Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Сообщение: #1

Сообщение elen-lo » 11 июл 2011, 19:48

Наконец-то я преодолела в себе робость и решила испытать на себе чувство свободы выбора и ответственности перед мужем за тот выбор, который я сделала.
Итак, по-порядку: основной упор в нашем путешествии делался на оздоровление тела и успокоения мужниных нервов, поэтому первый этап путешествия – отдых на бальнеологическом курорте, второй – хотелось хоть одним глазком глянуть на Европу. В моем распоряжении было всего две недели на подготовку, это очень усложняло задачу, плюс очень плохое знание языка. Тем не менее, билеты были забронированы, гостиницы тоже. Осталось получить визу. Визу мы получали венгерскую – в Екатеринбурге. Надо отдать должное - девочки в посольстве очень дружелюбные, если бы не это, как минимум пришлось бы переплачивать за срочную визу.
С моей стороны было допущено пару оплошностей – во-первых, не знаю почему, но все подтверждения броней у меня были в одном экземпляре – пришлось бежать размножать, второй раз я побежала менять еще одну купюру в евро, потому что её забраковали (хотя в банке я специально попросила поновее). Ну и третий раз пришлось уговаривать девочек прислать бронь им по электронной почте на одну ночь в Будапеште, потому как мы планировали провести эту ночь у знакомой и отель естественно не был забронирован. Если учесть, что это был последний день когда можно было сдать на обычную визу…, сами понимаете, понервничала я конкретно.
В пятницу я получила визы, а в субботу рано утром мы отбыли.
Первый пункт прибытия – Прага ( где была стыковка). В Праге у нас был один световой день. Добрались до городе на автобусе до метро, а на метро до центра. Погуляли по городу пешком, поели свиной рульки, жареных колбасок насладились пуншем на рождественской ярмарке.

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Вечером в восемь часов были уже в Будапеште. Опять добрались до города на автобусе 200 E (последний отходит в 22.36). Ехали до конечной остановки, там можно сразу пересесть на метро. Отель был поблизости, правда нашли мы его далеко не сразу. На карте из Googl все было вроде понятно – на практике оказалось в какую сторону не пойди везде тупик. Спрашиваем, все пожимают плечами. Потом догадались спросить у водителей автобусов. Оказалось что нужно было перейти через станцию метро, потом через какую-то стройку (что поздно вечером было как-то не очень приятно), тем не менее добрались за каких 7-10 минут. Отель Hotel Chesscom оказался неплохой, особенно за 20 евро за ночь, чистенько, белье белоснежное, персонал приветливый, завтрак хороший.
Утром следующего дня нас встретила знакомая и повезла показывать Будапешт. Город удивил своей фундаментальность и основательностью. По Будапешту ничего посоветовать не могу, так как нас провезли и все показали. Вечером мы отбыли в курортный городок Хевиз на лечение в термальном одноименном озере. Проживали мы там в отеле Hotel Park, а питались и проходили лечение в соседнем Данобиусе – что существенно уменьшило расходы. Если кому-то интересны подробности - отвечу на вопросы. Хевиз городок небольшой, но очень симпатишный. Термальное озеро – круглый год теплое.Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе
В отеле есть бальнеологическое отделение с двумя термальными бассейнами, простым бассейном и подогреваемым бассейном со всяческими прибамбасами на улице,
Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе а также четыре вида саун. Вообщем, кайф и релакс полный - очень рекомендую. Также каждый день ходили на озеро – за 20 часов заплатили 2 500 руб. с носа. Еда в Венгрии довольно дешевая, а вино ещё дешевле – я допилась до аллергии, хотя оной у меня не наблюдалось никогда.
Так же Хевиз удачно расположен географически:
1. В 6 км городок Кестхей на озере Балатон, где зимуют утки и шикарные лебеди, которых можно кормить практически с рук.

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Городок тоже очень милый и есть что посмотреть – графский дворец Фештичей, где сохранилась единственная в мире частная библиотека, практически в нетронутом состоянии , да и обстановка во дворце тоже в хорошем состоянии.

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе.

Обратите внимание на фото через две недели, цветочки оттаяли как будто снега и мороза и в помине не было
Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе
2. Примерно в 20 км есть средневековая крепость 13 века Шумег, где организовывают рыцарские турниры, которые венчает средневековый ужин, где домашнее вино льется рекой и все нужно есть руками, потому как вилок не дают, даже если очень просишь…
3. В 165 км находиться Вена, где мы тоже побывали, но правда не самостоятельно, а заказывали экскурсию. Человек нас было всего 6, с экскурсоводом повезло, поэтому остались довольны. Единственно – знаменитый венский кофе почему-то не впечатлил, видимо кофейня была выбрана не удачно. Обедали мы в сети ресторанчиков Nord See, обошлось 38 евро на двоих. Правда салат из маринованных морепродуктов (очень аппетитных с виду) не понравился –с уксусом они явно переборщили.
4. В 150 км находится второй по величине в Австрии горд Граац, говорят тоже очень колоритный – его посещение мы оставили на следующий раз.
5. Ну и наконец в 90 км находится город Веспрем , а от него в 100 км Братислава.
Про Хевиз ещё хочется добавить, что там очень дешевый массаж тела и релакс массаж ступней, а также маникюр, педикюр и всяческие косметические процедуры. А еще там нереально большие порции в кафе. Мы с мужем брали одно блюдо на двоих. Много блюд приготовленных из дичи. Очень вкусный десерт. Обед с вином нам обходился примерно 300-500руб на двоих.
Следующий этап нашего путешествия - «галопом по Европам».
Билеты были бюджетных авиалиний Ryanair. Маршрут был следующий: Братислава – Рим, Рим –Париж, Париж-Бергамо (Милан), Бергамо – Братислава.
В Веспреме у нас живет знакомая, так что после Хевиза мы отправились к ней. Погуляли по городу, оставили большой багаж и утром налегке на автобусе отправились до города Дьер, там пересели на автобус до аэропорта Братиславы (билеты были куплены заранее – туда-обратно 1500 на двоих). Хотя билеты можно купить прямо у водителя. В автобусе ехало человек 6. На всех автостанциях в Венгрии у каждого перрона есть таблички до каких городов и в какое время отправляются автобусы, что существенно облегчает задачу посадок в нужный автобус.
Из Братиславы в Рим прибыли по расписанию. На Рим у нас было 2,5 дня. Остановились в В&В Oasi в районе вокзала Терминини.Отель нашли не сразу потому что он скрывался за мощными воротами во внутреннем дворике, о котором даже не подозреваешь проходя мимо. А вот и дворик:

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Выбрали этот район, потому что рейс на самолет был ранним утром. Но потом когда мы Рим обошли пешком, поняли, что райончик можно было выбрать посимпатичнее. О B&B – хозяйка, милая дама очень пожилого возраста Ольга, предложила нам комнату трехместную, вместо крошечной двухместной, завтраки были сносные – под классическую музыку. А вот померзли мы основательно - на отоплении бабуля экономит, мало того, что мы его включали только когда приходили, она еще умудрялась и ночью его отключать.
В первый вечер мы сходили в Базилику Санта-Мария Маджоре. Посмотрели на Колизей с подсветкой, погуляли в этом районе и отправились кушать в таверну, рекомендованную на форуме: il Tavolinetto. Via M. D. Azeglio.46 - все было вполне съедобно. На следующий день маршрут был таков: на капитолийский холм потом по via del Сorso с некоторыми отклонениями до фонтана Треви и до площади дел Пополло по пути заходили в базилики, заглядывали во дворики, глазели на витрины. Потом направились к испанской лестнице, на подходе к ней повалил снег, загремел гром. На фото она выглядела более величественной – на деле оказалась лестница как лестница

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе,

то ли погода подкачала, то ли я удивляться уже устала. После лестницы мы направились к площади республики. Прошли к вокзалу, чтобы купить билет на автобус до аэропорта Чампино (оттуда билет стоил 4 е, обратно почему-то 6). Забавно, что пока искали где купить, к нам подошел парень, заговорил с нами на французском, а оказалось, что наш русский, принял нас за французов, объяснил где купить билет и дал расписание. Хотя билет можно было купить прямо в автобусе – мы решили подстраховаться, так как уезжали самым первым рейсом. Поразительно, но проходив целый день пешком, мы не падали от усталости. Ночью разразилась жуткая гроза с такими раскатами грома, что было даже как-то не по себе. Утром мы проснулись под бой колоколов Санта-Марии Маджоре. Романтично! Фото на утро после грозы - вот что такое настоящий ледяной дождь

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе


Последний день был посвящен Ватикану – в него мы тоже отправились пешком, через капитолийский холм – базилику Санта-Мария Сопра Миневра –Палантин – площадь Навона – вышли к Тибру на palazzo di Ciustizia и направились к замку Святого ангела потом к собору Святого Петра. День был солнечный, народу было очень немного, хотя время приближалось к 11. Вообще хочется отметить , что Рим меня удивил узкими, грязными, путанными улочками,

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

из которых совершенно неожиданно вдруг выходишь на какую-нибудь площадь и поражаешься какая красота прячется за этими фасадами «под старину» облупленных домов.
Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Все меняется, когда выходишь к Тибру - перед тобой открывается совершенно другой Рим – величественный и монументальный.

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Рядом с Собором Святого Петра вообще чувствуешь себя букашечкой.
В музеи Ватикана мы тоже попали без очереди – в кассах не было ни одного человека. Обедали на территории музея, там есть комплексные обеды на любой кошелек и аппетит. Пробыв в музеях до 15 часов отправились по набережной до района Трастевере - путь не близкий, но кто любит много ходить не утомительный. Там побродили по старым улочкам, заглядывали в магазинчики, отметили что цены в тавернах гуманнее, чем в центре и пошли, а точнее поплелись в отель – силы уже были на исходе. Тем не менее после ужина мы ещё успели посетить несколько магазинов в районе Терминини-в одном из них напоролись на дизайнера, который отлично говорит по русский и у него есть интересные модели, с отличной посадкой по смешным ценам – я даже прикупила у него пальто (90 Е), кот не входило в мои планы. На родине пальто произвело фурор, особенно у моих дочерей. Так что рекомендую - марка одежды EDAS.

Затраты нашего пребывания в Риме: проживание 3 ночи -210 Е. Питание – 40-50 Е в день. На транспорт не тратились. Билеты брали только в Ватикане – 12 Е. Ах, да нигде не наткнулась на то, что в Риме трудно найти зоны Wi-Fi. Для нас это стало проблемой, потому что в отеле его не было.
Следующий пункт нашего назначения –Париж. Вылетели по расписанию, долетели до Бове, пошли на снижение – повисели… и улетели в Брюссель. Вот тут–то я вполне ощутила нехватку знания английского, хотя намедни уже решила, что и без него можно прекрасно обойтись – как бы не так! Единственное слово кот. я отчетливо понимала – это информасьон. Понимая, что здесь язык до Киева явно уже не доведет, приняли другую тактику, заприметили колоритных итальянцев и ходили за ними хвостом. Не знаю, повезло ли нам благодаря итальянцам или так было задумано, но когда это громко говорящая и размахивающая руками толпа собралась у стойки информации – те наверное испугались и согласились дать нам автобус до Бове, с водителем(он по счастливой случайности оказался тоже итальянцем) и с которым, договорились все те же итальянцы. Как мы узнали позже от наших соотечественников, которые зависли в Бове – их друзья тоже приземлились в Брюсселе, но автобуса им никто не дал. От Парижа нас отделяло 300 км, которые мы преодолели часов за 6, потому что кругом была белая мгла, а на дорогах месиво. Вид из окна автобуса по дороге в Париж

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Выгрузили нас в Бове, а там народу тьма-тьмущая, оказывается, все транспортное сообщение с утра было перекрыто. Аэропорт закрыли на неопределенное время. Познакомились там с русскими, кот. встряли по полной – не успели на рейс до Родины, самое интересное, что их рейс из Бове просто отменили и все - добирайтесь как хотите. А билетов на неделю вперед просто нет. Так и не знаю как они выпутались. В
общем, кто оказался в аэропорту с утра – тем не позавидуешь – там даже присесть толком негде – аэропорты маленькие не рассчитаны на такое количество народу сразу.
Только мы приехали стали подъезжать автобусы и всех стали в них грузить –мы расслабились – наконец-то поедем до городу Парижу. Но опять нас ждало разочарование-довезли нас до ж/д станции выгрузили, заходим туда, а там яблоку негде упасть. Выясняется, что открыли только ж/д сообщение - примерно через час будет электричка. Купили билеты, электричка задерживается, наконец-то объявили прибытие, народ зашевелился, причем очень резво. И вся эта толпа в мгновении ока ломанулась на перрон, потому что все понимали – если не сядешь - сколько еще здесь куковать придется не известно, а дело к ночи… У добропорядочных европейцев ужас на лицах – но уехать хочется всем, поэтому о манерах как-то подзабылось. В результате места хватило всем. Некоторые от переизбытка «чуйств» даже прослезились. Вот так в 21 с копейками прибыли в Париж на NORD вокзал. Пришлось срочно соображать как добираться до гостиницы. Сделали это на метро – билет покупали в автомате. Система метро конечно у них интересная, но разобрались сразу и до места добрались уже без приключений. Вот так один день пребывания в Париже у нас украла природа. Оставался всего один день на осмотр. Несколько напрягало неприятное чувство, что непогода продолжится, и мы не сможем улететь.
Наш отель был в 5 минутах ходьбы от Триумфальной арки, и мы сбегали хоть глянуть на неё, дабы убедится, что все-таки мы в Париже – это как-то прибавило оптимизма. На следующий день мы сделали таки программу двух дней, правда, темп был нешуточный. Утром выйдя из отеля снега не наблюдалось, пока дотопали до Лувра – снега навалило сантиметров 10 – оптимизм как-то поубавился.

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе


После посещения Лувра - вышли, снега нет – все тает, надежда на благоприятный исход появилась опять.
Осмотр начали с триумфальной арки потом по Елисейским полям, свернули посмотреть на мост Александра 3. Мимо площади согласия в сад Тюильри и в Лувр ,благо очереди там не наблюдалось, конечно на вдумчивый осмотр не было времени, но на самые знаменитые произведения все-таки полюбовались. Даже примкнули к русской экскурсии на подходе к Мона Лизе – узнали много чего интересного. Я убедилась, что в какой точке бы ты не находился она всегда смотрит только на тебя, мало того ощущения что даже голова слегка поворачивается – все это завораживает. Фантастика! Поели в районе Лувра кафе самообслуживания на 206, rue de Rivoli, примерно на 20 Е.
После этого направились к Гранд опера и на Монмарт, воспользовавшись маршрутом, взятом на форуме. С Монмарта на метро доехали до hotel de Ville и прогулялись до собора Нотр Дам. Там был пожалуй самый красивый вертеп из всех которых мы видели

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Оттуда опять же на метро доехали до отеля – там неподалеку отоварились в Моноприкс (на всякий случай), поняли, что случаи – то всякие бывают. Ну и на 18 00 у нас были забронированы билеты на Эйфелеву башню. Туда мы и направились по avenue Kleber к palaais de Chaillot, очень рекомендую подходить к Эйфелевой башне именно через эту площадь, потому что вид открывается феерически. Правда башня предстала перед нами несколько недоделанной, от чего я слегка приуныла, на что мой муж мне сказал, что в нормальном виде многие её видели, а вот такой мало кто, так что любуйтесь:
Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе


Очереди почти не было и поэтому на все про все ушёл ровно час. Да, на подходе к башне множество всяческих будочек с сувенирами и едой, там мы перекусили. Далее мы отправились к дому Инвалидов и тут облачка ненадолго развеялись и башня предстала во всей красе: Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Дальше мы прошли на Елисейские поля посмoтрели рождественскую иллюминацию и на метро поехали до palais des Congres, разведать откуда отправляется автобус в аэропорт и поужинать в кафе Leon et Bruxelles. Там мы оставили 38 Е. В отель уже почти ползли, правда недолго минут 15. Хочется отметить, что нам повезло, в Париже на пути встречались очень доброжелательные парижане и пару раз просто прохожие предлагали помощь в съемке и разъясняли в каком направлении нам двигаться.
Об отеле: Сначала у нас был забронирован отель Villa des Ternes. Они примерно дней за пять решили снять всю сумму за проживание, которой на карточке не оказалось, потому что у нас были наличные. И отказали нам в брони, хорошо что я смогла это проконтролировать и вовремя забронировать другой отель, в нужном для нас месте. Короче, отель Ark De Triomphe Etoile, 3 rue De L Etoile в котором мы жили понравился: тихо, чистенько, уютно. Завтраки не брали. За две ночи отдали 180 Е. Спать легли с ощущением выполненного долга и надеждой, что завтра погода нас не подведет.
Утро было ненастное шел дождь и был туман. Но мы, ура! Улетели! Обратите внимание, что в Бове два терминала – мы сначала отстояли очередь в одном - где тоже было написано на табло Бергамо, потом пришлось бежать бегом в другой терминал, так как время уже поджимало.
По прилету в Бергамо, были мысли доехать до Венеции, но три часа туда 3 обратно и 3 часа там – охладили и так уже остывший пыл после марш-броска по Парижу. Тем более, что погода не радовала – холодно, промозгло и моросящий дождь. И мы решили не дергаться и никуда не ездить, тем более что посмотреть там есть что. Поднялись на фуникулере в старый город походили, померзли. Поудивлялись, как там люди живут – кругом один камень, ни травинки - в промозглую погоду отовсюду тянет каким-то могильным холодом, а летом наверное духота и жара.
Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Отведали в таверне фирменное блюдо, состоявшее из пяти блюд. Что приятно, там было меню на русском языке. Обед обошелся в 40 Е. Зашли в супермаркет набрали еды на ужин примерно на 10Е и отправились наслаждаться теплой постелькой. Отель Starhotels Cristallo Palace, via Betty Ambiveri,35. – очень понравился, завтраки там шикарные.
Что касается транспорта: если будете возвращаться в аэропорт из Бергамо на обычном автобусе, позаботьтесь о билете заранее его можно купить сразу в аэропорту с расчетом на обратную дорогу или на вокзале и на фуникулере – там, где есть автоматы или киоски, может и ещё где-нибудь, но на остановках автоматов нет. И ещё один момент - садитесь на автобус 1, на табло кот написано – аэропорт. Мы сели тоже в 1 но с «С», посмотрев, что он идет до аэропорта. Хорошо хватило ума спросить у водителя, оказалось в аэропорт он не заезжает, а останавливается на трассе, в отличие от другого номера. В аэропорту много магазинчиков Дьютифри, так что можно приехать пораньше. Я там себе сумку интересную прикупила. В Братиславе приземлились по расписанию. Оттуда до Веспрема и на следующий день в Будапешт. В Будапеште задержали вылет на 4 часа из-за сильного тумана в Праге, на стыковку в Прагу мы не успевали, но как оказалось, наш рейс не улетел по тем же причинам, так что мы даже еще успели отовариться Бехеревкой. Прилетели домой утром, правда, как оказалось без багажа (со всеми подарками на новый год и венгерской колбасой). Через 4 дня прилетел и наш багаж. К чести венгров, венгерская салями не протухла!
Резюме: Летать в Европу надо раньше, чтобы избежать транспортных коллапсов. В нашем случае разумнее это было сделать до курорта. На следующий год так и поступим. Пыталась писать более кратко, но получилось все равно много. Если есть вопросы – отвечу!
Р.S. Муж остался доволен, несмотря на приключения, особенно когда «пакетники» в Хевизе называли потраченные деньги на поездку. У нас с вояжем по Европе выходила та же сумма. Бюджет поездки: 30 000 руб - билеты Ек-Прага, 75 000 руб – проживание и лечение в Хевизе за 17 дней. 8000 руб – билеты по Европе, примерно 5 000 на автобусы до аэропортов и общественный транспорт, остальное - отели и затраты на еду я указывала раньше.
Спасибо всем! Если бы не этот форум вряд ли бы решились на такой вояж.
Последний раз редактировалось elen-lo 20 июл 2011, 19:55, всего редактировалось 7 раз(а).
elen-lo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 11 июл 2011, 20:04

Чтобы фото было видно всем вставляйте ссылки в тэги [ img] [ /img] , а не в [url][/url]
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Сообщение: #3

Сообщение elen-lo » 12 июл 2011, 08:10

Спасибо за совет! Исправила.
elen-lo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Венгрии и небольшой вояж по Европе

Сообщение: #4

Сообщение Andy61 » 15 июл 2011, 12:50

Спасибо за отчет. Елена, есть к Вам вопросы, отправил в личку.
Andy61
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль