Дюссельдорф и Амстердам. Повод- зимняя распродажа.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дюссельдорф и Амстердам. Повод- зимняя распродажа.

Сообщение: #1

Сообщение Brik333 » 20 апр 2013, 11:10

Повод: нужно же посмотреть, что это за сказочное время такое- распродажи в Европе? И уж если речь об экономии денег, то дешевле Дюссельдорфа для этой цели ничего не нашла. В июле купила билет на конец января. В октябре ко мне решили присоединиться еще две подруги, забронировали номер-студио на троих в районе Фридрихштадт. Из аэропорта на Sбан это следующая остановка после центрального вокзала ( в вагоне есть эл. табло, чтобы следить за приближением к нужной станции), а там пешком несколько минут. Чтобы было что вспомнить потом, кроме шопинга, решили съездить на скоростном поезде в Амстердам- 2 часа в один конец. Купила билеты за 90 дней (в три раза дешевле). Поскольку авиабилеты покупались в разное время, то девчонки прилетели на сутки раньше, и когда я прилетела, то они меня уже встречали на платформе Фридрихштадт. А точнее я ждала, когда они придут встретить меня на платформу- для них шопинг уже был в разгаре, а ключ от апартаментов был один. Пришли, бросили мои вещи, попили дома кофе и пошли гулять в Старый город, вооружившись распечаткой рассказа одного туриста с данного форума о том, как нужно пить пиво в Дюссельдорфе. Нужно отметить, что в СПб было -8, а в Дюссельдорфе +10, т. е. просто гулять с непокрытой головой - уже благодать, а по чистому, красивому, пешеходному Старому городу- удовольствие втройне. Нагулявшись, выбрали пивной ресторан с собственной пивоварней и угнездились ужинать и пить пиво. Поначалу, минут 15, в почти пустом зале, потом, в разгар обсуждения пива и колбасок, с удивлением обнаружили, что свободных мест уже нет, в зале стоит гул: от смеха и голосов. Что меня удивило: каждый вечер мы ужинали в новом пивном ресторане, пива здесь пьют много (200-гр. стаканчиками), но везде только дружелюбные лица, улыбки, благодушие. Ни одной ссоры, ни одного невменяемого пьянчуги не наблюдали. Продожение следует.
Brik333
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Дюссельдорф и Амстердам. Повод- зимняя распродажа.

Сообщение: #2

Сообщение Brik333 » 04 май 2013, 18:19

Второй день в Дюссельдорфе начали с Рейнской набережной, точнее с подъема на телебашню. Я не планировала- высоты боюсь, но за компанию...сами знаете. Страшно, но нащелкала фоток. Засунула евро в автомат, тот раскатал мне сувенир: изображение "кривых" домов. Погуляли вдоль набережной, полюбовались на красивые здания. Потом прошлись по Альштадту, попили кофе с какой-то кондовой выпечкой- якобы это обязательно нужно было попробовать, а то и в Дюссельдорфе не был. Побродили по магазинам: несусветное количество видов горчицы и т. д. В витрине фотомагазина установлена камера, можно сфотографироваться и тут же заказать кружку или футболку. Еще в одном можно заказать свое объемное изображение, т.е. фигурку самого себя. Образцы стоят очень интересные, если доведется побывать еще, закажу себе. Хотела и часы купить, которые как бы стекают с полки, но в первый день обременяться с утра прямо не хотелось, а в последний день не нашла: то ли магазина этого, то ли часов уже не было. Потом двинулись на Кенигсаллею, и разделились по интересам: спутницы мои пошли по "от кутюр", а я на Шадовштрассе- не даром в интернете время проводила. Я честно пыталась погрузиться в атмосферу распродажи, но попытки мои кончились тем, что я так ничего и не купила: ассортимент зимний уже очень скудный, ничего интересного не увидела. А тут вовсю уже весенний ассортимент вывешивают, ноги сами несут к интересным курточкам, шарфикам, пиджачкам. Если рубашка в клеточку, то не меньше, чем в 5 цветах, и в 5 вариантах кроя. Нет, а как же распродажи?? Иду дальше, ищу зимнюю одежду. В C&A одна среднеазиатская русская говорит другой: если ты сегодня не купишь, завтра и этого не будет. И я ей верю. В универмагах на каждом этаже напротив лестницы стоят несколько вешал с зимней распродажной одеждой - и все. Хорошо, что на улице +10, безветрие, народ беззаботный гуляет. Ладно, ну её, эту распродажу. Впереди весь вечер: следующий по плану пивной ресторанчик, вкусное пиво, вкусная еда.
Brik333
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дюссельдорф и Амстердам. Повод- зимняя распродажа.

Сообщение: #3

Сообщение Brik333 » 05 май 2013, 16:49

Третий день начался очень рано- в 9 утра нужно быть на Центральном вокзале, чтобы отправиться на скоростном поезде в Амстердам. А для этого нужно было ехать одну остановку на электричке с Фридрихштадт. А билетные автоматы на этой станции не работали, а кассы там нет. Местные жители подтвердили, что автоматы действительно не работают, что кассы нет, что без билетов ездить нельзя. Мы рискнули- ну всего 2 минуты езды- и добрались на вокзал вовремя. На вокзале, внутри, увидели действующий макет железной дороги, поигрались немножко и пошли на свою платформу. На платформе- необычные для нас урны, блок из контейнеров для разного: бумаги, стекла, пищевого мусора. Подошел наш поезд, вошли, сели в удобные кресла вокруг столика, достали распечатки по Амстердаму и поехали. Но бОльше смотрели в окно на зеленые поля ( напоминаю о -8 в СПб), на аккуратные интересные дома, на приятные глазу дороги и автомобили на них. Немножко портило настроение привычное чувство досады: ну почему, почему у нас не так? Почему окраины населенных пунктов у нас похожи на свалки, почему везде грязь и разруха, трущобы и нищета? Ну да, да, помню, история в последние сто лет нас не щадила. Ну, не будем о грустном. Пошел дождь, капли по стеклу не стекали вниз, а чертили горизонтальные линии слева направо, только это и напоминало о скорости. После одной из остановок подумалось: вот и Голландия. Просто изменилась архитектура домов, словами не смогла бы объяснить разницу, но она была явной. Вагон-ресторан, на самом деле- бар: стойка и столики, кофе, выпечка и батончики Твикс. Чистые туалеты, для инвалидов- ну очень просторные. Проверка билетов в присутствии банковской карты их заказчика. Дождь кончился, посветлело. Ну, вот и приехали. Полдень. Фотоаппарат пришлось доставать сразу- на вокзале Амстердама красиво и необычно. По выходу из здания вокзала пришлось подойти к карте города, т.к. оказались как бы на развилке двух улиц, идущих от вокзала- в какую двинуться? На нужной шли дорожные работы, это и сбило с толку. Пошли по улице Дамрак, как и все остальные туристы, с фотиками на изготовку. Сразу- "пьяные" дома за каналом, многоярусные люстры в узких боковых улочках, культ фаллоса и конопляного листа в сувенирных лавках, музей Ван Гога. Купили жареной картошки в кулечках. Холодный ветер почти не портил удовольствия. Прошли пл. Дам, отметили музей Мадам Тюссо, сюда мы еще вернемся, а пока по плану- Квартал Красных Фонарей. На первой же набережной повернули налево, удивились лебедям. У лебедей, видимо, был час утреннего туалета: трудно было дождаться, чтобы хоть один вынул голову из-под крыла для фотосессии. У канала нет ограждения, полная свобода свалиться в воду, если что... В искомом квартале по-утреннему тихо и пусто, но девушки свою нелегкую вахту несут. Фотографировать нельзя, и я не стала, хотя вокруг и не было никого, кто бы смог призвать меня к порядку. Просто подумала, что перед другими женщинами им, наверное, не очень приятно выставляться. Или мне за них стыдно стало? Не разобрать. Кофешоп: полумрак, цигарки в прозрачных коробочках, но можно и чаю попить. Вот заведение пороскошнее, позолота, лепнина, мебель из дерева благородного вида, кальяны. Название- "Baba". Вокруг велосипеды, велосипеды, по большей части старые, но вот и интересный- деревянный! Узкие улицы из узких домов, наверху неизменные крюки для лебедок. Яркие витрины сексшопов. Ну, пора и в музей восковых фигур, благо дождик закрапал. По дороге зашли в сырную лавку, сыра из Нидерландов нужно привезти обязательно. Надеюсь, не получится как из Парижа: привезла своей подруге-сыролюбительнице разного сыра, выбирала по красоте. Она, приехав в гости и посидев на кухне 5 минут, спросила: ты что, забыла перед отъездом ведро с отходами вынести? А это были запахи изысканных сыров! Поэтому сыр я уже осторожно выбираю. Пока мои спутницы развлекались, делая снимки с фигурами Мадонны и Клуни, я продолжила "погружение" в мир распродаж в окрестных магазинах. Без какого-либо успеха, впрочем. А время бежит, в 18 часов у нас обратный поезд, осталось только пообедать в Амстердаме и больше ни на что времени нет. К " обеду а Амстердаме" у нас оказались такие разные требования, что мы долго-долго спорили, потом долго ходили и выбирали заведение, в результате бездарно так и не съели до конца кто стейк, кто рыбу, и пошли на вокзал, где одной из нас кофейный автомат выдал кофе и сдал неположенную сдачу еще на две чашки. До свидания, Амстердам! Может быть, мы еще увидим тебя на День Королевы, отведаем твоей сельди, полюбуемся на твои тюльпаны.
Brik333
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль