Гибралтар

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гибралтар

Сообщение: #101

Сообщение Farmaceft » 19 фев 2017, 23:04

Также как и в самой Великобритании печатей на выезд нет. Это не шенген, с Брекситом, думаю могут будки поставить посерьезней чем сейчас.
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #102

Сообщение Мистер Блондин » 17 июл 2017, 08:22

Будем в Гибралтаре в субботу 13 октября.

Как там по субботам обстоят дела с пробками и парковками?

Может кто-нибудь поделиться опытом?
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #103

Сообщение lapafromrussia » 17 ноя 2017, 03:57

Чтобы попасть на Medditerrian Steps где лучше парковаться, у подъемника или у Europa Point?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гибралтар

Сообщение: #104

Сообщение missflyorova » 17 ноя 2023, 16:00

Итак, расскажу свой опыт въезда на Гибралтар, может, кому пригодится.
Конец октября 2023 года, в наличии 2 визы - туристический итальянский мультишенген и туристическая британская виза на полгода, российский паспорт.
На Гибралтар я летела прямым рейсом из Лондон Гэтвик.
Сразу по прилету в аэропорт Гибралтара начинается так называемый "паспортный контроль" - никаких будок нет, просто стоят 2 сотрудника и мельком проверяют документы (99.9% въезжающих - граждане ЕС или Великобритании - им для въезда не нужно ровным счетом ничего). Иду я , показываю красный паспорт. Пограничник спросил, есть ли у меня ID карта. Пришлось ему самой объяснять, что ID у меня нет, но есть 2 визы - британская, которой достаточно, чтоб прилететь в Гибралтар, и шенгенская, чтоб вечером уйти в Испанию. Товарищ пограничник полистал мой паспорт, пошел проконсультироваться с коллегой, и только после этого поставил мне заветный гибралтарский штамп и отпустил.
Отель я сняла на испанской сторон, в Ла Линии, поэтому пошла пешком через наземную границу. На гибралтарской стороне не смотрели ничего, на испанской стороне пограничник лениво махнул рукой "Проходи", даже не заглянув в паспорт.
После заселения в гостиницу предстоял путь обратно в Гибралтар. На испанской стороне пограничник посмотрел документы, поставил мне штамп о выезде из Ла Линии. Гибралтарский пограничник с интересом рассматривал паспорт, ему тоже пришлось объяснять, какие документы у меня для въезда в Гибралтар и что час назад я на нем уже была)
После для в Гибралтаре на обратном пути в Испанию опять никто ничего не смотрел и не штамповал, и это было моей ошибкой - штампа о въезде в шенген у меня не оказалось, только выезд из Ла Линии. Из-за этого на обратном пути эстонский пограничник минут 30 выяснял, что со мной делать. Нов итоге выпустил домой.

В общем, у испанцев надо обязательно просить штампик въезда в шенген, если дальше планируется путешествие по шенгенской зоне.
missflyorova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль