планирование поездки на месяц

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

планирование поездки на месяц

Сообщение: #1

Сообщение Dmitri T » 06 дек 2009, 12:25

Господа самостоятельные путешественники,

Планирую поездку в Китай на месяц в первой половине 2010 года.
Не интересует пляжный отдых и вообще курорты. Исключаются Гонконг и Макао, поскольку уже детально изучены. Интересны Тибет и вообще горы, но в разумной пропорции со всем остальным и без альпинизма.

Есть два вопроса
1) В какое время года ( в каком месяце ) лучше всего ехать ?
2) Нет ли ссылки на описание подходящего маршрута ( на русском или английском языках ) или на иной полезный материал ? ( данный сайт просмотрен, смотрю сейчас в интернете , также выбираю путеводитель в книжных магазинах )
Dmitri T
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
маршрут в Китае

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 06 дек 2009, 13:35

1. ИМХО, лучше ехать весной или осенью. Зимой - холодно (за исключением Гуандуна и других южных провинций), летом - дождливо.

2. Китай- страна большая, и 'типового маршрута' не существует. Все зависит от того, что вам интересно посмотреть в Китае (найдете в путеводителе), а форумчане могут помочь сложить маршрут из этих мест.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #3

Сообщение Dmitri T » 10 дек 2009, 21:59

Процесс планирования оказался не так прост ввиду богатства возможностей В Европе как-то проще, видимо , потому что все более знакомо заранее.
Был бы благодарен , если кто-то ответит на пару промежуточных вопросов.

1) Очень бы хотелось попасть в Лхасу причем непременно поездом. То что можно прочитать про Лхасу в интернете прочитано и вроде все понятно. Однако выглядит все достаточно сложно и дорого , тем более, что я путешественник индивидуал. Получается не мение , а скорее более $450 и не меньше 4х дней. Нашел в Чэнду несколько гостиниц, которые предлагают справляться на ресепшене по поводу стихийно собирающихся групп. Они утверждают что так проще и дешевле, хотя конкренто насколько это дешево и просто ничего не говорят. Если у кого-то информация о попадании в Лхасу поездом на срок 1-2 дня и за меньшие деньги ?

2) Хочетя также попасть в Лицзян ( Lijiang ) и возможно даже добраться до Шангри Ла. Вариант похоже также не кототкий по времени и не дешевый. Есть ли кто-то кто знает -- стоит ли игра свеч ?
Dmitri T
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 11 дек 2009, 09:56

1) Скорее всего это правда. Чэнду всегда был хабом для путешественников в Тибет. Хотя с пуском поезда и в Пекине услуг в хостелах в плане Тибета гораздо больше.

2) Если у вас месяц, то возможно все. Как в плане времени, так и в плане дешевизны. В Лицзяне и окрестностях действительно очень красиво.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 12 дек 2009, 07:24

В общем и в целом, Китай страна большая, и добраться особенно до мест на Западе (Тибет) или в горах - требуется время. Можно и лететь, даже до Шангри Ла, аэропорты сейчас есть почти везде, но это может обойтись недешево (по сравнению по земле). Наличие рейсов и цены на билеты можете проверить на elong.net, ctrip.com.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #6

Сообщение AlexHappy » 12 дек 2009, 12:21

Dmitri T писал(а):Процесс планирования оказался не так прост ввиду богатства возможностей В Европе как-то проще, видимо , потому что все более знакомо заранее.
Был бы благодарен , если кто-то ответит на пару промежуточных вопросов.

1) Очень бы хотелось попасть в Лхасу причем непременно поездом. То что можно прочитать про Лхасу в интернете прочитано и вроде все понятно. Однако выглядит все достаточно сложно и дорого , тем более, что я путешественник индивидуал. Получается не мение , а скорее более $450 и не меньше 4х дней. Нашел в Чэнду несколько гостиниц, которые предлагают справляться на ресепшене по поводу стихийно собирающихся групп. Они утверждают что так проще и дешевле, хотя конкренто насколько это дешево и просто ничего не говорят. Если у кого-то информация о попадании в Лхасу поездом на срок 1-2 дня и за меньшие деньги ?

2) Хочетя также попасть в Лицзян ( Lijiang ) и возможно даже добраться до Шангри Ла. Вариант похоже также не кототкий по времени и не дешевый. Есть ли кто-то кто знает -- стоит ли игра свеч ?

"Процесс планирования оказался не так прост ввиду богатства возможностей" - попробуем сделать попытку ограничить богатство возможностей.
Учитывая, что вы выделяете на поездку по Китаетибету целый месяц - имеет смысл расставить приоритеты в путешествии, а затем увязать их в последовательности, которая вам понравится. Исключив Гонконг и Макао, вы не пишете, интересны ли вам Шанхай и всё то красивое, что рядом с ним, интересны ли вам Гуйлиньские Холмы, и т.д. Итак, возможные приоритеты: Юннань и Сычуань, а точнее Кунмин (включая Ши Линь), Лицзян, Дали, Шангрила, Лэшань, гора Эмейшань, ну и наконец, Чэнду, откуда вы уезжаете в Лхаса. На Тибет нужна минимум неделя - в противном случае туда и ехать не стоит. И уехать из Тибета лучше в непальскую катмандеевку, где замутить какойнить походик в горы,- ведь на горах вы ставите акцент.
Как человек три раза колбасюковавшийся по Непальским Гималаям, обошедший Кайлас вокруг и покатавшийся три недельки по Китаю, рекомендую ехать (видел, что вы указали насчёт первой половины года) во второй половине сентября - не холодно, не жарко, погода довольно стабильная в Китае, до нач. октября уезжаем в Тибет, где спокойненько переживаем great china holiday, в октябре гуляем по Гималаям - лучшее тама время.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #7

Сообщение Dmitri T » 12 дек 2009, 21:09

Первый драфт плана поездки готов. Сейчас в плане суммарно ровно 30 дней ( количество дней на пункт в квадратных скобках сразу после номера пункта ) На самом деле уверен, что будет больше, буду просить визу на 40 дней.
Прошу извинить, что почти все написано латиницей. По русским названиям крайне неудобно искать и в интернете и в гугл-мэпе. Пункты 5) и 6) пришлось к сожалению исключить, руководствуясь положением -- нельзя объять необъятное К некоторым пунктам есть комментарии, эти комментарии пока предварительные. Буду очень признателен за любые комментарии к плану.

1)[5] Beijing (Tienanmen square, Forbidden City, Drum Tower, Temple of Heaven, Bird's Nest ) =4 days 5 nights
1.1) suburb -- ( Summer Palace, Ming Tombs, Great Wall )
2)[1] Datong -- train 6h from Beijing , office CITS near RWstation ( Yungang Shiku--пещеры, Xuankong Si--висячий монастырь,Yingxiang Ta--деревянная пагода )
3)[1] Pingyao -- train 7h from Datong
4)[3] Xi'an -- train 9h from Pingyao ( Zong Lou, Xiaoyan Ta, Dayan Ta, Moslem district, City wall )
4.1) suburb -- ( terra-cotta legion of warriors, Hua Shan ??? 120km to the East )
------------5) Xining
------------6) Lhasa
7)[4] Chengdu -- train 16h from Xi'an ( Wenshu Yuan, Qingyang Gong ) =3d3n
7.1) suburb -- ( Daxiongmao Fanzhi Yanjiu Zhongxin-панды )
7.2) Leshan ( Big Buddha ) -- by bus 120km from Chengdu
7.3) Emei , Baoguo ( от Baoguo доехать до Цзындин на автобусе, далее пешком или канатная дорога )
8)[3] Lijiang fly 1h from Chengdu =2d2n
8.1) Shangry La
9)[4] Chongqing -- train 3h from Chengdu ( cruise on the Yangtze River )
9.1) Fengdu -- the unique temples at Mingshan Hill
9.2) the first of the Three Gorges
9.3) Three Gorges Dam
9.4) Yichang ( end of the cruise )
10)[2] Guilin ( cruise on the Li River ) train 17h from Yichang , change train K931 to train K21 in Zhuzhou
10.1) Yangshuo ( end of the cruise )
11)[2] Huangshan -- train 18h from Guilin
12)[1] Hangzhou ( lake Xi Hu ) -- 213km by bus ??? from Huangshan
13)[1] Suzhou -- 210km by bus ??? from Hangzhou
14)[3] Shanghai

TOTAL= 30 days
Dmitri T
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #8

Сообщение AlexHappy » 13 дек 2009, 14:32

Ну, пока что могу посоветовать в Гуйлинь-Янгшо вставить Xinping. Загуглите и заяндэксуйте это название, там поймёте надо-ненадо. А почему там, где Сиан стоят знаки вопроса на горе Хуашань?
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 13 дек 2009, 15:13

В каком месяце едете-то?
По маршруту - подумайте о том, чтобы убрать Chongqing/Three Gorges Dam и ShangriLa и вставить обратно Лхасу. Нельзя обьять необьятное, но можно сконцентрироваться на лучших из лучших.
(Shangri La конечно тибетский городок но настолько осовременен что ИМХО не стоит загогулину туда делать. Уж лучше Tiger Leaping Gorge 1.5 days).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #10

Сообщение Dmitri T » 13 дек 2009, 20:12

Большая благодарность всем кто ответил на вопросы и поделился своими соображениями -- volga_volga, kremen, AlexHappy

Планирую ехать в начале апреля и до десятых чисел мая ( как было рекомендованно ). Однако, как человеку совершенно свободному, ничего не мешает мне изменить сроки, если появятся дополнительные соображения.

Во всех англоязычных рейтингах ( а англоязычные люди очень любят рейтинги и я здесь с ними согласен -- как-то проще, не нужно думать ) круиз по Янцзы до трех ущелий стоит очень высоко. В отечественных материалах ( пользовался ВокругСветовским путеводителем, блогом Кременчугского и данным форумом ) отзывы об этом месте скорее нейтральные или даже негативные. Я похоже получил дозу скепса по этому поводу и буду еще смотреть. Может быть действительно лучше Лхаса.

Спасибо за Xinping , я эту деревню уже включил в список. У меня есть информация о ней, знаю даже , что ее посещал Билл Клинтон ( недавно в Неаполе мне порекомендовали пиццерию, поскольку там пиццу ел Билл Клинтон -- пицца там оказалась действительно хорошей )
Dmitri T
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: планирование поездки на месяц

Сообщение: #11

Сообщение yar » 09 май 2011, 02:03

Так что там с тремя ущельями, был все таки или нет? стоит это затраченных средств и времени?
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль