Португалия за 10 дней, октябрь 2013

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия за 10 дней, октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Ирёнок » 25 окт 2013, 14:33

Хочу поделиться своими впечатлениями ну и может кому поможет в планировании дальнейших поездок.
Прилетели в Лиссабон ( билеты брали за две недели) KLM с пересадкой в Амстере. Билеты нашла на Скайсканер , считаю, что не дорого- 21000 на двоих. Тем более приятно было, что пересадка именно в Амстердаме, так как очень полюбили этот город с прошлой поездки)).
В Лиссабоне очень удобное метро, попасть в которое можно прямо в аэропорту. Провели в городе 2,5 дня, хотя наверно можно было ограничиться 1,5 днями. Океанариум не впечатлил. Весь центр можно обойти пешком за день, ну и съездить на Белем посмотреть и в океанариум.
В Лиссабоне сели на машину( бронировала в Москве на букинге у еврокара). Взяли Polo. C полной страховкой( 16 евро в день) на карте заморозили 500 евро как депозит- за платные дороги. Пока не разморозили, сказали в течение месяца посчитают сколько мы накатали. Когда забирали машину сразу оплатили полный бак- 80 и аренду виа верде 1,5 евро/день.
Первым пунктом был Порто. Мы решили сразу туда махнуть, а потом уже плавно "спускаться" с севера на самый юг. Доехали за 3.5 часа с учетом, что слегка заплутали. Порто очаровал нас сразу, как только въехали. По колоритности он намного превосходит столицу. Тут тебе и узкие улочки под большим уклоном и крутыми поворотами, и старые, покрытые копотью лет дома, черепичные крыши, церквушечки и церкви, белье на веревках, кафешки в два столика- вобщем полный набор уютности и мимимишности)))С парковками очень тяжело, поэтому машину мы поставили и по городу перемещались на автобусе и метро. Проездной на 24 часа стоит 7 евро и действует на все виды транспорта. купить можно у водителя.
Оценив очарование этого города, мы решили остаться тут на день больше, чем планировали, жалея, что потратили день впустую в Лиссабоне. Один раз покушали в кафе на берегу океана- все очень вкусно, огромные порции, свежайшая рыба, но дороговато- 57 евро с бутылкой вина. На следующий день наткнулись в подворотне на местную забегаловку, откуда офигенно пахно жареной курицей. Ужин с теми же блюдами- 18 евро.
Порто покидали скрепя сердце, но надо было двигать дальше. Следующей точкой стал Томар. Сам город мало чем примечателен, поэтому посетили замок и прилегающий к нему парк- остались под большим впечатлением! На Фатиму времени не было, так как надо было ехать в Назаре- хотелось полюбоваться океаном.
Номер был забронирован с обычным видом, но когда нам показали вид на океан( на 10 евро дороже), мы не мешкая поменяли на него. Засыпать и просыпаться под плеск волн почти под окнам- это надо точно испытать хоть раз в жизни. И волны надо сказать были огого! В Назаре длинная полоса дикого и широкого пляжа. На нем не было никого, кроме толп чаек, кричащих день и ночь. В Назаре мы остались на две ночи( на второй день рано утром уехали). За полный день съездили на маяк на утесе. Наслаждались видом разбивающихся о скалы волн, побегали по пляжу, полазили по горкам- а потом полил дождь и не кончался весь день. Неудобной оказалась парковка- надо оплачивать каждые 3 часа и класть билетик на торпеду. Ходит строгий дядя и выписывает штрафы неплательщикам.
После Назаре наш путь лежал в Синтру и мыс рока, а затем сразу на юг. Выехав утром, в Албуфейре мы были в 8 вечера. Расстояние что-то около 250 км.
В Синтре конечно посетили дворец Пена и погуляли по парку- поднимались на самую высокую точку с крестиком.
Приехали уже затемно и сил не было ни на что. Отель в Албуфейре очень похож на отели Испании или Греции. Словом обычный большой отель для туристов, которые приезжают пакетными турами на неделю-две. Думали купаться будет холодно, все таки от дождливого и прохладного Порто отделяют всего км 600( не точно), как до Питера наверно. Но нет, купальный сезон был в разгаре- так что целый день нежились на пляжу, обгорели.
Сам курорт обычный, город тоже не особо чем примечателен. Цены везде завышены, все только для туристов.
Вобщем если б удалось позагорать в Назаре скажем, можно было вобще не ехать.
Ну и вернусь опять в Лиссабон на 10 день, сдали машину, погуляли немного и в 4 утра в аэропорт. Пересада была очень длинная, так что и по Амстердаму нагулялись. Там как раз на площади Дам построили карусельный городок)))
Перенесено в "Пробу пера". AndreWho.
Ирёнок
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
Лиссабон отзывы



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль