На праздники в Финляндию !

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На праздники в Финляндию !

Сообщение: #1

Сообщение sampoehal » 05 ноя 2011, 19:25

Каждый год повторяется одно и тоже !Как только наступают праздники(возьмем ноябрьские),но уверяю вас это происходит абсолютно на все.Из Санкт-Петербурга,Москвы и других прилегающих городов нескончаемый поток машин,автобусов и всего что может ехать на колесах движется в Финляндию.Не секрет ,что у большинства граждан северо-запада имеются именно Финские визы для путешествий которые надо потихоньку наезживать, Потому что отдыхаем мы как правило в другой стране.Я поучаствовал в этом всего один раз и больше не хочу !!!
Знакомые получили визу и уговорили съездить в Лапперанту(15 км от границы) одним днем.Я конечно понимал,что поездка простой не окажется ,но получилось как всегда.Поехали часов в 8 из Питера,поток по трассе был очень плотный немного разделялся он только уже возле Выборга на три пункта пропуска.Посмотрев онлайн статистику на границе выбрали Брусничное там было всего машин 600,на самом деле оказалось гораздо больше.Встали мы уже возле первой будки проверки паспортов,сперва думали впереди авария но оказалось,что это конец очереди на таможню!Простояли мы около 4 часов,проклиная себя за дурость но потихоньку разочарование сменилось радостью когда мы наконец то въехали в Финляндию !Я думаю всем и так понятно ,что в Дьюти фри и прочих магазинах товара почти не осталось,пришлось довольствоваться поездкой в К-маркет !Отдельно хочется отметить автобуснуе туры.Когда отмучившихся людей выпускают в магазин на 40 минут они как саранча бегут с тележками скупая все что осталось на прилавках.Выглядит это очень дико и с другой стороны забавно...Магазин называется "Лапландия" проезжайте его не останавливаясь,мой вам совет!
Обратно мы простояли около 2 с половиной часов уже с тоской и чувством глубокой усталости,радости от поездки почти не осталось !Потом конечно уже вспоминали эту поездку только с юмором и выводы конечно были сделаны!
Как подведение итогов моей поездки хочу сказать :"На праздники ездите в Финляндию только на поезде или пароме если хотите сэкономить время проведенное в очередях на границе.А лучше отложите поездку на другой день!!!Конечно к вынужденным поездкам это не относиться.
С уважением,ваш sampoehal
Расширяя географию путешествий вы расширяете свой внутренний мир .
Аватара пользователя
sampoehal
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #2

Сообщение SamSPb » 06 ноя 2011, 12:30

Спасибо, посмеялся
Ездим в Финку где-то раз в месяц и это всё уже давным-давно известно. Мне казалось, что уже всем
В любые выходные выезжать из Питера в Финку в 8-мь утра - это ужос! Самая пробка на границе с 9 до 12ти... А ещё и на ноябрьские праздники! Отстоять при этом 4 часа - это просто везение, в которое честно говоря, даже не верицца! Часов 6-8 - это ближе к истине Я на ноябрьские уже года три не езжу - нах такие толпы!
А вообще, Брусника - самый загруженный МКПП, ибо это самый короткий путь в Лаппу. Но очень часто - самый долгий

"Лапландия" - это вааще нечто! Интереса ради разок заглянули туда... через минуту выскочили и больше ни ногой. Черкизон по-фински
Аватара пользователя
SamSPb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #3

Сообщение кайфат » 06 ноя 2011, 16:14

Я до праздников ездил в Лаппеенранту, в будний день на Брусничном проторчал 2,5 часа. Около 20 уродов за это время залезли по встречке без очереди. Не приятно.
Магазин лапландия мне понравился, народу было мало, но мы и ездили в будни.
Сам городок прикольный (Лаппеенранта), но очень много русских там, больше чем местных. Я вообще против соотечественников за границей, тем более в таком количестве, ну не хочу я их там видеть, поэтому в городе я пробыл около 2-х часов и рванул посмотреть как фины живут в глубинке.
Рванул по такому маршруту:
На праздники в Финляндию !
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 06 ноя 2011, 16:41

кайфат писал(а) 06 ноя 2011, 16:14:Сам городок прикольный (Лаппеенранта), но очень много русских там, больше чем местных. Я вообще против соотечественников за границей, тем более в таком количестве, ну не хочу я их там видеть


Сказал очередной русский, приехав в финский город всего в 30-и километрах от русской границы... А не задумывались, что увидев вас, кто-то тоже думает - ох, не люблю я наших соотечественников за рубежом... Чем вы лучше их???
Неоднократно уже обсуждалось здесь на форуме отношение к соотечественникам за границей, я не об этом, тут меня возмутило, что кайфат выбрал самый доступный для русских городок у границы и возмущается...

sampoehal писал(а) 05 ноя 2011, 19:25: в Лапперанту(15 км от границы)


И все-таки - около 30-и
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #5

Сообщение Петрович162 » 06 ноя 2011, 16:44

кайфат писал(а) 06 ноя 2011, 16:14:Я вообще против соотечественников за границей,

Правильно! Отобрать у всех паспорта к чертовой матери. Оставить только у Вас .
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 06 ноя 2011, 16:47

Петрович162 писал(а) 06 ноя 2011, 16:44:
кайфат писал(а) 06 ноя 2011, 16:14:Я вообще против соотечественников за границей,

Правильно! Отобрать у всех паспорта к чертовой матери. Оставить только у Вас .


Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #7

Сообщение SamSPb » 06 ноя 2011, 17:51

Да уж! Кайфат убил своим замечанием!!! Если учесть, что пол-Питера ездит в Лаппеенранту не за границу, а просто в магазины, то можно сказать, что больше раздражают толпы наших соотечественников в наших же ОКеях, Ашанах и т.п. Там в Финке их всё таки поменьше

Но вот что действительно начинает раздражать, так это толпы на границе! Поток растёт как на дрожжах, а пункты как были, так и есть... Хорошо хоть грузовые терминалы теперь открывают для легковушек.
Аватара пользователя
SamSPb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #8

Сообщение кайфат » 06 ноя 2011, 19:55

Agafa P. писал(а) 06 ноя 2011, 16:41: тут меня возмутило, что кайфат выбрал самый доступный для русских городок у границы и возмущается...


Не надо за меня придумывать, это вы возмутились, а я лишь для себя отметил что очень много соотечественников, тут же развернулся и уехал в область, не задерживаясь в этом городе (хоть и был там в первые)
Agafa P. писал(а) 06 ноя 2011, 16:41:Чем вы лучше их???


причем тут какое то сравнение? чего выдумываем и додумываем за меня?
пускай туда, да и куда угодно ездит столько народу сколько вздумается.
SamSPb писал(а) 06 ноя 2011, 17:51:Да уж! Кайфат убил своим замечанием!!! Если учесть, что пол-Питера ездит в Лаппеенранту не за границу, а просто в магазины, то можно сказать, что больше раздражают толпы наших соотечественников в наших же ОКеях, Ашанах и т.п. Там в Финке их всё таки поменьше


Кстати тут все нормально, ничего и никто не раздражает (почти )
И я только начал осваивать авто европейские путешествия поэтому еще много чего не знаю.

Кстати по поводу покупок. Например надо реально прошвырнутся по магазинам и все. Я не понимаю такой поездки, терять время на границе, цены...... что то я неувидел там ничего такого сверх дешевого...... (шмотки не смотрел). Можно дома доехать до Ленты или Призмы, все купить и остальное оставшееся время отдыхать а не торчать где то на границе в машине.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #9

Сообщение Peterburger » 07 ноя 2011, 15:37

Еще лето назад в Лаппе можно было найти место в кемпингах и т.п. в пятницу вечером, позвонив или отправив e-mail с дороги-на выходные как правило были места! В этом году увы- нет, и похоже навсегда. Аналогично можно сказать про местный аэропорт-лаукостный райанэйр там совсем уже не лаукостен. Можно только порадоваться за местный бизнес и мытарей-все цветет за счет русского туризма. Мне же приходится искать тропки дальше, а это значит потеря пятничного вечера у Саймы, ранний подьем в воскресенье...
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #10

Сообщение Tobiko » 07 ноя 2011, 20:48

Peterburger писал(а) 07 ноя 2011, 15:37:Еще лето назад в Лаппе можно было найти место в кемпингах и т.п.


растет благосостояние отечественного туриста не по дням, а по часам ....а с ним и очереди на границе, и количество недовольных наличием соотечественников в финских городах ))
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #11

Сообщение dmitry e » 08 ноя 2011, 00:49

А я, живя в 30 км от Брусничного, практически перестал ездить просто так, по магазинам, в Финляндию. Именно из-за очередей на границе. Сейчас в любой день с утра до обеда можно попасть в очередь на таможне. А в праздничные дни (особенно, когда у нас выходные, а в Финляндии рабочие дни) вообще ехать туда - только время терять в очереди. И в очереди 96% машины с регионом 78,98,178, 2% с Московским регионом, остальные - с прочей России. И если уж надо съездить, то стараюсь ехать не в пиковое время, ближе к вечеру/ночи.

По поводу колличества соотечественников в Лаппеенранте, у нас давно уже Лаппеенранту называют дальним микрорайоном Питера....
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #12

Сообщение SamSPb » 09 ноя 2011, 21:46

Не понравилось собственно это
кайфат писал(а) 06 ноя 2011, 16:14: Я вообще против соотечественников за границей, тем более в таком количестве, ну не хочу я их там видеть,

ибо смысл этой фразы совсем не - "лишь для себя отметил что очень много соотечественников"

а вот это:
Кстати по поводу покупок. Например надо реально прошвырнутся по магазинам и все. Я не понимаю такой поездки, терять время на границе, цены...... что то я неувидел там ничего такого сверх дешевого...... (шмотки не смотрел). Можно дома доехать до Ленты или Призмы, все купить и остальное оставшееся время отдыхать а не торчать где то на границе в машине.

вполне объясняется этим:
И я только начал осваивать авто европейские путешествия поэтому еще много чего не знаю.


Хотя впрочем, поездка в Финку - это совсем не европутешествие вот то ли дело Норвегия...
Аватара пользователя
SamSPb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #13

Сообщение Peterburger » 10 ноя 2011, 15:06

Tobiko писал(а) 07 ноя 2011, 20:48:.. растет благосостояние отечественного туриста не по дням, а по часам...


Я бы сказал "растет количество Финских виз не по дням а по часам"
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #14

Сообщение дамасамстердама » 10 ноя 2011, 18:10

Мне напоминает это Африку, границу Танзании-Кении типа Нгоронгоро, где толпы парнокопытных мигрируют в поисках хавки. Их поджидают хищники (в другой ветке финские погрничники-таможеники ловят русских дур, промышляющих контрабандой трусов, проверьте-факт!). Интересно и бесплатно!
дамасамстердама
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: На праздники в Финляндию !

Сообщение: #15

Сообщение Петрович162 » 10 ноя 2011, 18:28

В данном случае, мигрируют, скорее, не за хавчиком, а просто от нехуйделать
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль