Маяк острова Маркен

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маяк острова Маркен

Сообщение: #1

Сообщение Темна_Я » 31 июл 2011, 00:08

Наконец-то руки, ноги и голова добрались до отчёта!
Спасибо форуму, а особенно - отзывчивым форумчанам, отвечавшим на мои вопросы и, особенно, составителям отчётов, из которых мы почерпнули многое - от плана поездки до бытовых мелочей.
Итак, в июне 2011 мы с супругом отправились покорять Европу. Впервые. Самостоятельно.
Маршрут Москва- (самолет) -Амстердам- (автобус) -Брюссель- (поезд) -Кёльн- (поезд) -Прага- (самолет) - Москва. На все удовольствие 10 суток.
Расписывать все по мелочам, скрупулезно указывать повороты, нужные автоматы и точную стоимость проездных/обедов не смогу, ибо память девичья, но попытаюсь донести красоту одного места на земной коре, что меня заворожило. (П.С. это не значит, что я ничего не помню, на возникшие вопросы постараюсь отвечать))
Итак, остров Маркен (Marken) и его маяк.
При загрузке красивой карты гугл с маршрутом, выходит кракозябра. Поэтому - поверьте мне на слово... или не верьте и вбейте в поисковик Маркен. Убедитесь, что этот островок (в некоторых источниках - полуостров, но об этом чуть позже) расположен в провинции North Holland и связан с материком посредством дамбы.
Маяк острова Маркен
Я считаю, что узенькая дамба с двухполосной дорогой за полноценную связь с материком не считается, поэтому буду называть Маркен гордо - островом. Маяк острова Маркен
Итак, ранним будничным утром мы выползли из отеля в прохладный, заставлявший ёжиться, туман и бодрым шагом направились за здание вокзала Amsterdam Centraal (улица De Ruyterkade, нужно пройти через здание вокзала, под всеми путями, подняться по эскалатору и найти остановку автобуса 111, который следует по маршруту Amsterdam Centraal-Marken). Вид с остановки на реку примерно такой: Маяк острова Маркен
Приобретаем билеты туда и обратно и на большом автобусе отправляемся вдаль. Маяк острова Маркен
По дороге - сплошная пастораль, можно и поспать. Но недолго - путь занимает около получаса. Маяк острова Маркен Маяк острова Маркен Маяк острова Маркен
Красота, правда? Дамбу, честно говоря, я забыла сфотографировать - ибо была занята рассматриванием водных просторов. Замечталась Маяк острова Маркен
Приезжаем в центр острова. То, что вам уже надо выходить - вы поймете интуитивно, да и выходят почти все там же. Но, даже если вы проедете остановку - не беда - автобус едет дальше, разворачивается и возвращается туда же. Остановка, кажется, Kerkbuurt.
Мы пошли по ходу автобуса, свернули чуть правее (дорожка там одна, заблудиться невозможно) и пошли вдоль полей на манящий издали маяк.
Маяк острова Маркен Маяк острова Маркен Видите, там вдали маааленький такой? Это он и есть)
Ахтунг! Так как мы - российские туристы-естествоиспытатели, то... короче... проволоку-заграждение не трогайте, она под напряжением Маяк острова Маркен
Людей - ни души, только по правую сторону, далеко от дороги, ближе к центру Маркена, кто-то играл в футбол и дикими воплями портил всю картину. А так - только поля, небо, мы и дорога к маяку.
По левую руку:
Маяк острова Маркен Маяк острова Маркен Маяк острова Маркен
И вот, наконец, мы добрались:
Маяк острова Маркен
Маяк острова Маркен
Маяк острова Маркен
К слову сказать, было очень даже холодно и ветрено, не чета городской погоде. На сам маяк мы не пошли, сели на скамейку и наслаждались волнами, пивом, парусниками и россыпью маков на морском берегу. Маяк острова Маркен
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Маяк острова Маркен

Сообщение: #2

Сообщение Темна_Я » 31 июл 2011, 00:22

Окончательно замёрзнув, мы решили двигаться обратно, но уже по другой дороге (по правой, если стоять спиной к маяку)
Маяк острова Маркен
Дорога показалась безумно долгой. начал моросить дождь и ветер, казалось, пытался сдуть нас с этого острова, но мы держались. Нам помогал кот, отзывавшийся на простое советское "Васька!" и съевший всю мою припасенную на случай неожиданно напавшей гипогликемии булку.
Маяк острова Маркен
и наградой за терпение стали кувшинки.. Я так давно их не видела!
Маяк острова Маркен
Вот мы дошли до городка... Сказка, прянично-деревянные домики, мостики, резные наличники, занавески...
Чудо. Волшебный, самобытный городок.
Дальше фото, увы, нет - было слишком влажно. Да и цель поездки была достигнута а дальше началась туристическая гонка.. (((
Расскажу на словах - обогнув остров по дуге, мы вернулись в его центр - собственно причал со всей присущей причалам туристических городов атрибутикой - чайки, бродячие собаки, забегаловки, сувениры... Мы немного не за этим туда ехали, поэтому, быстро перекусив креветками и рыбкой в кляре с каким-то соусом, забежали в сувенирный магазин (да, это тот, у входа в который стоят огромные жёлтые деревянные башмаки), потолкавшись с остальными туристами и не найдя ничего, чего нельзя было бы купить в Амстере, вышли, чуть не наступив на хвост вальяжно развалившейся у входа хозяйской собаке и отправились на остановку автобуса.
Дорога домой показалась короче... Морской воздух утяжелял веки... и по прибытии, едва добравшись до отеля, нас сморил сладкий сон...
Спасибо за внимание!
Маяк острова Маркен
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маяк острова Маркен

Сообщение: #3

Сообщение volvenok » 01 авг 2011, 14:44

Голландией запахло
И таким знакомым повеяло, просто чувствую запах свежей травы. И это после московского зноя, ух...
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль