Сайгон-Рим. Дурному кобелю...

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сайгон-Рим. Дурному кобелю...

Сообщение: #1

Сообщение VietNamKa » 23 янв 2012, 15:21

Собственно существует восточный новый год, Тет, когда разумные экспаты стараются свалить из ЮВА куда глаза глядят. Глядят они в основном на расписания аивиакомпаний, а тут вьетнамские авиалинии так удачно кто-то принял в скай-тим и тут - опа - Сайгон-Рим, новое направление.
В Рим мы хотели очень давно, 2 раза уже практически были упакованы чемоданы, но что-то мешало в последний момент. Последний раз - смерть римского папы, например. Так что билеты мы забронировать-забронировали, но осадочек в душе какой-то присутствовал.
Визы
С чего начинается знакомство со страной? Конечно же с консульства, если нету под рукой туристической компании, но мы-то все тут самостоятельные... Лично у нас проблема была в том, что в Сайгоне консульства нет, есть только посольство, но в Ханое, а в Сайгоне так называемое почетное консульство с кем-то почеиным во главе. Делать он толком ничего не делает, не обучен собрать документы и переправить их по месту назначения. И вот тут первый раз стало понятно, что итальянцы веселые ребята. Не буду описывать всех наших приключений по сбору документов - это скорее уже нюансы резиденства в каждой отдельной стране, но реально наш почетный консул проявлял все свое время в свои 4 рабочих часа в неделю, потому что затребовал такой форох документов, над которым ржали некоторые вьетнамские и межднуродные организации. На самом деле мы не в обиде, потому что ходить к нему было одно удовольствие. Дело в том, что мы так до сих пор и не поняли какого пола он был, посему делались ставки и т.д. -мы тоже веселились. Не до смеха немного стало, когда выяснилось, что самые основные документы ( карты резидентов) оно таки в Ханой отправить забыло.
Итого оформление виз у нас заняло 3 недели, не считая персылки документов обыкновенной вьетнамской почтой в разгар католического рождества, что само по себе тоже было по ощущениям сродне езды на американских горках.
Сразу хочу сказать - сначала вьетнамцы не хотели нас пускать на самолет, поскольку им что-то показалось очень странным в визах. Странным на столько, что мы уже захоили на посадку, но нас опять остановили и 3 каких-то человека уже в трубе опять просили показать паспорта с шенгенами.
Европейцы почему-то над нашими визами просто ржали. К нам никаких претензий не было, но подзывали своих товарисчей и тыкали пальцами. Причем на выезде, уже в Риге, даже была идея наконец их отодрать (висели на сопле и очень криво) и посмотреть - поставили ли итальянцы обязательный штамп на страницу. Пустые стртаницы в паспорте для нас важны, посему надеемся, что не поставили.
Билеты
Как уже писала- покупали мы билеты Вьетнамских авиалиний. Прямого рейса, понятное дело, нет поэтому нам предложили стыковку или во Франкфурте или Париже. Мы выбрали Франкфурт. Кому интересны в принципе длинные билеты у нас раундтриповски по маршруту. Сайгон-Франфурт-Рим, Москва - Сайгон. Стоят 1100 долларов. Оставался открытым вопрос - как добраться из Рима в Москву. В рамках скай-тима нам предложили варианты, но только этот маленький перелет обходился минимум в 700 евро на человека, т.е. практически та же сумма, что и основные перелеты. Лоукосты - наше все!
Сначала думали лететь через Берлин (и попить там пиво с друзьями, в том году так добирались из Парижа), но в итоге остановились на Аер Балтик через Ригу. Сразу хочу сказать - только большой респект и уважуха этой компании - все минута в минуту, хорошие и полупустые самолеты, вежливый экипаж.
А вот засада оказлась как раз с основным перелетом.
Не знаю уж какая муха меня укусила, но почему-то ровно за день до поездки я решила побаловаться и пробить по айпадовскому флайтрекеру наши перелеты. До Франкфурта - все нормально, а забиваю Франкфурт-Рим.... нету такого рейса мне говорят. Вернее он в принципе сцществует, но летает среда, пятница, воскресенье. А у нас билеты на субботу. В такой ситуации, если честно, мы оказались впервые - билеты есть, а самолета такого нет в принципе. После разбирательств в офисе авиакомпании мы остались с айпгрейднутными билетами до класса делюкс на перелет Сайгон-Франкфурт (моральная компенсация, надо пологогать) и перспективой 14ти часов во Франкфурте. На самом деле, уже по прилету в Рим выяснили, что обозначься эта проблема в самом Риме - алиталия заселяла бы нас в отель и апгрейдила Франкфурт-Рим до бизнес класса. Европейцы к моральным ущербам относятся более сурьезно В любом случае немецкого пива нам избежать не удалось
Рим
Сразу хочу сказать, что описывать Рим и тем более размещать фотографии - не буду. В двух словах - Рим произвел на нас сногсшибательное впечатление. Рим-это тот город который надо посетить каждому. Рим... нет таких слов, чтобы описать Рим. Он вечный город.
Буду писать о граблях и удачах, возможно что кто-то это учтет.
Расселение.
Решили мы заселиться в апартаментах. На самом деле в Европе это был наш первый подобный опыт. Почему остановились на апартаментах?
1) нам принципиально хорошее расположение, а апартаменты в центре стоят дешевле, чем отели.
2) хотелось прекрасного ребенка-тинейджера держать в отдельной комнате
3) надеялись на кухню и возможности готовить самим и - о да, возможно на этом съэкономить
4) курение. В большинстве апартаментов хозяева-таки позволяют курить (кстати, такое ощущение что в Риме курят все) ну или переться надо не куда-то вниз на улицу, а можно выйти спокойно на болкончик.
Собственно все наши ожиадния оправдались, все было очень мило и гладко так что в последующие разы вероятно будем идти по тому же пути. Ах да, в Риме мы были неделю.
Минусы апартаментов. Собственно они были тоже были прогнозируемы. Основных 2
1) Все-таки это не отель и нет рецепшн, когда тебе хоть как-то дадут какой-то совет или помогут. Я, например, как бы помягче сказать... забыла свой айпад в самолете алиталии (не вернули) и в первый же день нам надо было как-то созваниваться, писать им и вообще... даже телефон алиталии в первый день добыть было огромной проблемой. Хотя бы потому, что вторая основная проблема апартаментов
2) связь и интернет.
Дело в том, что большинство апартаментов предлагают интернет, но за дополнительную плату. Мы прилетели в субботу поздно вечером. Следующий день - воскресенье. Не смотря на то, что мы заказывали и нам обещали оказалось, что в воскресенье все-таки никто его подключать не придет. В понедельник оказалось, что интернет-кеев у них свободных в наличие нет, ну и т.д. Т.е. в итоге от них интернета мы так и не дождались,хотя цена была заявлена 10 евро в день. Я к тому, что на их месте я бы пошла, купила на свои деньги за 30 евро этот несчастный интернет-кей и еще бы заработала.
Мы решили добывать счастье своими руками. Кстати, вот тут спасибо форуму Винского за информацию. Решено было купить симку с интернет выходом, а телефон использовать дома в качестве точки вай-фай доступа.
Мы особо не выбирали между Тимом и Виндом, просто Винд оказался на той стороне улицы по которой мы шли, а к Тиму надо было переходить.
Везде пишут- официальная активация происходит за 48 часов, но часто активируют моментально. Я ж читала... Чтобы вы подумали, когда через 15 минут вам приходит смс-ка с поздравлениями об активации? Ну и мы обрадовались. Только - опс, интернета нет. Прождали до следующего утра. Звонить можем - инета нет. Поперлись искать опять винд (кстати, очень сложно это сделать если тебе надо конкретно, а он на пути тебе почему-то не попадается) По дороге на всякий случай положили на карту еще 5 евро. Когда нашли офис на балансе опять почему-то красовался ноль. Дядечка из винда что-то поколдовал в настройках, взял еще 5 евро за консультацию и инет появился. Правда не надолго, минут на 30. Вот такими короткими перебежками от офиса к офису мы влили в винд еще 25 евро. Причем толком нам никто объянить ничего не мог или не хотел, просто просили еще денег. А вот через 48 часов после покупки на баланс, наконец, упали все деньги. И оказалось их там очень уж до хрена, что-то около 50ти евро, с учетом покрытия безлимитного интернета.
Да... интет был просто похабным. Ладно то, что в старом доме у нас в принципе был плохой прием, так он еще временами и падал совсем. Дочь что-то по наивности захотела скачать по торренту, скорость была сногсшибательная - 0,1

Транспорт.
Тут ничего особо сказать не могу, потому что дурному кобелю верста не круг и как-то мы умудрились первые 6 дней ходить пешком. Транспортом пользовались только в послдений день 2 раза и никаких проблем это не вызвало совсем. Метро гораздо более понятное, чем в том же Париже или Берлине.

Экскурсии и достопримечательности

Вот не могу не написать, потому что это было сильно,хотя и с дуру. Просто в первое же утро в воскресенье, после 30ти часовой дороги, с разницей во времени в 6 часов, мы поднялись в половину пятого утра. Пипец! И это в отпуске. В половину шестого мы пошли гулять. И я хочу сказать, что предрассветный Рим, сонный и ленивый стоит того, чтобы повторить этот подвиг.
Я не знаю, много мнений сколько дней надо на Рим. Недели нам явно не хватило. Но может это какой-то наш личностный прибамбах, потому что даже в Ватикане за первый день мы успели посетить только собор св. Петра. Почти полностью второй день ушел на музей Ватикана и Сикстинскую капеллу.
По деньнам - практически все цены, которые даются в гидах 2011 года, называются здесь на форму оказались на 1-2 евро, но выше. Хотя в большинство мест вход все-таки бесплатный.
Неприятно удивило, что не существует скидки для студентов. Дщерь наша студентка британской школы, но по гражданству - русская. Скидки есть, но только для граждан евросоюза, просят показать паспорт. Правда в музее Ватикана нас научили.
- скидки для студентов есть?
-русские? Нет. А сколько лет?
-17
- 15?
- Нет, 17
- я ж и говорю - 15, вот вам детский билет.

Видимо январь совсем не сезон, хотя погода была просто отличной. Народу нет. Все те очереди, которые описывают - отсутствовали как класс. Макисмум по времени мы проходили в тот же Ватикан - минуты 4 и то из-за досмотра. Не очень удобно, что в зимнее время все закрывается на час раньше. Т.е. в том же Ватикане после 16-30 ты никуда не попадешь, а реально уже в 16-00 перестают пускать. Еще надо подстраиваться под работу церквей и соборов, которые закрываются с 12 до 15-00, но зато потом открыты до поздна.
Самым геройством с одной стороны, но и полным идиотизмом, считаю то как мы дошли пешком от замка св. Ангела до котокомб святого Себастьяна по древней дороге. Не надо так делать, хотя бы потому, что дорога для пешех прогулок не предназначена совсем и деться с нее уже практически некуда.

Еда.
Ну, готовить дома нам так толком и не удалось. Разве что завтраки. Вечером сыр с вином можно поесть и в отеле. Друзья пугали нас, что в Риме еда не вкусная, особенно в туристических районах.
Не знаю, на откровенное гавно мы наткнулись всего один раз. Все остальное время может и не было совсем уж классно, но вполне приемлимо.Хотя... в том же Сайгоне в маленьких итальянских ресторанчиках с владельцами и шефами итальянцами реально вкуснее.
Максимальный счет у нас был в последний вечер в ресторане напротив Пантеона в 100 евро на троих. Примерно за ту же еду, но в семейном ресторанчике в узкой улочке рядом с домом - 50-55 евро.

Магазины
Продуктовые. Прямо рядом с нашим подъездом был маленький супермаркет, таких полно на улицах Рима, держат их арабы. Понятно, что накупить там еды на тот же завтрак гораздо дешевле, чем позавтракать аутсайд. С другой стороны - по сравненью с тем же коренфором, который мы тоже нашли на второй день рядом с домом - цены завышены раза в 2.
Шоппинг в привычном понятии этого слова нас не интересовал совсем, хотя вовсю шли распродажы. Но они ж - зимние(( Нафига мне во Вьетнаме зимняя одежда. Да и как-то мы совсем не за этим туда ехали.

Ну и повторюсь... Рим - это прекрасно. У нас за спиной далеко не одна страна, кучи городов. Кто много ездит, наверно знает, как со временем приглушается острота впечатлений. Меня поразило, что именно в Риме каждую минуту ты просто наслаждаешься, кажду минуту что-то тебе приносит удовольствие. Только в Риме мы перестали сравнивать. Только из Рима никому из нас не хотелось уезжать совершенно. И если мы изначально думали махнуть еще во Флоренцию, возможно съездить в Помпеи и т.д, то там поняли - нет. Рим и только Рим.
Следующая наша поездка скорее всего будет опять в Италию. Скорее всего уже в другой ее город, но обязательно будет!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7
туры в италию

Re: Сайгон-Рим. Дурному кобелю...

Сообщение: #2

Сообщение NigiNigi » 29 июн 2014, 21:54

VietNamKa отправляю вам сообщение в личку, оно не уходит почему-то постоянно, зависает в исходящих(( с вами можно еще как-то связаться (почта)??

VietNamKa не заходила под своим ником на форум уже больше двух месяцев. Поэтому, ваше сообщение и висит в "исходящих" - оно не прочитано адресатом. Agafa P.
Аватара пользователя
NigiNigi
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль