Родос

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Родос

Сообщение: #1

Сообщение Idka » 22 сен 2014, 11:34

Уже столько путешествий удалось удачно распланировать во многом благодаря людям, которые пишут тут отзывы. Совесть давно меня мучала по поводу того, что сама их не пишу. И вот после одной из самых коротких поездок она победила. В общем, мой первый отзыв.

Жили мы в Колимбии. Колимбия – это довольно тихое и приятное местечко на средиземноморском побережье (посередине между Родосом и Линдосом), с отелями, тавернами и магазинами. Магазины, в основном, сувенирные, но есть еще большой супермаркет, мы покупали там фрукты, воды-соки, сладости. Из ресторанов нам особенно полюбилась таверна Манолис, обнаружили ее в день приезда и потом еще пару раз ходили (вкусно, быстро, очень дружелюбный персонал). Море спокойное, чистое, в начале сентября теплое.
На автобусе из Колимбии можно доехать до Родоса, Линдоса, Прасониси, 7 источников. К остальным достопримечательностям можно доехать с пересадкой в Родосе либо, как в нашем случае, на машине. Вход в платные достопримечательности стоит от 3 до 6 евро.

Первым местом, куда мы съездили, был Линдос. Ездили на автобусе. Пофотографировали прекрасные виды на море и пошли к акрополю. Найти акрополь не проблема: как только выходишь из автобуса, сразу понятно, куда идти, к тому же туда идут все. Это и плюс, и минус. Минус, потому что туристов там очень уж много… Мы поднялись к акрополю пешком (еще можно до кассы добраться на осликах), продираясь сквозь многочисленные сувенирные ряды, осмотрели все часа за 2 (без спешки, с фотографированием, передышками в тени, но без покупок сувениров) и уехали обратно в Колимбию. Правда, не с первой попытки, но об этом чуть ниже…

Про автобусы. Билеты Колимбия-Линдос и Колимбия-Родос стоят по 3,5 евро, ехать в одну сторону минут 45. В Колимбии кассы нет, оплата при входе в автобус. В Линдосе, Родосе есть касса на остановке (что не отменяет возможность оплаты водителю). По расписанию автобус в Линдос, на котором мы собирались ехать, был в 9.30. К 9.40 мы решили, что этот рейс, наверно, отменили, но через 5 минут автобус все же приехал. Потом мы не раз сталкивались с тем, что автобусы опаздывают. А иногда они приезжают чуть раньше указанного в расписании времени...
С автобусами у нас в этот день были еще приключения. В отеле нам сказали, что на автобусах всегда написано направление. Так вот в Линдосе мы, как полные идиоты, пропустили автобус в Колимбию, потому что на нем не было написано ничего, кроме номера. Уже потом заметили, что на билетах был еще и номер автобуса. Хорошо, что это был не последний автобус в Колимбию. Билеты нам обновили (просто ручкой исправили время и номер автобуса) без какой-либо доплаты. Но это было еще не все! Вскоре приехал автобус с нашим номером, но в другое место. Мы в панике кинулись в кассу и узнали, что номер нашего автобуса поменялся и он скоро приедет. Так что с автобусами на Родосе надо быть внимательными.

На следующий день мы поехали на автобусе в Родос. Автобусная остановка находится недалеко от входа в Старый город, но мы не сразу нашли его. Зато сразу заметили Tourist Information и спросили там, как пройти к Старому городу. Территория Старого города довольно большая, внутри много ресторанов (цены, конечно, выше, чем в Колимбии). Нам очень понравился дворец магистров, вход платный, открыт до 19 с чем-то (вроде до 19:45). В кассе дворца можно купить также билет на бастион. Вход на бастион находится рядом с входом во дворец (если стоять лицом к дворцу, то слева), а вышли мы из другого выхода (идти довольно долго, но зато не нужно возвращаться). Еще в Старом городе можно за 5 евро подняться на часовую башню, посмотреть на город сверху. Вместе с билетом дают талончик на один бесплатный напиток в баре башни (кстати, бармен неплохо говорит по-русски). Недалеко от дворца магистров находится археологический музей, открыт до 19 с чем-то (вроде до 19:15). После археологического музея мы пришли к выводу, что уже слишком много впечатлений для одного дня и надо возвращаться в отель, а потом приехать в Родос еще раз.

Во второй раз мы приехали в Родос специально в середине дня, чтоб погулять и по вечернему городу. Но первой нашей целью был родосский акрополь. Мы попросили водителя автобуса высадить нас на ближайшей к акрополю остановке (остановка называется San Francisco, без просьбы пассажиров водители на ней останавливаются) и минут за 10 дошли до акрополя. Вход на родосский акрополь свободный, при этом туристов там почти нет. Причины этого непонятны, т.к. здесь все же есть что посмотреть любителям древностей, мне понравилось намного больше, чем в Линдосе.
Потом мы пешком дошли до порта Мандраки. Идти минут 20, можно заблудиться, мы дошли с помощью навигатора на телефоне. По пути встречались руины жилых домов (огороженные, с табличками). В порту предлагают множество морских прогулок. Мы взяли 30-минутную прогулку на лодке с прозрачным дном за 5 евро. Прозрачное дно особого смысла не имело, т.к. подводный мир по нашему маршруту состоял, главным образом, из камней, но виды с моря на город довольно красивые. Еще предлагают прогулки с плаванием и снорклингом, поездку в Линдос, а также утренние поездки на соседние острова и в Мармарис.
Вечерний Родос тоже интересен, освещение придает Старому городу какое-то особое очарование. Если хочется отдыхать в таком месте, где можно погулять вечером, то, наверно, лучше жить в Родосе.

Остальные красоты острова мы объехали на машине за один день. Взять напрокат машину можно на каждом шагу, мы не искали, где дешевле, а сразу взяли в отеле Ниссан Микра за 55 евро. 95й бензин в ближайшей заправке стоил 1,8 евро за литр. Мы сдуру залили полный бак, подумав, что нам понадобится пара баков, но в итоге даже треть не потратили. Все, что хотели посмотреть, легко нашли бы даже без навигатора, с помощью указателей.
Выехали из Колимбии в 9:15, около 10:00 доехали до горы Филеримос. Посмотрели церковь (стыдно признаться, но так и не поняли, чем отличаются православная и католическая часть и где какая), походили по руинам древнего города Ялисос, по «пути на голгофу» дошли до смотровой площадки с потрясающими видами, погуляли по прекрасному парку. Я бы с удовольствием провела там полдня, но впереди было еще много интересного, поэтому примерно через час-полтора мы поехали дальше, в парк бабочек.
По парку летают множество бабочек, но все они одного вида и какой-то особой яркостью и красотой не отличаются. Ну нам все равно было по пути… Погуляли по парку минут 30 и поехали в Камирос.
К 13 часам доехали до Камироса. Мы любим всякие руины древних городов, поэтому с удовольствием побродили по Камиросу около часа. И поехали дальше вдоль побережья Эгейского моря к замку Критиния. По пути нашли подобие пляжа, решили там искупаться (очень уж хотелось поплавать в Эгейском море, а не только в Средиземном), но были такие большие камни и такие сильные волны, что мы чуть ноги не переломали при попытке зайти в море.
Замок Критиния неплохо сохранился, можно вдоволь по нему полазить, с него также открываются потрясающие виды. Вход свободный, людей мало. После Критинии мы поехали дальше по побережью до еще одного замка – Монолитос. Вход тоже свободный, людей тоже мало, замок менее внушительный, чем Критиния, но, на мой взгляд, стоит посещения.
А потом мы доехали до Прасонисси и пожалели об этом. Возможно, это место сугубо для любителей виндсерфинга (их на пляже было очень много). Мы посмотрели разочарованно на оба моря одновременно и уехали.
К 19 часам мы уже были в Колимбии.
Аватара пользователя
Idka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.09.2014
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Родос

Сообщение: #2

Сообщение Чех » 23 сен 2014, 14:52

Доброго времени суток! Спасибо за полезную информацию! Хотел бы уточнить, в какой период вы отдыхали, как долго, какая была погода, температура воды в море, какое море (галька, песок; волна или штиль...)? Собираемся туда съездить в сентябре следующего года.
Аватара пользователя
Чех
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Родос

Сообщение: #3

Сообщение Idka » 23 сен 2014, 16:49

Спасибо!
Мы были там с 31 августа по 6 сентября. Погода была отличная: днем градусов 30 и солнце, к вечеру поднимался небольшой ветер, не сильный, а вполне приятный, но становилось прохладно (я надевала ветровку и джинсы, но я очень мерзлявая, моему мужу было хорошо в футболке и шортах даже вечером). Море было теплое, градусов 25, если не больше. Пляж галечный, но галька, в основном, очень мелкая. В Колимбии море было спокойное все дни нашего отпуска. На Эгейском были очень большие волны в тот день, когда мы катались по эгейскому побережью. Когда мы готовились к поездке, я читала, что это стандартная ситуация: на Средиземном море всегда штиль, на Эгейском - всегда волны.
Аватара пользователя
Idka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.09.2014
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль