Париж. Не забыть поговорку...

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #1

Сообщение Auvergne » 25 авг 2010, 13:04

Отель нам достался в самом центре города, минут 20 ходьбы от Оперы, назывался, ( Villa Opera Drouot , 2, rue Geoffroy Marie) . Вполне комфортабельный, чистый уютный, с вкусными завтраками. Давали помимо прочего наисвежайшие круассаны. Кстати, круассаны придумали венские кондитеры в честь победы над Турецкой империей, поэтому они имеют форму полумесяца.
Опасения, что нам предоставят заезженный, обшарпанный клоповник сразу рассеялись, лишь мы поднялись к себе в номер. Условия и удобства вполне соответствовали заявленной цене – чисто уютно, светло. Останавливаются там и наши, россияне, об этом можно догадаться по русскоязычным листовкам в номере. На следующий день другой администратор говорил по-русски.
Вокруг отеля жилые кварталы, и живут там, думаю, обычные парижане, а не выходцы из развивающихся стран. Много офисных и административных зданий, среди них небольших ресторанов быстрого питания, а также самых обычных магазинов. По утрам с балкончика можно было наблюдать, как на нашу тихую улочку приезжает булочник на фургончике-мотороллере и выгружает булки, бекон и овощи.
Паркинга у этого отеля не было, поэтому решили и не брать машину. Из-за этого я чувствовал себя немного не по себе. Приходилось ходить пешком, изрядно изматывались к вечеру. ( Хотя как бы мы измотались в поисках парковок!!!) Конечно, следовало бы пользоваться метро, но что увидишь из подземки? Лишь дошли до Оперы сразу сели в открытый автобус и, поехали к Вандомской площади, фотографируя все подряд со второго этажа. Вышли из автобуса в самом, на мой взгляд, красивом месте Парижа: на обзорной площадке у дворца Шайо. С ней открывается самый выгодный вид на Эйфелеву башню и на парк Трокадеро с лестницами и самыми большими фонтанами.
Почему говорят « увидеть Париж и умереть»? Неужели так велико восхищение этим городом? Действительно, Парижем чаще восторгаются, чем ругают. Слов нет – Париж один из самых красивых городов мира. Но разве другие столицы менее привлекательны? Например, Мадрид или Нью-Йорк, или Лондон. Объясните, чем же так обаятелен и незабываем Париж по сравнению, скажем, с Римом? Или с Веной? Не думаю, что вы подберете убедительные аргументы.
Думаю, что любителям путешествовать нужно оставлять Париж на закуску –
побывать сначала в каких-нибудь варшавах, копенгагенах и барселонах, а потом уже встречать Париж. Но наши туристы завороженные рассказами ( как и мы) чаще всего делают наоборот, наверно спешат, а вдруг не успеют?
Осматривать город можно до бесконечности и всегда найдешь что-то интересное. Самые популярные достопримечательности, например, Эйфелева башня или Собор Нотр-Дам, нас не интересовали, поскольку мы побывали там прежде. Мы пошли в Пантеон, потом на кладбище Пер-Лошез. Слышится в этом траурный мотив, однако в этом и есть глубокий смысл. Конец жизненного пути говорит о масштабе личности. Каждому своё. "Jedem das Seine". И потомки воздают должное своим вождям и кумирам. Место погребения выбирают именно в соответствии с личностью и ее значением для государства и народа, чтобы не забывали остальные кем гордиться. Кого в Пантеон, кого на Пер-Лашез, а кого – в братскую могилу, как Моцарта. Пантеон – место захоронения самых великих сынов Франции, там покоится прах Виктора Гюго и Эмиля. Золя. А вот Наполеон Бонапарт удостоился еще большей части – его саркофаг в Доме Инвалидов.
Еще раз убедился, что тем, кто уже был в Париже и пережил первое очарование, нужно составить четкий список мест, где он хотел бы обязательно побывать, с маршрутами проезда и часами работы. Иначе получается броуновское движение между магазинами, соборами и музеями. А потом и вспомнить нечего.
Не добрались мы до кварталов, заселенных приезжими из Африки и с Востока, ( а для восторгающихся это прекрасная возможность уравновесить эмоции) проехали под ними на метро. И вот мы у входа на Пер-Лошез. Вооружившись листовкой со схемой, их выдают бесплатно в офисе у главных ворот, чтобы туристы не плутали по аллеям, а сразу находили наиболее популярные могилы. Мы пошли к месту вечного покоя сначала Джими Моррисона, затем Эдит Пиаф, Ив Монтана, Оноре де Бальзака. В целом по кладбищу можно гулять целый день. А если еще пригласить эрудированного экскурсовода, то целый пласт истории развернутся перед вами.
Уезжали из Парижа с некоторым облегчением, поскольку утомились от обилия туристов, нескончаемой суеты и движения транспорта. На улицах так много чернокожих, что казалось, что мы в Лондоне. Устав от этого мы отправились на площадь Пигаль, чтобы провести остаток вечера и может быть всю ночь в каком-нибудь из эротических клубов. Заодно и побывали на представлении в кабаре «Мулен Руж».
Самое интересное произошло музее Орсе, где у меня вытащили бумажник. От шока не мог избавиться несколько дней, ведь вся поездка могла пойти коту под хвост, поскольку я додумался положить в бумажник еще и права и кредитку, по которой были зарезервированы все отели и машина. да еще крупную ( для наличности) денег в 550 Евро в одно место!! От благодушного созерцания картин Гогена моё состояние мгновенно изменилось до нервной растерянности. Позвонил в Москву, заблокировал карту и побежал в полицию, проклиная себя за такую преступную невнимательность. В полиции к моей беде отнеслись философски. У них там чуть ли не очередь за справками из таких жертв, как я.
Утром так разволновались, что опоздаем в рентакар, что отправились на Лионский вокзал на такси. Переживали, что возникнут проблемы при оформлении машины на имя супруги, но все прошло гладко за исключением того, что я зачем-то спросил у клерка, когда с карточки будет снята оплата, перенервничал и забыл, что ведь вес уже оплатил в Москве. И клерк тогда взял и списал с карточки еще одну оплату за прокат. Пришлось потом устроить в Москве скандал в ректокарной компании из-за того, что с меня взяли деньги дважды. Они делали квадратные глаза.
Потом в книжном магазине долго выбирал дорожные карты, такое разнообразие и цены не сопоставимые с московскими. И мы отправились в долину Луары. Первая остановка была через 180 км в Блуа.
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 25 авг 2010, 13:54

Auvergne писал(а): Самое интересное произошло музее Орсе, где у меня вытащили бумажник. От шока не мог избавиться несколько дней, ведь вся поездка могла пойти коту под хвост, поскольку я додумался положить в бумажник еще и права и кредитку, по которой были зарезервированы все отели и машина. да еще крупную ( для наличности) денег в 550 Евро в одно место!! От благодушного созерцания картин Гогена моё состояние мгновенно изменилось до нервной растерянности. Позвонил в Москву, заблокировал карту и побежал в полицию, проклиная себя за такую преступную невнимательность. В полиции к моей беде отнеслись философски. У них там чуть ли не очередь за справками из таких жертв, как я.

У меня в этом мае в Париже вытащили деньги из переднего кармана джинсов...
На бульваре капуцинов. Шок конечно был сильнейший...
Но слава Богу была карточка еще.
Постарался забыть побыстрее, что в принципе удалось
Последний раз редактировалось rbast 25 авг 2010, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #3

Сообщение Tobiko » 25 авг 2010, 17:21

Auvergne писал(а):Объясните, чем же так обаятелен и незабываем Париж по сравнению, скажем, с Римом? Или с Веной? Не думаю, что вы подберете убедительные аргументы.


Не пойму, а зачем их подбирать?...Это же на уровне чувств..город либо западает в душу, либо нет. И сравнивать города в отношении обаяния, думаю, дело пустое.
Жаль, фотографий нет.
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #4

Сообщение Vika-Viktoria » 25 авг 2010, 17:58

Автора понимаю....впечатления от Парижа....самые душевные что-ли, никогда не забуду те ощущения, которые испытывала при приземлении, да и потом, при прогулках))) остальные города других стран немного меркнут, нет, не хуже они, ощущения другие...
Жаль, что кража бумажника немного подпортила Вам отпуск.
Последний раз редактировалось Vika-Viktoria 25 авг 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #5

Сообщение Auvergne » 25 авг 2010, 18:21

Не думаю, что фотографии дополнили бы, ведь вы многое и так видели своими глазами.
А путешествие действительно могло не состояться, поскольку украли кредитку почти со всеми деньгами в.ч. и для оплаты отелей, на которую еще и была забронирована машина.
Поездка в Монте-Карло приобрела смысл. Там удалось частично вернуть украденное.
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #6

Сообщение Tobiko » 25 авг 2010, 19:23

Auvergne писал(а):вы многое и так видели своими глазами


чужими тоже люблю посмотреть, особенно если кто-то выбирает нетривиальный маршрут

Auvergne писал(а):Там удалось частично вернуть украденное


поздравляю
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #7

Сообщение Nimitta » 26 авг 2010, 18:36

Паспорт хоть положили отдельно? Не пропал? А то без паспорта остаться это не очень.

А по поводу столиц - города и страны как люди, кому что нравится. На меня Париж произвел двойственное впечатление. С одной стороны - все как-то до боли знакомо что ли, как будто я уже там когда-то жила. С другой стороны, толпы туристов меня всегда немного угнетают.
Последний раз редактировалось Nimitta 26 авг 2010, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. Не забыть поговорку...

Сообщение: #8

Сообщение Auvergne » 26 авг 2010, 18:47

Паспорт спрашивают редко, разве что в некоторых отелях, поэтому его сразу можно убрать подальше.
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль