Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение Olya Marchenko » 22 окт 2011, 20:57

Кому-то страшно путешествовать самостоятельно, без приобретения конкретного турпакета, не говоря уже о том, чтобы отправиться в турне одному. Хотелось бы разуверить сомневающихся: я часто путешествую в компании самой себя, что нисколько не портит впечатлений от поездок. В этом посте пишу про свой тур в июле 2011 года Прага-Вена-Будапешт-Прага.
Съездив в Европу по делам, у меня оставалось несколько дней до своего обратного рейса домой с вылетом из Праги. Заранее ничего не планировала, не бронировала. В Праге оставаться не хотела, так как была там неоднократно. Просто со всеми вещами поехала на жд вокзал. Решила для себя, что можно было бы съездить в Вену. Простояла недолго в очереди в железнодорожной кассе, спросила, какой ближайший поезд Прага-Вена. Один отправлялся уже через 20 минут, другой через полтора часа. Решила поехать через полтора часа. Билет обошелся мне в 40 евро ( если покупать на сайте заранее, выходит дешевле). В поезде можно выбрать любое понравившееся место. Дорога от Праги до Вены недолгая, поэтому, наверное, все места сидячие. В каждом купе по 6 мест, 3 напротив 3. Разместилась. По дороге менялись попутчики, так как было несколько остановок. Пол пути со мной в купе проехал словак из Братиславы, достаточно хорошо разговаривающий по-русски. Сказал, что в Чехии, Словакии все люди от лет 40 более или менее говорят на русском.
Прибыв в Вену спустя часов 5, стала думать, куда дальше идти. На вокзале, который оказался на окраине города,в каком-то больше промышленном районе, не оказалось ни одного указателя на английском. Немецкий я не знаю, к сожалению
Первым делом нужно было найти Макдональдс ( не для того, о чем вы подумали ). Или другое любое место, где есть вай-фай. Посмотрела по сторонам от вокзала, на улице было не очень многолюдно. Где-то метрах в 500 виднелась цивилизация. Сложность передвижения заключалась только в тяжелом чемодане, который мне приходилось с собой таскать. Пройдя те метров 500, неожиданно набрела на Макдональдс. Разместилась и стала выбирать отели на сайте booking.com. Заодно и открыла карту Вены, чтоб хоть приблезительно представлять, как выглядит город и где я территориально нахожусь. Забронировала отель и отправилась в путь на метро. Было уже достаточно темно. Отель долго искать не пришлось: сошла на нужной остановке местро ( расположение было описано на сайте бронирования), прошла несколько кварталов. Вечерняя атмосфера Вены мне очень понравилась, почему-то я стала ощущать себя во времена Зигмунда Фрейда, какой-то больничный антураж вокруг, но нисколько не отталкивающий, а наоборот. Даже гостиница пахла стариной, хотя качество было очень даже ничего. 3* за 40 баксов одноместный номер. Правда, в номере не оказалось холодильника, а у меня был с собой сыр, который мне хотелось все-таки довезти до дома. Ресепшионисты без всяких вопросов положили упакованный и подписанный мной сыр в свою кухню.
Было уже достаточно поздно, поэтому сразу легла спать. На следующее утро стала думать о своем дальнейшем маршруте. Хотелось посмотреть Вену, а потом попасть еще в какой-нибудь город. Стала на сайтах поездов и автобусов искать оптимальный вариант по времени, так как через 3 дня рано утром мне нужно было быть в Праге. Наиболее подходящим оказался вариант Будапешт- и по времени, и по цене. Автобусная компания OrangeWays. Венгерская компания, билеты оказались очень дешевыми- Вена-Будапешт 15 евро ( хотя и дорога там недолгая, часа 2-2,5). Решила уехать в этот же день вечером, то есть для Вены у меня один день. Я практически никогда не передвигаюсь на общественном транспорте по городу, тем более никогда не заказываю экскурсии: пешие прогулки всегда помогут изучить местность тщательнее, вы всегда сможете обратить внимание на всякие городские мелочи и узнать город через призму только лишь своих ощущений и представлений, а не тех, что были бы вам навязаны гидами.
Посещая те же достопримечательности, что и другие туристы, вы сможете получить больше знаний о стране, о культуре, больше проникнуться местным менталитетом. И затрат, соответственно, намного меньше. В Вене, оказавшись в центре, можно идти просто куда глаза глядят: громадные замки австрийских императоров и узкие улочки с венгерскими кафе - каждому свое.
Проходив целый день по городу, к вечеру вернулась в отель за вещами. Забрала чемоданы и сыр, а также попросила распечатать квитанции-билеты на автобус до Будапешта, так как без распечатки в автобус не пускают. На карте метро посмотрела, как добраться до нужной станции с автовокзалом. На карте метро нашла нужное название, села в вагон. Но на свое удивление, такой станции у моего метро не оказалось, хотя на карте ,очевидно, она была. Оказалось, в Вене 2 разных системы поездов- обычное метро U и поезда S, которые были обозначены на одной карте. В общем, немного разобралась, доехала до нужной остановки и пересела в этот самый поезд S, который выглядел, как наши пригородные электрички- вагон намного больше обычного метро. Поэтому меня несколько смутило отсутствие у меня другого билета.. Я так и не поняла, нужно ли было покупать новый билет или нет, но тем не менее, проехала я без него и на проверки никакие не попала.
Оказавшись на нужной мне станции ( очень большой, к слову) стала искать стоянку автобусов. В округе ничего подобного не замечалось. Обошла станцию вокруг несколько раз. Адрес остановки автобуса, указанный в интернете, Praterstern/Nordbahnstrasse 50. Остановка ничем не примечательна, располагается недалеко от кругового перекрестка, вдоль дороги, как обычные городские остановки. Автобус приезжает минут за 40 до отправления, тогда его становится видно. А пока он не приехал, никаких других автобусов там нет.
Перед посадкой в автобус стали проверять распечатанные билеты, сравнивали с документами. Водителю нужно было залатить 1 евро, чтобы хорошенько упаковал багаж , то бишь взял чемодан и положил в автобусный багажный отсек. Присутствовала девушка- "стюардесса". Вообще, автобус приятно удивил. Был бесплатный вай-фай (!), можно было заказать у "стюардессы" снэки различные ( в кармашке было меню) по обычным ценам. Всем раздали наушники, можно было слушать радио, либо смотреть фильм, который транслировался по маленьким телевизорам, появляющимся на панелях над креслами. Фильм показывали на венгерском языке, но с английскими субтитрами. У кого хорошее зрение, можно было читать.
В Будапешт приехали под ночь. Выйдя на улицу в Венгрии, мне стало понятно, что чем ближе к России, тем больше схожесть
Забыла сказать, что ночлег забронировала себе заранее, еще в Вене. Но до него еще нужно было добраться. А это выливалось в небольшую проблему, так как: 1. у меня не было венгерских денег - форинтов, чтобы купить билет до метро, а размена валюты в то время суток в округе не наблюдалось совсем. 2. у меня сел ноутбук, и я не могла посмотреть точный адрес отеля и даже его название ( при бронирование я, конечно же, не запоминала ничего).
Используя свой предыдущий опыт поездок по Европе, решила проехать в метро бесплатно ( ни разу в жизни еще никто не проверял наличие билетов, за исключением городов, в которых установлены настоящие турникеты). В любом случае, другого выбора у меня не было. Из всех координат отеля помнила только название станции метро, и зрительно помнила, что когда смотрела на карту расположения, план был такой: нужно было выйти из метро и идти по широкой улице по направлению к речке Дунаю.Вот я и подумала, что выйдя на нужной станции и пойдя к реке, по дороге увижу отель и ,возможно, увидев, вспомню название. В метро некий нетрезвый тип подозрительно приближался к моим сумкам, поэтому нужно было глядеть в оба, учитывая, что на дворе ночь наступила уже давно. Доехала до нужной станции.Конечно же, станция метро находилась посередине перекрестка,состоящего из кучи дорог, даже не 4х, а много больше. Поэтому я даже приблизительно не знала, в какую сторону мне идти. По дороге попалась какая-то парочка, у которой я тщетно пыталась узнать: Вэр из зэ ривер?, чтобы понять, в какой стороне Дунай. Услышав знакомое слово "Дунай" отправили они меня по одной из этих дорог. Шла я, шла, никакой речкой даже не пахло. И тут- о ,боги- работающее интернет-кафе, как оазис в пустыне. Зайдя на сайт своего бронирования, открыв карту, я поняла, что отправили меня совсем не туда и Дунай был совсем в другой стороне. Зато если бы я не пошла этой дорогой, не встретила бы интернет). Пришло время расплаты за минутное пользование интернетом. Молодой человек на кассе был очень мил, но прощать мне долг не собирался. Сказал, что с меня сколько-то там форинтов или 1 евро.У меня оказалось только 50 евро, с которых, котонечно же, не было сдачи. А в карманах гремела мелочь- и рубли, и чешские кроны, и даже швейцарские франки завалялись. Парень сказал, что все равно скоро едет в Прагу, так что кроны сойдут. Расплатилась чешскими монетами. Пошла в нужном направлении, быстро нашла отель, разместилась. Приятно удивил персонал: услужливый, дружелюбный, хотя отель недорогой.Спросили, в первый ли я раз в Будапеште. Узнав, что в первый, и что приехала, чтобы просто постреть город, посоветовали, куда сходить и что делать, хотя я даже не спрашивала.
Выспалась, с утра стала бродить по Будапешту. Забыла зарядить фотик, поэтому периодически приходилось устраивать себе стоянки в ресторанчиках-кафе, чтобы подзарядить аккумулятор. Будапешт понравился, в основном, людьми. Случайно забрела к скале, внутри которой - церковь. Проходя мимо, я еще не знала, что это. Разболталась с персоналом, который все рассказал. Молодой человек спросил откуда я, и узнав, что из России, очень удивился. Сказал, что на русскую я не похожа. Рассказала ему, что родилась я вообще на Украине, и по национальности украинка, но живу в России,на что получила ответ: Ааааааа, тогда поняяятно. Сразу бы и сказали, что украинка. П.С. Во всех других странах никогда не различали Россию и Украину как национальности, а венгры различают. Как они мне сказали, Украина-это их сосед, они знают, как хохлы выглядят, и конечно , могут их отличить от русских или кого бы то ни было :-)
Так прошел целый день в Будапеште, опять же пеших прогулок, плутания по закаулкам и пр. Под вечер уже не знала, чни заняться, хотя осмотрела все известные достопримечательности- и Будайский дворец ( и все, что на стороне Буда), и по нескольким мостам Дунай переходила, и на Пештской стороне тоже гуляла. Даже устроила небольшой шоппинг, увидав, что цены очень даже ничего ( относительно Вены, например).
Вечером меня ожидал автобус на Прагу, который должен был везти меня всю ночь и к утру доставить меня в Чехию. Приехав на станцию метро к автобусному вокзалу, никак не могла выбраться из подземелья :-) Поднималась по лестнице из перехода ( уже довольно уставшая, с тяжеленным чемоданом и сумкой) и понимала, что это не тот выход, который мне нужен, что вокзал на другой стороне. Спускалась обратно в переход и поднималась по другой лестнице. Правильной оказалась только третья :-) Видимо, сказывалась накопившаяся усталось за все дни.Села в атобус, уснула и проснулась в Праге. П.С. билет Будапешт-Прага той же компании OrangeWays стоил 27 евро. Время в пути- 1 ночь ( часов 8, кажись). Из праги меня уже ожидал самолет домой.
DSC01336.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мама, на кой сдались нам эти Штаты! Мама, здесь тоже можно жить богато!
Olya Marchenko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение Diana_518 » 23 окт 2011, 22:25

Оля, если для будущих поездок всё-таки задумаешься о попутчике, можем обсудить эту тему) Мне бы хотелось иметь попутчика из Казани.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 24 окт 2011, 21:32

А я тоже люблю одна путешетвовать! Классно!!! Вот только продумываю все заранее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение Olya Marchenko » 25 окт 2011, 17:48

Diana_518 писал(а) 23 окт 2011, 22:25:Оля, если для будущих поездок всё-таки задумаешься о попутчике, можем обсудить эту тему) Мне бы хотелось иметь попутчика из Казани.

Диана, ноу проблем) Только у меня обычно все спонтанно случается, заранее сложно что-то согласовывать)))

Scarlet-Cet писал(а) 24 окт 2011, 21:32:А я тоже люблю одна путешетвовать! Классно!!! Вот только продумываю все заранее.


Для меня обычно бывает так: если я забронировала билеты/номера за день до поездки - значит, заранее спланировала)
Мама, на кой сдались нам эти Штаты! Мама, здесь тоже можно жить богато!
Olya Marchenko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Путешествие в одиночку Прага-Вена-Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение snowild » 29 авг 2015, 09:56

Интересный экспириенс. Мы сейчас в Будапеште. Два дня. Красивы город, очень. Рельеф+река+мосты+австрийская архитектура. Но чётко ощутил нехватку гида. Не прикоснуться к истории.
snowild
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль