Москва Барселона на авто

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва Барселона на авто

Сообщение: #1

Сообщение marat116 » 04 авг 2012, 13:56

Попробую и я написать о своем путешествии. Рассказ начну находясь уже на полпути - в Праге.
Исходные данные:
1. Моя семья - жена, дочь и сын в Барселоне, отдыхают там все лето не первый год. Летали всегда на самолете. В этом году решили они туда в июне на самолете, а я за ними в августе на машине.
2. Автомобиль - Мерседес С-class, генеральная доверенность на русском, никаких нотариальных переводов и апостилей. До настоящего мемента даже оригинал на русском нигде не понадобился
3. Я - водитель, и пассажир - тесть. Водительские удостоверения - только российские.
4. Загранпаспорта с годовыми испанскими визами С с общим сроком 90 дней
5. Желание по пути туда посетить Прагу и Мюнхен, обратно - пока даже и не думали ))

Выехал в 10 вечера 2 августа (четверг), без длинных остановок по Минке к 8 утра были в Домачево. По зеленому коридору, белорусские погранцы подошли, взяли паспорта и Грин-карту, через 10 минут вернули все обратно. Мост - и пост на польской стороне. Попал на пересменку. Итог - через полтора выехал с поста.

По ночлегу и прочим радостям в польше рассказать ничего не могу, ибо ошибся съездом на платную дорогу и гнал до Чехии по бесплатным (( Качество покрытия нормальное, но траффик и по одной полосе в каждую сторону деревни, начинающиеся там, где заканчивается предыдущая - убили... Везде предупреждающие радары о фото, и моргающие на встречу машины, если впереди засада. Таких было 3 штуки. И нифига там не европейцы. Летают также, и на встречку выезжают, и рывками валят. Разве что не подрезают, и пешеходов пропускают. Сразу же купите немного злотых - евро брать не хотят, а с картой не везде айс: проколол колесо. Цена вопроса - 40 злотых, но пришлось уговаривать на заправке менять евро на злотые по оооочень злому курсу.

Итог: первые 1100 км до Домачево я покрыл за 10 часов чистого пути, а потом до Чехии - 700 км за 9 ((

Как только въехал в Чехию - пытался купить виньетку, но за евро или за карту отказались продавать. Плюнул, нашел приличный мотель с пивом и завтраком (52 евро), заночевал, с утра в первом же городе нашел банкомат, снял кроны, купил виньетку - и оставшиеся 160 км до Праги по автобану доехал за 50 минут ))) Итог - как въезжаете в Чехию тут же купите чуть-чуть крон. Виньетка месячная стоит 440 крон, это где-то 17 евро получается.

Сейчас остановился в Праге, двухместный отель 3,5 звезды (да-да, именно столько висит ), с завтраком и вайфаем - 50 евро. Иду искать мясо и пиво ))

Завтра стартую с утра до Мюнхена. Будет вай-фай - продолжу отчет
Последний раз редактировалось marat116 05 авг 2012, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #2

Сообщение Эхогор » 05 авг 2012, 07:32

Продолжайте, интересно!
Эхогор
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2012
Город: Александров
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 13

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #3

Сообщение marat116 » 05 авг 2012, 14:23

всем доброго дня
утром в 8.15 после завтрака выехал из праги. Минут 15 по городу - и я на автобане. Поставил круиз-контроль на 190 и через 4 часа въехал в мюнхен. 380 км на одном дыхании. В одном месте ремонт дороги, около 20 км, там скорость около 60. Виньеток на германских автобанах нет. По крайней мере, на 2 заправках на немецко-английском мне, тыча пальцем в мой c-classe говорили нихт виьетте, итс нот чешка.

пойду пить баварское пиво и заедать соседжами )))
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #4

Сообщение marat116 » 08 авг 2012, 11:01

Ну, вот и подошла к концу дорога до Барсы. В Мюнхене въехал в центр, Bayerstrasse, остановился у первой же гостиницы. Номер на двоих с завтраком и вайфаем обошелся в 88 евро, еще 10 заплатил за паркинг во дворе гостиницы. Возможно, это не самый дешевый вариант, но я не стал за пару десятков евро кататься по городу.

Сам мюнхен мне понравился, но особо рассказывать не стану - тут много отчетов по достопримечательностям. Я лучше о дорогах.

Из мюнхена выехал в 11 утра, впереди было 1500 км до Барсы. В германии автобаны бесплатные и не имеют ограничения скорости. Поставил круиз-контроль на 160 и полетел. До франции было несколько ремонтов дороги - расширяют с 2-3 полос до 3-5. В этих местах.скорость была около 100.

Во франции на первой же заправке хотел.купить виньетку и алкотестеры. Сказали, что виньеток не бывает, а дороги оплачиваются на шлагбаумах. А алкотестеры др ноября не нужны.

Дорогие дорогие, платить пришлось 3 раза. Первый раз 25 евро. второй-26, третий - 16. Судя пл навигатору, практически везде параллельно шла бесплатная дорога, но я не стал пробовать. Ограничение во франции - 130, около наспунктов - 110. Пару раз попадались полицаи в засадах: сидят в машинах и смотрят в бинокли, видимо, радары такие. Не нарушал - не ознакомился ))

въезд в испанию - в провинции жирона. Тут тоже платные дороги. Мои 100 км до конечного пункта Blanes обошлись в 9 евро. Бензин в испании дешевле на 20 центов -.фо франции 1.70, тут - 1.52 евро.

дорога мюнхен-бланес заняла 15 часов с остановками на бензин-туалет-еду-кофе. Чистыми получилось 1432 км, 13 часов 37 минут, расход бензина 7.7 на 100 км, средняя скорость 105 км/ч

вся дорога москва-барса 3734 км, 41 час 15 минут, расход 7.9 на сотню, 97 км-ч средняя скорость

в общем, как-то так ))
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #5

Сообщение mikeberl » 14 авг 2012, 00:39

Привет, Марат! Не ошибись в Германии! На автобанах есть участки без ограничения, но много участков с ограничением скорости: 100; 120; 130 км/ч, на которых стоят радары! И если не заметишь и пролетишь на большей скорости, штрафа не избежать! Слушай, во Франции летом такой дорогой бензин? Надо заправляться в городах на супер-маркетах, там процентов на 20 дешевле. Я собираюсь во Францию в конце августа....цена на бензин не радует!
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #6

Сообщение marat116 » 15 авг 2012, 01:51

про знаки в Германии знаю, все соблюдал, держался в этих местах в медленном правом ряду на круиз-контроле -10 кмч от знака.
Насчет бензина - не знаю. Ехал Францию транзитом без остановок. Обратно поеду по бесплатным, отчитаюсь )) Но приятель-испанец, кстати, говорит, что во Франции радаров раза в 2 больше чем в Германии, и раза в 3 - чем в Испании.
А вот, кстати, вопрос... Как узнать о штрафах, которые заработал в стране? Например, в Испании это невозможно. Никаких сайтов, никаких госуслуг. Только тупо почта, которая в Испании не отличается от Почта России - такая же госструктура, которая ничего не делает и ни за что не отвечает ((((( тут даже сами испанцы о своих прошлых штрафах могут узнать через 2-3 года, когда уже пени сверху накапают (((
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #7

Сообщение mikeberl » 17 авг 2012, 19:48

Расскажу как это у нас было. В Швейцарии нас сфотали со столба, который стоял на левой стороне нашей полосы. Думали, пошлют по миру. Но прислали где-то через месяц всего 36 евро, которые мы заплатили. А вот однажды ехали по Саксонии и в месте ремонта, где обычно скорость очень ограничена, нас в лоб сфотографировали. Но в Германии есть правило, штраф высылать не позднее трех месяцев. А нам письмо со штрафом пришло как раз в последний день этого срока. На штраф мы ответили письменно, что они его прислали после срока, и на том дело успокоилось.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #8

Сообщение Senar » 19 авг 2012, 22:17

marat116 писал(а) 15 авг 2012, 01:51:про знаки в Германии знаю, все соблюдал, держался в этих местах в медленном правом ряду на круиз-контроле -10 кмч от знака.
Насчет бензина - не знаю. Ехал Францию транзитом без остановок. Обратно поеду по бесплатным, отчитаюсь )) Но приятель-испанец, кстати, говорит, что во Франции радаров раза в 2 больше чем в Германии, и раза в 3 - чем в Испании.
А вот, кстати, вопрос... Как узнать о штрафах, которые заработал в стране? Например, в Испании это невозможно. Никаких сайтов, никаких госуслуг. Только тупо почта, которая в Испании не отличается от Почта России - такая же госструктура, которая ничего не делает и ни за что не отвечает ((((( тут даже сами испанцы о своих прошлых штрафах могут узнать через 2-3 года, когда уже пени сверху накапают (((


Никакие штрафы вам на российские номера не пришлют и не выпишут, для европейских камер наши номера - нечитаемые. Единственные вариант попасть на штрафы - попасть в засаду на дорожную полицию с радарами.
Senar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #9

Сообщение marat116 » 19 авг 2012, 22:58

вопрос к знающим... имея шенген - можно транзитом пересечь швейцарию? без ночевки, просто проехать, где-нить на пару часов остановиться и дальше в дойчланд.
понимаю - поиск рулит. Но заранее изучить вопрос не додумался, жпрс тут как-то дорог, а сейчас есть мысль из леона попасть в дрезден через швейцарию...
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #10

Сообщение marat116 » 19 авг 2012, 23:12

и еще... вчера от барсы до леона весь автобан платный забит наглухо! перед пунктами оплаты пробки, в одном месте стоял 18 км как на мкаде в пятницу вечером.
сейчас август, ооочень много французов едут в испанию в отпуск. по субботам в испании выезд из "недельных" аппартаментов. Под такую пробку и попал...
и еще. Кто рассчитывает бюджет - во франции все очень дорого. В леоне, например, ужин на человека в уличном кафе среднего пошиба - от 20 евро. В ресторане - 30 минимум. Это без алкоголя. В барсе на набережной в порт-олимпик в ресторане я оставлял на четверых максимум 120 евро и выкатывался оттуда круглым от объедания и перепоя ))) Сигареты - в испании палл-малл 3,75, в леоне 5,50 евро. Бензин - в испании 1.5 евро, во франции - от 1.70. Даже магнитики - в.испании 2-3 евро, в лионе - от 4 до 8
видели бы как французы затариваются едой и алкоголем в испанских магазинах вроде меркадоны, а сигареты покупают по 5 блоков! багажники еле закрываются )) и еще - на границе сейчас не только на пунктах оплаты дорог пробки, но и на заправках. на колонку очереди по 20 машин!!! а с учетом заторможенности "ненас" заправляться в этой очереди можно до часа, как говорят каталонцы. Вся экономия бензина съедается кондиционером, пока на пекле +40 в очереди жаришься...
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 20 авг 2012, 06:35

marat116 писал(а) 19 авг 2012, 22:58:имея шенген - можно транзитом пересечь швейцарию?

А в чем проблема?
Швейцария - такой же Шенген, как и Франция...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #12

Сообщение marat116 » 20 авг 2012, 09:26

хм... почему-то мне казалось, что для швейцарии надо отдельную визу. У меня испанская
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #13

Сообщение andreww71 » 20 авг 2012, 09:32

Швейцария года 3 как в Шенгене.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #14

Сообщение marat116 » 20 авг 2012, 09:38

спасибо за информацию
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва Барселона на авто

Сообщение: #15

Сообщение marat116 » 21 авг 2012, 22:49

доехал Лион-Дрезден. Большой рывок, 1100 км.
Францию поехал по бесплатным дорогам - красота неимоверная!!! Виноградники, небольшие рестораны с вином, сыром, колбасами и прочими чудеснейшими и иногда крайне странными вкусняшками!!! горы, река, пейзажи - супер!!!
Правда, экономить деньги на плате за автобан не получится: рваная скорость съедает всю экономию бензина - расход на 1.5 литра больше. И времени потратил 5 часов на 250 км, и плюс часа полтора на дегустации, ужин и покупки.
Но впечатлений больше чем от Лиона! кто располагает временем и бюджетом - езжайте низом!

про Германию опять сказать нечего. Ночь, автобан, скорость 200 между городами и 100-120-130 на объездных и пару ремонтных участков. 750 км за 7 часов.

к сожалению, навигатор не умеет избегать бесплатных автобанов, иначе я бы переночевал в мотеле и проехал бы днем по местным дорогам германии...

Дрезден не очень впечатлил. Храмы из черно-белых камней, пару мостов, и визуальный материал о войне, который в школе учил... Завтра в пригород поеду, потом снова Прага.

и еще... Дрезден - все тот же совеЦкий ГДР ((( по людям, по общению, по одежде (( как и у нас - сандалии на носки, шорты пляжные и рубашки (((
marat116
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль