Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #1

Сообщение kirsarr » 21 апр 2016, 13:43

Привет, форумчане! Во второй половине мая я и мой прекрасный плюс один отправляемся покорять Китай. Я перерыла тонну информации здесь, еще пару тонн по сети и постепенно перешла от состояния "Я знаю, что ничего не знаю" к "Кое-что знаю, но есть вопросы". Надеюсь на вашу помощь и поддержку!

Дано: неприхотливые парень и девушка ~25, 12 полных дней 18-29 мая, минимальный бюджет и энтузиазм, способный пробивать стены. Вот наш план:
18/05 Пекин. Запретный город, парк Бэйхай, хутонги.
19/05 ВКС, участок Mytianyu. Ночной поезд в Сиань.
20/05 Сиань. Терракотовая армия + Xian City Wall + вероятно мусульманский квартал
21/05 Xian Bell Tower, Guangren Lama Temple + вероятно большая или малая пагода диких гусей
22-23/05 гора Хуашань, вверх пешком, ночевка на горе, рассвет на восточном пике.
В следущие 2-3 дня мы хотим проехать от Сианя до Шанхая (или даже предпочтительнее до Сучжоу) автостопом.
24-26/05 автостоп
27/05 Сучжоу+водные деревушки Тунли и Чжоучжуан (в случае, если заладится с автостопом, дадим им всем вместе 2-3 дня), дорога в Шанхай, вечерний Пудун
28/05 Шанхай: сафари-парк, сад Уюань, ночной поезд в Пекин
29/05 Пекин. Летний императорский дворец (Yiheyuan). Вечером аэроэкспресс и домой.

1. Так вот, что можно зацепить до дороге из Сианя в Шанхай? Любые мелкие городки, деревушки, водоёмы, hidden spots? Лучше ехать по автобану, чтобы выиграть время для водных городков или живописно будет прокатиться по местным дорогам? Не проведем ли мы три дня, наблюдая из окна автомобиля промзону и стройку?
2. Можно ли двинуться в путь сразу из Хуашань или вернуться сначала в Сиань, к автобану?
3. В погоне за минимальным бюджетом я загнала нас в рамки 30 юаней за еду на человека/день. Умрём ли мы с голоду? А если питаться с местными? А если не покупать скорпионов в туристических местах?
4. В самом начале подготовки я наткнулась на этом форуме на автостопщика, который пользовался для перемещений по Китаю классными табличками а-ля "Мы путешествуем по стране, едем в ... . Подвезите нас пожалуйста". Помогите найти эту тему снова, я с ума схожу((
5. Правильно ли я сделала, предпочтя шанхайский сафари-парк пекинскому зоопарку? Где лучше посмотреть на чёрно-белых мишек? Чэнду был отсечён, так как далеко и дорого.
6. Какую симку взять (тариф) для мобильного интернета по всей стране (минимальный траффик, чисто посмотреть карты, найти ночёвку если что)?
7. Кстати о картах. Где дешевле купить атлас китайских автодорог? С дублированными названиями по-китайски и по-английски.
Аватара пользователя
kirsarr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
маршрут по Шанхаю

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 21 апр 2016, 13:50

kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:я загнала нас в рамки 30 юаней за еду на человека/день.

Ну это так, на одну нормальную еду в день.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Kukla123 » 21 апр 2016, 14:13

kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:Xian City Wall

kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:Guangren Lama Temple

Стену можно совместить с Guangren Lama Temple. Он как раз находится под ней. Место очень приятное. До 17:00 вход платный, после 17:00 касса закрывается и можно пройти и так... Мы на велосипедах проехали всю стену по периметру. ИМХО оно того не стОит. Если сильно хочется, то и части хватит.
kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:вероятно большая или малая пагода диких гусей

Если выбирать, я бы выбрала Малого Гуся. Компактный приятный парк + бесплатный исторический музей + небольшой лес стел (не путать с тем, который около улицы искусств)
kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:вероятно мусульманский квартал

Обязательно посмотрите Большую мечеть. Очень интерсное место. Мечеть с метным уклоном в плане архитектуры. Здесь с кассами та же история, что и описанная выше. Если идти вечером перед вечерней молитвой, касса будет уже закрыта, пройти можно бесплатно вместе с теми, кто идет на молитву.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Kukla123 » 22 апр 2016, 09:41

kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:В погоне за минимальным бюджетом я загнала нас в рамки 30 юаней за еду на человека/день.

На мой взгляд маловато. Не, ну можно, наверное, : с утра димсамы - 5 ю, в обед лапша - 12-15 ю и 10 ю на ужин остается...
Китай не то место, где надо экономить на еде. Это даже не ИМХО, т.к. Китай входит в десятку лучших кухонь мира. Для нас поездка в Китай всегда в т.ч. и гастрономическое путешествие. Кухня там интересная и везде разная. Перед поездкой всегда смотрю/читаю чем славится тот или иной город\регион. Ну, это так, просто совет )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #5

Сообщение kirsarr » 12 май 2016, 14:19

Спасибо за комментарии, дорогой форум. Близится время отъезда, мне снова нужна ваша помощь.
Из-за травмы колена моего спутника самостоятельное восхождение на гору Хуашань на маршруте отменяется, подъемники туда и обратно, как я понимаю, не избавят его от страданий, т.к. от Северного пика еще нужно будет добираться до красот и обратно. Есть подозрение, что только испортим себе впечатления и потратим впустую огромную кучу денег. Стоит ли туда соваться с больным коленом?
Меня невыносимо терзает отсутствие высоты в плане путешествия, потому что лучше гор могут быть только горы. Чем можно заменить Хуашань, не отклоняясь от треугольного маршрута без серьезных нагрузок и больших финансовых трат?

В случае ответа "ничем" - как эффективнее забить два дня? Всерьез подумываю о том, чтобы съездить на денек-два в Ханчжоу.
И все еще очень обеспокоена следующими вопросами из топового поста:
kirsarr писал(а) 21 апр 2016, 13:43:1. Так вот, что можно зацепить до дороге из Сианя в Шанхай? Любые мелкие городки, деревушки, водоёмы, hidden spots? Лучше ехать по автобану, чтобы выиграть время для водных городков или живописно будет прокатиться по местным дорогам? Не проведем ли мы три дня, наблюдая из окна автомобиля промзону и стройку?
2. Можно ли двинуться в путь сразу из Хуашань или вернуться сначала в Сиань, к автобану?
Аватара пользователя
kirsarr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 12 май 2016, 15:57

С больным коленом даже не суйтесь на Хуашань.

Другими горами не заменишь. Предлагаю +1 день на Пекин, а также день на Пинъяо.
Также советую подумать о паре дней в окрестностях Уюаня.

Ответы на ваши вопросы:
1) По моему мнению, будете наблюдать промзону и стройку. Вообще, живописные места в кол-ве это другие регионы Китая.
2) Проверьте на гуглмэпс, но, по-моему, автобан проходит как раз через Хуашань.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #7

Сообщение irvica88 » 23 май 2016, 11:15

Не знаю актуален ли уже мой ответ. Из Сианя в Шанхай "зацепить" можно Лоян, всего пять часов езды на поезде. Мы приехали часов в 10 вечера, переночевали в отеле, восстановили силы и двинулись утром в Шаолинь.
Аватара пользователя
irvica88
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.07.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 23 май 2016, 15:13

Если ехать на скоростном поезде, то всего 1:40, а не 5 часов. Ну и да, Лоян приятный город.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #9

Сообщение irvica88 » 23 май 2016, 16:42

kremen писал(а) 23 май 2016, 15:13:Если ехать на скоростном поезде, то всего 1:40, а не 5 часов. Ну и да, Лоян приятный город.

Мы ехали на обычном
Аватара пользователя
irvica88
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.07.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треугольник Пекин-Сиань-Шанхай: маршрут

Сообщение: #10

Сообщение kirsarr » 29 авг 2016, 13:30

Огромное спасибо всем советовавшим и помогавшим нам с маршрутом! Мы в процессе всё поменяли
Роскошное было путешествие, с автостопом, каучсёрфингом, участием в великосветском приёме в Лояне и ночёвками китайских плацкартах.

Ну и отвечу на собственные свои вопросы из главного поста, вдруг кому-нибудь пригодится.
1. Так вот, что можно зацепить до дороге из Сианя в Шанхай? Любые мелкие городки, деревушки, водоёмы, hidden spots? Лучше ехать по автобану, чтобы выиграть время для водных городков или живописно будет прокатиться по местным дорогам? Не проведем ли мы три дня, наблюдая из окна автомобиля промзону и стройку?
По пути из Сианя в Шанхай надо цеплять всё. Китайский автобан в любом случае гораздо живописнее Сызрани. Мы видели огромные ветряные мельницы, монументы, леса, поля..
Из городов: Лоян, Нанкин. Из мест: гроты Лонгмен, окрестности Хуашань, роско-о-ошный градообразующий парк Нанкина.

2. Можно ли двинуться в путь сразу из Хуашань или вернуться сначала в Сиань, к автобану?
Если есть желание прогуляться от ж/д вокзала до G045 пешком километров 15 - можно, конечно.

3. В погоне за минимальным бюджетом я загнала нас в рамки 30 юаней за еду на человека/день. Умрём ли мы с голоду? А если питаться с местными? А если не покупать скорпионов в туристических местах?
Не умрёте! Никаких скорпионов, больше рынков с фруктами-овощами, больше уличной еды. Руководствуйтесь китайским принципом "где много местных - там вкусно и дешево". Но будьте готовы к рациону лапша-рис, рис-лапша, оп, димсамчик. Корень лотоса (не очень вкусно, честно говоря) и глаза осьминога немножко выбьются из бюджета.

4. В самом начале подготовки я наткнулась на этом форуме на автостопщика, который пользовался для перемещений по Китаю классными табличками а-ля "Мы путешествуем по стране, едем в ... . Подвезите нас пожалуйста". Помогите найти эту тему снова, я с ума схожу((
Я позаимствовала листочек у Ани Думаньски из two hitchhikers https://yadi.sk/i/nTAp49JcuZnau Не подводил.

5. Правильно ли я сделала, предпочтя шанхайский сафари-парк пекинскому зоопарку? Где лучше посмотреть на чёрно-белых мишек? Чэнду был отсечён, так как далеко и дорого.
В Шанхае дождь, в Пекине ветер. Из-за переменчивой погоды мы смотрели на мишек в столице, у них там отдельный вход с отдельным билетом, много вольеров, интересно и здорово.

6. Какую симку взять (тариф) для мобильного интернета по всей стране (минимальный траффик, чисто посмотреть карты, найти ночёвку если что)?
Офллайн карты maps.me, вай-фай в общественных местах с авторизацией, так что или просить китайца вам раздать свой 3G, или смотреть и узнавать всё заранее в отеле. Симка не нужна.

7. Кстати о картах. Где дешевле купить атлас китайских автодорог? С дублированными названиями по-китайски и по-английски.
maps.me или скачивать кусками гугл карты (ужасно неудобно, страна-то немаленькая), для истинных гурманов - baidu на китайском.
Аватара пользователя
kirsarr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль