Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: GobaTA и гости: 2

Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение sonish » 21 июл 2009, 19:13

В сентябре наметили съездить в Китай, после штудирования отчетов и определения приоритетов вырисовывается следующая программа:

день дата время суток

1 11.сен день прилет, размещение, Пекин погулять
ночь г-ца
2 12.сен день Стена треккинг Сумату - Джиншанлинг - 10 км
ночь г-ца
3 13.сен день Пекин, достопримеч
ночь поезд Сиань
4 14.сен день Сиань, теракот армия
ночь г-ца Сиань
5 15.сен день переезд к Хуашань, треккинг горы Хуашань
ночь приют на вершине
6 16.сен день треккинг горы Хуашань, спуск, возвр. Сиань
ночь поезд Сиань-Ченду
7 17.сен день Ченду, панды, авт. В Лешань - будда, Еменьшань
ночь поезд Емейшань - Панжихуа
8 18.сен день Панжихуа (Panzhihua) - автобус Линчжоу (Lijiang) , вечер Линчжоу
ночь г-ца
9 19.сен день Линчжоу, октестности, подъем
ночь г-ца
10 20.сен день треккинг ущелье Тигра (TLG)
ночь приют на треке
11 21.сен день треккинг ущелье Тигра (TLG), обр. в Линчжоу
ночь г-ца
12 22.сен день автобус в Дали, Дали
ночь поезд в Куньмынь
13 23.сен день Куньмынь, каменный лес
ночь поезд в Гуилин
14 24.сен день Гуилин, переезд в Яншо
ночь г-ца в Яншо
15 25.сен день Яншо
ночь г-ца
16 26.сен день Яншо
ночь
17 27.сен день перелет Пекин, Пекин шопиниг и прочие радости
ночь г-ца Пекин
18 28.сен день путь домой

что скажете по маршруту? где "узкие" места, что можно убрать/добавить/скорректировать?
где можно оптимизировать?
на данный момент мне видится самым непредсказуемым моментом - билеты на поезда.
мы предполагаем ехать вчетвером, поэтому софт-слип нам бы подошел как нельзя лучше, и с билетами (по отзывам) на него легче , чем на остальные типы вагонов.
еще не совсем понял, можно ли покупать билеты (через агенства) на пару-тройку сегментов вперед, или строго билет можно покупать только со станции отправления, и никак иначе ?
так же прошу оценить реальность успеть в Ченду посмотреть заповедник панди, и успеть взглянуть на Б. Будду за 1 день? (см. день 7, 17.09)

спасибо заранее!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5
Китай маршруты

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 22 июл 2009, 14:06

sonish писал(а): 2 12.сен день Стена треккинг Сумату - Джиншанлинг - 10 км
ночь г-ца

Нормально, только выезжать надо очень рано.

sonish писал(а): 3 13.сен день Пекин, достопримеч
ночь поезд Сиань

Два дня на Пекин маловато, ИМХО.

sonish писал(а): 5 15.сен день переезд к Хуашань, треккинг горы Хуашань
ночь приют на вершине

Ок

sonish писал(а): 6 16.сен день треккинг горы Хуашань, спуск, возвр. Сиань
ночь поезд Сиань-Ченду

Поезд в Чэнду идет часов 16-17, так что либо следующий день накрывается, либо спуститься не успеете.

sonish писал(а): 7 17.сен день Ченду, панды, авт. В Лешань - будда, Еменьшань
ночь поезд Емейшань - Панжихуа

Нереально вообще. Ну то есть реально, но для этого надо быть в Чэнду рано утром (так как панды активны часов до 9, не позднее), потом в Лешань. Эмейшань при таком раскладе не успеете. Эмейшань -- это вообще 2 дня по-хорошему.

sonish писал(а): 8 18.сен день Панжихуа (Panzhihua) - автобус Линчжоу (Lijiang) , вечер Линчжоу
ночь г-ца

Я бы, честно говоря, летел на самолете из Чэнду. Не сильно дороже выйдет, зато день сэкономите. Правильное название -- Лицзян.

sonish писал(а): 12 22.сен день автобус в Дали, Дали
ночь поезд в Куньмынь

Ну нормально, только имейте в виду, что есть еще автобусы, идут часов 5. А вообще бы я выкинул Дали.

sonish писал(а): 13 23.сен день Куньмынь, каменный лес
ночь поезд в Гуилин

И Куньмин тоже выкинул бы. В целом -- ок, только расписание проштудируйте, вроде поезд сутки идет.

sonish писал(а): что скажете по маршруту? где "узкие" места, что можно убрать/добавить/скорректировать?
где можно оптимизировать?

Слишком много всего для 18 дней. Выкинуть Панжихуа, Куньмин и Дали, эти три дня добавить на Чэнду / Чунцин / Эмейшань.

1-3 Пекин
(поезд)
4-6 Сиань, Хуашань
(поезд)
7-8 Лешань, Чэнду, панды
(самолет вечером)
9-12 Лицзян, ущелье
(самолет днем)
12-14 Либо Чэнду / Эмейшань, либо -- внимание! Хороший совет)))) -- 12-го вечером в Чунцин (поезд или автобус), 13-го на целый день в Дазу, 14-го утром самолет в Гуйлинь, ну плюс сам Чунцин поглядите, крутой город, чума))))
(самолет утром)
14-16 Гуйлинь, Яншо
(самолет)
17-18 Пекин

sonish писал(а): на данный момент мне видится самым непредсказуемым моментом - билеты на поезда.

Правильно видится.

sonish писал(а): мы предполагаем ехать вчетвером, поэтому софт-слип нам бы подошел как нельзя лучше, и с билетами (по отзывам) на него легче , чем на остальные типы вагонов.

Вот только билеты на самолеты стоят сопоставимо со софт-слипом, подумайте об этом.

sonish писал(а): еще не совсем понял, можно ли покупать билеты (через агенства) на пару-тройку сегментов вперед, или строго билет можно покупать только со станции отправления, и никак иначе

Можно, но далеко не везде. Покупайте билеты сразу по приезду.

sonish писал(а): так же прошу оценить реальность успеть в Ченду посмотреть заповедник панди, и успеть взглянуть на Б. Будду за 1 день? (см. день 7, 17.09)

Вообще нереально, см. выше.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Victorij » 22 июл 2009, 22:13

Мы тоже едим 25.10 - 11.11 почти по такому же маршруту, но мы включили вместо большого Сианя маленький Пиньяо.
Пекин 26-28.10, 28.10
ночной поезд в Пиньяо
Пиньяо 29.10
вечерний самолет в Ченду. Вообще-то в Пиньяо хотелось бы переночевать, но тогда что-то дальше надо сокращать....
Ченду 30.10-31.10
Панды, Гора Эмэйшань и лэшаньский большой будда. Поздно вечером 31.10 перелет в Лицзян
Лицзян 01.11-04.11
старьй город,
поездка в Шангри -Ла и ущелье Тигра.
04.11 переезд автобусом в Дали осмотр старого города и на ночном поезде (автобусе) переезд в Куньмин.
Куньмин 05.11
Днем экскурсия в каменный лес, ночной поезд в Гуйлинь.
Гуйлинь-Яншо 06.11-10.11 -
10.11 перелет из Гуйлиня в Пекине и вылет домой.

Желаем удачной поездки и надеемся получить новые рекомендации по маршруту.
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 22 июл 2009, 22:28

2 sonish и Victorij

Я только что вернулся из путешествия по Китаю по маршруту, похожему на ваш (Пекин - Куньмин) viewtopic.php?t=75350 . Почитайте, может быть найдете что-нибудь полезное для себя. Я отнюдь не хочу сказать, что мой маршрут, транспорт и раскладка времени были идеальными, но вы хотя бы сможете оценить порядок величины цен, необходимого времени на транспорт и достопримечательности и т.п.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Victorij » 22 июл 2009, 23:14

Alex_ka писал(а):2 sonish и Victorij

Я только что вернулся из путешествия по Китаю по маршруту, похожему на ваш (Пекин - Куньмин) viewtopic.php?t=75350 . Почитайте, может быть найдете что-нибудь полезное для себя.


Спасибо за отчет, вчера уже прочитали и многое пригодится
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 23 июл 2009, 09:29

Victorij писал(а)::-P Мы тоже едим 25.10 - 11.11 почти по такому же маршруту, но мы включили вместо большого Сианя маленький Пиньяо.
Ченду 30.10-31.10
Панды, Гора Эмэйшань и лэшаньский большой будда. Поздно вечером 31.10 перелет в Лицзян


Вы, надеюсь, осознаете, что на вершину Эмейшаня при таком раскладе надо ехать на автобусе? А так как все самое интересное по дороге, я не очень понимаю, зачем вам вообще втискивать в 2 дня и Чэнду, и Эмейшань, и Лешань.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение sonish » 23 июл 2009, 10:57

Kremen, спасибо за рекомендации по маршруту и поправки в написании названия кириллицей

по Пекину - мы рассчитываем еще захватить последний день(перед отлетом), поэтому урезали один день в начале поездки.

Панжихуа и Дали в нашем случае просто перевалочные пункты, и мы бы их с удовольствием выкинули бы)
Куньмын - заинтересовал "каменным лесом", но вопрос - стоит ли оно того, особенно послу Хуашань и TLG ? вероятно тоже можно отказаться.
проблема в том, что возможности перелета из Лицзян ограничены - Куньмын, Ченду, Чунцын (Chongqing?), и надо будет далее либо поездом, либо самолетом добираться до Гуилина, а наши финансовые возможности не позволяют нам брать несколько перелетов за поездку...
в итоге получается либо много перелетов (бюджет ), либо все время в дороге , либо выкидывать один из пунктов :
Сиань - Хуашань
Ченду - Лешань
Лицзян - TLG
Гуилин - Яншо

может заменить Гуилин на Шангри-Ла, и закольцевать по земле с возвращением в Ченду, а из Ченду уже в Пекин, либо долго получится тоже?
в общем кол-во вопросов только растет
Victorij - успеем поделиться впечатлениями до вашей поездки ))
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 23 июл 2009, 12:10

Честно говоря, каменный лес и рядом не стоит с TLG и с Хуашанем (в последнем не был, сужу по отчетам).

Про самолеты скажу еще раз одну вещь -- софтслип сопоставим по цене с самолетом.

Яншо -- реально крутое место, я бы не отказывался, но если уж очень надо, то выбросьте в пользу Шангри-Лы (хотя сама Шангри-Ла не так вставляет, конечно).

Из перечисленного вами я бы лично отказался от Сианя с Хуашанем, но это вкусовщина. Отказываться, видимо, все-таки придется, так как у вас высокий темп. Плюс времени побольше на Пекин будет.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Lunariya » 23 июл 2009, 21:31

Я за Яншо с Чэнду ооочень за. Чэнду запал благодаря отчетам kremen. А Яншо - какое-то необыкновенное место со сказочными холмами - 2 района которые я хотела бы посетить, а остальное - на выбор. И Эмей и Ущелье, и Хуашань судя по фото очень красивые. Хуашань мне кажутся более необычными. Я была в наших российских горах, но не в таких скалистых. На Куньмин и Дали, возможно, не стоит время тратить. Я бы побольше времени уделила району около Чэнду: побродила бы по старым деревенькам...Ущелье, конечно, считается одним из самых известных и интересных маршрутов, но возможно, не него необходимо уделить болшьше время, чем мы можем в этой поездке. Навероное, нужно "вырезать" или район с горами Хуашань или Лицзян с Ущельем. В Районе, Лицзяна интересно познакомиться с народностью Наси.
Аватара пользователя
Lunariya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2009
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 24 июл 2009, 09:25

На Лицзян, если без Шангри-Лы, достаточно трех с половиной дней -- два на ущелье и полтора на сам Лицзян.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение sonish » 29 июл 2009, 12:35

kremen писал(а):На Лицзян, если без Шангри-Лы, достаточно трех с половиной дней -- два на ущелье и полтора на сам Лицзян.


3.5 дня мы можем себе позволить, но перелет туда - обратно увы не вписывается в наши планы

в связи с этим перекраиваем наш маршрут, и сейчас рассматриваем варианты побывать в горах в районе Ченду (Эмейшань не предлагать! )
(интересно: красивые виды, относительно мало туристов, деревушки/монастыри, простенький треккинг в горах, не требующий кампингового и спец снаряжения и удаленность от Ченду на 8 часов автобусом, не больше)
отсюда вопросы:
- кто нибудь бывал в районе Кандинг-Лудинг? что там можно посмотреть?
- Hailuogou Valley с ледником - кто был? как впечатления? стоит оно того?
- нет проблем в те края попасть (где-то писали, что на запад от Ченду лаоваям путь закрыт).
может еще что-то в тех краях сможете порекомендовать ?

спасибо!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 29 июл 2009, 13:15

sonish писал(а):в связи с этим перекраиваем наш маршрут, и сейчас рассматриваем варианты побывать в горах в районе Ченду (Эмейшань не предлагать! )
(интересно: красивые виды, относительно мало туристов, деревушки/монастыри, простенький треккинг в горах, не требующий кампингового и спец снаряжения и удаленность от Ченду на 8 часов автобусом, не больше)
отсюда вопросы:
- кто нибудь бывал в районе Кандинг-Лудинг? что там можно посмотреть?
- Hailuogou Valley с ледником - кто был? как впечатления? стоит оно того?
- нет проблем в те края попасть (где-то писали, что на запад от Ченду лаоваям путь закрыт).
может еще что-то в тех краях сможете порекомендовать ?

спасибо!


почитайте ветку Chengdu Trekking:
viewtopic.php?f=244&t=66946
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение sonish » 29 июл 2009, 15:08

Volga_volga, эту ветку я посмотрел, и к Ахеl обратился с вопросами по его маршруту - надеюсь он ответит ))

может быть кто-то еще бывал в тех краях, или владеет свежей информацией по доступности районов Кандинг-Лудинг для иностранцев?
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 29 июл 2009, 16:23

насколько я знаю, несколько месяцев назад Кандинг все еще был закрыт для интуристов. проще всего написать в какое-нибудь проверенное агентство (например, Sim's Cozy Guest House/Chengdu http://www.gogosc.com/enly_HOME.asp) и у них спросить.

судя по обстановке в Китае - в свете приближения празднования 60-летия КНР (1 октября) - ограничения в выдаче мульти-виз, волнения в Синцьзяне, и ужесточения требований к посещению достопримечательностей в Лхасе, не думаю, что изменится в лучшую сторону как минимум до конца октября.

вот еще нашла подходящее обсуждение:
http://www.lonelyplanet.com/thorntree/m ... D=15986974
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Lunariya » 30 июл 2009, 21:18

Женя, я тоже имела в виду агенство Sim's cosy - это они организовывают вылазки в горы в районе Чэнду на несколько дней с ночнвкой в домиках китайцев.
Аватара пользователя
Lunariya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2009
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение sonish » 30 июл 2009, 22:21

volga_volga писал(а):насколько я знаю, несколько месяцев назад Кандинг все еще был закрыт для интуристов. проще всего написать в какое-нибудь проверенное агентство (например, Sim's Cozy Guest House/Chengdu http://www.gogosc.com/enly_HOME.asp) и у них спросить.



вот что ответили из Sim's Cozy Guest House:
"It's ok to go to the places you listed in your last email at the moment. But I can not gaurantee whether it's still ok to go or not on the dates you are going to. Because the situation of going to west changes without notice."

т.е. надо всегда иметь "план В" в запасе - на случай если на запад от Ченду попасть не удастся...
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 31 июл 2009, 03:02

100% ответили в точку!
однажды я летела из Куньмина в Zhongdian (тибесткий город но в пров. Юннань, пермит не требуется). так вот меня в аэропорту на регистрации полиция завернула - с утра город просто взяли и закрыли для посещения иностранцами. позже я узнала, что накануне вечером там были беспорядки, и с утра ввели войска.
готовьте План Б.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Lunariya » 02 авг 2009, 13:15

Жень, а если у них поинтересоваться, какие еще они маршруты могут предложить?
sonish писал(а):
вот что ответили из Sim's Cozy Guest House:
"It's ok to go to the places you listed in your last email at the moment. But I can not gaurantee whether it's still ok to go or not on the dates you are going to. Because the situation of going to west changes without notice."

т.е. надо всегда иметь "план В" в запасе - на случай если на запад от Ченду попасть не удастся...
Аватара пользователя
Lunariya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2009
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение sonish » 13 авг 2009, 09:35

в продолжение той-же темы:
посмотрел по карте - Терракотовая армия находится по пути из Сианя к горам Хуашань. Можно ли на общественном транспорте от терракотовой армии добараться до Хуашаня, не возвращаясь в Сиань?
если такси, то какой может быть порядок цен?
сколько времени уходит на осмотр Террактовой армии (если ознакомительно)?
у входа на Хуашань есть где оставить рюкзаки, что бы наверх пойти нелегке (планируем заночевать наверху, и на след. день вниз)?

спасибо заранее!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Re: Китай сентябрь 2009. вопросы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 13 авг 2009, 10:53

уверен, что никакой ОТ не ходит. и вообще, проще добраться в Сиань.

на осмотр армии -- минимум полтора-два часа, а то и больше.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль