Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #1

Сообщение olivana » 13 сен 2014, 21:22

Планировать поездку мы начали заранее, в феврале, надо же как-то пережить остаток зимы. Разумеется, глядя на сугробы за окном, хотелось куда-нибудь в теплый край Италии. Но, обязательно с заездом во Флоренцию, а еще желательно в Рим, в котором не была подружка, а еще в Венецию, в которой еще не была я.
В итоге четвертая поездка в Италию сформировалась по логичному классическому маршруту Рим-Флоренция-Венеция-Милан.
Предыдущие поездки все приходились на конец мая и радовали нас прекрасной погодой. В этот раз конец июня испугал нас ожидающейся жарой.
Первым нас ждал Рим, нескончаемый, великолепный, шумный. Бессмысленным считаю выкладывать фотографии вечного города, тем более, что я не фотограф вовсе))
Еще с первой своей поездки в Рим, я мечтала кроме культурной жизни развлечься еще и ночной. Но интернет кисло выдавал, что в Риме с этим туго, самое лучшее, что может предложить вам Вечный город, это съесть мороженко на Испанской лестнице или сходить в один из баров вокруг Пьяца Навонна. Ну, мы и пошли в наш первый приезд. Походили кругами. Ничего не нашли.
На следующий день отправились в район Тестаччо. Вышли из метро, увидели пирамиду - удивились, двинулись вглубь района, но было пусто и уныло. Видимо мы просто не дошли до цели, но зато! зато!. мы набрели на превосходный ресторан, поклонниками которого являемся до сих пор
Исключительно семейный, чуть ли не третьем поколении, фотографии семьи, друзей семьи и прочих важных личностей развешены по стенам)))
Очень гостеприимный хозяин, еда практически готовится на глазах. Туристов почти нет, только местные.
Называется LaVilletta , Viale della Piramida Cestia, 53
От метро Пирамида буквально пять минут неспешным шагом.

Собственно это было небольшое отступление.
Когда этой зимой я начала читать форум, оказалось, что ночная жизнь в Риме все-таки есть. Большое спасибо Елене ItalianStyle, которая вообще так развернула эту тему.
Итак решено, едем в Остию на дискотеку под открытым небом.
Боже ж мой! Как мы собирались))) Что же надеть, думали мы. Как нарядимся и опозорим державу, матрешки.
Вынимали душу из нашей сопровождающей. А зря. Мы все равно там оказались самые красивые)))
Что могу сказать. Дискотека супер! Во-первых, открытое пространство, небо над головой, море шумит. Даже если кто-то курит, то нет этого смога, да и звук рассеивается, т.е. нет этого туц-туц, как в закрытом помещении.
Кормят на убой, если вовремя приехать))
Обрадовало, что итальянцы не хуже наших "отъедают" свои входные билеты. Т.е. стоят в очереди и накладывают полные тарелочки. А что? Оплачено - извольте!
Ну, главное, что можно сказать, что итальянская дискотека - это примерно, что и русская, только с точностью наоборот. В смысле соотношения полов))
Поэтому, девочки, если кому самолюбие полечить, так это прямым ходом в Италию.
Отличный контингент, видимо наша сопровождающая очень хорошо подобрала день, и весь народ был среднего возраста, в основном за тридцать.
Сама дискотека своеобразная)) народ стоит, слегка переминаясь с ноги на ногу под музыку, поэтому комплексов никто не испытывает - не умеешь танцевать? - улыбайся.
Все очень благопристойно. Несколько итальянских девушек были в ооочень откровенных нарядах, и вели себя своеобразно. Я уточнила у своей итальянской подруги , не будет ли у них проблем? Она решительно покачала головой - никаких!
В общем мы отлично провели время! Выползли уже в третьем часу и остались бы еще, если бы не предстоящий забег по Риму.

На следующий день у нас был запланирован пикник в садах Медичи. Такое все-таки счастье, когда несколько гектаров земли в центре столицы засажены травой и деревьями, а не застроены элитными строениями.
Бродя по городу в поисках Пантеона, мы накупили сыров в магазинчике, так и ходили с ними полдня, боясь, что они окончательно растают и станут плавлеными. Уже на площади перед испанской лестницей купили бутылку ледяного проссеко и собрались топать вверх к парку. Как вдруг подружка углядела людей, которые ели из коробочки с той самой надписью Pompi, самое лучшее тирамису в Риме. Подружка бросилась на разведку и прямо за углом нашла этот магазинчик на улице Via Della Croce 82.
Продавец вежливо вручил нам по коробочке и уточнил, что срок хранения у нашей прелести не более 20мин. Как мы неслись по лестнице)), потому что хотели съесть тирамису лежа на травке и глядя на небо. Добежали. Не растаяло.
Правда пришлось сначала съесть его, а уже потом сыр и вино, но это нисколько не испортило впечатления.
Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.
На следующий день нас ждала Любовь. Флоренция.
Еще в первую поездку я поняла, что Флоренция - это моя любовь навсегда. Кто знает, что сыграло роль, мрамор соборов, узкие улочки или город в розовом солнце от заходящего солнца. А может домашнее вино не стоило пить перед смотровой площадкой... Однако как факт, это четвертый раз, когда я возвращаюсь, каждый раз мне кажется. что я уже ну все, все посмотрела. Но через два месяца я снова мечтаю поехать туда и не представляю, как построить маршрут без заезда в мой любимый город.
И она, представьте, платит мне взаимностью, моя дорогая Фло. Ни разу не подвела погода. И отели каждый раз прекрасные. Но в этот раз Фло превзошла саму себя))
вот такой вид открывался у нас с балкона
Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.
Хотелось остаться там навсегда и в общем-то выходить не надо было, ибо все самое главное было на виду.
Поэтому пикники мы устраивали на балконе.
Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.
по крайней мере завтраки и легкие полдники))
Но Флоренция без ЗаЗы... это единственное место, где я с удовольствием наедаюсь сырым мясом... рррр
Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.
и закусываю десертами. Не менее вкусно, чем римский тирамису
Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.
Кстати, кроме известного всем Лимончелло, там есть Оранжелло. Очень приятный на вкус. И вообще только в Италии можно начать апперетивом, продолжить вином, закончить дижестивом и блин, утром ничего у тебя не болит.
olivana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
отдых в Римини

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 14 сен 2014, 19:34

А! Как легко можно погрузиться в ощущения! И не удивляйтесь тому, что " тетеньки" разделяют Ваши чувства. Спасибо за "итальянское"... Сопровождающая рассказывала о дискотеках, сплошной позитив. Ну и фото, тут уж - "прошу пощады", так аппетитно!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #3

Сообщение olivana » 15 сен 2014, 09:18

Спасибо)) буду писать продолжение и фото добавлять.
В соседнем рассказе прочитала, что ZAZA не впечатлила , очень жаль, потому что на мой взгляд там очень вкусно, а главное очень удобное расположение, как раз напротив рынка Сан Лоренцо. После ЗаЗы так приятно пойти на рынок и купить сумочек и платочков, и ремешков всяких. Особенно хорошо удается торг после литра домашнего вина))
olivana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #4

Сообщение Deonis » 16 сен 2014, 08:28

уже три посещения флоренции захожу в ZaZa, пробовал и пасту разную и стейк и тар тар
для себя решил что флорентийский стейк у них заказывать не буду (был жилистный и скажем так процентов 20 не проживалось), остальное все понравилось

olivana а тар тар Вы обычный заказывали или какой то спец? с яйцом мне не приносили
Аватара пользователя
Deonis
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #5

Сообщение olivana » 16 сен 2014, 14:16

Я тоже не знала, что можно с яйцом., это офиант предложил. В ЗаЗу нужно брать ракушки, суп или спагетти с ними. И обязательно десерты. И вообще, все что у них подписано zaza style, все обычно вкусно
olivana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #6

Сообщение olivana » 16 сен 2014, 14:20

И кстати, брать надо английское меню, потому что в русском даже половины нет
olivana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #7

Сообщение Собственник » 16 сен 2014, 14:26

Спасибо за отчет
Подскажите, а что это за сопровождающая- Вы нанимали её для прогулок по Риму, встречи в аэропорту и т.п.?
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Классическая Италия, или праздник, который всегда с тобой.

Сообщение: #8

Сообщение Deonis » 16 сен 2014, 15:07

olivana писал(а) 16 сен 2014, 14:20:И кстати, брать надо английское меню, потому что в русском даже половины нет


я бы даже посоветовал поучить и поизучать названия блюд и ингридиентов на итальянском, и меню всегда брать на итальянсоком
мы с женой обычно берем 1 на итальянсокм и 1 на английском, я блюда лучше понимаю на итальянском, но расшифровки ингридиентов иногда приходится подглядывать в английском меню
Аватара пользователя
Deonis
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль