Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #1

Сообщение ElenaMihalna » 30 июн 2016, 02:44

Добрый день, дорогие путешественники!)
На днях только вернулась домой из Италии, и хочу сразу же написать историю наших приключений. Очень хочется, чтобы наш опыт кому-то помог не попасть в такую ситуацию. А если все-таки попали, то надеюсь этим рассказом вас поддержать.

Да, да, все просто! Нас наглым образом обокрали за два дня до возвращения домой, причем еще и через Германию! Негодяи нажились аж на целых 80 евро. Но самое главное - украли паспорт!

1. Как это произошло.
Мы с подружкой после очередной самостоятельной экскурсии возвращались в город Катания, в котором снимали жилье, под впечатлениями, радостные и... уставшие. Настолько, что потеряли бдительность и трезвость ума. Пока мы колесили по городу примерно в 6 вечера, когда как раз все едут с работы, нас и взяли на крючок. И здесь я сто раз признаю свою бестолковость - моя сумка лежала на заднем сиденье - белая, яркая, маленькая, ну все понятно. Пасли нас несколько парней на мотоциклах, это мы уже потом поняли, конечно. Они выскакивали, подрезали, моргали, бибикали. Проще говоря, создавали какую-то суматоху. Один из них заезжал справа от машины, мне даже показалось, что он ударил по машине (потом уже я поняла, что он дверь на ходу пытался открыть). Но мы, наивные девушки, подумали, что нам просто хотят сказать, что с машиной что-то не то, поскольку у нас как раз загорелась лампочка "ремонта".
Потом на какое-то время они все пропали. Мы повернули на нашу улицу, и подруга заметила, что один из них стоит там. Но и тут наша усталость и наивность не дала нам их просечь, хотелось уже скорей домой. Не найдя парковочного места, поехали дальше, сделали еще пару поворотов, нашли где припарковаться, и, только нажали на ручку, чтобы открыть дверь, все двери сразу разблокировались, парень 25-ти лет в кожаной куртке, непонятно вообще откуда взявшийся, нырнул в салон, чем просто дико нас напугал, схватил мою сумку и подрапал от нас так, как будто, если бы мы его догнали, то убили бы на месте. Так от меня еще мужчины не бегали))) Это смотрелось конечно просто омерзительно, прям фу, бе. Он быстренько вскочил на свой байк, который стоял недалеко сзади машины и скрылся за поворотом вместе со своим напарником, который тоже стоял рядом в момент кражи (Страховал. Видимо от нас, мало ли накостыляем.)
В сумочке было 80 евро, кредитка (заблокировала сразу), загран.паспорт, права и какая-то еще ерунда.
Поскольку мы первый раз с таким столкнулись и к такому подходу не привыкшие, состояние было, как-будто нас побили пыльным мешком, кружилась голова, мысли в кучу не собирались, просто до тошноты.
Все. С этого момента у нас отдых был уже не отдых, а участие в передаче "Последний герой".

2. Обращение в местную полицию
В момент ограбления орали мы с подругой просто на всю Катанию! Я была на грани того, чтобы разрыдаться не хуже, чем в мексиканском сериале. К нам подошли люди, кто-то высунулся из балконов, очень за нас расстраивались, прям по лицам было видно, сицилийцы все-таки хороший народ. Кто-то из них вызвал полицию, которая приехала через пол минуты! Но только без формы, на обычной, не служебной машине. Просто вышли два высоких, загорелых качка в футболках, солнечных очках, с татухами, улыбаются нам и и показывают свои ордена. Ордена, конечно, красивые, но нам они ни о чем. Первая мысль - это подстава и сицилийская мафия сейчас заберет нас в, так скажем, "плен")))) Они к нам - мы от них, стоим настороже бежать))) Вобщем перепугались мы конкретно.
Нам повезло, что они разговаривали на английском. После того как они десять раз показали их ордена, сто раз сказали, что нам нечего уже бояться, мы рассказали что произошло и поехали в участок. В участке наши любезные карабинеры помогли нам составить заявление, вообще были с нами довольно любезны. На моем заявлении поставили печать и отпустили с Богом. Сказали что с заявлением о краже паспорта я спокойно могу лететь домой и меня в аэропорту должны посадить в самолет.
Но! Проблема была в том, что билеты у нас были куплены через Мюнхен! И если из Италии меня может быть и выпустили бы, то в Германии эта бумажка уж точно не прокатила бы!
Лично мое впечатление осталось такое, что полиция у них там существует для того, чтобы оформить поскорее обворованных туристов восвояси, думаю реально, из аэропорта Катании меня могли бы запросто посадить в самолет с этой подтирашкой, особо не парясь. Взять с меня больше нечего - аривидерчи. И никто там не заинтересован в борьбе с преступностью и воровством, т.к. все на этом наживаются, в том числе и полиция.

3. Оформление Свидетельства на въезд в РФ
Итак, лететь нам послезавтра, остается полтора дня, чтобы что-то предпринять и эти дни - выходные. Просто прекрасно! Запершись наглухо в своем отеле, сообщили друзьям и стали искать информацию в интернете, и главное - номера экстренной связи и адреса консульств России в Италии. Ближайшее консульство было в г.Палермо за 250 км от нас.
До консульства в Палермо дозвонились только утром, выяснили какие документы нужны для Свидетельства. Наше консульство пошло нам навстречу, согласились принять в субботу, т.е. в день, когда мы позвонили.
По поводу документов мне дали такую информацию:
Для выдачи Свидетельства на въезд в РФ нужно в предоставить лично в Консульство РФ:
- две фотографии 3,5 на 4,5
- российский паспорт. А если паспорта нет, то привести двух свидетелей с российскими паспортами, которые напишут заявления о том, что они подтверждают личность человека. Также попросили принести копии паспортов свидетелей.

Без двух свидетелей делается запрос в МВД России и ожидается ответ, который может идти от нескольких дней до двух недель!

То есть за пол дня нужно было успеть собрать вещи, сделать фотографии, ну и самое главное, т.к. внутреннего паспорта у меня не было, нужно было найти второго свидетеля! Мы сразу стали писать участникам групп в контакте, посвященных городу Палермо, сообществам русских в Палермо, русскоговорящим гидам по Палермо, просто людям, у которых место жительства - город Палермо, размещать посты. Если честно, мало верили, что кто-то откликнется. Но.. чудеса случаются! Одна женщина согласилась помочь, откликнулась буквально сразу, утром в субботу!) Если б не она, вряд ли бы мы улетели как планировали!
Быстро собрали вещи, выехали из отеля, остановились в центре города Катании и стали бегать по главной улице, заглядывая в каждый киоск с вопросом где можно сделать фото. Довольно быстро нашли фотоателье, там же быстро сделали копию ее паспорта и помчались в Палермо.

Пока ехали на телефон приходили сообщения, одно за другим, люди предлагали свою помощь, причем абсолютно бесплатно! Интересовались как у нас дела, что-то советовали. Откликнулось так много совершенно незнакомых людей, нас это так поддержало, и до сих пор трогает прямо до слез!
В Палермо встретились со Светланой, она оказалась очень приятным, интересным и смелым человеком, одним из тех, кто рискнул переехать жить из России в Италию, причем имея уже детей. Как я благодарна ей, это словами не передать!

Выдали Свидетельство, вместе с которым я подписала бумагу, о том, что сразу по возвращению сдам его в орган, выдавший загранпаспорт, уехать должна в течение 10-ти дней и что данный документ не предназначен для следования через территорию третьих стран. Вот это была проблема.

4. Рискуем лететь через Мюнхен.
Неподалеку от консульства нам повезло найти уютный хостел, там мы распечатали все что нашлось в телефоне - копию паспорта и визы, посадочный билет (были автоматически зарегистрированы сразу на два рейса компанией купибилет.ру) и засели в интернет, в переписку с друзьями, чтобы решить как лететь, взвесить все "за" и "против".
Факторы против перелета через Мюнхен по имеющимся билетам:
Во-первых, в консульствах Палермо и Мюнхена мне очень строго сказали менять билет, чтобы я не пересекала границы третьих стран, что у меня обязательно будут проблемы с полицией в Германии, что я буду находится на ее территории нелегально, то есть буду нарушителем визового режима, и мне закроют шенген года на три точно, даже если удастся улететь. И в общем то говорили все правильно. Потому что даже если бы рейс был стыковочный, это же две страны Евросоюза, и для рейса из Италии в Германию не нужен паспортный контроль, там нет транзитной зоны, и никому не доказать что я сидела тихо мирно в аэропорту ждала свой рейс.
Во-вторых, официальным письмом из авиакомпании мне ответили, что рейс должен быть только прямым Италия - Россия.
В-третьих, я подписала бумагу про правила использования Свидетельства и нарушать закон было как-то страшновато. Не хотела даже представлять, что в Германии мне придется искать свидетеля, где-то жить, обращаться в консульство уже наверняка по записи.
Факторы за:
Во-первых, логика. В Германии и так беда с беженцами, еще один нелегал без паспорта им вряд ли нужен, так что должны выпустить)
Во-вторых, почитали сей Форум Винского, где некоторые писали, что им повезло и проблем при таком перелете не возникло. Все конечно пишут, что так нельзя, но ни одного сообщения о реально возникших проблемах в таком же случае как наш, мы не нашли.
В-третьих, в консульстве РФ в Риме мне по телефону горячей линии сказали, что практика показывает, что проблем при перелетах со Свидетельством через Германию обычно не возникает.
В-четвертых, наша подружка из Москвы, которая знает немецкий, позвонила в аэропорт Мюнхена, связалась с их таможенной службой и с полицией, также объяснила ситуацию и ей ответили положительно. Конечно, это только слова, но это обнадеживало.
Чуть опоздал последний аргумент, но все-таки, я писала письмо в справочно-информационную службу Российского визового центра (РВЦ) (думала вообще что в консульство пишу)), на что мне ответили: "Наши советы носят консультативный и рекомендательный характер. По имеющейся у нас информации, проблем при прохождении пограничного контроля в Мюнхене у Вас не будет."

Так как мы были ограничены во времени и интернете, новые билеты, через Италию, купить не смогли, хотя уже собирались и даже попросили друзей перечислить деньги на карту подруги. Решили, что судьба подсказывает лететь через Мюнхен.
Нас практически без проблем зарегистрировали со всеми моими бумажками и объяснениями, сказали, что багаж получим в Москве, и чтобы из транзитной зоны я не выходила (хотя опять же, этой зоны для таких перелетов нет). На входе в самолет парень, проверяющий документы, чуть ли не рассмеялся на мое свидетельство, спросив "What is it?"))) Но прошла без проблем.

Прилетели в Мюнхен, выходим сразу к получению багажа, никто нас не проверяет. Хотим сами сдаться в руки властям)) Подошли к молодому сотруднику аэропорта, объяснили ситуацию, он был к нам очень любезен, звонил кому-то по телефону, куда-то бегал, и нам вообще сказали - делайте что хотите))) Полиции мы не нашли, но хоть как-то отметились))
Это уже была ночь, хотим идти спать на лавочках, тут бац - видим свои чемоданы! Переглянулись, не поняли... Оказывается наши друзья в Москве еще с утра, когда мы то отменяли билеты, то нет, написали по нашей просьбе письмо в купибилет.ру на отмену билетов. И на втором рейсе нас успели уже снять с регистрации! Мы ночью стали со слабой надеждой писать письма через обратную связь и в купибилет.ру, и в S7, на удивление - нам все отвечали, были на связи даже ночью! И билеты наши восстановили! Очень им тоже благодарны!

5. Последний этап наших приключений))
Ночь мы провели в тихом, спокойном, чистом аэропорту Мюнхена. Чувствовали мы себя к тому моменту вымотанными параноиками, настолько, что когда я пошла искать по пустым корридорам автомат с водичкой, то чуть не подскочила от испуга, встретившись с патрулем местной полиции!)))
Чуток даже поспав, мы с самого утра пошли в офис S7, где любезная девушка отправила нас сразу же на регистрацию, там к нам тоже подошел русскоговорящий сотрудник помочь, и сразу же на паспортный контроль, чтобы в случае чего было время что-то предпринять.

В очереди на паспортный контроль мы потеряли остатки своих нервов. Я естественно пошла первая, подруга за мной. Но и тут все прошло хорошо! Девушка внимательно рассмотрела мои документы - Свидетельство, копию паспорта, копию визы, сравнивала фотографии, также посадочный талон и заявление в полицию. Спросила меня как это я сделала копию документов, если у меня их украли?))) Объяснила, что фотки были уже сделаны на мой телефон и распечатала я их в отеле. Я старалась говорить побольше, поподробнее!) Еще задала пару вопросов, про то, какой датой въехала, через какую страну, в каких странах еще была, позвонила опять кому-то, советовалась, советовалась, но в итоге поставила штампик и сказала окей!)
Ну вот практически и все!) Еще пол дня просидев в зале ожидания, мы прошли в самолет, где опять русскоговорящий сотрудник S7 стоял рядом с проверяющими документы, может быть из-за нас, не знаем, но так думать очень приятно). Мы благополучно долетели в Россию. Здесь меня тоже поспрашивали, поспрашивали и пропустили, наверное у меня очень доверительное лицо)))

6. Не могу не написать о нашей благодарности!))
Конечно, лично я, безумно благодарна своей подруге Марине! Мало кто не озлобился бы на такую клушу как я, а вместо этого собрался с мыслями, составил четкий план действий, все предусмотрел, не ныл, как я, например, и не вешал нос! С такими друзьями можно в разведку ходить!)))
Очень благодарны нашим друзьям за поддержку!
Конечно, без второго свидетеля, нашей Светланы, которая сразу откликнулась, вряд ли бы мы успели все это провернуть! Есть на свете добрые, отзывчивые люди, спасибо Вам, Светлана! Желаю Вам крепкого здоровья и удачи во всем!
Благдарны Генконсульству России в Палермо - сотрудник всю субботу был с нами на связи, вошел в наше положение, согласился принять в субботу вечером, несмотря на то, что работают они только несколько дней по будням и по предварительной записи.
Самые приятные впечатления остались от личного общения с сотрудниками авиакомпании S7 в аэропорту Мюнхена!
Также, мы очень благодарны сервису kupibilet.ru, который даже ночью был на связи, реагировал на все наши отмены-восстановления.
Богу, за то что нам по голове не треснули, и что сумка подруги и наши телефоны по какой-то случайности остались на передних сиденьях)

7. Наши выводы на будущие путешествия.
Сейчас то я, конечно, умная, уже успокоилась, ем дома щи и холодец))) Но свое шоковое состояние не забуду еще долго!
1) Обязательно нужно иметь на своей почте копии загран.паспорта и виз, пароль от почты не забывать!) А лучше иметь эти фото в диалоге с кем-то в соц.сети! Я свои нашла в автоматически сохраненных файлах вотс-апа. Сотрудники S7 сказали, что паспортный контроль интересовать будет больше всего именно виза, кстати, и даже ее копия - уже пол дела.
2) Телефон круглосуточной службы поддержки держателей банковских карт нужно знать наизусть.
3) Нужно знать куда едешь, не терять бдительность. Если пишут, что воруют на Сицилии, значит не зря пишут! И это очень вероятно коснется и Вас! Нужно быть ко всему готовым, сумки должны быть при вас и на вас, даже если вы на машине в горах кружите!
Документы желательно хранить отдельно от денег, где - не знаю, если честно, не придумала еще). И сами деньги не должны храниться в одном месте и вместе с кредиткой.
4) Нужно быть повнимательнее к людям вокруг, к ситуации. Если бы мы их просекли на этапе, когда они кружили вокруг машины, или когда стояли ждали нас за поворотом, то ездили бы до того момента, пока они не исчезнут, хоть в другой город! Возможно ценные вещи куда-то вынули бы.
5) Лучше заранее посмотреть адрес ближайшего консульства России и записать телефон экстренной связи, продумать как Вы туда доберетесь в случае чего.
6) Периодически нужно сбрасывать фотки на комп или сразу автоматом сохранять в облако. Чтобы если его украдут не повеситься от горя:)
Это все я теперь паранойей не считаю!))) Просто не хочется больше превращать отдых в трэш.

Если все же такое произошло, особенно если первый раз, не отчаивайтесь, не корите себя за невнимательность, лучше соберитесь и все силы направьте на решение проблемы, подумайте что у вас осталось. Даже Вы сами - это уже неплохо!:)

Спасибо за внимание,
Желаю всем приятных путешествий!)
Последний раз редактировалось ElenaMihalna 01 июл 2016, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ElenaMihalna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2016
Город: Истра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #2

Сообщение Drew » 30 июн 2016, 06:46

Да уж, поучительная история. Серьезный опыт.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 30 июн 2016, 07:53

Классическая ситуация. Сумка на заднем/правом сиденье - это практически приглашение к барсеточникам. Палят ее именно через окно - кто-то сидит на стоящем у обочины байке, смотрит в окна проезжающих машин, если видит что-то "интересное" - дает другим отмашку.
Вообще если сумочка небольшая и не маркая, лучшее ее в машине держать не сзади, а под водительским сиденьем либо отдать в ноги пассажиру спереди. (Если маркая - положить предварительно в пакет).

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Документы желательно хранить отдельно от денег, где - не знаю, если честно, не придумала еще). И сами деньги не должны храниться в одном месте и вместе с кредиткой.


Прочтите профильный раздел на форуме - Будьте осторожны...
Возможно, все уже кто-то придумал до вас, и надо взять только устраивающий рецепт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #4

Сообщение turandot13 » 30 июн 2016, 15:30

печально и очень серьезно, Вы - молодцы.

Ваше состояние очень понимаю

у меня такая же история была в Риме, в 2007 году, пошла вечерком покупать сувениры, базировка была в Римини - 5,5 часов езды на поезде, только в сумке у меня были все деньги, плюс карты))), паспорт и муж в это время находился в Америке. Ладно хоть русский паспорт тогда выложила, а ведь у меня тоже был с собой))) Вобщем также было очень "весело" и запомнила на всю жизнь

В Консульство я не попала. не пропустили меня. но тогда было не так строго, взяла бумажку в полиции и выехала, а в Москве - уже оштрафовали по полной программе за вьезд без доков

Очень долго потом оформляла новый загран, в паспортном и миграционной службе придирались, но это уже другая история
turandot13
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.08.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 30 июн 2016, 15:48

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Обязательно нужно иметь на своей почте копии загран.паспорта и виз


Так а поможет это? Вы же сами написали:
ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:По поводу документов мне дали такую информацию:
Для выдачи Свидетельства на въезд в РФ нужно в предоставить лично в Консульство РФ:
- две фотографии 3,5 на 4,5
- российский паспорт. А если паспорта нет, то привести двух свидетелей с российскими паспортами, которые напишут заявления о том, что они подтверждают личность человека. Также попросили принести копии паспортов свидетелей.
Без двух свидетелей делается запрос в МВД России и ожидается ответ, который может идти от нескольких дней до двух недель!


Получается, нужен подлинник российского паспорта ("физический" паспорт, а не его фото или ксерокопия). Или не так?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #6

Сообщение ElenaMihalna » 30 июн 2016, 18:15

SolarKitten Действительно, сумка в ногах - самое лучшее решение! У подруги как раз она была там, и на нее глаз никто не положил.

turandot13 Тоже "повезло" Вам, конечно. Но хорошо, что внутренний паспорт остался!) Надо же, я не знала, что за въезд без доков меня бы штрафовали, даже не подумала об этом...)

Danaez2 Правильно Вы поняли, что для оформления Свидетельства, конечно, никакие копии не подойдут. Или оригинал внутреннего паспорта, или два свидетеля с российскими паспортами (нашими загранниками то есть).
В моем случае я считаю, что фото загранника и визы, найденные в телефоне, мне помогли именно в прохождении границ, потому что их везде смотрели в аэропорту, а особенно на выезде из Мюнхена. Меня предупредили что в Мюнхене нужно сразу протянуть копию визы, она их больше всего будет интересовать. К тому же реквизиты все остались. Да и в Консульстве эти копии смотрели. Без них я бы себя вообще чувствовала неуверенно! Ведь в Свидетельстве есть только ФИО и дата рождения, и фото. Все! Больше ничего.
Мой внутренний остался дома и слава богу. Свидетелей с горем пополам найти можно, а как внутренний паспорт восстанавливать, я даже не представляю. Я вот сейчас с ним родным пошла выпускать новую банк.карту, новые права, загранник, опять же.
Аватара пользователя
ElenaMihalna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2016
Город: Истра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 30 июн 2016, 20:45

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 18:15:SolarKitten Действительно, сумка в ногах - самое лучшее решение!

В ноги - в случае водителя это однозначно небезопасное решение. Поэтому либо под водительское сиденье (причем чтобы не выкатилась вперед под педали), либо в ноги переднему пассажиру. Если переднего пассажира нет - возможное оптимальное место под передним пассажирским сиденьем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 30 июн 2016, 20:57

Danaez2 писал(а) 30 июн 2016, 15:48:Получается, нужен подлинник российского паспорта ("физический" паспорт, а не его фото или ксерокопия). Или не так?

Российскому консульству Милане хватило копии внутреннего паспорта, свидетелей не надо было. И тоже принимали выходные. И также я была не одна потерпевшая...
Совет иметь копию визы - очень правильный. Я по справке тоже возвращалась через Германию, справка не вызвала никакого удивления. Судя по паре фраз пограничников, привычное дело для них - итальянские справки) А вот копию визы очень хотели, ее отсутствие как-то притормозило процесс
моего "паспортного" контроля) Но в итоге тоже пропустили, конечно.

ElenaMihalna, я вам искренне сочувствую. Меня в Италии грабили да раза, правда, с потерей паспорта - один. Неприятно это.
Но, как говорится, главное - что все живы. И опыт приобрели)
Удачных вам путешествий в Италию, виновата не страна.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 30 июн 2016, 21:02

Agafa P. писал(а) 30 июн 2016, 20:57:А вот копию визы очень хотели, ее отсутствие как-то притормозило процесс

Объясняю физику торможения - в систему надо вбить ваш выезд по визе. Поэтому им надо по вашей справке вытащить из недр системы вашу личность и оригинальный паспорт, далее по ним вытащить визовую марку и пробить что по ней сделан выезд. Если бы сразу была визовая марка (пусть хоть в копии) было бы проще, ибо на ней есть номер.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 30 июн 2016, 21:07

SolarKitten писал(а) 30 июн 2016, 21:02:...им надо по вашей справке вытащить из недр системы вашу личность и оригинальный паспорт, далее по ним вытащить визовую марку и пробить что по ней сделан выезд. Если бы сразу была визовая марка (пусть хоть в копии) было бы проще, ибо на ней есть номер.

Ничего они не пробивали. Даже не смотрели в компьютер. Перебирали мои бумажки, общались между собой, с интересом меня расспрашивали, как все произошло. Интересовались, какой страны виза была. Берлин, по-моему, Тегель это был.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #11

Сообщение ElenaMihalna » 30 июн 2016, 22:13

Agafa P., я тоже читала, что кому-то хватало копии внутреннего паспорта. Мы и Ваш пост читали!!! Спасибо за него!!!
Предполагаю, что Консульство может пойти на это под свою собственную ответственность, могу ошибаться. В моем случае все было строго, копий было недостаточно.

Спасибо за сочувствие)) Италию я не обвиняю, если такое ощущение создалось от поста, то это просто моя досада между строк скользит)
Аватара пользователя
ElenaMihalna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2016
Город: Истра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #12

Сообщение kochegarik » 01 июл 2016, 19:24

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:поскольку у нас как раз загорелась лампочка "ремонта"


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:и и показывают свои ордена


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Я старалась говорить побольше


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Документы желательно хранить отдельно от денег, где - не знаю, если честно, не придумала еще)


Тронуло...
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #13

Сообщение ElenaMihalna » 02 июл 2016, 00:23

kochegarik писал(а) 01 июл 2016, 19:24:
ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:поскольку у нас как раз загорелась лампочка "ремонта"


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:и и показывают свои ордена


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Я старалась говорить побольше


ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Документы желательно хранить отдельно от денег, где - не знаю, если честно, не придумала еще)


Тронуло...


Надо же, Вы весь мой текст прочли) И подчеркнули самое важное!))))
Аватара пользователя
ElenaMihalna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2016
Город: Истра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 03 июл 2016, 19:07

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44: ... нашли где припарковаться, и, только нажали на ручку, чтобы открыть дверь, все двери сразу разблокировались, парень 25-ти лет в кожаной куртке, непонятно вообще откуда взявшийся, нырнул в салон, чем просто дико нас напугал, схватил мою сумку и подрапал от нас так, как будто, если бы мы его догнали, то убили бы на месте...

ElenaMihalna, спасибо вам за то, что не поленились рассказать здесь о вашем происшествии! Лично я, к примеру, теперь буду внимательнее и при выходе из машины, буду следить, что бы все было в руках у пассажиров или убрано в трудно доступные для такого гоп-стопа места.

Только что консультировала своего коллегу, который первый раз поехал на Сицилию. Прилетает как раз Катанью и берет там машину.
И, кроме случая с ТС, рассказала еще один, который приключился с моей знакомой.
У ее машины двери автоматически при движении не блокировались. На заднем сидении - пожилая мама и сын. И сумка с документами между ними.
На светофоре задняя дверь внезапно открылась, чел к мопеда стал пытаться дотянуться до сумки. Мама проявила хладнокровие, моя приятельница тоже, дав по газам.... Но отдышаться долго не могли...
Будьте бдительны, уважаемые форумчане, все это может случиться в любой стране.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #15

Сообщение montgomeri » 03 июл 2016, 19:53

Бдительность нельзя терять нигде и никогда.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #16

Сообщение Рассвет » 04 июл 2016, 12:55

ElenaMihalna, Вы большой молодец, что быстро взяли себя в руки и нашли выход из такой неприятной ситуации. Всякое бывает в этой жизни. Жалко Ваши нервы.
Желаю Вам следующих путешествий без подобных приключений.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #17

Сообщение Атася » 06 июл 2016, 17:36

Спасибо за рассказ про эту ситуацию, спасибо всем, кто помог! Вы обе молодцы, честно говоря, удивилась, что грабят в Европе ( не была совсем), думала- там все пушисто, буду осторожнее...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #18

Сообщение Ellena-s » 31 авг 2016, 14:12

ElenaMihalna, спасибо , что рассказали о своей ситуации.
Всегда, когда читала про случаи ограбления, думала где же находить двух свидетелей, если поехал отдыхать один.
Спасибо за Ваш опыт.
И очень сочувствую.
Ellena-s
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #19

Сообщение MariaTrY » 23 сен 2017, 11:09

Здравствуйте! Тоже украли документы,но никак не могу найти соотечественников(( подскажите,пжта, где искали?
MariaTrY
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Украли паспорт на Сицилии. Как мы выкручивались.

Сообщение: #20

Сообщение ElAv » 23 сен 2017, 22:43

MariaTrY писал(а) 23 сен 2017, 11:09:подскажите,пжта, где искали?

ElenaMihalna писал(а) 30 июн 2016, 02:44:Мы сразу стали писать участникам групп в контакте, посвященных городу Палермо, сообществам русских в Палермо, русскоговорящим гидам по Палермо, просто людям, у которых место жительства - город Палермо, размещать посты.

Вы почитайте всю тему, много полезного для таких ситуаций.
Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль