Шанхай-Гонконг-Боракай

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #1

Сообщение Aiten » 25 ноя 2016, 16:35

Всем доброго дня.
Плавно составляю маршрут на 2 недели в марте и получилось так:
Шанхай - 3 дня, 2 дня из них на Сунчджоу и Ханджоу. 1 день полный на сам Шанхай.
Гонконг - 5 дней. 1,5 дня из них скорее всего уйдет на Диснейленд и Ocean park. Еще 1 день на Лантай. Остальные на сам Гонконг.
Боракай - 5 дней.

Вопрос: стоит ли ради 3 дней в Шанхае делать визу в Китай и отдельный перелет до Гонконга, соответственно?
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский
Китай маршруты

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 25 ноя 2016, 17:55

Вам не кажется, что вы так сформулировали вопрос, что попахивает вкусовщиной?
Мое мнение -- стоит.
Мнение другого человека может отличаться от моего.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #3

Сообщение Aiten » 25 ноя 2016, 18:02

kremen писал(а) 25 ноя 2016, 17:55:Вам не кажется, что вы так сформулировали вопрос, что попахивает вкусовщиной?
Мое мнение -- стоит.
Мнение другого человека может отличаться от моего.

Я именно и хочу услышать мнения разных людей. У каждого свои вкусы и доводы, кто-то из них по доводам окажется ближе мне по духу и сделаю выводы для себя.
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 26 ноя 2016, 09:10

Я просто очень люблю Шанхай, так что повторю - стоит
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #5

Сообщение Maxim_Sm » 26 ноя 2016, 21:51

Aiten писал(а) 25 ноя 2016, 16:35:Вопрос: стоит ли ради 3 дней в Шанхае делать визу в Китай и отдельный перелет до Гонконга, соответственно?

Если вы пересекаете границу КНР в аэропортах Шанхая, а потом оттуда же летите в ГК, то у вас есть возможность получить разрешение на 144-часовой транзит без визы. Причем вроде даже разрешено покидать территорию Шанхая, но ваш паспорт все равно не будут особо рассматривать при продаже ж/д билетов.
Во-вторых, если оставлять 3 дня на Шанхай и окрестности, то еще 2 города -- это перебор. В собственно Шанхае, с моей точки зрения, поменьше типовых достопримечательностей и интересностей, чем, например, в Пекине, но так-то город достоин нескольких дней. Поэтому я бы планировал 2 дня в Шанхае и 1 день в Сучжоу или Ханчжоу. Или в Нанкине, собственно. Общий баланс 3:5:5 может быть разумным, но это определяется вашими интересами и туристическим опытом.
Aiten писал(а) 25 ноя 2016, 16:35:1,5 дня из них скорее всего уйдет на Диснейленд и Ocean park. Еще 1 день на Лантай.

Диснейленд находится на Лантау. Что вы там еще планируете делать? Покататься на канатке? Можно в 1 день сделать.
Если целью Ocean park'а в ГК являются не аттракционы, я бы заменил его зоопарком в Шанхае.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #6

Сообщение Aiten » 27 ноя 2016, 21:02

Maxim_Sm писал(а) 26 ноя 2016, 21:51:Диснейленд находится на Лантау. Что вы там еще планируете делать? Покататься на канатке? Можно в 1 день сделать.
Если целью Ocean park'а в ГК являются не аттракционы, я бы заменил его зоопарком в Шанхае.


Мы как раз любители аттракционов, поэтому покатались бы с удовольствием. А вы думаете, 5 дней в Гонконге много?
1 день - на Лантау + диснейленд.
2 день - Ocean park
3 день - пик Виктории, набережная + погулять по центру.
4 и 5 день еще не продумывала. Но вроде как много чего еще есть. Вероятно, если Гонконг надоест, то можно будет на поезде съездить в пригород куда-нибудь? Кроме Макао (читала, что там от самого Китая мало что).
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #7

Сообщение Maxim_Sm » 27 ноя 2016, 21:19

Aiten писал(а) 27 ноя 2016, 21:02:А вы думаете, 5 дней в Гонконге много?

Кому как. Для меня -- очень мало. Если сравнивать между Шанхаем и Гонконгом, то всё же целесообразно больше отвести на ГК в любом случае.

Aiten писал(а) 27 ноя 2016, 21:02:Вероятно, если Гонконг надоест, то можно будет на поезде съездить в пригород куда-нибудь? Кроме Макао (читала, что там от самого Китая мало что).

Так-то и в ГК от Китая не так, чтобы очень много. Можно прокатиться в Шэньчжэнь или Гуанчжоу или Фошан при наличии китайской визы (если будут гасить в Шанхае, то, соответственно, двукратной уже, хотя можно попросить не гасить, а дать таки транзит в Шанхае). В самом ГК/Каулуне еще масса увеселений.

Пригородов с развлечениями в ГК нет. В хорошую погоду могу предложить доехать до Sai Kung, покататься на лодке вдоль островов Геопарка; там на пристани будут зазывалы на какой-нибудь Geopark tour. Да, кафе с морской дичью в Sai Kung дорогие, для этого дела могу порекомендовать заведения на острове Ламма.

Кстати, в первой половине 2017 канатную дорогу на Лантау собираются переделывать, работать не будет.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #8

Сообщение Aiten » 27 ноя 2016, 21:29

Maxim_Sm писал(а) 27 ноя 2016, 21:19:Кому как. Для меня -- очень мало. Если сравнивать между Шанхаем и Гонконгом, то всё же целесообразно больше отвести на ГК в любом случае.


А у вас есть отчет почитать, что делать и где гулять 5 дней? Чем вам так понравился город?)

Кстати, в первой половине 2017 канатную дорогу на Лантау собираются переделывать, работать не будет.

Печаль, конечно. Я очень люблю канатки(
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 27 ноя 2016, 21:51

Aiten писал(а) 27 ноя 2016, 21:29:А у вас есть отчет почитать, что делать и где гулять 5 дней? Чем вам так понравился город?)

И без меня хватает писателей, посмотрите отчеты с высоким рейтингом. Например, этот.
Гонконг -- это уникальный сплав сверхурбанизации, воды, холмов и дикой природы, приправленный анархией и капитализмом. За полчаса-час можно выбраться из сердца каменных джунглей в тропический лес или (суб)тропический остров с минимумом человеков -- это дорогого стоит. Другого такого места не знаю. Сингапур, Токио, Лос-Анджелес -- всё не то.

Aiten писал(а) 27 ноя 2016, 21:29:Печаль, конечно. Я очень люблю канатки(

В Ocean Park будет. Короткая, но виды тоже красивые в хорошую погоду, а в плохую погоду все канатки одинаковы.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #10

Сообщение Aiten » 27 ноя 2016, 21:59

За полчаса-час можно выбраться из сердца каменных джунглей в тропический лес или (суб)тропический остров с минимумом человеков -- это дорогого стоит.

Это куда, например?
Aiten
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шанхай-Гонконг-Боракай

Сообщение: #11

Сообщение Maxim_Sm » 27 ноя 2016, 22:48

Aiten писал(а) 27 ноя 2016, 21:59:Это куда, например?

Да практически куда угодно. Процентов 90 САР Гонконг -- это неурбанизированная местность, холмы да заболоченные низины. На самом о. Гонконг немалая территория -- это леса, по которым бегают кабаны и прочие божьи твари.

Острова Lamma, Tung Lung Chau, Po Toi, Grass Island, Tung Ping Chau. Последний -- единственное место на территории САР Гонконг, где можно наблюдать кораллы, и вообще там интересные пейзажи, но туда только на целый день в выходные, в рамках 5-дневного посещения в общем случае не стал бы рекомендовать. Проще и быстрее всего выбраться на Ламму, там ближе к южной оконечности тишь и благодать, местами берег пригоден для купания.

Пешие прогулки -- сотни километров обустроенных троп. На о. ГК можно посмотреть тропу Dragon's Back или прогуляться к маяку на мысе D'Aguilar, или от пляжа Repulse Bay к городку Stanley по верху по Wilson trail. На материке полно мест, где можно побродить. Например, Devil's Peak с остатками укреплений британцев для контроля пролива. Если есть интерес к более серьезным маршрутам, то добро пожаловать на Лантау и Country Park к востоку от Sai Kung'а.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль