Рим и Флоренция на Рождество

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 03 янв 2011, 16:37

Хочу поделиться своими советами для тех кто едет в Италию в несезонное время. Я ездила на 8 дней - 4 дня Флоренция и 4 - Рим. Целью было вернуться во Флоренцию, где когда-то провела незабываемый один день в рамках организованного тура, потом появилась возможность побыть подольше и ко Флоренции добавился Рим где была 2 или 3 дня (тот же незабвенный тур из серии Галопом по Европам). В планах - побродить по улочкам, полюбоваться на рождественнские украшения, музеи, опера, концерты, немного - шопинг. Перед поездкой меня интересовало, будут ли очереди и надо ли заказывать билеты заранее. В итоге перед поездкой заказали только билет на поезд из Флоренции в Рим. Кстати, такой заказ очень выгоден - вместо 48 евро которые я заплатила за билет туда перед отправлением, он стоил всего 31. Так что если нет проблем попасть к поезду - лучше пораньше заказать (примерно за неделю). Галерею Боргезе заказали тоже - иначе не пустят, из того что я видела - самый ааах! По-моему обязательно, если доведется быть в Риме еще - пойду еще. Галерею Уфицци мы не заказали - во-первых, за неделю вдруг на оффициальном сайте начало показывать "билетов нет", а на других за заказ брали как мнинимум еще одну стоимость билета. Поскольку, я там уже была, решила, будь что будет. Галерея открыта то 18:30, если прийти около 3-х, очереди нет , а достаточно около 2 часов, галерея не большая и много работ на реставрации. Небольшой прокол вышел с Ватиканскими музеями. Когда мы подошли туда около 9:30 утра очередь была очень внушительной, желания мерзнуть больше часа не было, и тут подвернулась девушка Ольга, обещавшая в 12:00 полноценную 2-х часовую экскурсию и главное, проход без очереди!
Стоило это по 40 е на человека (обещано было 4-6 человек в группе), мы заплатили ей 10 е залог (глупо), и отправились гулять. К 12 вернулись, возле появившейся Ольги уже были 4 человека - казалось бы Ватикан близок как никогда! Но не тут то было - за 5 минут что мы двигались по направлению ко входу к нам примыкали все новые и новые лица, явно очень стремившиеся к прекрасному. В итоге набралась группа человек 20. Но самое интересное произошло, когда Ольга подвела нас к изрядно уменьшившейся очереди и сказала "отсюда мы за 5 минут войдем". Конечно, с Ольгой мы никуда не пошли, отстояв минут 30 мы купили билеты за 15 е и пошли по музеям сами, что я Вам и советую - Приходите около 13:00 и у Вас вполне достаточно времени до 18:00 на осмотр. В Ватикан берут за интернет заказ всего 5 евро, так что вполне можно и заказать заранее, но мне очень не хотелось бежать как на работу в музей
Коротко мои рекомендации - палаццо Вехио и музей Барджело во Флоренции, капитолийские музеи в Риме. Подняться на купол Дуомо и Святого Петра. И эспрессо, не важно где, всегда хорош! Если есть вопросы, отвечу с удовольствием
Последний раз редактировалось tasta 04 янв 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
туры в Римини

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 03 янв 2011, 23:17

эСПрессо
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 03 янв 2011, 23:21

Очень хочется исправить орфографические ошибки, расставить запятые и разбить на абзацы.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #4

Сообщение Успешная » 04 янв 2011, 01:15

Ну а где же Рождественский колорит???
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #5

Сообщение arara » 04 янв 2011, 10:43

Ходили в Уффици 23 декабря. НЕ БЫЛО НИКОГО, Флоренция была пустая. А мы, перепугавшись, заказали через Интернет, вместо 20 евриков заплатили 32 с копейками. Потом страшно жалели. А вот когда приехали второй раз 30 декабря, очередь была как в лучшие летние деньки. Так что тут не угадаешь...
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #6

Сообщение AndreItalia » 04 янв 2011, 11:18

А зачем гадать? Обращайтесь к тем кто давно живет в Италии, соответственно знает, что когда открыто закрыто и т.д.
Аватара пользователя
AndreItalia
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва-Римини-Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рим и Флоренция на Рождество

Сообщение: #7

Сообщение Лена-Elena » 22 мар 2012, 23:39

AndreItalia писал(а) 04 янв 2011, 11:18:А зачем гадать? Обращайтесь к тем кто давно живет в Италии, соответственно знает, что когда открыто закрыто и т.д.

Очень прошу тех, кто давно живет в Риме, ответить какие из музеев и какие соборы будут закрыты в пасхальные дни 8-9 апреля 2012г.? Я не могу найти такую информацию. Можно ли посмотреть Собор Святого Петра 9 апреля? Предполагаю, что 8 апреля на Пасху там будет ооочень много людей
Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет
Аватара пользователя
Лена-Elena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль