Европа не в настроении

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Европа не в настроении

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 14 апр 2014, 23:16

11.04.2014

Поезд Будапешт-Вена.

Сегодня я прилетел wizzair в Будапешт. Ненадолго, скорее, транзитом, чтобы отправиться в стооицу Австрии.  Позади Будапешт с Чемпионатом Мира, Мальта с антимальтизмом и снова холодная заснеженная Москва привычно встречает меня. "Её невозможно полюбить, но без неё скучаешь..." - сказал кто-то из советских классиков.

Моё преждевременное возвращение в Москву оказалось оправданным. Иногда просыпается этакое шестое чувство, которое тянет тебя подобно магниту и заставляет отклоняться от привычного жизненного графика. Утром на пороге своей московской квартиры я почувствовал катастрофу. Запах, который исходил из внезапно отключенного холодильника напомнил мне плод дуриана, только в десятки раз насыщеннее. И вместо того, чтобы отдыхать после бессонной полётной ночи, я бросил все силы на борьбу у с ним. Увы! Вспомнился недавний рассказ коллеги-паталогоанатома из его практики о сдохнувшей крысе под полом салона дорогого автомобиля. Даже спецу пришлось повозиться с приготовлением таинственного ингридиента. Выбросив разложившееся мясо и вымыв холодильник, я сбежал на улицу, освежаться, оставив квартиру на проветривание. В полночь источник запаха безжалостно был отправлен на мусорку.

Я рассчитывал пробыть в Москве пару дней и продолжить завершать свой отпуск поездками по странам и городам Западной Европы. Через сколько и в какие места - не решил! Доверился судьбе.

Выяснилось, что многие пациенты почувствовали мое появление в Москве и круговерть работы закружила меня привычным образом. Даже не знаю, что мне больше нравится: отдыхать и путешествовать, либо работать и размышлять о смысле жизни. Скорее всего, чередование одного с другим, так как во всем следует придерживаться определённой гармонии. Мой план встретить день рождения в Вене (8.04) с треском провалился, чему я несказанно рад, так как ушёл от шаблона и формата этого праздника. И даже потери  на перебронировании визейровских  билетов и гостиничного невозврата меня не смутили, так как ничто не сравнится с жизнью, эмоциями и чувствами.

За сутки до отлёта в голове созрел маршрут. Москва-Будапешт- Вена-Мюнхен-Рим-Неаполь-Катания-Валлета-Москва. Пара часов в интернете и билеты по привлекательным лоукостерским ценам куплены, отели со скидками, как genius-путешественнику забронированы. Осталось лишь реализовать этот план.

И вот я опять в Будапеште. Позади бессонная ночь в аэропорту Внуково. Тот же венгерский состав бортпроводников везёт меня (только на сей раз без еды и напитков), тот же невесёлый пограничник повторно ставит штамп в паспорт, тот же аэропорт, ещё сонный в шесть утра и малолюдный, раскрывает передо мной свои двери.

В аэропортовом Spar купил пакет молока с тёплыми булочками и бананами на завтрак. Информ-центры открываются в восемь, поэтому надо решить вопрос с билетами. В обменнике маржа форинта к евро составляет 98 форинтов (в городе 2-3 форинта), что указывает на близость мадьяров к славянскому менталитету. Выручил венгерский банкомат, у которого в меню присутствовал русский язык.

Наблюдаю из окна автобуса загородные пейзажи и аккуратные частные дома. В памяти невольно всплывали воспоминания первого визита. Две недели назад мы приехали в Будапешт на чемпионат мира и впервые ступали по неведомой земле, ориентируясь на интуицию и подсказки.

Мне не понравился этот город в целом. Сложно описать чем. И дело не в том, что это страна бывшего соцлагеря. Строй не определяет отношение к жизни. Я проводил параллели  с Польшей, Восточной Германией, Прибалтикой, Украиной и понимал, что не существует такого понятия "совок". Это надуманная категория. Люди живут так, как заложено в их генотипе, а строй - это политическая мишура с экономической подоплёкой.

Наш отель находился в центре на улице Nepzinos. Уже на выходе из метро, я почувствовал, что-то не так в окружении. Нищие и попрошайки, грязные бомжи и чуть почище, хронические алкоголики, похмеляющиеся прямо на тротуарах дешевым винным материалом. Мало бегунов, много велосипедистов, нет улыбок и какая-то озабоченность в лицах. Прохожие так и норовят тебя задеть, а автомобилисты привычно не замечают. Облупленные фасады домов, грязь в подвортнях, переполненные мусорные бачки, отсутствие дворников. Такое ощущение, что попал в далёкий Забайкальский городишко, и если бы ни имперские фасады домов, да непривычные трамваи с двухсторонними дверями и икарусные троллейбусы, которые неоднократно норовили нас в последующем прищемить, то схожесть картинки была натуральной.

С отелем вышло "досадное" недоразумение, так как я ошибся с датой прибытия на одни сутки. Поэтому наш номер был отдан другим, а мы заплатив за сутки незаезда и после взаимных извинений, получили президентский люкс под сорок метров площадью. Иногда полезно опаздывать. Вместе с друзьями из Москвы, которым я также бронировал этот отель и покупал авиабилеты, отправились в спортивный комплекс Syma, где работала мандатная комиссия и проходило большинство финалов. Ринат с Виктором, как старожилы (у них уже прошли сутки) делились впечатлениями о городе. Их, ещё не избалованных Европой, также удивляла грязь и запустение отдельных городских районов, куда они ненароком захаживали.

В плане организации чемпионата ничего плохого сказать не могу, за исключением относительно высокого стартового взноса (150€ на участника и 2-х сопровождающих его лиц). Определяется очевидно тем, что страна небогатая, поэтому всем надо как-то выживать в этом мире. Зато нам довольно быстро вручили именные нагрудные бейджики и по комплекту спортивной атрибутики в фирменных дешёвеньких рюкзачках, ну а мне дополнительно и стартовый номер на предстоящую послезавтра тройку в манеже. Местный чемпионатовский буфет мне показался дорогим (кофе в бумаге 500 форинтов (курс к рублю 1:6)), ассортимент куцым, а обслуживание, как в лучшие годы расцвета социализма. Экспо-центр по продаже спортивных товаров тоже находился на позиции догонящего западные европейские аналоги. Дешевые футболки с трафаретами чемпионата, простенькие сувениры, вездесущие вино, колбасы и мёд. Не найдя ничего аппетитного, отправились на просмотр City park, в котором будут проходить кроссовые забеги, полумарафон, а также спортивная ходьба на 10 км. Как раз шли приготовления к завтрашнему кроссу на 8 км и на асфальт укладывался искусственный газон. В тщательности, скурпулёзности и продуманности спортивного праздника венграм можно только позавидовать. Они в этом чем-то похожи на немцев или возможно наняли команду профессионалов. Удостоверившись в своей ненужности, отправились в приглянувшийся ресторан со сложным названием.

Венгерский язык довольно сложный по произношению и как я ни старался, запомнить пару простых слов, не смог или не захотел. Русских здесь уважают, даже несмотря на то, что создан музей тоталитаризма, музей подавления "революции"1956 года. Во многих ресторанах русскоязычное меню, на улицах часто встречаются филиалы Сбербанка, в драмтеатре шла постановка гоголевского "Ревизора", да и туристов из России и Украины не меньше чем из соседних Австрии и Германии. Что-что, а общепит в Будапеште отменный. Удалось протестировать и относительно дорогие рестораны (1000руб.) и дешевенькие китайские закусочные (300руб.на троих), продегустировать русскую, венгерскую, итальянскую кухню и везде присутствовал отменный сервис и безупречное обслуживание, чего не скажешь о магазинах, где не принято обращать внимание на покупателей и стремиться быть вежливым. Это не пережиток социализма, это, скорее всего, культуральные особенности. Очень часто на своих редких тренировках по улицам Будапешта я встречал непонимание со стороны местного населения, которое проявлялось, как смехом, так и неприкрытой агрессией, что ещё раз подтверждало моё представление о них. Конечно, это лишь частное, субъективное наблюдение, не претендующее на аксиому, но оно давало повод, чтобы задуматься о своей безопастности и не только в отношении спорта.

День старта на 3000 метров.

Вчерашняя прогулка по центру Будапешта с посещением рынка, набережной, пешеходных улиц отразилась небольшой усталостью. Но с учётом того, что старт запланирован вечером, времени на отдых и сосредоточение было предостаточно. На этом чемпионате, как никогда сильная конкуренция: абсолютный чемпион Швейцарии, участник Олимпийских игр Алекс Розес, участник олимпиады в Сеуле и экс-рекордсмен мира Стефан Борсч, неоднократный чемпион Португалии в абсолюте Да Сильва. Но меня этот сонм профессионалов не пугал, так как у каждого свои жизненные приоритеты. Скорее наоборот, заставлял задуматься и сопоставить маржу между непрофессионализмом и профессиональным спортсменом (пусть и ветераном).

До 19:30 впереди целый день. Завтрак, интернет, дневной сон, легкий ланч, послеобеденный сон, опять интернет, сборы на старт. Для кого-то это покажется скучным - провести весь день в таком анабиозе и сенсорной депривации в интересном городе, но главная цель посещения Будапешта - это чемпионат мира и всё остальное должно остаться вне локуса внимания. За два часа вышел из отеля. Уже на улице протестировал ноги. Явной лёгкости нет, но и катастрофической усталости не ощущается. В метро встречаются спортсмены, которые узнаются по нагрудным бейджам, дающим право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (разовая поездка в метро стоит почти 75 рублей). В этом чемпионате принимают участие рекордное количество атлетов - почти 4000 и они встречаются практически повсеместно.

Вторая разминка в манеже Sima, состоящем из трёх спорткомплексов, в каждом из которых разместился легкоатлетический манеж. Пытался найти раздевалку, но увы. Обнаружил лишь гардероб, в котором за два евро покараулят сумку или рюкзак. Венгры и здесь проявили свою практичность, как и с повсеместно платными туалетами. Удивляло, что для сегодняшних заходов выбрали маленькую сцену спорткомплекса, тогда как основная была отдана тройному прыжку и выглядела пустынной из-за редких болельщиков и малого количества прыгунов, выступающих в этой дисциплине. Поочерёдно попадались знакомые лица, с которыми встречался на предыдущих стартах. Пару приветственных слов и снова в себя. Лишь с Норминдусом из Латвии поболтали больше обычного. В прошлом году он привез две золотые медали из Бразилии и его пробирало от гордости на разговор. Моё настроение было скорее песимистичным, так как предыдущее выступление на чемпионате России в Пензе (10 дней назад) свидетельствовало об отсутствии прогресса в результатах. Ещё бы, ведь полноценно готовиться я начал лишь с первых чисел февраля, исключив плавание, велосипед и лыжи из своего тренировочного рациона, которые использовал в качестве профилактики травматизма и поддержания кардио-респираторной системы в тонусе.

За 15 минут до старта нас собрали в специальной комнатке и проверили по списку. Всего в моей категории зарегистрировалось 20 человек из Германии, Австрии, Австралии, Франции, Финляндии, Словакии, Польши, Венгрии, Латвии, Швейцарии, Португалии, Испании, Италии, США, Индии и России. Перед стартом купил себе спортивную форму национальной сборной и меня переполняло чувство гордости за надпись "Russia"  на майке, чему способствовала ещё и непростая политическая ситуация в мире. Возникали сомнения в отношении возможного предвзятого судейства, но здесь, как говорится, ничего не поделаешь.  Точно по графику выстрелом стартового пистолета  начался наш заход.

Программа минимум была 12.45, программа максимум 13.00 (в Пензе был показан результат лишь 13.16). Если разложить всю дистанцию на двухсотметровые круги (15 кругов), то выходит, что каждый круг надо идти по 52 секунды. Сергей Сериков из М55 предложил роль помощника-хронометриста. Это хорошо, так как на такой скорости за наручным секундомером не уследить, а на электронном табло довольно мелкие цифры. Небольшая толчея на первых метрах чуть не закончилась для меня падением. В итоге оказался лишь на седьмой позиции. Сергей крикнул: "56 секунд, крайне медленно, Слава!". Я об этом знаю, но и мои потенциальные соперники в шаговой доступности и не стремятся уходить от меня. Лидером захода выступил мускулистый татуированный австралиец с веснушчатым загоревшим лицом и короткой стрижкой. Мне он представился тёмной лошадкой, которая взяла на себя лишь роль пейсмейкера. Второй круг 51 секунда. Прогресс налицо. Похоже, это на сегодня так называемая крейсерская скорость. Я занял четвертую позицию. Австралиец лидирует, сбоку от него по второй дорожке швейцарец, сзади португалец. Удивительно, что Розес занял позицию сбоку, так как это и лишние 6 метров на круге и лишняя нагрузка на виражах. Очевидно, что он уверен в своих силах, как никогда.

С третьего круга я вышел на рубеж 50 секунд круг, который преодолеть было не по силам. И то казалось, что этот аванс может обернуться для меня  потерей скорости на финишном участке. Жёлтая карточка за отрыв пятки на вираже на четвёртом круге меня не смутила и пятый круг закончил с временем 4.13, что опережало запланированный график. На шестом круге тактика стала меняться. Австралиец не выдержал скорости и отстал. Я занял третью позицию за швейцарцем и португальцем. При перестроении случайно попал ему свои носком в подошву кроссовка, чуть не упав сам, за что получил и вторую жёлтую карточку от судьи на линии (всего было 6 судей). На седьмом круге швейцарец стал прогрессивно нарашивать темп и это почувствовали и португалец и немец, которые бросились вдогонку за ним. Я чувствовал свой предел на пятидесяти секундах и мне был не по силам этот спурт. Сергей чётко сообщал о времени, Надя фотографировала происходящее, Таисия и другие многочисленные болельщики из России и Украины поддерживали меня. И хоть с каждым кругом становилось всё тяжелее и тяжелее удерживать скорость, я не сдавался.

Второй километр пройден за 4.13 и это придало некоторого оптимизма. Осталась всего лишь треть дистанции, но это самое тяжелое в гонке. Через четыре минуты всё закончится. Всего лишь четыре минуты боли, страданий, мучений и всё! Потом можно даже будет поплакать, если слёзы останутся. А сейчас надо терпеть! Мне показалось, что из-за регресса скорости Сергей перестал сообщать мне о контрольном времени, а может, я это вытеснил, так как лишь слышал, что ко мне подкрадывпется прошлогодний чемпион латыш Ирванс Норминдус. И хоть на шоссе  он является фаворитом, на дорожке в манеже я не сдамся, и слова Сергея послужили мне дополнительным допингом, чтобы продолжить борьбу с секундомером, усталостью и соперником. Я не привык оглядываться на дистанции, так как это признак слабости атлета. Можно слышать чужое дыхание, можно чувствовать его спиной, но оглянуться, - это значит признать свою несостоятельность.

Тройка лидеров в тридцати-сорока метрах от меня и их скорость увеличилась. Видимо я сегодня не попаду на пьедестал, но главное не в медали, как мне кажется, а во внутренних ощущениях от выступления. А медаль - это приятный побочный продукт, который зависит от благоприятного стечения обстоятельств. Шестьсот, четыреста метров до финиша, вот и сигнал медного колокола направляет на заключительный круг. Судя по временной паузе в звучании колокола, Ирванс в семи-восьми метрах от меня и этот даёт повод для финишного спурта.

12.39,3 и 4-е место в итоге. Эмоции захватывают! Боль и счастье. Такое возможно только в спорте, когда отданы почти все силы дистанции, а показанный результат превзошёл ожидания. Ведь это не просто время, это конечный результат длительной кропотливой работы над собой, ежедневного труда, размышлений и завершающего грамотно выстроенного графика и определения своей готовности с точности до секунды на каждом из пятнадцати кругов. И очевидный прогресс в 37 секунд с Пензенского выступления, свидетельствует о том, что пик спортивной формы пришёлся именно на Будапештский старт.

Следующие два дня были потрачены на реабилитацию. Почти четыре часа сеченовских купален, неспешных прогулок по городу, знакомство с наземным транспортом и достопримечательностями, восстанавливающие тренировки.  Ещё раз убедился в том, что поездка в этот город не вызывает у меня трепета, так как не единым сытым духом живёт человек. А на одном из городских перекрёстков столкнулся с жуликом, приглашавшем куда-то пройти и ухватившим меня за рукав. В конце концов наступил старт на 10 км.

Наш утренний девятичасовой заход был самым первым в сегодняшней программе. Дорожкой для выступления выступал асфальт City park. На мой взгляд, не смаое удачное решение. Трасса напоминала собой гигантскую букву "Г", имелся уклон, в асфальте проступали неровности и трещины, длина кркга 1645 метров, что затрудняло подсчёт и раскладку по кругам. С другой стороны, все в одинаковых условиях и сетовать здесь не на что. В девять утра смешанный заход из М35, М40, М45, М50, включавший 95 человек отправился в путь. Непривычно быстро начал поляк Судол из М35, который только дебютировал в ветеранском спорте. Судя по скорости, результат у него будет на уровне нашего МСМК. Я занял место в пелетоне преследователей из 12 человек, который возглавил испанец Мигель Ангело Приета из М45 (рекордсмен мира на 3000 и 5000 м). Заявочное время у меня на сегодня 49 минут, что опредялось дефицитом длительных тренировок. С моими данными продержаться смог не долго и вскоре отпустил своих соперников: немца, швейцарца и португальца. На отметке "4km"  посмотрел на электронное табло, время 18.20. Темп в 4.35 на километр казался губительным и превышал моё личное достижение на этой дистанции. К тому же мне показали предупреждение. Затем обнаружил ещё два предупреждения на доске нарушителей. Странно, ведь дали только одно. Неужели вмешалась "большая политика"? Настроение подпортилось и темп и я поник, особенно, когда увидел напротив своего номера три красных кружочка. Неужели меня дисквалифицировали?

Чуть позже встретил снятого с дистанции венгра, с похожим на мой номером. Только на седьмом километре до меня дошло, что я перепутал одну цифру в своём четырёхзначном номере. Вместе с этим появились силы, и я финишировал пятым с лучшим результатом на десятке за последние два года.

В целом, я остался довольным и выступлением и чемпионатом, так как ожидал худшего от себя и от организаторов. Уезжали из Будапешта без сожаления. Впереди ждала солнечная Мальта, о которой повествуется в "Антимальтизме".

Вена.

Само название притягивает в этот город. Штрудель, Захер, Фрейд, опера, Моцарт связаны с этим городом и ассоциируются с ним. Но моё безрадостное настроение поначалу тяготило пребывание в ней и я не обрашал внимание на признаки её радушия. Ведь путешественник воспринимает окружающее с позиции своего эмоционального состояния и порой в описании увиденного можно увидеть его душевный настрой и оценить превалирующий аффект. Это правило проективной психологии, как мне кажется, распространяется на любую человеческую деятельность.

С трудом определил месторасположение отеля. Опять подвели google-карты. Благо, что работник венского метро радостно помог в составлении маршрута движения. Из рекламы в подземке узнал, что в эти выходные здесь будет проходить знаменитый марафон. Конечно, регистрация на него уже закончилась, но посмотреть воочию на этот грандиозный праздник бега уж очень хотелось, тем более, раз с оказией очутился здесь.

Почти час гулял по парку Prater в поисках одноименного отеля. Казалось, что всё просто, но внимание отказывало. Хотелось одного: душа и сна. И никакие достопримечательности, ни за какие коврижки! Хватит того, что добрался. В конце концов, дама с собачкой, несмотря на мои сопротивления чуть ли не буквально впихнула меня в подошедший автобус 80А, который доставил в нужное место.

Мне достался шикарный номер. И радовала не только его воздушность (он находился под крышей), простор, а также и привлекательная цена, так как, судя по прейскуранту, он мне обошёлся в 30% от реальной стоимости. Удовлетворив тело душем, голод клубникой, отправился на тренировку в парк. Перед таким соблазном невозможно устоять. Пятикилометровая, размеченная через каждые сто метров, широкая асфальтированная аллея, с обеих сторон утопающая в зелени. Сотни бегунов, сотни велосипедистов, на многочисленных спортивных площадках проходили жаркие баталии. Некоторые родители бежали со специальными беговыми колясками, в которых мирно посапывали их груднички. Многие атлеты сопровождались своими питомцами (встретил даже бегущую собаченку на двух передних лапках, а вместо задних у неё была двухколёсная повозка). Это действо заводило и меня, и таким образом мой темп быстро перескочил рубеж в 5 минут на километр и я ловил на ходу восторженные взгляды или просто комплименты.

Хорошая тренировка оставляет после себя только положительные эмоции. Правило, выработанное годами. Тучи над головой развеялись и я ушел на пешеходное исследование Вены. В планах были поиски места для ужина и оценка комфортности городской среды для прогулок. И если первую позицию я нашёл не сразу, то вторую почувствовал с первых шагов.  Тем более,  зная, как это представлено в России или странах Азии, понимаешь, что венские архитекторы мыслили понятиями стандартного горожанина-пешехода. Указатели, светофоры, велосипедные дорожки, этажность застройки, карты местности на остановках и интуитивная продуманность. Казалось, что здесь невозможно заблудиться и своеобразное дежа-вю присутствовало в моём взгляде на Вену. Неужели тренировочная нагрузка так подействовала? У крупных торговых точек попадались точки бесплатного интрнета и я активно пользовался ими. В кафе неспеша попробовал ароматный кофе с аппетитными булочками и полежал на диванчике. Никто не обратил внимания и не сделал замечания. Каждый занят самим собой. Это ведь так замечательно, когда никто с паранойяльной настороженностью не следит за тобой, не всматривается в тарелку, не заглядывает в кошелёк.

И даже конский запах от многочисленных туристических экипажей на центральных площадях воспринимался с некоторой благородностью и переносил лет этак на сто назад. Забылись бессонная ночь, усталость и физический дискомфорт. Вена опьянила меня без хмеля. Именно такой я представлял её по каким-то своим, внутренним ощущениям. И ночная прогулка в парке Пратер увеличила мою влюблённость в этот город.

Проснувшись в пять утра из-за непривычно громких птичьих трелей я любовался багрянцем рассвета и пожалел, что не художник, чтобы запечатлеть эту картину на холсте, так как фотоаппарат не передаст всей палитры.

Зачем едут в Вену? Я приехал просто так. Понять, как живёт горожанин за три дня не удастся, но мне хотелось почувствовать наверное её духовность. Ну и конечно штрудель, захер и Фрейд. Но музей никуда не убежит, а вот марафона такого в жизни больше не будет. Поэтому решено, что день надо начать с похода в мессе центр, где будет проходить регистрация участников. И не беда, что я не попал в число тридцати тысяч счастливчиков-марафонцев, главное - очутиться рядом и соприкоснуться с биением этого праздника.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Европа не в настроении

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 15 апр 2014, 11:44

Каждый занят самим собой. Это ведь так замечательно, когда никто с паранойяльной настороженностью не следит за тобой, не всматривается в тарелку, не заглядывает в кошелёк.

Примерно того же местные жители ожидают от визитёров - что бы те не заглядывали им в подворотни, не фотали облупленные дома и бомжей и не ждали, параноидально, обмана и развода везде и во всём.

И судьи, вероятно, тоже были бы не против, чтобы их также параноидально не подозревали в антироссийском заговоре
Возникали сомнения в отношении возможного предвзятого судейства, но здесь, как говорится, ничего не поделаешь.

К тому же мне показали предупреждение. Затем обнаружил ещё два предупреждения на доске нарушителей. Странно, ведь дали только одно. Неужели вмешалась "большая политика"?



Произведя, с некоторым трудом, отсечение само- любовательно-оправдательной части Вашего рассказа, понял, что моё впечатление от основной массы встреченных венгров совпадает с Вашим...

С честно заслуженным 4-м местом на "трёхе" Вас!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль