Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Сообщение: #1

Сообщение marina-new » 11 мар 2012, 10:40

Вы уже задумываетесь, где бы провести свой летний отдых? Тогда я пишу для Вас. Хотелось поделиться своими впечатлениями от прошлогоднего летнего отдыха в Греции на острове Эвия (Эвбея).
Мы (это я, мой супруг и наша почти взрослая дочь) отдыхали на Эвбее в небольшой деревеньке с красивым названием Мили. Еще раньше наши знакомые рассказали нам о гостеприимной русской хозяйке, сдающей с апреля по октябрь свои апартаменты на о-ве Эвбея в Греции. Заранее обсудили с ней все вопросы (зимой она живет в Москве, с апреля по октябрь - в Греции, на Эвбее).
Сдает она часть большого дома (первый этаж с отдельным входом) либо отдельно стоящий гостевой домик на своем участке в небольшой деревеньке с красивым названием Мили в округе Дирфис, что находится в северо-восточной части о-ва Эвбея (Эвия), крупнейшем после Крита острове Греции в Эгейском море.
В предыдущие годы мы отдыхали в Турции, в Египте. Несколько раз бывали на Рижском взморье. Очень любим наши Кавказские Минеральные Воды. К категории путешественников себя не относим, но и лежать часами под солнцем на берегу моря не очень любим.
В Греции побывали впервые. Впечатления… словами не передать все наши эмоции. Это незабываемо.
Перед поездкой было как-то непривычно беспокойно: всё-таки впервые решились поехать не в отель, а арендовать на 2 недели частный дом. И не пожалели.
Начнем с того, что интерес появился еще в Москве, во время общения с хозяйкой этих апартаментов. Кстати, и билеты, и визы она сама же помогала нам оформлять еще весной. Прилетели мы в Афины. Нас встретили в аэропорту Афины, доставили на место. Обо все об этом мы договорились заранее. Всё вовремя, без задержек. Т.е. организация была такая же, как если бы мы отправились на отдых по путевкам. Хозяюшка встречала нас в доме. Дом большой 2-х этажный. В доме электричество, вода, канализация. Снять можно было первый этаж с отдельным входом или гостевой домик, на выбор, кому как больше нравится. Обустроенный двор с большим столом, барбекю, с автостоянкой. На участке - сад, растут оливы, груши, апельсины, мандарины, гранаты, абрикосы. Как у нас было организовано питание? Вода здесь чистейшая, минеральная, с горы Дирфис. Фрукты, овощи, зелень, все основные продукты – всё наисвежайшее, можно закупить в самой деревеньке Мили, можно отправиться за продуктами в ближайший населенный пункт – Лимньонас.
Я и не знала, что привычные с виду продукты (фрукты, овощи, мясо, сыр, йогурты и др) в Греции на Эвбее имеют совершенно иной вкус, ну просто ничего общего с тем, что мы едим в Москве. А вода – живая, чистейшая, настоящая. Если не желаете готовить сами – к услугам многочисленные таверны, где все вкусно и очень недорого. Греческая кухня - это непременный атрибут отдыха в Греции: греческий салат, вина, сыры, морепродукты, и в придачу, гостеприимство, широта православной души местных жителей – если вы это не увидите, не ощутите, не попробуете, - Вы не поймете эту страну.
Купальный сезон на острове открывается в июне. Море в 300 м от дома. Красотища! Вода голубая-голубая. Местность гористая. Пляж галечный. А вот пляж в соседней деревне песчаный, оборудован и оккупирован отдыхающими. Нам одинаково нравилось и на песке, и галька не пугала.
Когда мы планировали свою поездку, заранее обсудили с хозяйкой примерный план нашего отдыха. Оказалось, что и эта часть «программы» была продумана хозяюшкой с учетом наших пожеланий. Каждый день – разные прогулки, экскурсии. В «загашнике» были и познавательные маршруты, и исторические (по заказу нашей дочери), да что там говорить, это были просто «сказочные» прогулки. Хозяюшка и сама – интереснейший собеседник (в свое время окончила МГУ), кроме того, привлекла своего знакомого грека, знающего Грецию как свои пять пальцев. Одним словом, удовольствий – море. Мы думали, что нам на всё задуманное и времени-то не хватит. Так, не могу не сказать о хранящейся чудотворной иконе в Церкви Иоанна Предтечи в этой маленькой деревеньке Мили, также все православные знают и о храме на острове Эвбея, в котором покоятся нетленные мощи одного из самых почитаемых православных святых Греции – Ивана Русского, все дороги на втором по величине острове Греции — Эвбее — ведут к Св.Ивану. Где бы вы ни были, вы всегда увидите указатель «Святой Иоаннис Россос».
Шопинг, если пожелаете - в Афинах, Халкиде, Солониках.
Одним словом, мы в полной мере вкусили все прелести отдыха «по-средиземноморски», насладились историей гостеприимной страны, находились при этом среди близких нам по духу людей, не чувствовали себя чужими в незнакомой нам до этого стране.
Это не просто замечательный отдых для всей семьи, но и отличная возможность для детей с пользой провести летние каникулы на экологически чистом морском побережье. Здесь найдутся занятия для любого члена Вашей семьи на любой вкус! Это великолепное место для творчества и детей, и взрослых. Красота такая – дух захватывает!
К слову сказать, уже в день нашего отъезда к нашей хозяйке приехала на отдых семья из Питера с забавной 10-летней девчушкой – начинающей «художницей», она сразу же была покорена этим «красно-зеленым морем» маков, которых в этих краях – россыпью. Приехали они со своим мольбертом, кистями, красками, вероятно, собирались делать зарисовки. Вы только посмотрите на фото…. Это ли не раздолье для творческой деятельности? Не забудьте и вы, если надумаете отправиться в подобное путешествие, взять с собой кисти, краски, фотоаппарат, лучше профессиональный.
Тем, кто будет читать мою заметку, хочу посоветовать: ехать в Грецию за тем, чтобы в бешеном темпе осматривать достопримечательности или, наоборот, лениво валяться на пляже — преступление. В Греции есть всё. И это знают все. И наслаждаться в этой стране надо: едой и вином, морем, древностями, тишиной и дискотеками, и обязательно общением с местными жителями и природой, - всем и сразу.
На острове вы сможете заняться активным отдыхом. Здесь доступны и альпинизм, и водные виды спорта, для занятий дайвингом есть все условия, отличное место для подводной рыбалки.
Поезжайте на отдых на Эвбею в Грецию. Познакомьтесь с этой замечательной хозяюшкой … и вы сможете понять меня. Здесь, на Эвбее, вы не найдете отдых с привычным названием «всё включено», но, уверяю Вас: условия здесь - отличные, море удовольствий и впечатлений, вода чистейшая, а продукты – только натуральные, а значит, здоровья обязательно прибавится. Еще Гиппократ замечал, что средиземноморский климат хорошо влияет на здоровье людей. Мы почувствовали это на себе.
И о самом главном напоследок несколько слов...
Вы найдете здесь всё необходимое, а также дружелюбную, гостеприимную обстановку.
Вы познакомитесь с замечательной хозяйкой дома Марией. Отлично образована, русская, свободно говорящая на английском, греческом языках. Отвечу на ваши вопросы. И обязательно поезжайте. Вам понравится.
Beach a.JPG
Ktima-beach2.jpg
дом a.JPG
Garden 3 a.jpg
Garden-2 а.JPG
House-view a.JPG
house-oven a.JPG
room-4 a.jpg
room 3 a.jpg
Small house a.JPG
море a.JPG
Мурена a.JPG
рыбалка a.JPG
Вид.Катунья a.JPG
дорога в горах a.JPG
Море2.JPG
море маков a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
marina-new
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на кипре

Re: Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Сообщение: #2

Сообщение Ladae » 06 авг 2013, 19:18

Здравствуйте.

Пожалуйста, сориентируйте по ценам на жилье у вашей прекрасной хозяйки.

Лада
Ladae
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 06 авг 2013, 19:30

Обожаю греческие острова! Было очень интересно прочитать - возьму на заметку! Спасибо
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Сообщение: #4

Сообщение Elisandra » 21 мар 2016, 20:02

Здравствуйте! Зачиталась вашим отзывом:-) Хотим в июне отправиться в Грецию. Рассматриваем Эвбею как вариант, не хочется на западном побережье и в большом отеле. Не пришлёте ли контакты хозяйки, если сами не планируете на это время?
Elisandra
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда отправиться на отдых? Попробуйте на Эвбею...

Сообщение: #5

Сообщение stekalex » 04 дек 2016, 18:31

Добрый день.Собираюсь на Эвбею.Киньте московские контакты хозяйки пожалуйста.
stekalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль