Прованс август 2011

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прованс август 2011

Сообщение: #1

Сообщение Daria.B » 05 авг 2011, 00:27

Приветствую всех из Франции! Здесь хорошо, пахнет соснами, стрекочут цикады. Ницца встретила небольшим теплым дождем, но я вовремя укатила с побережья.
Так как прилетела я поздно вечером, то для ночлега был выбран Etap. Что про него сказать? Этап он и есть этап. Спартанские условия, но пристроить тушку на ночь пойдет Кстати, напрасно я беспокоилась, ни один отель про меня не забыл.
Утром в Европкаре был взят автомобиль, и я поехала по маршруту. Кстати, прокатный центр в аэропорту Ниццы находится в Терминале 2, там все конторы и огромный паркинг.
К сожалению, я потеряла безумно много времени в пробках на побережье, и пришлось пропустить Гримо. Я сразу поехала в Шартрез де ла Вере. Монастырь впечатлил больше снаружи, чем внутри. К нему ведет узкая извилистая дорога, будьте внимательны на машине.
Из монастыря я направилась в Экс-ан-Прованс. Город очень понравлился. Жаль, улицу Мирабо испоганили торговыми палатками.
Наутро я направилась в Авиньон, где и нахожусь. Папский дворец впечатляет даже без убранства. Есть русский аудиогид. Билет во дворец плюс авиньонский мост стоит 15 евро со взрослого.
Завтра в планах Понт дю Гард и фестиваль вина в Шатонеф дю пап. Надеюсь, мой банковский перевод за билет на гада-концерт прошел успешно.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
Париж отзывы туристов

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 05 авг 2011, 00:32

куда лучше съездить - в Авиньон или Экс-ан? что скажете?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #3

Сообщение Timur Eremeev » 05 авг 2011, 00:49

Arthur11 писал(а) 05 авг 2011, 00:32:куда лучше съездить - в Авиньон или Экс-ан? что скажете?

Тусить в экс однозначно))
Аватара пользователя
Timur Eremeev
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #4

Сообщение Daria.B » 05 авг 2011, 08:56

Лично мне Экс показался уютнее, но разъезжать по окрестностям лучше из Авиньона
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #5

Сообщение MegaWolt » 05 авг 2011, 10:26

если поедем, по окрестностям вряд ли разъезжать будем.. спасибо за совет..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #6

Сообщение Daria.B » 06 авг 2011, 10:36

О, вчера у меня был насыщенный день! Отдав дань уважения строителям Понт де-Гард, я направилась в Фонтен де Воклюз. Живописное место на берегу быстрой реки. Оттуда я поехала в Иль сюр ля Слог. Кто назвал этот город дырой? Там я увидела то, за чем ехала во Францию: маленькие кафе с вывесками в стиле Ар нуво, дедов, потягтвающих вино и обшучивающих все вокруг.
Последним пунктом был Шатонеф дю пап, ежегодный фестиваль вина. Там можно дегустировать вина местных производителей, и я думала, что оттуда не уйду. Не потому, что пьяна, а потому, что очень сложно выбрать. Вечером был ужин в шатрах со средневековой музыкой и костюмированным представлением.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #7

Сообщение Daria.B » 06 авг 2011, 21:59

Выспавшись после вчерашнего праздника, я решила посетить аббатство Сенанк. Приехала я туда как раз вовремя: сегодня суббота, по воскресеньям вовнутрь не пускают. Осмотреть аббатство можно только в составе экскурсионной группы, самостоятельно нельзя. Экскурсия проводится только-на французском, в лавке можно купить илллюстрированную брошюру-на европейских языках. Дамам на заметку: с голыми плечами посещать аббатство нельзя, но на входе дают платочки прикрыться.
Аббатство светлое, просторное, с интересной архитектурой. Вокруг цветет лаванда, в ней собирают нектар пчелы. В лавке продается лавандовый мед из ульев аббатства.
Следующий пункт назначения - Руссильон, но по дороге я заглянула в Горд, все равно ехать мимо. С дороги открывается удивительный вид на город, стоящий на горе. Напоминает что-то сказочное, из фентезийных книг.
Но как ни удивителен Горд, Руссильон просто фантастичен. Охряные карьеры обязательны к посещению. Сочетание красной, желтой и оранжевой земли с ярко-зелеными соснами и голубым небом потрясает. Так, наверное, будет выглядеть Марс, когда на нем начнут расти земные растения.
Здания в городке выкрашены в те же тона
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #8

Сообщение Daria.B » 06 авг 2011, 22:12

Пишу с телефона, и что-то мне не дает продолжить прежнее сообщение.

Итак, домики Руссильона под цвет окружающей земли производят впечатление игрушечных. Со смотровой площадки открывается удивительная панорама долины.

Путешествуя четыре дня по Франции, я еще не встречала русских, а тут, к сожалению, встретила. Я стою с фотоаппаратом наготове, выразительно смотрю на даму, она смотрит на меня, и даже не думает уходить из кадра. Европейцы в этом отношении гораздо внимательнее. Это так, к вопросу, как отличить россиянина за границей.

Заглянула в магазин, торгующий мясом, и удивилась, во-первых, безумным ценам, а во-вторых, качеству продуктов. Уже заветренное сверху, я бы такое брать не стала. Где французы закупаются? Неужели только раз в неделю на рынке?

Завтра в планах Ним, Ле бо де Прованс, и возможно, Арль.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #9

Сообщение Daria.B » 28 авг 2011, 12:31

Как и предполагалось, до Арля я не добралась.
Дорога к Ле Бо де Прованс вела через живописнейшие горы. По мере подъема вверх потянулись космы тумана, отчего пейзаж стал совершенно сказочным. Я вышла из машины, и меня потрясла ТИШИНА. Я хочу снова оказаться там, постоять, послушать тишину, подышать свежим воздухом.

Из-за очередного поворота появился Ле Бо. И уже на этом расстоянии стала видна проблема парковкой, точнее отсутствием мест. Кое-как я нашла местечко под самыми стенами замка. Стоянка стоит всего 5 евро.

Накануне ночью в Авиньоне бушевала гроза, и погода ухудшилась. Стало прохладно, а с гор подул сильный холодный пронизывающий ветер. Это и есть знаменитый мистраль или он дует только в определенное время года? Смотреть развалины было некомфортно, приходилось прятаться за камнями. Хорошо, что у меня была легкая спортивная куртка, а то бы я даже не знала, как поступить: осматривать замок или засесть в кафе. В любом случае ехать обратно было бы обидно.

В Ле Бо есть русский аудиогид, но в залог надо оставить какой-либо документ. На площадке перед катапультами для туристов проводятся выступления с хищными птицами, костюмированные представления и т.д. Мне досталась борьба с медведем. Пусть мишка еще молодой, сытый, но видно, что зверь очень сильный. Лицо артиста, который "боролся", краснело от натуги, когда он пытался разжать объятия медведя. Я бы сказала, что это очень рискованное занятие.

Сам Ле Бо на меня произвел впечатление своими размерами. Замок был огромный, но не очень уютный. Так, по крайней мере, утверждал аудиогид. Я (видимо, из-за ветра и холода) так и не смогла включить свое воображение представить интерьеры и план помещений. На самый верх ведет узкая крутая лестница, но перед ней висит предупреждение, что турист лезет по ней на свой страх и риск. С высоты открывается панорама долины, которая в ясную погоду, несомненно, очень живописна.

После посещения замка мне очень захотелось выпить чего-нибудь горячего, тем более что впереди меня ждал Ним. Кстати, почему французы днем не пьют чай? Пришлось брать кофе.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс август 2011

Сообщение: #10

Сообщение mikeberl » 14 авг 2012, 13:06

Arthur11 писал(а) 05 авг 2011, 00:32:куда лучше съездить - в Авиньон или Экс-ан? что скажете?


В Aux-en-Provence, к сожалению пока не был, но Авиньон посетите обязательно.
В этот город трудно не влюбиться. Мы останавливаемся в кемпинге в центре города на острове Barthelasse. На нем два кемпинга: Pont d'Avignon - ****, и второй три звезды. Первый конечно лучше, комфортнее. С острова открывается чудесный вид на старый город и Папскую резиденцию. До старого города, который обнесен каменной крепостной стеной, 15 минут пешком от кемпинга через мост над Роной. Продукты лучше покупать в одном из супермаркетов, там же и заправка с более дешевым бензином чем на фирменных заправках.
В общем - не пожалеете!
И второе, из Авиньона довольно близко от других, стоящих внимания городов.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль