Закопане — мой лучший отдых!!!

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #1

Сообщение Ksyusha » 11 янв 2012, 17:29

Свои НГ каникулы мы провели на горнолыжном курорте в Закопане (Польский городок)

Ехали мы на автобусе от Москвы до самого Закопане (это городок в горах Польши, оч. близко со Словакией). Отдыхали в горах Татры. Ну кто ездил в автобусный тур, знает какая это пытка, особенно с ноч. переездами, а кто не ездил — и не надо
Это правда ад! Еще когда туда ехали было ничего, всего 27-28ч. ехали, а когда обратно — у нас одна девушка потеряла сумку со всеми док-ми, деньгами,тел. В общем потеряли мы 5ч. на поиски ее сумки и на решение ее проблемы, а когда подъехали к границе оказалось, что ее сумка уже там. Ну в общем ехали мы часов 37-38!!!

Мы первый раз поехали на горнолыжный курорт, и поэтому для нас это — экзотика! Кататься мы совсем не умеем и даже не собирались. Мы взяли с собой коньки, зная что там есть катки.
Когда я планировала это путешествие я оч. сильно пыталась попасть в Словакию (т. к. оч. люлблю эту страну, и она совсем рядом). Помучившись 2-3 нед. Я поняла, что доехать до Попрода (Словакия) я смогу — но что там делать?, а вот уже в Братиславу или куда-нибудь еще, не успею. Поэтому я похоронила эту идею. Но взяла с собой статейку из «Туризм и Отдых» про Высокие Татры, так просто почитать.
Как только мы приехали в наш пансион, я увидела на ресепшне рекламку «Однодневные экскурсии в Словакию». Счастья моему не было придела!!! Мы пошли на гл. улицу города, нашли это агентство и уже на след. утро ехали в Словакию. Причём, мы проехались по тому же маршруту, что был в статье и у нас даже есть такие же фотки. Правда экскурсия велась на польском, но это ничего. Экскурсия включала посещение пещеры, поездку на горной электричке — мечта детства - и осмотр озера в горах. К сожалению, когда мы приехали к озеру, там была такая прекрасная погода, так сильно валил снег, что озера мы не увидели...
Экскурсии у них по очень хорошим деньгам. И у меня остался купон на 10% скидку. Кому надо, обращайтесь, отдам за шоколадку
Словакия мне понравилась очень. Горы выше, снега больше, горнолыжных курортов много, да еще и термальных источников, бассейнов и аквапарков везде полно. А еще в Словакии больше всего в мире пещер! Одну мы посетили. Фоткать там было нельзя, но мы украдкой сделали пару фотографий. В след. раз хочу посетить там ледовую пещеру!
На след. день у нас был свободный день, и мы собирались прокатиться на фуникулере ( или подъемнике?, не знаю как это правильно называется, я — неопытная). Но пошел сильный снег и сильный ветер (даже в новостях показывали), и все подъемники позакрывали. Был большой облом, но мы пошли к др. склону, а там ходит трамвайчик по рельсам. Вот он был открыт, и мы на нем с удовольствием прокатились. Поднимает он оч. высоко!!!
Вечером в этот день мы пошли в аквапарк с термальными водами. Ну аквапарком щас никого не удивишь, нас тоже... Но там был такой забавный атракцион — самая большая горка вела в бассейн прямо на улицу!!! В самой трубе вода ледяная, так еще вываливаешься голый мокрый зимой в бассейн на улицу!!! Да уж... такое удовольствие мы решили больше не испытывать!
На след. день мы отправились опять на подъемники. Стоим у кассы не можем понять цены, потому что все на польском. И тут один парень русский говорит «А вы берите билет в 1 конец, а там просто прыгните на подъемник, там никто не проверят». Он нас уверил, что это так. Когда мы поднялись на гору, увидели, что там стоят 2 грозных охранника, и тех кто без лыж, они отправляют в отдельную кучку! Я перестремалась, потому что у нас теперь нет билета, нет лыж, чтобы спуститься и пешком там не пускают... Муж сразу говорит «Ну машины же сюда как-то приезжают». Пошли искать эту дорогу. Да, она там была, вела через лес, и через пару др. деревень. Вот не знаю сколько бы мы шли, если бы пришлось нам идти пешком... Но нам повезло, мы подошли в оч. правильный момент, когда охранник всех закидывал на фуникулер, и ему некогда было проверять, муж сунул ему старые билеты и мы спокойно добрались вниз. Вот так мы покатались зайцами
Вечером мы пошли на каток. Хоть каток и небольшой, народу там было немного, вполне достаточно для комфортного катания, лед хороший, играет приятная музыка, плата за вход совсем небольшая, и никто не контролирует сколько ты там катаешься. Погода была разчудесная, снег валил хлопьями!!! Самая зимняя, самая правильная для катания на коньках, и для зимних забав!!! Эххх, покаталиь мы шикарно, так не хотелось уходить, но нас еще ждала сауна.
В общем, все задуманное мы выполнили, и у нас еще остался 1 свободный день, и мы решили таки попробовать горные лыжи! Скажу сразу, для меня это был самый ужасный опыт. Дело в том, что я и на равнине на лыжах кататься не умею, а что такое горные лыжи и как это сложно я вообще не представляла! Я не могла не только кататься, но даже стоять не улетая, муж меня вечно ловил за рюкзак. Я не могла ни одеть лыжи, ни снять, а 1 раз попала под ограду, и не могла оттуда выбраться, пока меня муж не нашел У меня началась истерика, я решила забить на это развлечение, но муж меня успокоил и привел в чувства. Он начал меня учить как тормозить (хотя сам кататься тоже не умеет), и пока он меня учил, продемонстрировал потрясающее сальто в воздухе, лыжи отстегнулись и летали вокруг него Вот это был мастер-класс !!! Потихоньку, начало получаться и через 2,5ч. муж сказал, что я - мастер фристайла, потому что я там что-то выделывала не похожее на нормальное катание. Ну в-общем, мы теперь гордимся собой. Но нам еще нужно много практики.
На след. утро мы уезжали домой. И как назло погода была такой, что просто невозможно было уезжать! Когда мы приехали в Закопане снега не было дня 3, а вот когда уезжали, был такой снегопад, такая красота везде. Просто зимняя сказка!!!! Не честно !!!
Ехали мы обратно через Краков. Там у нас было 3ч. Кто был, тот видел, красивый город, по-моему похож на Прагу, хотя я ее тока по фоткам знаю.

Жили мы в пансионе Мещиничаночка. Деревянная «избушка» с сауной, но далеко от центра. Оч. выгодно там обедали — 300р. за 2х за обед из первого, второго и третьего. А в местной карчме не понравилось — недешево и не оч. вкусно. Муж решил шикануть и заказал кролика. Но даже с ним получилось 630р. На 2х, что по Московским меркам совсем недорого.

Подводя итог, скажу, что это был наш первый зимний отдых и это был оч. активный «отдых»!!! Погода была потрясающая, еда вкусная, и цены низкие. За всю поездку мы потратили на 2х 163,5 евро, включая питание, поездку в Словакию, аквапарк, сауну, подъемник и фуникулер, каток, аренду лыж и кое-что из покупок.

Всем спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Ksyusha 11 янв 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #2

Сообщение Loyal_orangeman » 11 янв 2012, 21:35

Рассматривал также вариант туда поехать на НГ, но забраковал из-за 2 факторов: самолеты не летают и надо добираться на перекладных, а также - отсутствие нормальных сетевых отелей. Хорошо если вам понравилось
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #3

Сообщение Amug » 11 янв 2012, 21:45

Ksyusha писал(а) 11 янв 2012, 17:29:Свои НГ каникулы мы провели на горнолыжном курорте в Закопане (Польский городок)
Подводя итог, скажу, что это был наш первый зимний отдых и это был оч. активный «отдых»!!! Погода была потрясающая, еда вкусная, и цены низкие. За всю поездку мы потратили на 2х 163,5 евро, включая питание, поездку в Словакию, аквапарк, сауну, подъемник и фуникулер, каток и кое-что из покупок.
Всем спасибо за внимание!

Очень интересный рассказ, спасибо! На будущее может пригодиться... Про бюджет вот только непонятно: на двоих всего около163,5 евро? Это ж на сколько дней?
Amug
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2009
Город: Atyrau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 11 янв 2012, 21:49

В Закопане есть хороший отель http://www.accorhotels.com/gb/hotel-3399-mercure-zakopane-kasprowy/index.shtml
Сетевой, у подъемника, близко к центру. Я был там на этапе Кубка Мира по прыжкам с трамплина. Вот это понравилось! А за отчет сказал СПАСИБО, искренний
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #5

Сообщение zerg69 » 11 янв 2012, 21:53

163,5 Евро на двоих...сестры Стругацкие
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #6

Сообщение Егоза » 11 янв 2012, 22:26

напомнило рассказы aspida с тегом праката
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 11 янв 2012, 22:50

Мы тоже на НГ собирались, но переиграли на другое место. Но, в Закопане мы обязательно съездим. Жаль, что Вы не выложили фото. Там реально красиво!!! На самом деле, добираться совсем не сложно. Можно в Кракове на ночку остановиться, и поесть Краковской колбасы , город посмотреть, а после на электричке или автобусе в Закопане.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #8

Сообщение Ksyusha » 11 янв 2012, 22:53

Очень интересный рассказ, спасибо! На будущее может пригодиться... Про бюджет вот только непонятно: на двоих всего около163,5 евро? Это ж на сколько дней?


Да, я не уточнила. За саму поездку, которая включала проезд на автобусе, гида, проживание в отеле и 5 завтраков мы заплатили около 30 000р. на 2х.
А 163 евро - это уже на расходы там: питание, аквапарк, сауна, подъемики, каток, аренда лыж, экскурсия в Словакию - думаю, что это нереально мало за все про все. Мы там чувствовали себя как короли
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #9

Сообщение Ksyusha » 11 янв 2012, 23:02

Loyal_orangeman писал(а) 11 янв 2012, 21:35:Рассматривал также вариант туда поехать на НГ, но забраковал из-за 2 факторов: самолеты не летают и надо добираться на перекладных, а также - отсутствие нормальных сетевых отелей. Хорошо если вам понравилось


На сколько я понимаю, 2 ближайших к Закопане крупных города - Краков и Попрад в Словакии, от обоих ехать 2ч.
А зачем вам сетевой отель? Там много пансионатов, оч. много просто апартов и вилл в аренду сдается.
Мне кажется, люди туда приезжают в 1ю очередь кататься, а где жить - не так уж важно
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #10

Сообщение Ksyusha » 11 янв 2012, 23:05

Buzz1965 писал(а) 11 янв 2012, 21:49:В Закопане есть хороший отель http://www.accorhotels.com/gb/hotel-3399-mercure-zakopane-kasprowy/index.shtml
Сетевой, у подъемника, близко к центру. Я был там на этапе Кубка Мира по прыжкам с трамплина. Вот это понравилось! А за отчет сказал СПАСИБО, искренний


А ну мы с вами значит, на одном склоне тусовались Для меня этот склон тоже ближайший был. Но все-таки приходилось идти.
И я все думала "Вот повезло же тем, что в Меркурии живёт!" Он и правда у самых подъемников находиться! Видно что отель крутой, и автобус у него свой есть, и кажется там даже бассейн с термальной водой, да?
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #11

Сообщение Ksyusha » 11 янв 2012, 23:09

Oks123 писал(а) 11 янв 2012, 22:50:Мы тоже на НГ собирались, но переиграли на другое место. Но, в Закопане мы обязательно съездим. Жаль, что Вы не выложили фото. Там реально красиво!!! На самом деле, добираться совсем не сложно. Можно в Кракове на ночку остановиться, и поесть Краковской колбасы , город посмотреть, а после на электричке или автобусе в Закопане.


Я постараюсь выложить фото, просто я еще этот форум только осваиваю, и иногда с фотками бывают сложности
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 11 янв 2012, 23:18

Бассейн там есть, вот про воду - если честно не помню, я ездил два года назад и конкретно на соревнования посмотреть.
Так как я вообще не катаюсь на лыжах - мне кажется летом поехать на хайкинг было бы интереснее.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #13

Сообщение dimka84 » 12 янв 2012, 03:27

А фотография будут?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Закопане — мой лучший отдых!!!

Сообщение: #14

Сообщение Маришечка » 12 янв 2012, 08:01

Встречали в Закопане 2010 год. Ехали туда на машине, толком ничего не зная ни о местности, ни о склонах ничего. Путь пролегал именно через Краков. Остановились на пару дней для осмотра города и не пожалели. Королевский дворец, лавки на их базарной площади...Я впервые в жизни ела свиную рульку, которую разрезать можно было пластиковым одноразовым ножом! Вкус бесподобный! И запивали всё это чудесным напитком-гжанец! Горячее сладкое вино со специями (к слову этот напиток преследовал нас и в Закопане в кафешках на склонах, пройти невозможно!). В Закопане поселились в отеле U Ceprow. Деревянный сруб со всеми европейскими удобствами, за исключением одного: звукоизоляция. Утренний пердёж из-за стены, харькание и т.д. было невыносимым. Благо дело, само пребывание в Закопане, катание это перекрывало. Новый год встречали прямо на горе Губаловка, поднявшись чуть выше середины, в компании польской молодёжи (которая оказывается тут всегда собирается) с офигенным видом на Закопане!
Про лыжи. Утром 1 января мы попёрлись по магазинам лыжного снаряжения и к своему удивлению обнаружили один из них открытый. Я не буду говорить в каком виде были продавцы и чем от них разило , но мы купили 2 комплекта (лыжи-палки-ботинки) по цене в 3 раза меньше, чем у нас в Украине (это потом мы сравнили). Само катание тоже недорогое, но единственный нюанс - далеко пилить до подъёмников. Мы грузились в машину и подъезжали прямо к ним.
В общем стоимость всего трипа на 10 дней оказалась намного дешевле (с учётом солярки), чем 5-ти дневное пребывание и катание на Буковели.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль