Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #1

Сообщение trikadera » 03 авг 2013, 23:04

Может быть моя информация пригодится тем, кто захочет, как и я посетить сразу две страны. Я ездила одна с 11-летним ребенком, так что цены, если буду указывать, то это на двоих. в мои планы входило 10 дней Турции и 10 дней Греции. Шенген делала заранее. В Мармарис взяла тур, так как это выгоднее, чем самой бронировать гостиницы и билеты, даже с учетом того, что обратными билетами я не воспользовалась. Обратные билеты я забронировала уже с Родоса, которые обошлись мне в 12 тыщ рублей. Из Мармариса каждый день в 9 утра ходит паром до Родоса, такси до порта около 15 лир ( 300 рэ), билет на паром - взрослый 43 евро, детский 30 евро. что в одну сторону, что туда и обратно, цена одна. Заранее забронировала гостиницу с завтраком на пять дней, 9 тысяч, потом арендовала машину за 160 евро на пять дней, чтобы поездить по острову. По пути на пару дней останавливались в разных селениях, ничего не бронировала, искали на месте, на жилье ушло около 150 евро. Описывать достопримечательности не буду, на форуме уже куча отзывов, я попробую сравнить Мармарис и Родос.
Сразу скажу, что жила я не в пяти звездах, простые трешки, что в Турции, что в Греции. Ну а теперь плюсы и минусы.
Достопримечательности. На Родосе, конечно, старый город, крепость, ну и всякие развалины, которые осматриваешь, когда ездишь по острову, мыс, где два моря соединяются, рай для кайтеринга - пять дней по острову, это я погорячилась, можно за два дня все облазить. Турция в плане достопримечательностей не уступает, любителям древностей есть, что посмотреть.
Еда. Греческая кухня вкусно, но не в восторге, очень впечатлил размер порций. Турки однозначно лучше готовят мясо и гарниры, естественно, я не про отельную еду говорю.
Гостиницы. Могу сравнить только трешки. Греческие номера намного больше и качественнее, холодильник, мини кухня почти везде, отельные завтраки намного лучше , чем турецкие.
Шоппинг. Понятно, почему у греков кризис. Они просто не любят работать. Вечная сиеста. В Турции любые магазины работают с 9 утра до часу ночи. В Греции надо угадать время, чтобы магазин был открыт. Шоппинг в Турции дешевле и приятнее, много местных марок неплохого качества, в Греции все то же самое, что и в Москве, те же бренды, своих марок одежды нет, один магазин видела, но цены...
Яхта. Просто цены. Мармарис - большая яхта, 30 доллариков, 6 часов, 6 островов, остановки в бухтах, купание, кормят ( питание вкл.)
Родос - яхта(??) человек на 10, 25 евро, 2 часа, одна бухта, час купаемся и обратно. Все.
Вечерняя яхта в Мармарисе за 10 лир (180 рэ), 2 часа с танцами живота и прочим весельем.
Ночная жизнь.Ну здесь однозначно. Родос по сравнению с Мармарисом просто могила. В Мармарисе царит атмосфера праздника и веселья, знаменитая Бар стрит,конечно. Т.е. если в Мармарис едут веселые русские, то на Родос едут суровые русские туристы, ну и не русские тоже.
Люди. Турки более доброжелательны, чем греки. Больше работают, легче в общении. На Родосе очень много попрошаек, в Турции ни одного не видела.
Вообще, в Греции, на Родосе, может в других местах не так, и в пяти звездах конечно не так, но ощущение какого-то запустения и упадка, много недостроя, заброшенных зданий. В Турции постоянно поливают газоны, которые общественные. Здесь более или менее зелено на частных территориях, общественные все какие-то засохшие.
Это чисто мои впечатления. Во всяком случае в Мармарис я бы еще вернулась, а на Родос нет.
trikadera
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 03 авг 2013, 23:32

Т.е. если в Мармарис едут веселые русские, то на Родос едут суровые русские туристы, ну и не русские тоже.
Совершенно непонятно, что такое "суровые" ;) Просто в Мармарис едут те, кому нужна тусовка. А те, кому не нужна, едут в другие места, как в Турции, так и в Греции.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #3

Сообщение trikadera » 03 авг 2013, 23:48

Я бы не сказала. Это миф, что в Мармарисе только тусуются. Условия для спокойного отдыха тоже имеются. Мне нравится, когда все есть, а я могу выбирать, т.е. и посмотреть есть что, и спокойно отдохнуть есть возможность, и "неспокойно" иногда тоже. А если пляж - отель - пляж, тогда вообще все-равно в какой стране.
trikadera
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #4

Сообщение Serebrinka » 07 авг 2013, 11:06

Если есть шенген, то все понятно! А как все-таки если его нет.. Я имею ввиду упрощенный визовый порядок посещения 6 островов Греции до 30.09.2013. И действительно для экскурсии на Родос на 1 день, вообще никакой, даже упрощенной визы не требуется? Может видели как это происходит ...
Serebrinka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.12.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #5

Сообщение trikadera » 07 авг 2013, 21:27

Я пересмотрела весь форум и другие ссылки, но все свелось к одному, что лучше получить шенген и не волноваться. Греки визу дают очень быстро (3-4 дня в ВЦ). Одного дня на Родос маловато. 2-4 самое то. Итого - виза 35 евро + 800 рэ консульский сбор, отель на 2-3 дня 60-70 евро. Когда я спрашивала в Мармарисе про Родос, где порт, как добраться и проч., у меня турки сразу интересовались, есть ли у меня шенген.
trikadera
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #6

Сообщение Serebrinka » 08 авг 2013, 13:26

Получать визу уже поздно..В воскресенье улетаем... На месте будем решать, что делать. Спасибо!
Serebrinka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.12.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #7

Сообщение Serebrinka » 28 авг 2013, 07:52

Мы все-таки съездили на Родос из Мармариса. Виза на 1 день стоила 60 евро и плюс паром 39 евро. Никто не хотел из уличных агентств делать нам визу. Нашли в Армуталане турецкую фирму, которая согласилась сделать визу. Но у нас диаметрально противоположные мнение о Родосе сложилось ( может потому что очень мало времени было). Но возвращаться в Мармарис не хотелось.. Для себя решили, что вернуться в Грецию очень хочется, а в Турцию нет, хотя...кто знает!
Serebrinka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.12.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я из Турции (Мармарис) ездила в Грецию( Родос)

Сообщение: #8

Сообщение И+Л » 03 сен 2013, 16:34

Была с супругом в Мармарисе с 8 июля на неделю. Жили в районе Ичмелер. Понравилось безумно!. Рекомендую всем поехать именно в тот район. Брали скутер напрокат. Ездили на нем в сам Мармарис сами, и один раз в составе обзорной экскурсии. Завозили нас в магазин кожи, на фабрику рахат-лукума, на высшую точку города.
Мармарис тусовочный в центре, и только для тех кто хочет тусить. Ичмелер - спокойный район, имеет свою бухту, окруженную горами. Много англичан и немцев отдыхают. Вода была довольно прохладной. То ли на всем побережье в этом году такая ситуация, то ли слияние Эгейского со Средиземным морями так влияет - не поняли.
Я была на Родосе в прошлом 2012 году в августе. Вода в Греции понравилась. Температура идеальная - в меру освежающая. Но вряд ли туда вернусь. Если ехать в Грецию - то нужно смотреть другие острова.
И+Л
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль