Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #1

Сообщение jeralds » 06 фев 2012, 20:27

Подготовка
Долгими осенними учебными днями, вспоминая своё летнее путешествие в Италию, мы с друзьями пришли к выводу, что это дело (путешествия то бишь) надо продолжать. Сроки следующей поездки сомнений и споров не вызывали – студенты пока отпуск себе не выбирают. Так что мы начали думать, что делать на планете Земля в конце января-начале февраля. Бюджет в 15-20к на всё и сроки 4-5 дней резко сузили наш полёт мыслей, так что остановились на Европе.

Были мысли о Праге, но там перелёты с самыми плохими пересадками от 7-8 тысяч, которые жалко отдавать, если летишь на такой срок. Рассматривали Вену, благо там предложения начинались от 5к. Но решили, что она подходит для более размеренного отдыха, не молодёжного. Думали и об Испании, но как-то слякотно-дождливые (исключительно предрассудки, я там ещё не был) 8-10-12 градусов тоже не прельщали. Вообще много о чём думали. Думали о хорошей снежной зиме в Германии. Или о ещё более хорошей зиме в Скандинавии. Но в итоге остановились на Амстердаме, ибо наши желания уже устремлялись туда и не раз :arrow: А тут и рейсы в Дюссельдорф за 3500 RT появились. Правда пока мы суетились да собирались, цены поднялись уже до 5к, но и это нас более-менее устраивало.
Вообще, хочу заметить, что за исключением погоды (и то не всегда, а только когда было слишком уж ветрено) мне понравилось отдыхать зимой. Туристов нет, аэропорты полупустые, самолёты тоже, очередей как-то не замечал нигде, в музеях тоже, хоть и не заходил в них.
Стоит добавить, что статистика за последние годы говорила о плюсовой температуре в этом регионе Европы на наши даты. И прогнозы за одну-две недели также обещали дожди и +2-+5. Однако ближе к вылету прогнозы стремительно начали меняться, и в итоге нам досталось пять практически полностью ясных, морозных (на уровне -2 - -4), солнечных дня (полагаю это были отголоски температурного коллапса в Центральной и Южной Европе). Я склонен считать это везением, ибо дожди в холодную погоду не люблю.

Итак, по итогам предварительной подготовки, нас набралось 6 человек (2 девушки, 4 парня), всех довольно хорошо знакомых, студентов из одной группы.
Первое, что мы сразу сделали, - купили билеты в Дюсс у Люфтганзы. А потом стали думать. Тут на форуме в различных темах я спрашивал советов – пользуюсь ещё раз возможность всех поблагодарить.
Сначала на Амстердам мы отвели один день, остальное хотели отдать Германии и даже Бельгии. Но потом приоритеты постепенно смещались на «тёмную» сторону :razz: , и в итоге на Амстер мы заложили 3 дня, а остаток на Кёльн с Дюссельдорфом. К тому же в Нидерландах с визами всё было как-то попроще. Более того, как я уже где-то писал, с нами ехал представитель союзного государства :cool: А посольство Нидерландов было единственным, которое прямым текстом написало, что граждане Белоруссии могут не париться и спокойно подавать на визу в Москве безо всяких обоснований. Оформление, конечно, 60 евро стоит, а не 35, но это уже вторично.

Что ещё добавить….Все авиабилеты, если что, я обычно мониторю на https://avia.awd.ru. Мне там нравится…понаглядней skyscanner и xpedia, на мой взгляд. Далее сверяю понравившиеся цены с официальным сайтом авиакомпании. Ну и поглядываю на форуме тему про спецпредложения.

Не буду описывать все стадии нашего мыслительного процесса, а сразу предоставлю конечный маршрут.
30 января – прилёт днём в Дюссельдорф. Гуляем, пьём, едим.
31 января – утром едем на ICE в Амстердам. Гуляем и дальше по списку :smile:
1 февраля – вылазка в Гаагу, Делфт.
2 февраля – Амстердам
3 февраля – утром едем на ICE в Кёльн. Смотрим собор, гуляем, вечером едем в Дюссельдорф.
4 февраля – вылет утром.
Последний раз редактировалось jeralds 06 фев 2012, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #2

Сообщение jeralds » 06 фев 2012, 23:23

30 января
За пару месяцев до вылета Люфтганза перенесла наш вечерний вылет на день, подарив нам лишние полдня отдыха. Так что уже с утра мы собрались на станции метро Домодедовская. Автобус от неё до аэропорта стоит 100р, идёт без пробок 25 минут. Пробок не было.
Люфты как всегда задержали вылет (правда минут на 15-20). Полёт прошёл нормально, и вот мы уже стоим перед пограничниками. Они слегка напугали меня своей строгостью. В прошлом году на пересадке во Франкфурте мне, не глядя, шлёпнули штамп и пропустили. Тут почти каждого человека (человек 40 нешенгенцев с рейса нас было) держали минуты по 2-3. Задавали вопросы, просили документы. Хотя меня почему-то пропустили сразу. А я так много мог бы рассказать о нашем путешествии Но я на всякий случай сказал тетё в кабинке, что воот те ребята со мной , ну и их тоже после некоторых расспросов пустили. Вообще вроде всех людей в итоге пустили

Мы вышли в зал, и я с радостью пошёл по указателям к железной дороге. Уже предвкушая Дюссельдорф, я, довольный, направился к автоматам. Сначала я удивился, что они не красненькие как обычно. Потом я удивился, что на маршрутной ветке сверху нарисованы только 4 станции, все относящиеся к аэропорту.
Ну ничего, подумал я, сейчас поищем нормальную железную дорогу. Вышел обратно в зал, начал спрашивать сотрудников аэропорта. В общем, к своему удивлению я узнал, что мы находимся в каком-то терминале, а не главном здании аэропорта. Мне сказали, что надо на том фуникулёре (я так его назвал, потому что он крепится сверху, а не как поезда, снизу), у которого мы были, доехать до терминала. Но мы ребята бюджетные и молодые, решили дойти пешочком…хорошо, что, забредя через 5 минут на парковку, мы таки отказались от этой идеи. Расстояние там оказалось не очень маленькое, мы это узнали уже проезжая на фуникулёре.
В общем, я так описываю это незначительную заминку, чтоб другие были готовы. Ибо я сам не ожидал, что прилечу не в главное здание аэропорта. А ж/д станция находится там. Поэтому если Вы прилетаете в терминал, надо ехать на этом фуникулёре. Проезд стоит 1,40. Правда мы так и не поняли, могли ли мы от терминала сразу купить билет до Дюссельдорфа Хбф, и на фуникулёре проехаться бесплатно…если кто знает, проясните, пожалуйста. Но на обратном пути из города в аэропорт мы так и сделали

И да, уже второй раз моего пребывания в Германии, немецкие ж/д автоматы не принимают наших карт. Никаких. Visa, Mastercard, electron, classic, standard, сбербанковские, юникредитовские, росбанковские, разницы нет. Единственное, что они принимают, и выяснили мы это в предпоследний день поездки – Maestro Cirrus Это …мгм..несколько странно. Я совершенно случайно взял эту фиговую, никому не нужную карточку (как я думал до поездки) с собой, а она оказалась единственной, что приняли эти чёртовы автоматы.
Если кто знает о причинах такой нелюбви немецких ж/д к русским карточками, расскажите. Потому что в Италии по карте всё оплачивалось нормально. Собственно, как и везде в Германии за исключением ж/д.

Мы приехали в Дюссельдорф и пошли в забронированный нами Hotel Famosa, находящийся в 9 минутах пешком от вокзала. Отель - хорошая такая трёшка, обошлась в 25 евро с человека за ночь в четырёхместном номере с завтраком. Всё на уровне, претензий особо не было, кроме разве того, что он относительно далеко от центра (20-30 минут пешком), но это уже издержки наших ценовых приоритетов. В принципе рекомендовать этот отель смело могу. Нареканий нет, как впрочем и восторгов. Вот часть четырёхместного номера. На обратном пути одеяла были фиолетовые
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012
Кстати, паспорта у нас вообще не просили, а только спросили фамилию и деньги вперёд. За жизнь был в Европе в 6-7 отелях, но так в первый раз. Меня в принципе такой материалистский, без лишних формальностей, подход устраивает.

Заселившись, мы пошли гулять по городу. Дюссельдорф вполне интересен для вечерней прогулки, но там действительно, мне показалось, очень уж долго делать нечего. И на рекомендованной Königsallee какие-то совсем уж буржуйские магазины, не для простой публики Но это сугубо личное мнение человека, пробывшего в Дюссельдорфе два вечера.
Прогулявшись, решили зайти в классическую пивную и попробовать классического немецкого пива. У меня были распечатки с форума лучших пивных Дюссельдорфа. Мы пришли в одну из них в центре…и как-то застремались Видимо слишком мы утончёнными и изнеженными натурами оказались. Обстановка как на вокзале…основной контингент – мужики после 40. В общем, поспешно вышли оттуда и пошли в кафе неподалёку. Пиво было обычное, хотя тёмное вроде получше. Но я вообще не любитель пива, и не специалист. Еда была нормальная, шницель вкусный, но гарнирам в Германии внимания особо не уделяют. Везде просто кидают жареную картошку фри и кучу салата. Хотя, я, конечно, не всё ещё успел изучить.

Поели и баиньки. Завтра нас ждёт Амстердам.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #3

Сообщение darkkafka » 07 фев 2012, 14:29

Продолжайте, ждем про Амстердам!
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #4

Сообщение jeralds » 09 фев 2012, 19:51

31 января
В 9 утра мы поехали на ICE из Дюссельдорфа в Амстердам. Билеты купили заранее за 19 евро на bahn.de. Мест в принципе было много, так что лишние 2,5 евро за функцию брони места можно было и не платить. Хотя так мы смогли вместе сесть за столиком, приятно. Поезд современный, стильный в меру, хоть и не шибко быстрый. Ещё и встал на минут 20 посередине (как и на обратном пути). Всё-таки не очень понимаю, почему он такой дорогой, ну да ладно, это ж Европа, не за то я её люблю
Амстердам при подъезде на поезде красив, нам понравился. Хотя тут, конечно сыграла свою роль и солнечная погода.

Мы приехали в 11 утра и решили не откладывать питательные мероприятия. По совету здесь на форуме пошли в Vapiano рядом с вокзалом. Спасибо за этот совет. Кафешка действительно классная – вкусная, уютная, бюджетная и с хорошим видом на город . Если кому интересно – при выходе с вокзала – налево до конца , в здании библиотеки найдёте и кафе.
Потом пошли в отель. Он находился в минутах 40 от вокзала, но мы решили пройтись пешком, посмотреть на местные достопримечательности.

По первым впечатлениям Амстердам мне очень понравился. Все эти каналы, испещряющие город вдоль и поперёк, очень красивые домики. Дома в Амстердаме – это да…по фотографиям я раньше не думал, что они очень уж крутые, но вживую я остался в восторге от них. Ну прям очень они мне понравились - и форма, и цвет Площадь Дам, правда, вполне обычная, как по мне, ничего особенного на ней не заметил.
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Ещё понравилось, что при всей экономии места (Нидерланды ведь на треть ниже уровня воды находятся) улицы просторнее, чем в тех странах Европы, которые я видел до этого. В общем на улицах не экономили Насчёт экономии кстати – меня все эти крутые лестницы в домах тоже порадовали. Конечно, ребёнку или пожилому человеку наверно неудобно, но мне пока рано об этом думать, и вот эти лестницы тоже очень приятная и неповторимая часть Амстердама))
Вообще, если не считать моей постоянной любви к Италии, не сконцентрированной пока ни на чём конкретно, Амстердам – первый город, о котором я задумался, как о месте, где бы я хотел жить.
Да, кстати, про запах, тут много его вроде обсуждали. Запах травы есть действительно. Просто, как мне показалось, между вокзалом и центром его нет, а дальше, начиная от площади Дам и её боковых ответвлений, он чувствуется, местами сильно, особенно в переулках. Не очень приятный. Но это не смертельно.

Так вот, пришли мы в отель. Он тоже был забронирован заранее. Hotel Abba. Гордая одна звезда. Мы пошли на такое, когда даже среди двухзвёздочных не смогли выбрать что-то по цене 30 евро с человека и ниже. Вернее, такие мы находили, но там (причём не в одном отеле) судя по отзывам на букинге, были клопы/жуки. Тоже, кстати, было для меня откровением, что в Европе 21 века где-то в отелях ещё есть клопы. В общем, когда мы решили глянуть в сторону однозвёздочных отелей, то увидели этот вполне достойный, с рейтингом 7.0(!) отель. По всем нашим критериям – не хостел, ванна в номере, наличие завтраков, не на краю города – он подходил, поэтому решили – а почему бы и нет? По приезду нас Abba не разочаровал. Так что рекомендую тем, кто выбирает бюджетные варианты. За такие деньги, конечно, о дизайне или роскошном завтраке речь не идёт, но всё чисто и опрятно. Сотрудники тоже приятные. Вот фотки номера, предельно простого, разумеется.
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012
Вот балкончик, такой есть в каждом номере. Цель ясна, ибо в номере курить запрещено
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012
С курением забавно вышло. При заселении парень на ресепшене мне начинает говорить:
-Smoking in the rooms is forbidden, there is a fine 1000 euro...
Я гордо по давней привычке обрезаю его:
-We don't smoke at all!
Ну и он отвечает:
-Oh, then everything is ok.
Через несколько секунд до меня начинает доходить, что я нахожусь в Амстердаме, и я, опомнившись:
-Wait, wait! You were talking about tobacco smoking, right?
На что парень, ехидно улыбнувшись, ответил:
-I talk about all types of smoking.
В общем, в номерах курить нельзя, вот мораль
Ах да, лифта в отеле нет вообще, и лестницы наверно самые крутые, которые я в Амстердаме видел.

Пошли гулять по городу. Своё отношение к нему я выше уже высказал, вот чуток фотографий
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Потом пошли прочищать сознание
Перекусили в макдональдсе и поняли, что устали (в Москве уже ночь была) а квартал Красных Фонарей так и не посмотрели. Решили восполнить этот пробел. Но на часах было только около 10 вечера, так что мы насчитали лишь 5-10 тёть Тёти кстати вполне милые были, с нормальными фигурами, и вообще всё при них было. Начитавшись отзывов на форуме, я ожидал увидеть цирк уродов, но нет…видимо самые колоритные персонажи появляются ближе к ночи. Мы не дотерпели и пошли спать.
Могу сказать, что сильного желания сходить туда ещё раз так и не появилось в оставшееся время поездки, да я и сейчас по этому поводу не переживаю. В Амстердаме есть куча всего более интересного, на мой взгляд.

P.S. А что, отчёт настолько примитивен, что его в пробы пера засунули? У меня особо обид нет, просто неожиданно было, ну и я думал, что предупредят как-то
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #5

Сообщение darkkafka » 09 фев 2012, 20:02

А что, отчёт настолько примитивен, что его в пробы пера засунули?

Я думаю, это потому, что Вы еще не закончили отчёт
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #6

Сообщение jeralds » 09 фев 2012, 21:56

1 февраля
На следующее день у нас в планах была поездку в Гаагу и по желанию в Делфт. Было довольно ветрено, так что до станции поехали на трамвае – 2.70 евро! Не, трамвай, конечно стильный такой, но это было чересчур)
(маленькое лирическое отступление на всякий случай – когда я критикую цены, то это просто незначительное выражение недовольства, удивления и обиды, которые однако слабо коррелируют с общими впечатлениями от поездки. Это если что )

А дальше было весело.
Приезжаем мы на станцию такие довольные и на подъёме. И пытаемся купить в милейших жёлтых автоматах билеты. И нифига блин. Опять все карточки посылает! Что же у них там с автоматами, а?!
И как бы мы были не прочь купить билеты наличкой, но все, абсолютно все автоматы на станции принимали только монеты. Монет на 60 евро (по 10 евро на 6 человек) у нас как-то не было…И блин, даже по 10 евро мелочью, - часто ли накапливается в кошельке? О чём там думали? И ещё, сразу выскажу все претензии, – 50 км, 40 минут пути стоят 10(!) евро. Я такую цену мог бы понять, только если бы мне там массаж пяток делали по дороге. Не, ну серьёзно – цены какие-то неадекватные даже на европейском фоне. Хорошо живут, сволочи Хотя, понимаю, для них самих там есть повыгодней тарифы...

Вдумчивый читатель заметит – "ну идите в кассу купите билеты, да, там дороже на пол-евро, но тут уж не до этого…"
Но! Проблема в том, что мы приехали не на центральный вокзал, а на станцию Lelylaan, так как от неё было чуть ближе до Гааги, и она тоже была неподалёку от отеля. А кассы там не было. Вообще. В здании станции было и метро (или что-то такое) и мы пошли в справочную метро просить помощи. Милые женщины сказали, что это не их дело, а справок по поездам они не дают. Мы пошли к местным просить разменять денег – ни у кого не было. Мы пошли в супермаркет – нас там послали. Хотя их тоже можно понять – наверно постоянно к ним бегают поменять денег на монеты. И вот, стоим мы на распутье...))) Через минут эдак 40 метаний по зданию станции и близлежащей местности мы нашли двух отзывчивых девушек. Они пошли сражаться за нас Им, с голландским языком это было легче. Сначала они пошли наказывать злых тёть из справочной метро. Но тёти не испугались, повторив, что справок не дают. Тогда девушки привели логичный аргумент (я чуток по-немецки знаю, так что суть понимал) – касс здесь нет, кто-то же должен ответить за беспредел. Но никакие уговоры не сломили злодеек)) Следующей целью нашего крестового похода стал жадный супермаркет. Накал страстей достиг такого предела, что я уже не понимал, о чём они там говорят. Но итогом опять была неудача.
В общем, тут я уже не выдержал и начал намекать нашим псевдоспасительницам, что "девчата, давайте-ка купите-ка нам по кредитке билеты, мы вам ща наличкой отдадим" Поломавшись для приличия, они согласились Чтоб они не нервничали, я дал деньги вперёд. Их кредитка прошла без проблем, и через пару минут псевдоспасительницы превратились в истинных. Хэппи Энд.


От вокзала в Гааге мы почти сразу пошли к морю, сделав лишь небольшой крюк в сторону центра. Красивый город. И чем-то неуловимым даже напомнил Москву. И было очень много солнца. Т.е. у нас все дни были солнечные, но в этот день нам прям пекло
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Хотя особо сильного впечатления уже после Амстердама город не произвёл...ну или мы просто слишком целенаправленно шли к морю. Вскоре мы вышли в пригород. Картина напомнила классический пригород в амеркианских фильмах/сериалах – милые такие особнячки один за одним вдоль дороги. Потом пришли в Scheveningen. Я правда так и не понял, часть это Гааги или нет, но не суть.
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Море было просто наикрутейшее!!! Я был в восторге (как и мои спутники). Куча впечатлений просто. Никогда не был зимой на море, но это того стоило. Или я просто люблю море очень сильно. Но это было одно из сильнейших впечатлений поездки. Песчаный пляж, солнце и сильнейший ветер – в общем, зачёт
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Удовлетворив духовные потребности, пошли в макдональдс неподалёку (забавный факт, он принимал только mastercard, а visa нет). После избытка впечатлений речь о Делфте как-то не шла, да и подустали. Но на наше счастье по дороге вдоль побережья я заметил трамвай с конечной остановкой в Делфте.
Здесь на форуме были сомнения в существовании этого трамвая – так вот, заявляю – такой есть. Ходит под номером 1. От самого правого верхнего края Гааги (от моря) до самого нижнего левого края Делфта, через центры обоих городов. Так что мы перекусили и пошли на остановку. Он подоспел к нашему приходу, и мы радостные спонтанной халяве, сели. Проезд стоил 2,50, но тут для нас хоть расстояние побольше было, чем в Амстердаме между остановками. А заодно ещё раз увидели центр Гааги. Королевский дворец очень понравился из окна. Через полчаса мы приехали в центр.
Это здание вокзала
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Город протрясающий, хотя, может не всегда это видно на моих фотографиях))
Мне до поездки многие рекомендовали в этом городе побывать, да и фотографии я смотрел. Но как-то не присматривался. В итоге мы вообще не пожалели, что съездили туда. Погуляли по нему достаточно, ещё и в какую-то хорошую кофейню под конец зашли погреться, где я выпил горячего шоколада и съел вкуснейшее пирожное с зелёным марципаном. Жаль его не сфотографировал
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

На центральной площади. Эта фотография вроде везде в гугле по запросу "Делфт" появляется)
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Тут надо было бы поровней, но больно уж красивое здание
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012


На центральном вокзале Делфта к счастью были кассы, так что тут всё обошлось. Тут, кстати, от нечего делать я и опробовал мою завалявшуюся карту Maestro, которая неожиданно сработала в автоматах.
Насладились очередным подарком нидерландского законодательства и легли спать.
День прошёл не зря
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #7

Сообщение jeralds » 25 фев 2012, 20:03

2 февраля
Следующий день был завершающим в Амстердаме, поэтому мы провели его довольно пассивно, переваривая впечатления. В общем, просто не спеша гуляли. Сходил в аргентинский ресторан (я ещё в Москве наметил себе попробовать стейк в Амстердаме). Очень вкусно было.
Поддались рекламе, призывающей проникнуться духом обычных жителей, и взяли на 3 часа велик в аренду (7 евро), покатались. Это тоже стало одним из приятнейших воспоминаний от поездки. Исколесили полгорода, очень много всего увидели, в общем, прониклись.
Вечером расслабленно сидели в номере, анализировали и осмысливали поездку в состоянии расширенного сознания. Вот так приятно прошёл последний день в Амстердаме. Завтра с утра мы едем в Кёльн.
Общее впечатление от Амстердама – супер! Я сюда ещё вернусь, но уже в мае-июне хочется. Какого-то всеми хвалёного духа свободы (в моём понимании) я не почувствовал: наркота – не самое яркое впечатление от поездки, а услугами проституток не пользовался. Но город меня пропёр и без этого. Он открытый, широкий, ветреный... Обилие каналов и красивые домики завершают картину.

3 февраля
С нашим поездом из Амстердама что-то случилось, поэтому он ждал нас на границе с Германией (в Эммерихе вроде), а дотуда мы ехали на обычном нидерландском. Порадовал кондуктор, который бегал по всей платформе и всем иностранным пассажирам, которые не понимали объявлений на голландском, сообщал, куда садиться, и где будет ждать поезд. В самом поезде мы нагло сели в первый класс, но особой разницы со вторым не заметили. В Эммерихе пересели, и спокойно доехали (с задержкой, конечно) до Кёльна.
Это вокзал. Красивый)
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Собор мы оценили по достоинству, но, скажем так, в шок он нас не поверг. Читал, что немцы признали его самой главной их достопримечательностью…ну, не знаю. Собор святого Штефана в Вене посимпатичнее будет, хоть наверно и поменьше. Забрались, конечно, наверх. Билет стоит 3 евро, для студентов – 1,5 евро. Забавно, что проканали наши русские студаки…хотя кассир в них даже не вглядывался. О подъёме я читал, что он тяжёл, но особо не обратил внимания. Я в жизни много куда залезал. Так вот подъём реально уныл. Дело в том, что, к примеру, в Соборе Святого Петра в Риме подъём чередуется разными лесенками, переходами, а здесь почти до верха однообразная крутая винтовая лестница. Башка к середине уже трещит от бесконечного поворота, ноги задалбываются от отсутствия перемены в действиях…но в целом это преодолеваемо, и вид того стоит
Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012
Внутренности собора тоже посетили. Опять же, всё как-то просто, без изощрений.

После восхождения мы проголодались, и, недолго думая, пошли в кафе прямо напротив. Gaffel Kölsch вроде называлось. Для заведения, находящегося в таком топовом месте цены и качество нас удивили. Вдоволь напробовались кёльша, пиво было вполне ничего даже для меня, не любителя. Очень уютная атмосфера, деревянные столы, народу не много, и не мало – в общем, почти идеально. Мой обед состоял из супа, гигантского шницеля (так и называлась порция, на деле это оказались просто два куска шницеля ; гарнир с салатом, конечно, прилагался), двух бокалов пива, штруделя с чаем. Всё это обошлось в 25 евро.
Наевшись до отвала, мы поняли, что на новые впечатления нас уже не хватит, так что сразу отправились в Дюссельдорф, где у нас был забронирован тот же отель, что и в первую ночь. Цены на немецких жд не уступают голландским – 10 евро за те же 50 км. Чуть повыгоднее для нас стало купить билет на путешествие по всему Северному Рейну-Вестфалии на пятерых за 37,50 евро. Мы потом по нему ещё и на трамвае в Дюссельдорфе покатались.
Мы прогулялись по вечернему Дюссельдорфу, набережная Рейна очень симпатична, хоть мы и продрогли совсем. Там к тому времени уже началось похолодание, и к вечеру было уже за -10.

Так постепенно к концу подошло наше путешествие. Мы отправились спать, так как предстоял подъём в 5 утра.

Собственно общие впечатления от поездки классные. Даже и не жалко ничего. Мне кажется, мы посмотрели достаточно за отведённые нам 5 дней. При этом впечатления не перемешались, так как старались всё делать по возможности не спеша.
Для меня лично must see поездки стало море. Амстердам вообще не разочаровал, хоть я и боялся, что там нечего делать, кроме выкуривания косяков. Также обязателен для посещения Делфт, я считаю.

Для статистики денег было истрачено порядка 450 евро на всё про всё. Из них на дневные расходы порядка 200 евро, остальное дорога, жильё, виза.

Вот, если будут вопросы, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #8

Сообщение OceansGirl » 18 мар 2012, 09:43

Все очень подробно и хорошо написано, и по фоткам видно что в Голландии красивые города и каналы и море)) А вот нескромный вопрос -там все эти "расширители сознания" в свободном доступе продаются в магазинах? Столько сейчас слухов об отмене лигалайз, не знаешь чему верить...
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зажжём после сессии!!! - 2, или Германия-Нидерланды в феврале 2012

Сообщение: #9

Сообщение jeralds » 18 мар 2012, 09:52

Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль