Далмация лето 2010

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Далмация лето 2010

Сообщение: #1

Сообщение Daria.B » 25 май 2011, 20:43

Мое путешествие нельзя назвать на 100% самостоятельным (или все-таки можно?). На параллельном форуме я изъявила желание снова посетить Хорватию (первый раз я ездила по путевке в 2005 году) и мне в личку прислали несколько вариантов проживания. Не могу сказать, насколько дешево или дорого это было, но меня по деньгам устроил вариант в городе Макарска. Дама, предлагавшая жилье, имеет собственное турагенство в Хорватии. Она является посредникоим между хозяевами и туристами. Через нее же я купила билет на чартер, о чем впоследствии несколько пожалела. Сожаления относились не к работе Елены (так звали эту даму), а к самому самолету. Но обо всем по порядку.

Путешествие началось с задержки рейса на 3 часа, что заставило меня понервничать по прилету. Раздолбанный самолет а/к Ямал гремел и трясся всю дорогу, к тому же не отличался чистотой. Вместо ожидаемых 18-00 мы прилетели в 21-00. Все обменники были закрыты, и пришлось снимать наличку в банкомате с комиссией. Организованных туристов забрали трансферные автобусы. Общественный транспорт к этому времени уже не ходил, и мне пришлось христарадничать, чтобы меня добросили до Сплита. Один из них согласился, но Сплит я попала уже около 10 вечера.

Ладно я, я выбрала чартер из соображений экономии, но со мной летели работники Газпрома, которым их компания предоставила путевки. Удивила реакция некоторых на задержку рейса. Еще в Домодедово начались разговоры, что в Хорватию больше ни ногой, съездили для галочки, раз задержали самолет и не извинились. Связи между Хорватией и чартером я не уловила

Уже в половине двенадцатого я приехала в Макарску. До Елены и хозяев жилья дозвониться почему-то не удалось, и я пошла искать свой дом. У меня была карта, я уточнила у таксистов направление, и минут через 15 нашла. Туристы еще не спали, и они проводили меня к хозяевам. Дочь хозяев меня ждала и очень переживала, что обо мне нет никаких известий. Вообще семья, сдающая дом, оказалась очень приветливой и дружелюбной. Утром с балкона, как обещано, было видно море, и все мои вчерашние переживания рассеялись.
Далмация лето 2010
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Далмация лето 2010

Сообщение: #2

Сообщение Daria.B » 25 май 2011, 21:00

Город Макарска (ударение на первый слог) - небольшой курортный городок в 60 километрах от Сплита. Мне он понравился своим уютом. Город имеет две бухты, разделенные мысом. Первая - малая лука, для парома и яхт. Вторая - пляжная зона.
Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Море в Хорватии - отдельная тема. В Макарске находится пляж, отмеченный голубым флагом Юнеско. Правда, я там не была из-за большого количества народа ;)

Рыбки около пристани
Далмация лето 2010
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далмация лето 2010

Сообщение: #3

Сообщение Daria.B » 04 июн 2011, 12:32

Мне повезло: когда я приехала в Хорватию, по всему побережью начались летние фестивали. В программах очень много внимания уделялось национальной культуре: песням, характерным для той или иной местности, танцам. Что меня очень удивило, так это то, что люди хором подпевают свои народные песни. Они их знают и любят. Не очень представляю такое в России. В деревнях еще может быть, а в городе нет.

Открытие фестиваля в Макарске
Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

Далмация лето 2010

На открытии в качестве почетного гостя был Krunoslav Kico Slabinac. Кто это, я не знаю, но судя по всему, это известный в Хорватии человек. Он пел, рассказывал анекдоты, истории-притчи. Здесь же продавались диски, и после концерта можно было получить автограф.

Далмация лето 2010
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Далмация лето 2010

Сообщение: #4

Сообщение Daria.B » 04 июн 2011, 17:11

В Макарске есть памятник туристам. Мужчина мне напоминает Остапа Бендера, который не доехал до Рио-де-Жанейро и решил остаться в Хорватии

Далмация лето 2010 Далмация лето 2010
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль