От Шанхая до Пекина - покритикуйте и посоветуйте

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 08 дек 2008, 06:46

по поводу гостиниц, я бы бронировала в больших городах, благо в интернете выбор хорош (elong.net) и когда приедете на вокзал/аэропорт, будет адрес - куда ехать. в местах вроде Лицьзяна или Янгшуо, можно без брони, на месте найти легко.

на гору в Лицьзяне не забиралась, там то погода облачная, то дождь, а если ясная - то туристов много.

про погоду - предлагаю вам оставить маршрут более менее свободным, т.е. если вдруг замерзнете, оставьте себе лазейку остаться подольше или слетать на китайский юг "погреться". a может, лучше начать на севере и двигаться на юг?

в Хуаншане судя по этому источнику зимой гораздо теплее, чем в Харбине:
http://www.travelchinaguide.com/climate ... ngshan.htm

хотя всё зависит от вашей морозоустойчивости. я, например, в горы бы зимой не полезла, дышать трудно холодным воздухом и руки/ноги леденеют.

да, кстати, была однажды в конце декабре на Тибете (Лхаса), тоже очень клёво - если найти хорошо отапливаемую гостиницу. но там более 300 дней в году светит солнце и нет облачности
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 08 дек 2008, 12:26

Алан, не пугай так Харбином. В декабре там прикольно. В первую очередь - ледяные скульптуры это уже немало. Тигриный парк штука занятная - особенно львы на снегу в 30 градусный мороз. Океанариум там круглый год работает - в нем только полюбоваться плаваньем белых мишек в аквариуме и то достаточно. И улицы там по вечерам оживленные и киты без шапок и рукавиц толпами топчутся.

Хотя, Хуаншань в январе это действительно жесть! Причем конкретная! Неужели там инфраструктура в это время работает? Был там в конце марта - имхо, рановато. В TLG я не был, но представляя окрестный климат сомневаюсь, что там удастся расслабиться и вкусить удовольствия. Но пройти трек, оставшись живым, вполне реально. Только зачем?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение volga_volga » 08 дек 2008, 13:23

Zuzel писал(а):В TLG я не был, но представляя окрестный климат сомневаюсь, что там удастся расслабиться и вкусить удовольствия. Но пройти трек, оставшись живым, вполне реально. Только зачем?


А вот Руслан как раз в январе был в Tiger Leaping Gorge, и кажется понравилось :
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=19847
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Zuzel » 08 дек 2008, 15:01

volga_volga писал(а):
Zuzel писал(а):В TLG я не был, но представляя окрестный климат сомневаюсь, что там удастся расслабиться и вкусить удовольствия. Но пройти трек, оставшись живым, вполне реально. Только зачем?


А вот Руслан как раз в январе был в Tiger Leaping Gorge, и кажется понравилось :
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=19847


Повезло Руслану. А если снег с ветром случится (или пускай просто ветер без ничего) - при температере чуть выше нуля да при разреженном воздухе ну никакого кайфа не получится. Хотя, испытанные переживания будут многого стоить . Если уж планировать эту авантюру, то на самый конец поездки, чтобы сопли потом дома лечить, а не портить ими оставшуюся часть поездки.

Мне вот тоже не верят, что я в январе в Шеньжене на пляжу валялся и в море батонился. А я не верю, что юг Китая снегом завалило через неделю после того, как я оттуда уехал.

Да и чего ты меня слушаешь - я сейчас сам мечтаю попасть в какую-нибудь тибетскую деревушку, чтобы ночью -15, днем +10 Только никто со мной туда не хочет - дураков больше нет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Zuzel » 08 дек 2008, 16:28

Кстати, вот такая сейчас погода в Линцзяне. http://rp5.ru/town.php?id=11809 Вполне серьезно и по-зимнему. Сомневаюсь, что в январе будет приятнее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение volga_volga » 08 дек 2008, 16:40

Zuzel писал(а):Кстати, вот такая сейчас погода в Линцзяне. http://rp5.ru/town.php?id=11809 Вполне серьезно и по-зимнему. Сомневаюсь, что в январе будет приятнее.


Антон, что ты людей пугаешь! Linjiang это в Heilongjiang, на севере!! на том же сайте на карте посмотри

в Lijiang погода очень даже ничего!! аж +15 ... +24 на неделе:

http://weather.msn.com/local.aspx?&weal ... &setunit=C
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение volga_volga » 08 дек 2008, 16:44

я бы выбрала ехать туда (или когда), где минимальное количество осадков, а не по температуре. опять же из опыта поездок в Лхасу в декабре и в Ханчжоу в сентябре.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение volga_volga » 08 дек 2008, 16:59

Zuzel писал(а):Мне вот тоже не верят, что я в январе в Шеньжене на пляжу валялся и в море батонился. А я не верю, что юг Китая снегом завалило через неделю после того, как я оттуда уехал.


ну, снегом тогда завалило весь Китай.

но никто не даёт гарантий, что публикуемые средние температуры всегда выдерживаются, и это нормально, иначе природа бы не была природой. кто ожидает гарантий, тот сидит дома.

а google поиск "Huangshan in winter" выдаёт очень даже интересные результаты
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Zuy » 08 дек 2008, 23:00

Спасибо всем большое за заботу (я про погоду)! Нет, я серьезно, - приятно.

НО (имхо)

1. Не будет толп.

2. Были люди в январе! И в Хуаншане
([url]https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=737377&sid=c1f38f7eb4546dcb14ea36755d083fc4,
http://www.huangshantour.com/english/ty ... ypeID=19#7[/url],
иностранные граждане:
http://www.huangshantour.com/english/Re ... NewsID=803), а уж тем более TLG. Инфраструктура в Хуаншане, как видно по ссылкам,
работает.

Не знаю, может, мне оч повезло с погодой, но в прошлом году я в
футболке в начале января в Лицзяне была...

Вот в Пекин действительно не очень хочется, но что поделать - билет у нас оттуда. Можно было бы из Харбина во Владивосток и оттуда домой, но дешевых тарифов на такой вариант не было.

А Харбин зимой только и нужен, что для ледового фестиваля А летом я бы туда не поехала. Ну и для тигров. И все, домой, греться.

Кстати, в Гонконге в прошлом январе, на мой вкус, было чересчур
жарко для прогулок...


volga_volga, спасибо за советы! Да, лишние дни на погреться как раз и оставляем, поэтому не особо бронируем)
И именно это словосочетание ("Huangshan in winter") я тоже
использовала, отвечая на свой вопрос какое-то время назад)
Мы думали в Тибет сейчас ("Tibet in winter" тоже дал интересные результаты ), но вот там все-таки гарантированно будет
морозно. Поэтому лучше весной/осенью съездим)

Ruslan33, смутил, точно Тот смайл меня шокирует.) Замечательно - мы в тех же местах тогда же, как вы поняли) Кстати, не подскажете, как найти ту гостиницу с хозяевами-тайцами в Лицзяне?

З.Ы. Не знаю, видно ли сообщение... У меня просто пустое окошко уже который раз
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #30

Сообщение Zuy » 08 дек 2008, 23:14

Спасибо всем большое за заботу (я про погоду)! Нет, я серьезно, - приятно.

НО (имхо)

1. Не будет толп.

2. Были люди в январе! И в Хуаншане
( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=737 ... 755d083fc4 ,
http://www.huangshantour.com/english/ty ... ypeID=19#7,
иностранные граждане:
http://www.huangshantour.com/english/Re ... NewsID=803), а уж тем более TLG. Инфраструктура в Хуаншане, как видно по ссылкам,
работает.

Не знаю, может, мне оч повезло с погодой, но в прошлом году я в
футболке в начале января в Лицзяне была...

Вот в Пекин действительно не очень хочется, но что поделать - билет у
нас оттуда. Можно было бы из Харбина во Владивосток и оттуда домой, но
дешевых тарифов на такой вариант не было.

А Харбин зимой только и нужен, что для ледового фестиваля А летом я
бы туда не поехала. Ну и для тигров. И все, домой, греться.

Кстати, в Гонконге в прошлом январе, на мой вкус, было чересчур
жарко для прогулок...


volga_volga, спасибо за советы! Да, лишние дни на погреться как
раз и оставляем, поэтому не особо бронируем)
И именно это словосочетание ("Huangshan in winter") я тоже
использовала, отвечая на свой вопрос какое-то время назад)
Мы думали в Тибет сейчас ("Tibet in winter" тоже дал интересные
результаты ), но вот там все-таки гарантированно будет
морозно. Поэтому лучше весной/осенью съездим)

Ruslan33, смутил, точно Тот смайл меня шокирует.)
Замечательно - мы в тех же местах тогда же, как вы поняли) Кстати, не
подскажете, как найти ту гостиницу с хозяевами-тайцами в Лицзяне?
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #31

Сообщение Zuzel » 09 дек 2008, 04:18

volga_volga писал(а):
Zuzel писал(а):Мне вот тоже не верят, что я в январе в Шеньжене на пляжу валялся и в море батонился. А я не верю, что юг Китая снегом завалило через неделю после того, как я оттуда уехал.


ну, снегом тогда завалило весь Китай.

но никто не даёт гарантий, что публикуемые средние температуры всегда выдерживаются, и это нормально, иначе природа бы не была природой. кто ожидает гарантий, тот сидит дома.

а google поиск "Huangshan in winter" выдаёт очень даже интересные результаты


Будешь, смеяться, но я всегда читал "Линцзян" - во как бывает, когда читаешь слова целиком, не разбирая по буквам. Видать, и квалификацию теряю - с сентября не был в Китае, а тут еще в европах месяц - становлюсь жирным глупым бюргером.

Zuy, езжайте, конечно и на УТП и на ХШ - просто мне нравятся горы либо когда там всё цветет, либо когда всё под снегом, не люблю когда вокруг все увядшее, даже зиму в тропиках - не жизнерадостно как-то. Поэтому прошу прощения за нечаянную попытку навязать свои пристрастия.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Zuy » 10 дек 2008, 20:03

Zuzel, на снег я немножко надеюсь, но не жду

Ruslan33, спасибо! Странно, я как "тайцы" прочитала. Так и запомнила) Ок, или найдем хостел этот, или еще куда вселимся. Там много милых мест, по-моему.
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #33

Сообщение alyonam » 10 дек 2008, 21:45

Zuy писал(а):alyonam, большое спасибо за советы! Вот с Ханджоу непонятно - я так по фоткам понимаю, что толпы там отсутствуют только зимой (а погода не санаторная)), а когда солнышко и тепло - не протолкнешься.
Вообще, после просмотра фоток времен туристического сезона оптимизма на зимнюю поездку прибавляется)

Пардон, заработалась, вопроса не увидела
Ну вот в самом начале ноября была прелестная мягко-солнечная погода (озеру она ну просто очень идет) и где-то +12-15 днем. Толп не было вообще - разве что в местах парковки туравтобусов у двух-трех главных достопримечательностей. Но это были будние дни, что важно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Zuzel » 11 дек 2008, 03:04

alyonam писал(а):
Zuy писал(а):alyonam, большое спасибо за советы! Вот с Ханджоу непонятно - я так по фоткам понимаю, что толпы там отсутствуют только зимой (а погода не санаторная)), а когда солнышко и тепло - не протолкнешься.
Вообще, после просмотра фоток времен туристического сезона оптимизма на зимнюю поездку прибавляется)

Пардон, заработалась, вопроса не увидела
Ну вот в самом начале ноября была прелестная мягко-солнечная погода (озеру она ну просто очень идет) и где-то +12-15 днем. Толп не было вообще - разве что в местах парковки туравтобусов у двух-трех главных достопримечательностей. Но это были будние дни, что важно.


Действительно Ханчжоу парки в будни и выходные сильно отличаются. В выходные не протолкнуться нигде, хотя зимой поспокойнее!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Zuy » 17 дек 2008, 02:22

простите, а не подскажете, сколько времени заложить на перемещение в аэропорту Шанхая от терминала 1 к терминалу 2? Их сайт грузится уже давно и все никак
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #36

Сообщение Zuy » 17 дек 2008, 13:49

Ruslan33, спасибо!
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль