Швейцария, Цюрих

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария, Цюрих

Сообщение: #1

Сообщение Sanitar73 » 11 окт 2011, 22:33

В августе сего года был в Цюрихе по делам что называется одним днем. Дела закончил за пару часов после чего решил совершить самостоятельное путешествие по Цюриху. Швейцарские партнеры были рады нагрузить советами по потенциальным маршрутам. Все были единодушны: в Цюрихе особо делать нечего, надо либо плыть на лодке по озеру (цюрихское озеро, одно из крупных и, подозреваю, типичное для той местности), либо ехать в какие-то старинные городки на поезде, либо в горы х.з на чем. Патриотов Цюриха, короче, не нашлось. Но я сказал, типа, - Нихт, камраден капиталистише, мой отчет ждут на форуме винского, ай эм нау он май оун.
Маршрут был выбран несложный: от вокзала (красная звездочка) по Банхофштрассе до пристани на озере (синяя звездочка). И обратно.
Кому непонятно - см. карту:
Zurick_map.jpg

Банхофштрассе считается вроде как центральной улицей, но никаких принципиальных отличий от большинства прочих улиц Цюриха не имеет, за исключением относительной прямизны (такое впечатление что большинство прочих улиц на протяжении любого километра километра умудряются искривиться несколько раз как по горизонтали, так и по вертикали) и повышенного количества банков и часовых лавок. Выглядит так:
IMG_2540.jpg

IMG_2545.jpg

Да, реально проперся с трамвайчиков. Ничего общего с нашими гремящими, скрипящими и прыгающими на стыках рельсов одноименными чудовищами. Маленькие, аккуратнененькие, едут бесшумно, лишь слегка шурша, все чистые, как машина моего босса, которую водила походу каждый день полирует. Рельсы не имеют стыков!
Я реально палился попасть под такой трамвайчик, не услышав, как он ко мне подкрадется. Но палился напрасно, тормоза там вообще ништяк, цюричи и цюриханки так перед этими троверами и шныряют, даже не смотрят на них. А вот небось если у нас в любом городе сделать бесшумный трамвай, он реально первые лет 50 будет основной причиной смертности там. Потому что бухаем много, да-с.
IMG_2548.jpg

IMG_2554.jpg

Перестав через какое-то время бояться трамвайчиков, я двинул дальше по маршруту. Вскоре пара километров банхоффштрассе была преодолена и я добрался до озера...

to be continued
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #2

Сообщение Sanitar73 » 11 окт 2011, 22:50

Вот оно, цюрихское озеро
IMG_2559-2.jpg

Лебедей - стаи.
IMG_2557.jpg

IMG_2558-2.jpg

Везде чайки и прочие утки
IMG_2582.jpg

IMG_2583-2.jpg

лепота
IMG_2591-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #3

Сообщение Sanitar73 » 11 окт 2011, 23:11

Вообще, швейцарцы очень за экологию, хотя и без фанатизма
IMG_2598.jpg

Обратите внимание на воду - до нее метра 2 и глубина еще 2. Набережная большого города, самый центр. Мусора почти вообще нет, вода прозрачней, чем у меня была в аквариуме.
IMG_2629.jpg

IMG_2637.jpg

Этот гусь в 4 метрах от меня - под ним гулубина метра 3 но если присмотреться, видно дно. Поразительно чистое для города дно. Особенно если недавно был, скажем для примера, в Ярославле и видел во что за год превратился свежеотсыпаный берег на стрелке Волги. Я не низкопоклонничаю, наоборот, я патриот, просто поразительная вещь - похоже любая херня может быть чистой если в нее не мусорить, а еще регулярно убирать.
IMG_2639.jpg

IMG_2650.jpg

Причем меня не покидало оцущение, что и 50 лет тому назад тут все было примерно также, качались лодочки, летали чайки. Как будто заглянул в прошлое и где-то рядом профессор Плейшнер присел на скамейку перевести дух и посмотреть на лебедей в озере.
IMG_2658.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #4

Сообщение Sanitar73 » 12 окт 2011, 00:05

Достопримечательности.
На набережной памятник некоему Ганимеду. Кто это - пацан с маленьким хером или свободолюбивая птица - поначалу непонятно =) Зачем это в данном месте тоже сходу не ясно, но напоминает Пятигорск, еба!
IMG_2603-2.jpg

Маленько погуглив, я понял что история с Ганимедом непростая и полна ахтунгов. Чем она приглянулась швейцарскому народу тоже непонятно. Лучше бы Ильича увековечили, он, в отличие от этого Ганимеда, хотя бы в Цюрихе был.
IMG_2612.jpg

Кроче, если вкратце в мифологию, то былина такова: этот Ганимед совсем мелким пацаном был похищен посланным Зевсом орлом и доставлен на гору Олимп где, по слухам, впоследствие имел причастность к оргиям и удовлетворению некоторых низменных прихотей партайгеноссе Зеуса. Темная история. Но мне нравится ее интерпретация веселыми цюрихцами. По их версии орел по дороге в Грецию заблудился в тумане и несколько лет бухал где-то в Рязани. Потом болел. Отболев, вспомнил о долге, нашел Ганимеда и, типа, опа... как же я его потащу?
Обратите внимание на руку Ганимеда. Она явно занесена в подготовке к удару шуто учи ребром ладони по шее. Далее шея орелика хрусть, парнишка его ощипал и сделал сациви из орлятины по швейцарски. А с Зевсом так и не познакомился, женился, родил детей, которые основали город Цюрих... Но в памятнике кончно это все уже не показано. Это ж памятник, а не кино =)
IMG_2616.jpg

IMG_2621.jpg


to be continued
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #5

Сообщение Sanitar73 » 12 окт 2011, 01:01

Достопримечательность №2
IMG_2665.jpg

Я не сразу понял, что это может быть, а потом для себя сформулировал - это чашка, в которую Цюрих просил милостыню, когда всем давали в одну посуду =) Кроме шуток, город очень богатый. Можно провести эксперимент - засесть в любом уличном кафе и посчитать, сколько поршей проедет мимо тебя за час. Я сдался после 7го порше за минуту (из них 4 кайена). Прочие тачки тоже нехеровые, несерьезных машин в Цюрихе крайне мало. По лету очень много кабриолетов. Либо дорогих спортивных новых, либо почти нереальный винтаж (типа мини купер С кабрио около 69 года в идеале). Кстати похоже, что в Цюрихе тачки вообще не ржавеют.
А вообще зависть мне чужда и Цюрих, город с малым количеством достопримечательностей, мне был симпатичен. Есть в нем какие-то спокойствие и уверенность что-ли. Чистота и порядок. Хорошо. Это первый город, который я видел, про который могу достаточно уверенно для однодневного знакомства сказать - я бы не палясь почти совсем отпустил бы сюда свою дочь-подростка одну хоть на сколько.
IMG_2664.jpg

А потом я сидел на набережной и просто смотрел. На озеро вываливалось походу все, что может плавать
IMG_2677.jpg

IMG_2680-2.jpg

И какие-то девчонки обсуждали какие-то свои дела
IMG_2668.jpg

IMG_2669.jpg

А на озере было все больше и больше плавсредств
IMG_2670.jpg

А потом я пошел обратно и в чистых трамвайчиках мимо меня шуршали улыбающиеся цюричи и цюрички
IMG_2709.jpg

IMG_2714.jpg

IMG_2716.jpg

fin
IMG_2726.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #6

Сообщение Millionaire » 13 окт 2011, 11:24

ну не знаю- не знаю...для меня имхо швейцария- наоборот страна старых и ушатанных машин, коим давно место на помойке, 20-летние гольфы и фиаты- только в путь.
% соотношение старья и новых дорогих в мск намного больше... особенно если подальше с центральной улицы отойти к жилым кварталам- сразу все понятно будет

и этта- где вы на банхофштрассе коренных цюрихцев увидели?)) (примерно столько же, сколько москвичей на Красной Площади-:)
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Цюрих

Сообщение: #7

Сообщение BAGOR » 13 окт 2011, 11:50

пока НЕЗАЧЕТ - т.к. не описано традиционное паломничество к дому, в котором в эмиграции жил В.И.Ульянов-Ленин и возложение цветов к мемориальной табличке( если её ещё не сняли)
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль