Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.

Сообщение: #1

Сообщение Mr.First » 29 авг 2012, 01:16

Основная цель летом этого года была Италия, Тирренское море и вообще Тоскана. Поскольку перемещаться решили на машине, то я решил реализовать давно преследующую меня идею- посмотреть на Каринтию и примерить эти места. Ко всему прочему Каринтия оказалась прямо по пути из Москвы в Италию и не надо было никуда съезжать. На этом сайте информации о месте оказалось не так много, да и вообще Каринтия не так чтобы популярна в России как место отдыха. Выбирать места пришлось методом тыка. Помог Букинг. я выбрал для нашего 3-х дневного пребывания городок Maria-Worth в 10 км от Клагенфурта.
Maria Worth.
Городок это сильно сказано, местных жителей там может человек 100 живет. Но место очень популярное среди отдыхающих, среди коих немцы и австрийцы примерно пополам. Остальных национальостей не было замечено.Большинство домов это отели, пансионы, виллы, домики и т.п. Дождь, преследовавший нас всю дорогу от Братиславы на какое то время прекратился, что позволило нам пойти прогуляться и обследовать место. Собственно обследовать оказалось нечего. Городок состоял из основной достопримечательности- кирхи( о которой, я потом узнал, что она очень популярна среди венчающихся в Австрии, сюда специально приезжают) и нескольких отелей. Больше ничего.
Шале, прочие места поселения и рестораны.
Мы поселились в шале, стоящем на холме над городком и озером Верт с прекрасным видом.Называется Haus Edith в Марии Верт. http://www.haus-edith.at/. Собственно виды здесь везде открыточные. В день приезда, лил дождь, места вокруг озера казались абсолютно вымершими. Дом нас встретил австрийским, немного сельским уютом, хозяева не спросив паспортов и кредитных карт дали ключ и помогли с багажом. Комната была достаточно хороша за свои 100 евро на 2-х взрослых с ребенком с прекрасным видом с балкона. На этом балконе я впоследствии выпил немало обстлера любуясь альпийским озером. Хозяева каждый вечер готовят для постояльцев ужин, выбор небольшой, но вкусно. Вина, в основном местного у них достаточно. Wi-Fi в наличии.
Основной отель городка- Linde. Он самый крутой и судя по всему самый дорогой. Прекрасное расположение прямо на берегу озера с собственным выходом на озеро. Начавшийся опять дождь загнал нас в ресторан этого отеля, где мы еще должны были подождать 45 минут до открытия ресторана, исследуя запасы бара. Ресторан, публика которого была несколько слишком по вечернему одета, в основном преклонного возраста, не оправдал ожиданий и абсолютно не соответствовал своей цене в 160 евро. Цена вроде совсем небольшая по московским меркам, у нас на Пресне в пивной можно больше заплатить, но здесь в следующие разы мы прекрасно ужинали в ресторанчиках на озере за 60 евро, пробуя местную каринтийскую кухню. При этом 25 евро стоила бутылка отличного местного вина. О местной кухне- считается, что каринтийская кухня мало известно за пределами региона. Наверное это так и есть. Где то я прочел, что главное местное блюдо это cheese noodles. Думая по старинке, что noodles 'это лапша, я задавался вопросом, как она будет еще и сырная. все оказалось проще- мне принесли вареники с мягким(деревенским) сыром внутри. Каждый день есть не стал бы, но один раз попробовать можно. Noodles это наверное трудность перевода...
Klagenfurt.
На следующий день с утра было солнечно и +15. купаться в даже самом теплом альпийском озере как то не захотелось. Решили поехать в Клагенфурт и подождать там пока все нагреется. Нагрелось очень быстро. Буквально за час стало +25 и больше. Клагенфурт стоит посещения. Среди достопримечательностей там есть минимундус с копиями самых известных зданий мира (мы туда не пошли),там когда то останавливался Наполеон (заодно снес городсие стены), да и просто пройтись по пешеходной части, по рынку стоит того. На рынке можно перекусить в неформальной обстановке среди местных. мы, впрочем нашли японский ресторан, в котором огромная birthday boat с сашими, суши и проч.достаточных на 4-чх стоила всего 35 евро.
Единственно что расстроило в Клагенфурте это подземный паркинг на Новой площади. При въезде табличка с ценами только на немецком. в принципе я хорошо общаюсь на немецком с официантами и продавцами, но читать не всегда могу. Там было указано 4.80 за что то. Разумно предположив что в такой дыре не может быть такой цены за час, мы решили, что это как минимум за полдня))). Ну, вернее, это жена предположила. Ха ха, заплатив около 15 евро плюсом к нашему обеду и небольшой прогулке мы нехорошо подумали про владельцев паркинга. По моему в париже и то дешевле парковаться.
Озеро.
Поскольку уже разогрелось прилично, поехали собственно за тем, за чем и приехали сюда- купаться в альпийском озере. Worthsee, как и прочие рядом лежащие озера считаются самыми теплыми (действительно было +25) и пригодными для питья. Наши хозяева держат небольшой домик на берегу с купальней. Собственно это стандартное для этих мест сооружение- помост, выходящий в озеро со спуском и домик, стоящий на деке с переодевалками, зонтиками и шезлонгами. Можно сказать, что в городках весь берег застроен такими сооружениями. есть конечно и открытые пространства.
Озеро шикарно, чистейшая прозрачная вода, никаких водорослей, нет запаха тины, как на Селигере, плавают лебеди. реально, мой маленький сын был просто в восторге, когда к нам подплыла стая лебедей. Он, правда сказал, чтобы я одного поймал на ужин. Пить из озера я не рискнул, но допускаю, что про питьевую воду не преувеличение.
Как то утром, часов в 7-30, рано проснувшись, несмотря на вечерний обстлер, пошел искупаться. на озере никого не было, воздух +15, но вода, как говорят, парное молоко. Плывешь, а под тобой форель стаями ходит. Это та, которую вечером за 19.90 евро в ресторане встретишь))). Тишина, горы вокруг, вообщем супер. возвращаешься в шале,а в окрестных отелях только люди начинают завтракать на полянках. идиллия.
Термы.
Из интернета узнал, что рядом с нами в Villach находятся чуть ли не единственые в Австрии термы. Ну мы любим термы, везде их посещаем и тут конечно тоже. Ехать от Марии Верт 20 мин. надо сказать, что ожидали что то типа терм в Сирмионе. оказалось больше аквапарк. отличный, супер аквапарк с фан зоной, бассейны, горки и т.п. за 18 евро на 3 часа и если включить еще сауны, то 25 евро. ну по сравнению с Москвой- бесплатно. по качеству того, что получаешь там, 25 евро кажется какой то ничтожной суммой. Бассейны разные, детские, с гидромассажем, с дорожками, детские. Очень понравилась Weather tower- такой грот, где попеременно включаются то тропический ливень, то ураганный ветер. Потом холодный осенний дождь и еще что то.
сауны как всегда в австрии-германии нудисткие. захожу в сауну, там сидит человек 5-6 мужиков, в основном преклонного возраста и там же девушка с подносом, что то предлагает мне.Спрашиваю-что это, йогурт, намазать на тело.Взял, сел, мажу. все уже отмазались, девушка стоит ждет, пока я освобожу склянку. потом она начала подбрасывать на камни что то с ароматом экзотических фруктов, разгонять пар полотенцем. короче банщик. мне понравилось.
попарившись, вышел в наружний бассейн, но когда обнаружил вокруг 5 голых мужиков, предпочел пойти к семье))).
Еще раз, цена подобных удовольствий в Европе просто радует, особенно когда ее сравнишь с Сандуновскими банями.
Культурная жизнь.
В Клагенфурте ночная жизнь вроде кипит, но поскольку мы остановились в "деревне", нам это не грозило. Единственное, что нас увлекло, это концерт в церкви. Достаточно типичный для немецкого мира репертуар, орган, сопрано, баритон, Бах, Гендель, Мендельсон-Бартольди. Вход 12 евро,маленьким бесплатно. Наш
маленький отсидел 2/3 концерта, потом начал перебивать орган громким голосом.под одобрительные взгляды старичков мы удалились.
Общее.
Идеальное место для летнего отдыха с детьми или без. Недешево и чем у Вас больше возможностей, тем красивее и комфортабельнее будет жизнь. Но озеро бесплатно и оно замечательно.
как всегда, я записал это место в список мест, где бы я хотел провести время удалившись от дел.
а на след. утро уехали в италию. там была Тоскана....Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.Каринтия. Небольшая остановка по пути в Италию.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Австрии



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль