Crazy Snow Camping

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Crazy Snow Camping

Сообщение: #1

Сообщение Grab » 19 апр 2013, 20:33

Месяц назад я вернулась с каталки в Яхорине, горнолыжном курорте Боснии и Герцеговины (вообще-то Сербской Республики, если уж быть совсем точными, но они там сами с границами не очень-то разобрались).

Crazy Snow Camping

Позвал меня туда мой голландский приятель, который на добровольных началах устраивает зимние и летние кемпинги, куда приглашает своих друзей, знакомых и даже незнакомых людей. Поскольку горнолыжный отдых для меня - это must, да и в Боснию самой мне не пришло бы в голову поехать, я решила принять приглашение. Купила билеты, заручилась ваучером из гостиницы и отправилась.

Не буду останавливаться на не слишком приятных приключениях как то отмененный рейс и долгие разговоры с пограничниками в аэропорту Сараево, а перейду сразу к приятным. Жила я в компании еще 5 человек из разных концов Европы и одним канадцем в трехэтажном шале, который находился хоть и не на самом склоне, но в лыжной доступности от подъемников. Хижина наша была очень уютной, с двумя ванными комнатами на первом и третьем этажах, камином в гостиной и даже сауной! Правда, когда я говорила европейским товарищам, что их 90С для меня - просто смех и парюсь я при 120С, они смотрели на меня недоверчиво.

Crazy Snow Camping

Итак, собственно каталка. Ныне Яхорина являет собой немного запущенное место: в связи с войной в Югославии столица Олимпийских игр 1984 года последние лет 20 была не слишком востребована. Однако сейчас балканцы навоевались и взялись за развитие и благоустройство этого места. И, пока еще оно не очень популярно, цены там просто смешные. К примеру, ски-пасс на целый день стоит около 10€ (для сравнения, в Австрии он обойдется примерно в 40€). Но нужно с пониманием отнестись и к некоторой простоте и незатейливости здешних мест. Я, привыкшая к причесанным австрийским трассам, была немного обескуражена количеством снега, отсутствием разратраченных трасс и редко попадающимися указателями. Ну что ж, пришлось осваивать фрирайд, учиться пространственной ориентации и радоваться снегу, который все валил и валил сантиметров по 20 в сутки!

Итак подытожим: снега много (середина марта), народу мало, работают три кресельных подъемника и штук 5 бугельных, трассы различной степени сложности (но мне, спокойно съезжающей с черных австрийских трасс, местные черные, заваленные по колено снегом, давались не очень легко), цены смешные. Возможно, здесь каталка чуть менее разнообразная, чем в Австрии, но отличная компания скучать мне не давала! Мой друг выдумывал для нас какие-то задания на горе, по вечерам мы готовили, общались и играли в различные игры. Компания ранее незнакомых мне людей, но таких же авантюрных любителей зимнего отдыха, как и я подобралась просто замечательная!

Crazy Snow Camping

В один из первых дней я спросила своего друга, не боится ли он приглашать незнакомых людей, вдруг они окажутся не прикольными? И он мне ответил примерно так: друзья, конечно нужны, они разделяют твой образ мыслей и на них можно рассчитывать в трудную минуту, но как раз потому, что зачастую их мнение предсказуемо, и реакция на твои слова тоже как правило положительная, иногда с ними становится скучно. А тут ты открываешь для себя не только новых людей, но и различные мнения, отличные от твоей точки зрения и взгляды. И это здорово, потому что это всегда диалог. Кроме того, вы делитесь своим опытом, увлечениями и интересами и знакомитесь с тем, с чем в обычной обстановке, может, никогда бы не столкнулись.
Уже второй раз я отдыхаю таким образом: с людьми, которых раньше не знала (первый раз был на яхтах в Хорватии), и среди прочей экзотической Азии или родной Европы этот отдых становится чем-то совершенно особенным!
Grab
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль