Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #1

Сообщение ESTUR » 08 авг 2013, 02:15

По случаю Взял горящий тур с Вылетом из Питера, 4 ночи на Кипр. Полетели с Женой.
Поехать В Фамагусту, город северного Кипра, и обязательно попасть в Варошу(закрытый, оставленный жителями курортно-фешенебельный в прошлом пригород Фамагусты), Я запланировал сразу после приобретения тура, несмотря на то что ходить туда Низя)!!!! Обнесено понимаете ли забором двух метровым. А так же постовыми на вышках, и вообще у них там в каких-то из зданий военная база. Секретный объект, короче. Ну и по периметру везде плакаты красные с нарисованным солдатом с ружбайкой, и надписью на 4 языках о невозможности пересечения демаркационной линии!

Интернет не смог на этот раз дать мне никакой чёткой информации, как туда попасть, и если попасть как уйти, чтоб ничего за это не было....
ну или с минимальными потерями. Я ушёл с максимальными))))! Но это забегая вперёд. Тропа самостоятельными путешественниками ни нашими ни фирменными, особо не исхоженная.

К концу второго дня пляжного отдыха взяли напрокат Кабриолет!... Nissan Micra))) с полной страховкой. без франшизы. за 100 евро на 2 дня. Мне двухметровому было как-то по началу неудобновато...)
Других бюджетных кабриков не было, а жена хотела всенепременно тачку без крыши). Нас предупредили, что на северный Кипр на нём нельзя, - Но я же только для этого и беру,- ладно можно, но учтите страховка Каско действовать не будет, и вся ответственность на вас. Нас конечно это не испугало, ни депозита, ни кредиток никто при оформлении не спрашивали.

На следующий День в полдень выдвинулись к границе, взяв курс на Фамагусту. легко без навигатора нашли дорогу из Протараса к границе,
Киприоты Юга на выезд не проверяют вообще, за ними следует как бы нейтральная полоса на которой базируются Британские военные, их мы не заметили, только строения. И Вот граница Северного Кипра. Выдали бумажечки для штампа о пересечении границы, на которых требовалось написать ФИО и номер пасапорто. Ведь если эта непризнанная республика запоганит паспорт своими штампиками. Никуда окромя Турции не пустят более с сим испорченным документом. Потребовали сбегать к страховщикам купить страховку ущерб третьего лица. 20 евро на 3 дня, с одним допущенным водителем. Хош ещё кого вписать- гони пятёрку сверху! .но поскольку моя супруга ручку ни-ни дёргать не умеет,- только на автопилоте... сорри на автомате могёт. В лишние расходы решили влезать нецелесообразно. На выезде с КПП кстати страховку проверили, и наличие бумажек отштампованных тоже.

Фамагуста кстати сам по себе и без Вароши интересен,- красивые старые строения, культовой направленности. погуляли, пофотографировали , зашли в обменник- поменяли 20 евро на Турецкие Лиры. курс 2.53. И двинулись на авто к пляжу, искать прохода в Варошу. Нашёл очень быстро- минут за 5, за душевыми кабинками. С нашей стороны стена 2 метра, уходит в песок, а с другой всего полметра до бетонной плиты старого отеля. Стоит сказать о стене она кстати каркасно проволочно- деревянная обтянутая какой-то материей, типа брезента, и без колючки сверху. Для детей короче Для удобства перепрыгивания подкатил валяющуюся поблизости покрышку, и раз два,- И я в Вароше трусцой бегу к ближайшему зданию прятаться в его тени. Атмосфера надо вам сказать потрясающая, стихийно и единомоментно брошенные 40 лет назад здания, впечатляют не меньше всяких древних строений! Не сказать, что больше- но ощущение новое и интересное.

....прошёлся мимо 20 этажных отелей, по проросшему кустарником с колючками, асфальту. заглянул в пару мало этажных домов. зашёл внутрь. Пофоткал на свой Айфон 5.
Дальше по улице были кафешки, парикмахерские и пара авто салонов, с вывесками 74года! Поверьте выглядит потрясающе! Альфа Ромео мне запомнилась огромной красной вывеской, как она не выцвела совсем за 40 лет, без человека!

Иду себе иду Фоткаю. И вдруг вижу перед собой дорогу, нормальную со свежим асфальтом, без трещин и кустов. Вполне так недавно положили. Хм... не понял. Слышу Машина едет, я от дороги отбежал спрятался за зданием. Ещё одна, другая, причем одна такси, другая грузовик, я прятаться перестал, сдуру подумал а вдруг всё сдесь уже можно. Ну и пошёл вдоль дороги. И тут-то у дороги стояла будка с часовым. Жара по сторонам ему глядеть неохота,- но я сам в лапы иду!

Стой Кто идёт! По турецки, другими наречиями-он не владел. Короче задержал меня сопливый солдатик с винтовкой. Вызвал наряд.
Приехали на джипе Офицер с Солдатом. Обшмонали, посадили в Джип и повезли в комендатуру. Там долго разбирались, кто откуда где работаю, и на кого) пробивали не шион ли). Потребовали на карте показать где сумел пробраться,- братцы да у Вас везде можно проскочить! Нет, мы очень хорошо охраняем, не более пары человек в год попадается, вот последний тоже Русский был))

Короче вызвали ментов - пару часиков подождали, и передали меня двум следакам, которые повезли меня в Местную мусарню!
На вопросы как долго будет длится, эта катавасия, молчат. В конце концов выдавили- долго! Привезли, Завели в Кабинет. Там человек пять. Все интересуются, кто откуда, где работаешь, нахера попёрся. Покажи фотки, что сделал! Один даже раздал мне wifi со своего Андроида, дал свой номер, и попросил все фотки из Вароши переслать. Ну думаю ладно, глядишь домой то явно без фоток вернусь, контакт останется, попрошу переслать назад)

Надо отдать им должное относились все достаточно дружелюбно, и в Полиции и Комендатуре, постоянно предлагали воды попить.

Но Вот приехал официальный переводчик, Долговязый худой парень 24-30 лет. Естественно Англо-турецкий.
Завели протокол, открыли дело криминальное, начали допрос. И тут то от переводчика я и узнал, Что преступление я совершил Сурьёзное, и наказание придумывает суд, причём Судить меня надо дважды, первый раз Криминальным судом, второй раз для окончательного решения, Военным в Столице В Никосии, однако мне не повезло, он работает только по вторникам и четвергам,а сегодня пятница. Так что друг до вторника ты с нами.

Криминальный суд для тебя специально завтра откроют. Поскольку без решения суда, более суток держать не можем. Там тебе дадут трое суток. Досидишь до Вторника, и В Никосию на Военный суд. Там 99% отделаешься штрафом.
Так может быть ребята -сразу на месте штраф оформим, ааа? и Вам возиться не надо, раз уж так и так отпустят?
У меня вот и самолёт домой в воскресенье,- я никак до вторника ждать не могу!
Не Брат, - был их ответ,- В нашем гордом непризнанном государстве, закон есть закон. Посидишь отдохнёшь и подумаешь.. Правда у нас не кормят, но ничего, денежки есть?- хорошо будут в дежурке лежать. проголодаешься- Зови Дежурного, он то тебе хавку за твои деньги и закажет.

Айфон как вещь док следаки до суда изъяли, остальное из к- арманов в Дежурке выпотрошили, в сейф под опись.

И препроводили меня в камеру. Дверь в камеру оставили открытой. помещение подвальное, три коридора, наш коридор центральный с выходом в дежурку, естественно запираемый. в остальные коридоры двери с решётками тоже заперты. в каждом по 6 камер. Камера 2на2, с одной шконкой, и пятью шерстяными одеялами на ней. Хош матрас мастери, хош подушки, ну или укрывайся- короче не пропадёшь. Сортиров совмещённых с душевой 2 штуки, в конце коридора(ну слава богу в камере гадить не придётся..Уфф). Да и ополоснуться можно, Я вам скажу на Кипре летом душновато-жарковато. Даже в подвале.
Занято кроме моей было всего 3 камеры. В нашем центральном коридоре сидел Курд и ещё один местный, во втором коридоре жена местного. Эту брачную чету через пару часиков отпустили. К вечеру привели Мустафу, местный.
задержанный за наличие у него 3 ящиков нелегальных сигарет. С ним я и корифанился в основном. Ввиду знания последним начальных азов Английского.

Короче переночевал я ночку, утром пришли переводчик с двумя следаками. меня в наручники, и в джип. Подъехали к зданию суда, Там пара баб с Фотиками, давай меня снимать. оказались репортёрами местной прессы.
Быстренько меня посудили, дали как обещали 3 дня. И ещё эта судья сказала переводчику, а он мне, что она же будет судить во вторник в Никосии в Военном суде. И что со штрафом не более 1000тур лир. отпустит с миром.
Какие 1000лир?! Это же 400евро! Не до хера ли будет. И отвезли обратно в Камеру.

Отдельным постом расскажу если интерес будет, как проходила отсидка и какие обитатели там ещё появлялись.

А сейчас перенесусь в долгожданный вторник- Утро. Долговязый переводчик обещал приехать за мной рано-рано и сразу едем в Никосия. Так Хер там проснулся в 9 утра, нет никого к 11 начал беспокоится. в 11.20 наконец то появились, Следак, переводчик, и какой-то новый мент, доселе мной невиденный, похожий на латиноамериканского бандоса из фильмов, большой, накаченный, с толстой золотой цепурой на шее. Заковали меня в наручники, ещё одного шибанутого грека, которого подвезли как раз минувшей ночью, посадили в Джип, и едем в Никосию.
Наконец-то! Так приятно созерцать окрестности, передвигаться, не ограничиваясь коридором, пусть и под конвоем.

Приехали в Столицу к зданию суда.
Там народу за выходные набралось ожидающих решения своей участи!!! Сунули меня и грека в обезьянник свою очередь ждать. несколько турков, пара Иранцев, и ещё не помню кто. Там духотища страшная, и ещё 10человек дышат!) и маленькое окошко под потолком открытое. В какой о момент грек придурок полез закрывать окно, ему кричат не смей! Он похер закрыл одну створку, я сидел ближе всех к нему, и почувствовал своим долгом перед обществом, садануть дурачку по рёбрам. Это его остановило, он замер в нерешительности, не став закрывать вторую створку. Тут его один турок и оттащил от окна.

Переводчик пообещал- типа он договорился нас первыми посудят! Мыж издалека, из Фамагусты приехали! Щазз, вызывали по очереди всех пока не остался я и грек.

Наконец-то вызвали меня. Смотрю судит другая тётка. Поздно приехали как выяснилось потом, у Фамагустовской смена закончилась. Я подготовился, про себя наизусть речь заучил по английски. Всё сказал что мог, что мол и так уже наказан, почти пять дней посидел, самолёт домой пропустил, да и вообще плохого не хотел--так посмотреть, и атмосферку заценить. Попросил строго не судить дать минимальный штраф, который она может.

Но вердикт был таков....- 1500лир(600евро) штрафа + Айфон остаётся ментам! Штраф должен быть уплачен немедленно, в противном случае 2 месяца тюрьмы! Я чуть не поперхнулся- Какие нах полторы штуки, какой айфон, хотел протестовать, хотяб по поводу айфона, но мне не дали. Твоё слово уже было, после вердикта- не трендеть!
Что ж делать, поехали с Ментом, который с цепурой, в банкомат снимать бабло. Снял, приехали назад, расчитался, получил, чек, паспорт и свободен. Полицаи даже до Автостанции подвезли.

Под итог истории такой. Моя арифметика грустная- 600евро штраф+ 650евро Айфон+ 250евро новый Билет домой. итого полторы штуки((( +4 суток отсидки.... Но Идти в Варошу, если интересно, можно и стоит. Зайти и Выйти легко! Периметр особо не охраняется. Главное ....в стороне от хорошего асфальтового покрытия где они ездят, слыша звук авто прятаться за или в Зданиях. Идти туда лучше в самое пекло, с полудня до трёх, в это время солдаты из будок не высовываются. Ну и конечно совершать сие прэступление либо в понедельник, либо в среду, что бы ограничиться одной бесплатной ночёвкой! Сидеть у них конечно не страшно,- Но так скучно, что трендец!!! Книжку нельзя, айпэд нельзя, пиво нельзя!!!



Так что уважаемые господа, как попасть в Варошу, мы теперь знаем, и чем это грозит! Расскажем же об этом всему СССР! Начинайте все ответные посты словами, Как попасть в Варошу. Ну или заканчивайте))) Всем спасибо!
ESTUR
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #2

Сообщение Volunteer » 08 авг 2013, 11:31

Круто! Молодец, что не поленился и все описал подробно. Главное, подозревал/знал на что шел и в итоге никакого нытья на итог, даже не совсем удачный. А деньги - это ерунда, интересный опыт зато, будет что внукам рассказать.

Как, кстати, жена - связаться с ней получилось во время заключения? Она машину сама отогнала и домой улетела или как?

И вообще, это на отчет вполне тянет, перенести можно в соответствующий раздел.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 08 авг 2013, 11:41

ESTUR, чел, ты крут!)
офигенный экспириенс!)) жаль фоток нет(
молодца!)

Volunteer писал(а) 08 авг 2013, 11:31:И вообще, это на отчет вполне тянет, перенести можно в соответствующий раздел.

перенес в Короткие рассказы о Европе
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #4

Сообщение Futuramik » 08 авг 2013, 11:47

Это 5 ))))
Конечно надо было похитрее быть и не испытывать судьбу, зато очень крутой рассказ - будут слушать в компании любого формата )
Как говорится "Твори бардак - мы здесь проездом"
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 08 авг 2013, 14:58

ESTUR писал(а) 08 авг 2013, 02:15: Отдельным постом расскажу если интерес будет, как проходила отсидка и какие обитатели там ещё появлялись.

Интересно, рассказывайте!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #6

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 08 авг 2013, 15:11

Я, когда был там в 2011-м, думал с моря заплывать
Таки да, пиши про тюрьму. И про жену свою черкни пару строк. Как сидельца своего ждала да тачку назад за кордон катила
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #7

Сообщение Стас27 » 11 авг 2013, 00:22

Коля!
это супер. готовое кино можно снимать!!!
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 11 авг 2013, 06:40

Это пять! Море позитива
Гость

 

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #9

Сообщение Drew70 » 12 авг 2013, 19:27

ESTUR писал(а) 08 авг 2013, 02:15: итого полторы штуки(((


....да надо было их сразу воякам отдать, что б покатали окрест и домой !))))
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 12 авг 2013, 19:38

Да уж)) Уважаю людей, которые преодолевают любые препятствия на пути к цели))

Тоже интересно, что жена делала...она-то, наверное, сильно переживала...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #11

Сообщение sas6 » 01 сен 2013, 11:26

Николай молодец!!!UPD В жизни очень позитивный человек,встречался с ним в Тунисе любит ненужные фото делать
sas6
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.03.2008
Город: Вологда
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #12

Сообщение Stopochkin » 30 сен 2013, 13:38

ESTUR писал(а) 08 авг 2013, 02:15:несмотря на то что ходить туда Низя)!!!!

Это ж надо,на 99% знать, что поимеешь приключений на свою пятую точку и все равно туда пойти!
ESTUR, Николай, респект тебе и уважуха за чудеса героизма проявленные при изучении нового и неведанного!
Обязательно, при встрече, поделишься впечатлениями!

Этим летом мне тоже довелось побывать в Фамагусте, на пляже вдоль которого проходит демаркационная линия, воочию увидеть город-призрак Вароша.
Ощущения ещё те, скажу я вам. Вымершие кварталы, дома без окон без дверей, всё разграблено. Брррр.
Увиденное напомнило фото и видео Грозного 95-96 гг.

В Фамагусту ездили с экскурсией на автобусе. Нас предупредили, что фотографировать Варошу нельзя. Турки увидят - будут проблемы. В лучшум случае заставят стирать кадры, в худшем - разобьют камеру. А за проникновение - срок гарантирован.
Но вы же понимаете, если что то запрещают, то именно этого и хочется.
katso_98 писал(а) 08 авг 2013, 11:41:жаль фоток нет(

У меня немного есть. Конечно, при фотографировании очко было немного жим-жим, но риск - благородное дело!
ESTUR писал(а) 08 авг 2013, 02:15:Ну и по периметру везде плакаты красные с нарисованным солдатом с ружбайкой, и надписью на 4 языках о невозможности пересечения демаркационной линии!


Вот они:

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Хоть там и написано на 5-и языках, но разве это кого то может остановить!
Многие считают своим долгом сфотографироваться именно на этом фоне.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Кстати, судя по рассказам экскурсовода в это здание в 1974 году попала то ли бомба, то ли снаряд и хорошо видно обрушенную лифтовую шахту.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сам квартал-призрак лучше всего созерцать с пляжа.
Забор из зелёной сетки уходит в море. За ним аккупированная уже в течении 40 лет Вароша. В центре фото перед входом в море у забора будка с 2-ми турецкими флагами и часовым (которого я не видел)

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Вид в противоположную сторону

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

За 9-и этажным зданием забор поворачивает налево и тянется ещё ооочень далеко, не один километр.

Здания, ближайшие к забору. По ним можно судить состояние всех остальных зданий и домов.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Демаркационная линия проходит через город http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.10 ... ly=1109056
и выглядит по разному. Где то колючая проволока,а где то и сетка из мешковины.
Прошу прощения за качество снимков - фотографировал из движущегося автобуса.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Здание суда.
Это всё что от него осталось за 40 лет.
Справа отстроено новое здание суда. Турецкого.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

На территорию Вороши въезд разрешён очень узкому кругу лиц. В основном военным.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Так что совсем не удивительно, что ESTUR довольно быстро взяли за ж...

ESTUR писал(а) 08 авг 2013, 02:15:Отдельным постом расскажу если интерес будет, как проходила отсидка и какие обитатели там ещё появлялись.

С нетерпением ждём продолжения!
Последний раз редактировалось Stopochkin 30 сен 2013, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 30 сен 2013, 13:41

Stopochkin
Как много смелых товарищей)) Спасибо за фото) Хоть одним глазком глянуть...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #14

Сообщение kamchegototam » 08 июн 2014, 13:15

за бабло с Турками можно как то договрится о прогулке? с оплатой ДО, а не как в истории ТС
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #15

Сообщение Stopochkin » 09 июн 2014, 09:37

kashtan писал(а) 08 июн 2014, 13:15:за бабло с Турками можно как то договрится о прогулке?

За бабло можно всё!
Только надо знать кому и сколько.

Теоретически Вароша закрыта для посещения для всех, кроме турецкой армии и силл ООН.
Но практически, при наличии хороших знакомых в рядах турецкой армии, это сделать можно. Даже без бабла.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 09 июн 2014, 09:45

Ждем про нары
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #17

Сообщение ESTUR » 21 сен 2016, 22:30

Дорогие друзья! Честно говоря, написать вторую часть я не поленился, почти сразу после первой, но сдуру делал это на Форуме, и в момент отправки он исчез, незасэйвленный безвозвратно.
После пары часов трудов, меня это расстроило и отбило желание, повторять….
Аж на целых три года)))

Но теперь попробую вспомнить что ещё сохранилось в моей дырявой голове .

Итак день первый- точнее Вечер.

Сильно хотелось кушать,- добрый дежурный как мог мне не турко язычному знаками дал понять, есть вариант из кебабной заказать,- а можно из местного аналога KFC. Выбираю кебабную. Пытает какой кебаб, - да блин, хороший и вкусный! А главное большой! И ещё два литра колы.

Через пол часа всёпривезли. Деньги без моего участия перекочевали, из сейфа в дежурке, доставщику, и вроде без обмана.

Насытился, - половину оставил на потом) и понимаю очень скучно. Хоть бы книжку какую почитать. Я к дежурному,- чтиво хочу, - можно по английски. Не положено, да и нету ничего.
Видимо я сильно просил… надыбал мне какой-то детективчик на чешском.

Ну да был я раз в этой стране, но чтоб их книги читать. Повертел повертел, и решил попробовать. Пару страниц помучал. Читать нетрудно, но ничего не понятно. Короче так не интересно. Бросил книгу.

Улёгся на шконку смотрю в потолок , ряд Фибоначчи высчитываю, Математики меня поймут)
Это последовательность чисел, при которой следующее является сложением двух предъидущих- 1,1,2.3,5,8,13,21,34,55,89 и т.д.

Дошёл до космических высот, уже путаться начал как эти квентилионы называются.

И тут новенького ведут в наручниках, видно расстроенный… не успели с ним толком познакомиться, увели. Через полчасика вернули слегка помятого, и ещё более расстроенного.

Познакомились- Зовут Мустафа , по его словам, в этом правовом государстве, ехал себе никого не трогал. Остановили,- обшмонали тачку , нашли пару блоков сигарет, без акцизных марок. Задержали, поехали к нему домой, искать ещё- не нашли. Почесали репу,- поехали к его родителям. И там не нашли. Расстроились, решили вернуться к нему домой, поискать получше. Залезли на крышу,- и о чудо там две коробки.

И вот пытают его требуют сознаться, где раздобыл столько, у кого брал. Он играет в партизана. Пытали его кстати по детски, не сильно. Разогревали карандаш в ладошках путем трения, клали ему меж пальцев, и делали сильное мужское рукопожатие. Говорит больно, да и пальцы у него распухли после такого допроса, но даже не били.

Короче предложил я ему остатки своего ужина, он сначала поламался- потом съел.
Ещё всегда можно было у дежурного заказать вкусного турецкого чая, по одной лире за чашку. Вот заказывали постоянно чай и курили. Сигареты стреляли у того же дежурного.
Чем только от скуки не займёшься…

Каждое утро и вечер я отдавал по часику физическим упражнениям, приседания, отжимания, и прочее.. Пот лился градом. После чего в душ, ну и обсыхал за неимением полотенца.

Кстати в каждой камере лежало штук по шесть восемь шерстяных одеял, я их использовал вместо матраса и подушки, укрываться надобности не было. Нары были бетонные. Камеры в помещении подвального типа, без окон.

На второй день смена в дежурке была у мента позлее. Он тут же обнаружил у меня запрещённый предмет ввиде Чешской книги, который и был немедленно реквизирован!
Честно говоря не жалко--- лучше буду ряд фибоначчи выстраивать, хоть понятнее.

Кстати помимо Фибоначчи, я ещё выискивал простые числа стараясь попорядку и удаляясь вновь в космос .
Так же пересчитал все кафельные плитки, в коридоре и камерах.

При помощи Мустафы и Старика Курда, выучил турецкий счёт, Весь! Не до десяти, а до скольки угодно) Давались турецкие слова к запоминанию с трудом.

Ну и болтали с Мустафой о жизни, Например он рассказал забавную историю своей первой посадки.

Бухал он где-то с друзьями, и решил попьяне двинуть куда-то, проколол колесо по дороге.
А домкрата нету. Вспомнил на беду свое пьяной головы, Что недалеко живёт Папин брат, то бишь дядя. Кромешной ночью добрался до него, пешком или на ком-то уже не помню. И толи того дома не было, толи будить не захотел. Взломал Сарай нашёл домкрат, и вернулся к своей машине.

Дядя Утром подал в Полицию заявление о краже со взломом, Преступника задержали по горячим следам. Дядя узнав кто это, просто так заяву забирать не захотел. Попросил
ни много ни мало две тысячи зелёных. У Мустафы не было, Папа обоих выслал нахер и с братом после этого общаться перестал. Ну а горе виновник трагедии присел на шесть месяцев.

И как я понял в тюрьму из-за сигарет возвращаться очень не хотел, говорил как выпутается, никогда больше закон преступать не будет, устроиться водителем трака, благо права такие есть.

Ах да ещё одна криминальная история от Мустафы- он В Варошу ходил неоднократно, преимущественно под покровом ночи, и из одного пятизвёздочного отеля выносил двери враз по одной, и в отличии от меня всякий раз возвращался незамеченный. А на двери у него хороший заказ был)

Мы с ним кстати обменялись фэйсбуками, изредка общаемся. Думаю если кому надо, за денюжку он сможет выступить в качестве проводника!
На третий день к Вечеру Прибыл новый пленник. И очередной дежурный зная, что я сильно скучаю , решил меня порадовать . Ещё до посадки того, сообщил Русского ведут! Ооо Батеньки- Это действительно приятно. А то Мустафа по англисски знал слов двести триста от силы. Курд ни одного. Дежурные тоже.

Короче заводят….. Негра!!! Это ты чёрный, русский что ли!? Да я, -зовут Максим,- был мне ответ на русском языке с незначительным акцентом.

Мама Русская Папа Нигериец, правда умер уже. А они С мамой остались жить в Абудже. Она там белая бизнессвумен, содержит несколько Итальянских ресторанов! Его же отправили сюда грызть науку в местный средиземноморский университет. Точнее сам выбрал между Лондоном, Фамагустой и ещё чем-то.

Запутал его какой-то друган который уже учился здесь, говорил северный Кипр Это парадайз!
Море, Солнце, девки туристки.

А по Факту страна со строжайшими законами, и особыми представлениями о правах человека, хотя и основанными на английском праве. Всё решается только через суд, даже мелкие проблемы. Ну а до суда в каталажку. Чтоб точно на суд явился. Хотя под залог до суда тоже отпускают. Были бы деньги.

Вот его история:
Несколько месяцев назад на арендованной машине, попал в мини ДТП. Снёс какой-то машине в движении зеркало. Ну Полиция приехала, всё оформила. С пострадавшим по деньгам вроде тоже всё решили. Разошлись, и вроде всё конец истории. Но не на северном кипре….

Сидит он в Баре выпивает с друзьями, вдруг заходит пара человек, и один из них смотрит на него и говорит
- Ты Максим
- ДА
-Я из Полиции, Мы тебя давно ищем.
-вроде никуда не терялся
-Всё равно ищем, в связи с ДТП. Надо съездить бумажку одну подписать, и всё свободен.
-Да я вроде отдыхаю сейчас
-так и я не на работе,- случайно узнал тебя,- тоже временем жертвую
-Ладно поехали

Поехали на частной машине мента, приехали- дали подписать протокол со штрафом за ДТП,
А за то, что вовремя не уплачен, Дело передано в суд. Неважно, что они сами найти его не могли. Короче в Каталажку до суда. А пока переночуй вот тут вот с весёлой компанией в подвале. Наутро с грехом пополам при помощи звонков друзьям, переводами на карточки, наскрёб денег на залог, и его отпустили….пока….

В последнюю ночь привели полуумного обдолбаного грека, который. Невзирая на КП пёр С Южной стороны. Молодой пацан лет восемнадцати,- настолько буйный, В своём неадеквате, что ему не просто дверь в камеру закрыли, а даже пришлось приковать к решетке наручниками… А то больно громко он кричал, всякие непотребства, и на греческом, и на Английском
ESTUR
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #18

Сообщение marik567 » 07 июл 2017, 17:09

Чего-то как-то не верится,что автор там был
marik567
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.05.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #19

Сообщение San4es335 » 30 авг 2017, 13:38

marik567 писал(а) 07 июл 2017, 17:09:Чего-то как-то не верится,что автор там был

Где? В Вароше или тюрьме? Вроде всё верно описывает. Про Варошу. Я там 3 дня назад был, правда, через забор не перелезал, про тюрьму не скажу. Но мандраж там у забора бьёт нешуточный! Я, когда снимал, мне турок с вышки в свисток уже свистел.
И да, автор не раскрыл тему возвращения жены на праворульной машине с ручкой назад.
San4es335
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Варошу, и не отсидеть четверо суток в КПЗ.

Сообщение: #20

Сообщение Retro-Mops » 05 сен 2017, 23:37

Стоял я у этого забора в конце сентября 2014 или может октябрь уже был? В Протарасе море неделю штормило и делать быть вообще нечего, библики не возили почему то к туркам, тоже пугали, что кого то там арестовали, а в местных фирмах на улице без проблем, паспортные данные только переписали, по факту больше развалины церквей христианских впечатлили, Родос напоминает, а Вароша, многоэтажки полуразвалившиеся, заповедник идиотизма, отели похоже были страшные муравейники, как в Испании, может и к лучшему, что так, когда нибудь бизнесмены договорятся все это безобразие снестут и построят новый современный курорт, пляжи там только я не понял за забором, тот куда пускают, не особо впечатлил
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль