Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #1

Сообщение lisss-62 » 17 фев 2017, 14:00

Добрый день!
Намереваюсь заполнить один из пробелов моего познания природных богатств Земли и отправиться на знакомство с Китаем. Начитавшись (в т.ч. и на форуме) много разного о красотах Китая составил план:
7.04 Прилёт в Гуанчжоу. Осмотр. отель недалеко от Южного вокзала.
8.04 В 7-22 поездом G в Шаогуань. На такси(стоимость?) в отель около входа в Геопарк (или автобус?). Остальное время - парк и на следующий день полдня тоже. Как составить план осмотра?
9.04 В 15-07 поездами G с пересадкой в Хэняне в Гуйлинь. Ночёвка в отеле рядом с вокзалом и а/станцией.
10.04 В 8-00 Гуйлинь - Дажай, достаточно ли 4 -х часов для наслаждения и фото видов террас? В 16-00 обратно в Гуйлинь и затем в Яншо.
11.04 Яншо. Прогулки по реке, трекинги. (может, кто посоветует, как распланировать и куда метнуться).
12.04 Напрокат велосипед. Около 16-30 обратно в Гуйлинь (около часа?). В 18-57 поезд G на Лючжоу и оттуда в 21-10 поезд К до Чжанцзяцзе.
13.04 В 8-53 прибытие и в Улинъюань. Вещи в отель и в парк (время около 12-00 много ли там народу и очередей?).
14.04 В парке (тоже буду рад советам)
15.04 В парке и вечером возвращение в Чжанцзяцзе. Ночь в отеле у вокзала.
16.04 Утром в Фуронг и парк Красные скалы. На маршрутке Чжанцзяцзе - Цзишоу ( какие тонкости, чтобы выпрыгнуть в Фуронге?). После всех осмотров скал и городка далее в Цзишоу (как обратно забраться на маршрутку?). И в Фенхуан. Вечерний Фенхуан, ночь в отеле.
17.04 Утром прогуляться по сонному Фенхуану и в Цзишоу, вещи в камеру на вокзале и в Дэхань. Почти целый день и обратно в Цзишоу и в Чжанцзяцзе. Ночь в отеле.
18.04 Утром на канатку и на гору (в какое время нужно быть, чтобы до очередей и толп?). Подняться на гору, прогуляться по кругу, забежать в монастырь и спуститься по 99 поворотам. (на автобусе?). Нужно всё успеть, чтобы попасть на поезд Т в 14-15 в Чаншу. Оттуда поезд Z в 20-08 в Шанхай. Понимаю, что удобнее авиа, но уж очень люблю поезда, тем более в неизвестной пока стране.
19-20.04 Шанхай. Хочу посетить Сучжоу, погулять по Шанхаю.

Вот такой план. Основной вопрос - как в выходные с толпами в Шаогуане, Яншо, Фенхуане, Дажае, Фуронге, Чжанцзяцзе? Где предпочтительнее оказаться в выходные? И есть ли замечания и мнения?
Огромное спасибо! Особая благодарность Лебедеву, Gapaline. Эти отчёты для меня были очень информативными.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской
маршрут по Пекину

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 17 фев 2017, 14:40

Дело ваше, я не знаю в каком темпе вы смотрите места. Но даже на мой вкус (а я люблю ездить быстро), крайне мало времени на Дажай и Фэнхуан.

Шаогуань - Гуйинь: почему через Hengyang, а не через Гуанчжоу? Через Гуанчжоу вроде чуть быстрее. Да и поезда можно подобрать так, чтобы из Гуанчжоу ехать сразу в Яншо (соответственно поменяв местами посещения Яншо и Дажая).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #3

Сообщение lisss-62 » 17 фев 2017, 15:56

Спасибо за Ваше мнение. Я понимаю, что это "галопом по Европам", но я здесь читал, что по Фенхуану достаточно погулять вечером и утром до наплыва толп. А вот Дажай и впрямь как-то мимолётно выходит, причём один путь займёт 5 часов в оба конца. Но уж очень хочется взглянуть, уж коль в этих краях окажусь.
А вот как напрямую на паровозе в Яншо попасть пока не знаю. Вроде там есть новая станция, но поезд какой-то местный. Не подскажите?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #4

Сообщение lisss-62 » 17 фев 2017, 16:01

Легко нашёл поезд Гуанчжоу-Яншо. Спасибо! Как проглядел?
Поезда G и D не опаздывают?
Последний раз редактировалось lisss-62 17 фев 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 17 фев 2017, 16:15

Ну, у всех могут быть разные мнения. Я был в Фэнхуане, и выделил бы день. Минимум полдня на Дэхан (у вас сейчас его нет, т.к. дорога еще), там еще и переночевал бы.
У вас вон полтора дня на Шаогуань. Оно того стоит? Может уложиться в один день и уехать в Гуйлинь? Для этого надо уехать на поезде в 18:24, например.
В Дажае или в другом месте на террасах переночевал бы. Вообще, там приятные места, можно сделать треккинг короткий. Плюс все-таки это место сильно отличается от того, что вы еще собираетесь увидеть, 4 часа как-то очень-очень мало.
Попробуйте все-таки немного пошаманить с Хунанем, чтобы не возвращаться второй раз в Чжанцзяцзэ. Из Фэнхуана есть автобусы в Чаншу, из Хуайхуа (час от Фэнхуана на автобусе) есть скоростные поезда в Чаншу (всего полтора часа, правда на южный вокзал).
Почему бы не ехать Люйчжоу – Чжанцзяцзэ – красные скалы – Дэхан – Фэнхуан – Хуайхуа – Чанша?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #6

Сообщение Gapalina » 17 фев 2017, 16:29

lisss-62 писал(а) 17 фев 2017, 14:00:16.04 Утром в Фуронг и парк Красные скалы. На маршрутке Чжанцзяцзе - Цзишоу ( какие тонкости, чтобы выпрыгнуть в Фуронге?). После всех осмотров скал и городка далее в Цзишоу (как обратно забраться на маршрутку?).


Особых тонкостей выскочить в Furong нет, просто покажите водителю, что вас надо высадить около автостанции, поясните, что вы потом поедете в Цзишоу. Я обычно составляю логическую цепочку иероглифов... еще можно спросить у него про такси в Красные скалы (вдруг у него есть знакомый водитель). А именно с этой автостанции отправляется автобус (не маршрутка) в Цзишоу. Сама автостанция в Furong, как таковой не выглядит, будет стоять один или два небольших автобуса на пустынной площадке, касса типа ларька... Автобус привезет вас в Цзишоу на автостанцию, расположенную рядом с ж.д. вокзалом, от него и идут автобусы в Дэхан.
Я вас тоже благодарю за отзыв.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #7

Сообщение lisss-62 » 17 фев 2017, 16:32

Есть повод для размышлений. Я просто хотел избежать выходных по возможности в местах массового скопления. А таковых два получается. Ну не в окно же глазеть. Тут каждый час дорог.
Насколько в выходные больше народа и имеются ли на маршруте места, в которых это не очень заметно?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 17 фев 2017, 17:18

Я, если честно, на своей практике особой разницы никогда не замечал. В популярных местах народу очень много. Наверное в выходные чуть больше – но какая разница, все равно же много. Исходя из этого фактора я бы точно не стал составлять маршрут.
Меньше всего будет в Дэхане (из того, где я был, а я был везде, кроме Шаогуаня и красных скал). Предполагаю, кстати, что в этих двух местах будет меньше всего. Но например в том же Фэнхуане достаточно легко скрыться от толпы. Или в Яншо толпы, а можно поехать себе на велосипеде и забыть про толпы.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #9

Сообщение Homyachok » 18 фев 2017, 09:34

lisss-62 писал(а) 17 фев 2017, 14:00:13.04 В 8-53 прибытие и в Улинъюань. Вещи в отель и в парк (время около 12-00 много ли там народу и очередей?).


Народу как звезд на небе. Очереди соответствующие. На Байлонг час-полтора минимум.

lisss-62 писал(а) 17 фев 2017, 14:00:14.04 В парке (тоже буду рад советам)


Часть моего отчета посвящена парку https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7225242#p7225242
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #10

Сообщение lisss-62 » 20 фев 2017, 13:31

[quote="Homyachok";p=7696356]Часть моего отчета посвящена парку [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7225242#p7225242[]Re: Китай. Огромная страна огромных впечатлений. Пекин-Шанхай-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Улинъюань.[/url]/quote]

Спасибо за отчёт. Также можно выловить ценные советы. Интересно, что отели в Шанхае и Чжанцзяцзе именно эти я и забронировал. По поводу вида набережной Бунд. До сих пор самой красивой для меня картинкой является набережная звёзд в Гонконге с видом на небоскрёбы с противоположной стороны и оформленная в музыкально-цветовое представление. А канатка самая длинная в мире (как там утверждали во время нашего пребывания) в Австралии Кернс-Куранда.
Но к главному.
Не могу пока что определить расписание автобусов из Фенхуана в Хуайхуа (Huaihua Zhijiang в 13-30 я вижу и 1-40 в пути). Но есть ещё до 17-30 автобусы до west, которые в пути 1-10. И как от west добраться до вокзала с поездом до Чанши. В Чанше тоже вопрос, сколько реально времени займёт поездка от Южного вокзала до основного?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 20 фев 2017, 13:35

1) На такси. Недорого.
2) http://www.urbanrail.net/as/cn/changsha/changsha.htm 7 станций на метро. Гуглмэпс говорит, что на метро ехать около 20 минут, похоже на правду.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #12

Сообщение lisss-62 » 20 фев 2017, 16:46

Спасибо!
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 20 фев 2017, 18:06

lisss-62 писал(а) 20 фев 2017, 13:31:Не могу пока что определить расписание автобусов из Фенхуана в Хуайхуа (Huaihua Zhijiang в 13-30 я вижу и 1-40 в пути).


Не поможет?

lisss-62 писал(а) 20 фев 2017, 13:31:И как от west добраться до вокзала с поездом до Чанши.


Если вокзал обычный - пешком. Если скоростной - автобус 12 (порядка часа по времени).
Гость

 

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #14

Сообщение lisss-62 » 22 фев 2017, 13:57

Гастрит писал(а) 20 фев 2017, 18:06:
lisss-62 писал(а) 20 фев 2017, 13:31:Не могу пока что определить расписание автобусов из Фенхуана в Хуайхуа (Huaihua Zhijiang в 13-30 я вижу и 1-40 в пути).


Не поможет?

lisss-62 писал(а) 20 фев 2017, 13:31:И как от west добраться до вокзала с поездом до Чанши.


Если вокзал обычный - пешком. Если скоростной - автобус 12 (порядка часа по времени).


Спасибо!
Я правильно понял, что автобусы прибывают на ж-д вокзал, откуда отправляются поезда G до Чанши? И ехать никуда не нужно?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #15

Сообщение kremen » 22 фев 2017, 14:17

Нет, неправильно.
Осенью 2013 года автовокзал города Хуайхуа находился примерно в 10-15 минутах пешком от обычного вокзала (в расписании это Huaihua).
Вокзал скоростных поездов (в расписании это Huaihua South, все G-поезда идут через него) находится где-то на окраине, информацию вам дали.
Насколько мне известно, автовоказл никуда не переезжал, но в теории надо быть к этому готовым.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 22 фев 2017, 16:15

kremen писал(а) 22 фев 2017, 14:17:Насколько мне известно, автовоказл никуда не переезжал, но в теории надо быть к этому готовым.


Тут, однако, интересно, что для кучи выдаваемых qunar'ом (по ссылке выше) автобусов от 凤凰沱田汽车站 конечной остановкой указан 怀化高铁站 (т.е. именно "скоростной железнодорожный вокзал"), а не автовокзал. Хотя, безусловно, уточнить на месте следовало бы.
Гость

 

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #17

Сообщение kremen » 22 фев 2017, 17:54

Кстати вот да. Насколько этому сайту можно доверять?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #18

Сообщение lisss-62 » 22 фев 2017, 19:06

Я вот тоже с этого сайта взял, что автобус приходит именно на скоростной вокзал.
Насчёт доверия вопрос интересный. Картам китайским, как я понял, доверять нельзя.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 22 фев 2017, 20:43

kremen писал(а) 22 фев 2017, 17:54:Насколько этому сайту можно доверять?


С одной стороны, сайт у аборигенов достаточно известный (друг друга в разных обсуждениях они на нём заказывать билеты порой посылают). С другой, сверил вот его данные с расписанием, висевшим на автовокзале Санья месяц назад: цены совпадают, время отправления - не всегда. Так что есть вероятность, что автобусы-то ходят (и в достаточно большом количестве, как Цюйнар и пишет), но не вполне в те самые моменты, как на этом Цюйнаре указано. Гарантированного способа проверки, кроме как сходить в Фэнхуане на этот самый 沱田汽车站, и посмотреть, как так реально идёт жизнь, мне в голову не приходит.

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 19:06:Картам китайским, как я понял, доверять нельзя.


В смысле? Это некитайским - тому же Гуглу - как раз в Китае доверять нельзя (они про Китай реально половины не знают).
Гость

 

Re: Мнения, уточнения, советы. Шаогуань-Яншо-Фенхуан-Чжанцзяцзе

Сообщение: #20

Сообщение lisss-62 » 14 мар 2017, 14:03

Ближе к поездке начинаются чудеса транспортной логистики. Всегда висевший в расписании поезд К 748 отправлением в 19-42 из Sanjiang County до Чжанцзяцзе то ли убёг, то ли притаился. Короче, в расписании отсутствует. А поезд 2012 прибывает в Чжанцзяцзе в начале 9-го и у меня подламывается день. А в случае опоздания (это, как я понял, частое явление и не на 1 час) так у меня полдня вылетит. Рассматриваю стрёмный вариант из Longsheng попасть сразу в Jingzhou к поезду К 748 (отправление в 21-47). Видимо, это только автомобиль и очень дорого. И выполнимо ли? Есть вариант сесть на поезд в Sanjiang County К 654 в 19-28, добраться до Jingshou в 21-17 и пересесть на К 748. Но полчаса времени на пересадку ещё более опасно. Может ещё какие пути есть, чтобы из Дажая в Чанцзяцзе попасть рано утром?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль