Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #21

Сообщение litmenu » 07 июл 2014, 20:20

А тем временем, наступил третий день, и мы с приятельницей после процедур отправились сначала в Термы Теттуччо, а потом в Монтекатини Альто.

Термы эти, на мой взгляд, главные в данном курортном городке.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Прекрасный вход с колоннами в классическом стиле сразу настраивает на какую-то торжественность.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Огромный внутренний двор в окружении прекрасно оформленных пространств с мини-бассейном справа, залом с источниками слева, приятно радует рядом столиков, где можно с комфортом расположиться, попивая минеральную воду.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Там же кстати, принимает еще один врач, к которому меня отвела все та же Света-переводчица, и без всякой дополнительной оплаты. Эта женщина-врач очень внимательно посмотрела все мои анализы и обследования и тоже категорически запретила мне пить здешнюю минеральную воду из-за слишком высокой минерализации. Ее доводы мне показались достаточно убедительными и рисковать я не стала, просто прогулялась по этим термам.

Есть там еще большой закрытый зал с прекрасным оформлением, галереи с бутиками и многое другое. И все это в обрамлении прекрасного парка с клумбами и экзотическими деревьями.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Изучив все это великолепие - при этом мне пришлось заплатить 6 евро за вход - такова плата для тех, кто пришел лишь ознакомиться с убранством данных терм , мы отправились покорять Монтекатини Альто.

Это старинный город, расположенный на горе, куда туристов доставляет старинный фуникулер. С последним нас ждало небольшое разочарование - мы попали на перерыв в его работе. Больше часа мы провели в ожидании его окончания, но провели время с пользой. Я нашла замечательный садик при одном из отелей, кажется он назывался Бельведер, и мы прекрасно там отдохнули. Фуникулер очень порадовал своей породистостью и хорошей скоростью подъема, не говоря уже о великолепных видах.

Подъем недолгий, а высота приличная - город внизу кажется игрушечным. Обследовать старинный город мы начали с дегустации в одном из кафе. Заказали овощи на гриле, пасту карбонара. Все было вкусно и совсем недорого. Есть и кафе напротив, мы его запомнили и в следующий раз не обошли его своим вниманием.
Времени до вечерних процедур оставалось на так много, и мы решили не рисковать, поэтому подниматься на верхотуру городка не стали, а пошли по плавной дуге вокруг вершины и виды оттуда на окрестности и виллы самого Монтекатини Альто были неподражаемые.


Спустившись оперативно на фуникулере вниз, я успела на отличную процедуру грязелечение+ ванна с гидромассажем, а потом мы еще прогулялись по улицам этого уютного городка с его сувенирными лавочками, кафешками и множеством удобных скамеек.
Последний раз редактировалось litmenu 11 дек 2016, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #22

Сообщение nata_lisha » 06 авг 2014, 15:54

Прекрасный, атмосферный рассказ. И не переживайте из- за фото Вы так вдохновенно пишете, что картинки сами возникают перед глазами. А от бесконечных фотографий в отчетах рябит в глазах
Передо мной дилемма- поехать в Монтекатини зимой на НГ или в середине октября? Зимой все Термы там работают?
В прошлом октябре была во Флоренции и близлежащих городках, с погодой тогда повезло. Сейчас стоит задача подлечить суставы и позвоночник и базироваться надо в Монтекатини. А может еще куда посоветуете, а?
Аватара пользователя
nata_lisha
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 10.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #23

Сообщение litmenu » 08 авг 2014, 22:41

Здравствуйте, nata_lisha! Спасибо за лестную оценку отчета. Насчет того, когда лучше поехать в Монтекатини. Нам очень понравилось там весной, я думаю, должно быть достаточно красиво и осенью. А вот зимой... Мы в первый раз были во Флоренции на зимних каникулах в этом году. Приезжали из Болоньи в 10 утра - было еще темновато, а в 17 часов уже темно совсем. Вот и представьте - утром вы идете на процедуры в Монтекатини и будет еще темновато, после обеда едете куда-то на прогулку и уже начнет вскоре темнеть. Но если чисто лечиться, тогда в принципе все равно, единственное, что после процедур зимой придется кутаться, все равно ведь будет прохладно. Поищите еще на форуме отзывы по Монтекатини - там были и осенние поездки, и зимние. По зимней запомнились, что люди мерзли и в отеле, и после процедур.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #24

Сообщение MaryT » 20 авг 2014, 10:59

nata_lisha писал(а) 06 авг 2014, 15:54:Прекрасный, атмосферный рассказ. И не переживайте из- за фото Вы так вдохновенно пишете, что картинки сами возникают перед глазами. А от бесконечных фотографий в отчетах рябит в глазах
Передо мной дилемма- поехать в Монтекатини зимой на НГ или в середине октября? Зимой все Термы там работают?
В прошлом октябре была во Флоренции и близлежащих городках, с погодой тогда повезло. Сейчас стоит задача подлечить суставы и позвоночник и базироваться надо в Монтекатини. А может еще куда посоветуете, а?


Мы с мужем були в Монтекатини в начале февраля этого года. Крайне повезло с погодой: я даже по улице до Терм Эксельсиор (больше километра) ходила в тонких кроссовках (так как в самих Термах было жарковато в зимней обуви). Зимой работают только термы Реди и Эксельсиор. Питьевая вода - только в Эксельсиоре (который работает они только в утренние часы). Поэтому вечернюю почечную воду Ринфреско просили наливать в бутылки и уносить с собой (и пить вечером). В принципе, это очень удобно: свободен где-то с 11:00 (к этому времени утренние воды уже свое "отрабатывали" и, простите за подробности, от туалета уже можно удаляться без лишних рисков) и до поздней ночи, если взять вечернюю воду с собой в любую поездку. В середине октября красивейшие Теттучио еще точно работают. А вот кто бы подсказал, до какого числа (в самом конце октября или начале ноября) они будут открыты в этом году? Мы планируем поездку в Монтекатини снова (понравилось ощущение после предыдущего курса питья вод), не хотелось бы зря переплачивать именно за Теттучио (они самые дорогие и через забор было видно, насколько красивые), если они через день закроются и придется ходить в тот же Эксельсиор.
MaryT
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #25

Сообщение Хасан » 12 сен 2014, 23:19

Тоже посещали Монтекатини, правда без лечебного акцента. Городок оставил очень приятное впечатление.
Терма Теттучио - колоссально !
Позволю себе наглость вставить несколько своих фоток....
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #26

Сообщение litmenu » 13 сен 2014, 20:29

Хасан, спасибо за фото, они хорошо дополнили мой отчет. Очень узнаваемы и термы Теттуччо, и фонтан, и зеленые "скульптуры". Мы часто вспоминаем нашу поездку в Монтекатини, но собираемся в другое путешествие, поэтому пока совсем нет времени дописать отчет и снабдить его фотографиями.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #27

Сообщение Хасан » 13 сен 2014, 20:56

Мог больше фоток выложить, но посчитал что это будет слишком невежливо....
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #28

Сообщение litmenu » 29 сен 2015, 21:33

Хотела дописать, наконец, отчет и дополнить его фотографиями, но вновь возникли трудности - фото оставались невидимыми на форуме при переправке их из альбома гугла.
Пришлось через год - осенью 2016 года завести новые альбомы на Яндексе и уже оттуда их сюда ставить
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #29

Сообщение litmenu » 29 сен 2015, 22:24

Надеюсь, что фото, наконец, видны.
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #30

Сообщение litmenu » 06 окт 2015, 19:19

Видела информацию в других отчетах, что фото из альбомов с гугла и у других не очень-то удавалось вставить в отчет. Конечно, фото с планшета не идут ни в какое сравнение со снимками, сделанными хорошей техникой.
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #31

Сообщение alleppi » 06 окт 2015, 20:11

litmenu писал(а) 06 окт 2015, 19:19: И вдруг сегодня чудо - фото легко и непринужденно вставали на нужные мне места и даже выглядели более привлекательно, чем в оригинале.

Значит, есть надежда в скором времени увидеть продолжение отчета с фото?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #32

Сообщение litmenu » 06 окт 2015, 21:26

Продолжу рассказ о наших прогулках по Тоскане.

Посетив с утра термы Реди и приняв прекрасные процедуры - грязелечение и ванна с гидромассажем, я отправилась в гостиницу Ирис по прекрасной улочке. Обратила внимание как по разному одеты люди на улице - кто-то в майке, а кто-то и в куртке. Мне помнится, что погода была комфортная 20-22 градуса. Отлично поев в отеле, где у меня были заранее куплены салаты, прошутто, приготовлено пюре картофельное из взятого из дома "сухого пайка" - тогда я еще возила с собой кипятильник для чайных церемоний. Надо отметить, что моя приятельница в это время пошла в бассейн и участия в трапезе не принимала. Не смогла она в этот день и составить мне компанию в поездке в Лукку, а я туда отправилась. И как оказалось не только туда. В Лукку я доехала электричкой всего за 30 минут из Монтекатини.

Этот город в Тоскане мне особенно как-то пришелся по душе. Там очень уютно, никто никуда не спешит. Каменная стена вокруг всего города так прекрасно сохранилась, несмотря на ее многовековую историю, что по ней не просто приятно гулять, но можно проехаться на велосипеде и прочих средствах личного транспорта.
Широкая и красивая дорога проходит по этой стене вокруг всего города. И только я ей порадовалась, как меня поджидало испытание. Я увидела красивую стройную кампаниллу, которая хоть и понравилась мне, но как-то не перебила моего интереса к прогулке по крепостной стене,и я решила, что сначала пройдусь по ней, а на обратном пути подойду к кампанилле и храму. С собой у меня тогда еще не было подробного путеводителя по Лукке. Я только почитала в Интернете, что стоит посмотреть в городе в первую очередь. И хотя читала про главный собор Лукки, но как-то не ассоциировала его именно с этим местом, решив, что он находится в самом центре города. И как я была неправа... Но прогулка по стене продолжалась и была увлекательной. Я дошла до какой-то площади, спустилась по ней в сам город и прошлась по его уютным улочкам. И тут-то только решила все-таки купить подробный путеводитель по Лукке. Всего 5 евро, а сколько полезной информации... Но читать подробно было просто некогда, так как была уже вторая половина дня, а у меня вдруг зародилась очень обременительная мысль - не съездить ли мне в этот же день в Пизу, которая была чуть дальше, если ехать на той же электричке. Решила не загадывать вперед, а положиться на случай - если окажусь вблизи вокзала не позже 17 часов, то съезжу еще и в ПИзу. Тут надо напомнить, что шел уже четвертый день моего непродолжительного путешествия, а планов еще было громадье.
Последний раз редактировалось litmenu 13 авг 2016, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #33

Сообщение litmenu » 06 окт 2015, 22:15

Посмотрев карту Лукки, я легкомысленно решила, что город небольшой и я смогу его посмотреть за 3 часа. Сначала решила отправиться на площадь Наполеона и не зря - она мне очень понравилась. Это такой французский уголок в старинном итальянском городе. Когда император Наполеон завоевал Тоскану, он отдал этот город своей сестре Элизе Бонапарт и при ней был перестроен данный участок города, появился Герцогский дворец. Далее просто шла по улицам, рассматривая детали зданий.
Дошла до площади Сан Микеле с его одноименным грандиозным храмом. Храм просто поразил своей великолепной отделкой. Очень хотелось попасть внутрь, но дверь была безнадежно закрыта. Я не поленилась вернуться к храму и на обратном пути к вокзалу, но дверь вновь была заперта. И все-таки я в него попала... через год, летом 2015 года, когда во второй раз приехала лечиться в Монтекатини. Но об этой истории я когда-нибудь напишу отдельный отчет - там было много интересных поездок по Тоскане.

А пока я продолжила свою прогулку по весенней Лукке и попала... на цветущую площадь. Абсолютно круглая в плане площадь, построенная месте древнеримского амфитеатра так и называется Амфитеатр. Она вся была уставлена цветами.
Последний раз редактировалось litmenu 13 авг 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #34

Сообщение litmenu » 06 окт 2015, 22:50

К этому моменту я уже почувствовала себя уставшей, несколько раз присаживалась отдохнуть, но видимо от усталости не очень точно поняла направление на карте-схеме - думая, что приду к Кафедральному собору на площади Сан Мартино, я шла по каким-то улочкам, видела интересные здания и храмы. И неожиданно для себя опять оказалась на крепостной стене, пройдя по которой всего 100 метров попала ровно в то место, куда поднялась, идя от вокзала. То есть ровно напротив меня был железнодорожный вокзал, было около 17 часов и я решила все-таки поехать в Пизу.

Дорожка ведет точно на площадь перед вокзалом, и сам он прячется за деревьями. Так и не попала я в этой поездке в Кафедральный собор Лукки, но блестяще восполнила этот пробел в ходе своей второй поездки Монтекатини.
Последний раз редактировалось litmenu 13 авг 2016, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #35

Сообщение litmenu » 06 окт 2015, 23:40

Итак, электричка меня домчала меньше чем за полчаса до Пизы. Из Интернета я знала, что в Пизе две железнодорожные станции. На центральном вокзале мы уже были с приятельницей, после прилета. На сей раз я вышла на другой станции города, которая оказалась ближе в знаменитому Полю Чудес.

Ах, какое манящее название - Поле Чудес. Это и ассоциация со сказкой о Буратино, но главным центром притяжения для всех - и я не исключение, это конечно Пизанская башня. Падающая, но так и не упавшая до сего времени.

Первое, что видишь выйдя на это может быть самое знаменитое Поле ( хотя тут же на память пришли Елиссейские поля в Париже, хотя по виду они никак не поля, наше Куликово поле) здесь взгляд сначала останавливается на великолепных Баптистерии и Соборе. Почему-то о них пишут гораздо меньше, чем о главном маст си - Пизанской башне. А они чудо как хороши. Ну а дальше уже царствует только она - Пизанская башня. От нее почему-то действительно нельзя оторвать взгляд. Было около 19 часов, легкая закатная дымка смягчала ее абрисы, и она была непередаваемо хороша. А народ вокруг нее вольготно расположился на травке, благо никто не препятствовал.

Мне же на травку совсем не хотелось, хотя вечер был очень теплый. Я к этому времени уже сильно проголодалась и вопреки своей российской привычке не ходить в кафе рядом с маст си - у нас они безбожно дороги, здесь все же решила кафе посетить. Было оно совсем крошечным - всего несколько столиков, но один из них был в таком стратегически выгодном месте, что сердце мое дрогнуло, и я заняла этот столик. Уже после подошла к витрине и была приятно поражена. Довольно увесистый кусок пиццы стоил всего ... 2 евро и еще 50 центов стоит стакан кока-колы.
И все это я принесла за маленький круглый столик с видом... на Пизанскую башню.

Ну а время уже поджимало - мне надо было бежать на электричку, ведь ехать в Монтекатини предстояло с пересадкой все в той же, мне так полюбившейся, Лукке. Придя на станцию, я пошла за билетом, думая, что как и в Лукке я смогу приобрести его в кассе. Но как говорится, не тут-то было. Станция маленькая, к тому же закрытая и только пара автоматов для продажи билетов рядом. Я к этому времени за несколько дней в Тоскане как-то умудрилась с этими автоматами не пересечься - билеты покупала в кассе - тикет ту Флоренция, тикет ту Лукка... А тут хочешь не хочешь надо вступать в общение с автоматом, на котором еще и английский язык почему-то не срабатывал. Билась я с ним минут 15, билеты он мне все-таки выплюнул, но как выяснилось в 1,5 раза дороже номинала. Правда и номинал был плевый - около 3 евро. Но до Монтекатини я часам к 9 вечера все же добрадась.

В отеле меня ждала с уже приготовленным легким ужином моя приятельница и мы отлично с ней посидели за салатиком, чайком и какими-то вкусными фруктами. Рассказ о моих приключениях ее повеселил, а на завтра был выходной от процедур день, и мы с ней обсудили программу нашей совместной, наконец, поездки во Флоренцию.
Последний раз редактировалось litmenu 13 авг 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #36

Сообщение alleppi » 07 окт 2015, 07:55

К сожалению, ни одно фото не видно. Вместо них несимпатичный серый кирпич.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #37

Сообщение Хасан » 07 окт 2015, 08:18

alleppi писал(а) 07 окт 2015, 07:55:К сожалению, ни одно фото не видно. Вместо них несимпатичный серый кирпич.

У меня то же самое.... Наверное без консультаций не обойтись. К сожалению я плохой советчик в таких вопросах.....надо обратиться за помощью к компетентным форумчанам
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #38

Сообщение litmenu » 07 окт 2015, 13:27

Очень жаль, что такая история опять с фото. Попробую вечером все исправить, пока нет такой возможности. Но текст все же, пока есть время, напишу.

Итак, в воскресенье 27 апреля 2014 года мы с приятельницей отправились на совместную прогулку по Флоренции. На железнодорожной платформе в Монтекатини мы познакомились с русской женщиной, которая напомнила нам, что билеты на электричку можно купить в табачном киске, чем мы с тех пор благополучно пользовались. Правда было позже еще одно сражение с автоматом по продаже билетов, когда мы пытались его "накормить" нашими пластиковыми картами, но в конечном итоге все сработало.

Кстати, эта же дама рассказала нам о замечательном местечке Фьюджи в 80 км от Рима, где можно очень удачно полечить почки, в том числе и мочекаменную болезнь. Вода там, в отличие от минеральной воды в Монтекатини, показана больным с почечными заболеваниями - это ответ тем посетителям форума, которые меня спрашивали о том, где еще можно полечиться в Италии.

Флоренция встретила нас несколько пасмурной погодой, но у нас в планах было посещение музеев, поэтому погода не испугала. Приятельница была в первый раз во Флоренции, поэтому по пути я ей все показывала и рассказывала о главных достопримечательностях. Собор Санта Мария дель Фьере ее, конечно, поразил, а я в очередной раз полюбовалась его громадой.

Не обошли мы стороной конечно и площадь Синьории с ее грандиозными скульптурами. Решили, что если будет время после выполнения основной программы, мы постараемся посетить Палаццо Векьо.

Далее по моему плану мы пошли в музей Барджело. Наши туристы далеко не всегда доходят до этого замечательного здания, а ведь там столько работ Микеланджело. Мы с удовольствием осмотрели залы с его гениальными скульптурами - там к сожалению фотографировать нельзя, а вот в огромном внутреннем дворе и в нескольких помещениях второго этажа запрета на фото нет.

Далее мы направили свои стопы в Дом Буонаротти, но по пути завернули поесть в кафе, где попробовали ньоки. Довольно вкусно, но не супер, хотя сытно и недорого. Дом Буонаротти туристами тоже не был переполнен, ходили там свободно и долго любовались двумя ранними работами Микеланджело. Оба эти музея, я как журналист, смогла посетить бесплатно.

Как видите день был спланирован, если так можно выразиться, по следам Микеланджело во Флоренции. И мы направились к месту его упокоения - собору Санта Кроче. Здесь уже была приличная очередь в кассу, а погода окончательно испортилась. Но в соборе было тепло и очень красиво. Долго не могла оторваться от фресок Джотто, которого очень люблю. Обошли по периметру все надгробия великих людей. Долго стояли около надгробия Микеланджело. Поразил памятник Данте, могила которого находится в другом месте, но здесь установлено надгробие, а около собора великолепный памятник великому поэту. Вобщем, собор заворожил и мы еще долго бродили по нему, затем по внутреннему двору и еще по одной капелле, входящей в состав этого комплекса.

Выйдя из собора, мы попали под дождь, поэтому укрылись в кафетерии и здесь наконец попробовали знаменитый пирожные канолли - очень вкусно. Было около 18 часов, и мы размышляли отправиться ли нам прямиком на электричку, или еще куда-нибудь зайти. Но время до электрички было, и тут мы совершили тактическую ошибку. Так как по пути мы вновь оказались на площади Синьории, то решили все-таки зайти в Палаццо Векьо, так как до нашего отъезда домой оставалось всего 3 дня. Сначала мудро решили пройти по дворцу своим ходом, но у меня билет на посещение был бесплатным, а нас стали упорно уговаривать взять аудиогиды с большой скидкой, и мы решили это сделать.

Но как вы понимаете, аудиогид предполагает довольно неспешное перемещение по объекту осмотра, что мы сначала и пытались сделать. Но... в этом месте аудиогид отличался от других достопримечательностей - залы здесь не были пронумерованы, только объекты, а номера последних в разных залах повторялись. Трудно было приноровиться к такому, да еще и при дефиците времени. Прослушали-то мы все, только в в части помещений рассказ не совпадал с визуальной картиной. Вывод: не берите аудиогид или экскурсию при дефиците времени - потом будете жалеть, что не все смогли усвоить. Ну а мы благополучно успели на электричку в Монтекатини, отлично поужинали в моем номере и прекрасно отдохнули после столь напряженного дня.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #39

Сообщение litmenu » 08 окт 2015, 01:02

К сожалению, выяснилось, что фото из альбома с гугла поставить в отчет не представляется возможным. Вернее фото стоят, но их видит только мой компьютер. Причем ограничения для самого просмотра моего альбома на гугле для других пользователей мы сняли. Несколько дней меня не будет у компьютера. Всем форумчанам могу только пожелать не попадать в такие ситуации с фотографиями.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #40

Сообщение BAXTER » 08 окт 2015, 02:10

litmenu писал(а) 06 окт 2015, 19:19:На мой призыв недельной давности поделиться опытом постановки в отчет фото их моих альбомов с гугла так никто не откликнулся.

Вы думаете, у кого-то есть опыт постановки в отчет фото из Ваших альбомов с гугла?
Опытом по размещению фотографий в отчетах уже поделился администратор форума разместив инструкцию: Как вставить фото в сообщение на форуме
У кого остаются вопросы, формулируют их здесь: Вопросы админу и модераторам
Например, в такой теме: Как размещать на форуме фото из альбомов PicasaWeb или Google+

Ну, и совсем непонятливым приходит на помощь модератор, которого продуктивней об этой помощи попросить через систему ЛС.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль