 14, будем в городе. Считайте с 14: 30 или с 15 и до вечера. ЧТо можно успеть посмотреть ?


***** Это все Гуйлинь или уже Яншо, извините не понял? Насколько я знаю, кроме плота есть кораблики, они отходят от той же пристани?

- пещера Корона / Crown cave 冠岩
- сплав на плоту по реке Ли 漓江竹筏 : Caoping 草坪 - Xingping 兴评 : деревня Caoping в 10 минутах пешком от входа в пещеру. Там есть (должны быть) плоты, и нужно договориться сплавиться. Если не получится - арендовать машину и ехать в Yangdi 杨堤, там плоты гарантировано есть.
- подъём на LaoZhai hill 老寨山 : я поднимался, подъём достаточно тяжёлый. Изначально я планировал подняться вечером и встретить закат. Благо что я не совершил этой глупости: спуск в темноте с этого холма - это очень плохая идея.

****** По поводу Улинъюань и ЧжанЦзяЦзе . Я понимаю ваш совет пробуть там 5 дней, Наши друзья путешествовали там неделю. Но мы не осилим такие продолжительные подъемы, поэтому выделили на это место 3 дня, может получиться 3,5, в зависимости от того, когда приедем.

********* Где это происходит ( место) и интересно ли? В один из вечером (лучше тот, который по окрестностям, устанете меньше): танцевальное представление The charming of Xiangxi dance show 魅力湘西

****** А что смотреть в деревне Деханг 1 день? Как вы построили план по этой деревне?


******* про деревню Fenghuang 凤凰, я знаю, очень красивое место. А как все это связать с Гуйлинем?
Последний раз редактировалось Норкин 02 авг 2015, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #36

Сообщение Норкин » 02 авг 2015, 19:26

kremen писал(а) 02 авг 2015, 18:37:Можно и сократить, если дней меньше, ничего страшного.

На террасы ехать советую в любом случае.

На террасы мы однозначно поедем, только я хочу понять, когда туда лучше ехать
**** можно ли туда успеть в день приезда . Будем в Гуйлине в 14 часов
**** Если поедем туда после Яншо, то на обратной дороге есть ли возможность напрямую, не заезжая обратно в Гуйлинь, связать террасы с Дехангом или с Fenghaung?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #37

Сообщение kremen » 03 авг 2015, 13:02

3 дня это нормально на Чжанцзяцзе и окрестности.

Совет построить маршрут способом Чунцин - Чжанцзяцзе - Гуйлинь хороший.

Из Чжанцзяцзе просто доехать до Фэнухана, а далее есть автобус в Гуйлинь (к слову, проходит через Луншэн, это рядом с террасами). Недавно обсуждалось на форуме.

Дэхан это небольшая приятная деревня между Чжанцзяцзе и Фэнуханом (ближе к последнему). Там одного дня хватит, посмотреть само место + пройти пару не очень длинных маршрутов по окрестностям. Ближайший город - Jishou, оттуда час на местном автобусе. В Jishou есть автобусы и поезда из Чжанцзяцзе, в Фэнхуан тоже просто уехать.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #38

Сообщение ЮВА helper » 03 авг 2015, 13:55

kremen писал(а) 03 авг 2015, 13:02:3 дня это нормально на Чжанцзяцзе и окрестности.


Очень плохой совет. Вот из-за таких вот советов он и мотается по Китаю как ошпаренная блоха. А приезжает и пропускает почти всё, что только можно пропустить.

kremen писал(а) 03 авг 2015, 13:02:до Фэнухана, а далее есть автобус в Гуйлинь


Ещё один плохой совет. 6-8 дневных часов в автобусе - я бы так не поехал. И пенсионерам такое не предложил. Есть ночной поезд ZJJ / HuaiHua - Liuzhou, оттуда минут 40 на скоростном поезде в Guilin.

kremen писал(а) 03 авг 2015, 13:02:пройти пару не очень длинных маршрутов по окрестностям


И ещё один плохой совет. Я был там с отцом-пенсионером после ZJJ. Для него это было тяжело. Он с трудом прошёл путь нефритовой весны, а подниматься на платформу поклонения небесам и вовсе отказался, т.к. очень сильно устал. За всю нашу поездку он сдался только дважды: на холме LaoZhai в Xingping и на подъёме к платформе поклонения небесам в Dehang.

Я не знаю в каком физическом состоянии автор темы и его попутчик (хе-хе ), мой отец бывший сотрудник МВД в достаточно хорошей физической форме.

Норкин писал(а) 02 авг 2015, 19:16: Это все Гуйлинь или уже Яншо, извините не понял?


Вы по прежнему категорически не желаете ничего делать самостоятельно. Я повторно рекомендую вам найти того, кто займётся организацией вашей поездки, а вы будете ходить за ним, как слонёнок за мамой, держась за хвостик.

Касательно вопроса: найдите карту реки Ли и посмотрите где что. Caoping и Xingipng - деревни на левом берегу реки Ли, Yangdi - деревня на правом берегу. Все они находятся между Гуйлинем и Яншо.

Норкин писал(а) 02 авг 2015, 19:16:Где это происходит ( место) и интересно ли?


Это происходит в городе Wulingyuan каждый день, начиная примерно в 19:00.

Написал же "танцевальное шоу" - вам такая развлекуха интересна?

Норкин писал(а) 02 авг 2015, 19:16:мы не осилим такие продолжительные подъемы, поэтому выделили на это место 3 дня


Я уже писал таким торопыжкам как вы: ядро парка с самыми ненапряжными прогулками - это деревня Жёлтые скалы. На её посещение нужно 2 часа. Обычно, её ставят в конец чтобы увидеть в конце самое интересное. Но вам можно остальное вообще не посещать.

На ТяньМэнШань от подъёмника идёте направо до Sky walk (дорожка со стеклянным полом), потом сразу же возвращаетесь к подъёмнику. На это уйдёт минут 15-20, вкл. подъём. Спускаетесь до половины подъёма, садитесь в бесплатную маршрутку и едете к небесным воротам. Не вылезая из микроавтобуса делаете фотку и назад к подъёмнику и вниз. На всё про всё меньше часа. Поздравляю! Можете сразу ехать в Dehang.

Зато 2 дня на террасах, которые будут выглядеть как-то вот так:
Самостоятельное путешествие  двух пенсионеров по Китаю.
Последний раз редактировалось ЮВА helper 03 авг 2015, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #39

Сообщение kremen » 03 авг 2015, 14:12

Не мешало бы вам снизить уровень агрессии в своих сообщениях.

Три дня на Чжанцзяцзе и окресности -- нормально, повторюсь. Да, можно больше, но увидеть основное времени вполне хватит. Решение за ТС, это его поездка.

Я также не большой сторонник 6-8 часов в автобусе и не поехал бы лично, а поехал бы ночным до Люйчжоу, как вы и пишите, но знать, что такой вариант есть не повредит. Решение также за ТС.

В Дэхане можно не подниматься наверх, а ходить по достаточно ровным маршрутам. Маршрут к водопаду весьма приятен и не требует физических усилий.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Китаю.

Сообщение: #40

Сообщение ЮВА helper » 03 авг 2015, 14:21

Это не агрессия, а здравый смысл. Даже сам парк продаёт 3-хдневные входные билеты, как бы намекая сколько времени нужно на его посещение. А в отелях карты с маршрутами, рассчитанные тоже на 3 дня.

Оптимизировать можно только двумя путями: или вы делаете что-то лучше (напр. передвигаетесь на автомобиле, а не пешком), или вы что-то не делаете вообще. В данном случае вы выбираете второй вариант - пропуск достопримечательностей. Судя по времени, пропуск половины всех достопримечательностей. Если бы вы так поступили сами - ваше право. Но не нужно рекомендовать такое поведение другим.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль