Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #1

Сообщение Sphere » 14 окт 2014, 12:21

Собираясь в поездку на Крит, я изучала возможные маршруты и достопримечательности. Прочитала много интересного про Фестский диск и про музей Ираклиона. Прикинула, где, когда и за сколько возьму машину, и куда мы поедем. Столько чудесных интересных пляжей, столько красивых ущелий, столько еды, которую я никогда не ела. И...и...И.
Примерно за неделю до отъезда я окончательно убедилась, что ничего не хочу смотреть. Вот так вот. И еду я на Крит, потому что там чистое море и потому что там я еще не была. Правда не знаю, можно ли теперь считать, что была или все же нет...Но это вопрос философский.
К делу.
Была мысль просто купить тур. Какое-то время подбирала дни. Потом внимательнее посмотрела время вылета. Говорят, нынче многие любят летать ночью, чтобы отдых начать с утра. И получается - вылет туда в 2 часа ночи, обратно в три или что-то вроде того. Я, наверное, опять буду растратчицей, но люблю летать удобно. Чтоб спать в кровати дома, чтоб ребенка не надо было посреди ночи поднимать. Может, люди умеют как-то утешать невыспавшегося трехлетку? Я не умею.
Ну и в связи с "ужасными" происшествиями с Невой и Солвексом, идея о путешествии в пятизвездочный отель была мною решительно откинута. И купили мы билеты СПб-Ираклион-СПб. Мы - это мама моя, Ева трех лет и я, чуть постарше Евы. На Букинге нашла деревеньку под названием Лигария. Собственно, только одно заведение подошло мне по всем параметрам: апартаменты а первой линии. Выбор именно этого места был сделан случайно.
Заведение называется "Таверна Лигария" и внизу там и впрямь таверна, а наверху сдается 3 комнаты. Мне почему-то повезло и у нас был полный вид на море. В соседнем номере только краешек балкона. А в третьем вообще непонятно, что на море выходило. Однако, морской вид был и неприятностью. Почему - расскажу в конце.
От аэропорта Ираклиона до деревни около 20 км. Ходит автобус, стоит 3.5 евро. Но мне с мелкой после перелета совсем неохота искать автобусы. Поэтому на сайте http://www.cretetaxi.net/ был заказан трансфер туда и обратно за 57 евро. Это прекрасная цена.
Долетели мы нормально, с мультиками, игрушками и намазыванием хлеба маслом. Ребенок был этим увлечен аж минут 15. Багаж выдали тоже довольно быстро.
Убедилась, что Земля круглая. Действительно! А то были сомнения.
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.
Подошли к выходу из аэропорта, а там уже ждал дядя с планшетом, на котором мое имя и фамилия. У всех бумажки, а у нашего планшет.
Сели мы во вполне такой цивильный микроавтобус Мерседес и приготовились отдыхать. Дороги, конечно! Мама! Вверх, вниз, узкие такие. Мне еще больше расхотелось тут рулить.

Приехали в наши хоромы. Встретил симпатичный молодой человек, забрал чемоданы, отвел в номер. Номер крошечный. Двуспальная и односпальная кровать, шкаф, холодильник. Кондей бесплатный, что радует. Кухонный уголок. Огромный балкон и море за ним.
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.
Что мне не понравилось сходу, так это свисающие повсюду кабели. Ну, ясное дело, без этого никак. Но мешают они сильно.
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #2

Сообщение Sphere » 25 ноя 2014, 11:48

Переставила в конец продолжение.
Последний раз редактировалось Sphere 08 дек 2014, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #3

Сообщение ГаЛкА-dalida » 04 дек 2014, 15:28

Только что прочитала Ваш отчет "Мама с ребенком...".В неописуемом восторге!От отчета,от Вас,от ребенка,от фото.....Бегом начала читать про Крит.И,цитируя мультик "Пластилиновая ворона" - ....а дальше?,,,
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #4

Сообщение Sphere » 04 дек 2014, 15:54

Спасибо! ) Рада, что понравилось.
Я жажду славы и толпы читателей, поэтому не пишу. )
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 04 дек 2014, 16:06

Sphere писал(а) 04 дек 2014, 15:54:Я жажду славы и толпы читателей, поэтому не пишу. )

а читатели все молчаливые : прочитали и терпеливо ждем продолжения
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #6

Сообщение Galja » 04 дек 2014, 16:36

Толпа читателей пришла из предидущего отчета
ГаЛкА, спасибо за наводку, а то и не заметила новый отчет.
Жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 08 дек 2014, 09:46

Galja писал(а) 04 дек 2014, 16:36:Толпа читателей пришла из предидущего отчета ГаЛкА, спасибо за наводку, а то и не заметила новый отчет.Жду продолжения.

Да-да-да! Толпа пришла .
ГаЛкА-dalida - и я тоже благодарна за ссылку.
Sphere - продолжайте, пожалуйста! Начало чудесное и интригующее.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #8

Сообщение Sphere » 08 дек 2014, 11:33

Спасибо, спасибо. Я не ломаюсь, просто уже время прошло, впечатления маленько поистерлись. И лень. )

Приехали мы в субботу днем. Переоделись и пошли сразу на пляж. Народу было, в общем-то, немного, по моим понятиям. На головах друг у друга не лежали. Грунт - галька, от крупной до почти песка. Ширина пляжа - три лежака в длину. Метров 7, наверное.
Заход в воду неоднозначный. То ли камень, то ли мертвые кораллы. В общем, с нашей стороны пляжа был пробит туннель в этом "камне". Под ним чудесные белые камушки. На фото выше его видно.
Вода, конечно, как Евка говорит - Изумительная! Но это мне, неискушенной в таких делах, казалось, что прозрачная голубая вода это вааааще.
А так-то, для тех мест это норма, так что ничего удивительного, как говорится.
Видимость превосходная.
Лежаки платные, 2 евро за лежак, 2 за зонтик. Так что полежать втроем обойдется в 6. Однако есть интересная закономерность.
Ленятся там почти все, поэтому до 12 никто ничего не собирает. Ну, в выходные до 11. Так что можно выходить часов в 8 на пляж, с полуденным солнцем уходить и вообще ничего не платить. После обеда тоже, как-то парни ходили вяло. По будням часа в 3 или 4. Но, по правде говоря, нафиг не нужны лежаки. На гальке лежать очень удобно, ее можно подгрести под нужные места.
Вечером пошли гулять, как-то быстро разнюхали, где магазин, закупились там чем-то нужным.
Закат над бухтой:

Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Ночью ребенка зверски искусали комары. Не было никаких признаков летающей пакости. И вот на тебе. Только мелкую.
Пошла в магазин, искать средство от комаров. Не нашла ничего. Стребовали с хозяев фумигатор. Они принесли.
Маман была в ужасе. Ну правда, ребенок просто весь абсолютно в красных пятнах.

Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Как-то так прошли несколько дней.
В обед мы сидели на балконе и лопали нектарины с апельсинами и вином.

Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Вино покупали в местном супермаркете. Вроде, самое дешевое - 3.50 за бутылку.
Вполне приличное вино.
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

С собой привезли мультиварку. И это была отличная идея. Потому что в апартаментах наших не было кастрюль. Сковородки были, плитка была, а кастрюль нема. Привезли еще еды какой-то, однако забыли лопатку для перемешивания. Пришлось приспособить для этого деревянную расческу.
Нет, я ничего не имею против питания в ресторанах. Однако это ж надо идти куда-то...Потом откуда-то...В меню копаться. Неужели я правда такая ленивая, о боже! Заказали еду как-то у наших хозяев, в таверне. Все было очень мило. Однако зачем они везде кладут картошку фри, кто-нибудь знает?
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #9

Сообщение ГаЛкА-dalida » 09 дек 2014, 17:13

Ура,читаем дальше!
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #10

Сообщение ГаЛкА-dalida » 09 дек 2014, 17:14

Galja писал(а) 04 дек 2014, 16:36:Толпа читателей пришла из предидущего отчета
ГаЛкА, спасибо за наводку, а то и не заметила новый отчет.
Жду продолжения.

Спасибо,толпа!
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #11

Сообщение Sphere » 10 дек 2014, 13:36

Давно хотела написать, что для путешествия с мелким ребенком есть необходимые вещи. Без них уезжать из дома рискованно. Первая из них, это, конечно:
1. Горшок. Ну то есть в Финляндии почти везде в апартаментах он есть. А в Греции, ясное дело, нет. А без него некоторые мелкие дети не желают делать некоторые важные вещи. И это проблема. Игнорировать её нельзя. Я не взяла, потому что места в чемодане уже не было, там была мультиварка. Может, правильнее было взять горшок вместо мультиварки. Или чемодан в два раза больше.
2. Средства от комаров. Летом брать всегда. Просто брать и все.
3. Беруши. Это важно, если вы живете в центре малюсенького поселка.

Что-то еще вроде бы было...Может, потом вспомню.
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Сообщение: #12

Сообщение Sphere » 10 дек 2014, 15:06

Лигария - маленький поселок, на первой линии сплошь таверны, вечером горят фонари - цивилизация!
Никаких экскурсий оттуда вроде бы нет, за этим надо идти в соседнюю Агию Пелагию. Зато есть Дайвинг-центр и так, на вид там действительно учат. Ну то есть мне так показалось, они все куда-то ездили на катере с группой, или в воде в кружок построят народ и что-то втирают им.
Погуляли по окрестным горкам.
Вот что я не поняла, так это из чего эти скалы. На вид - окаменевшее дерево, но не может же такого быть. Хрупкое.
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.
Походили по окрестностям. Кругом в скалах домики.
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.
Дороги оригинальные. Бетонка, шириной метра 3 от силы. Самодельная, что ли. Я так понимаю, берется бульдозер, он едет вокруг горы по спирали, срывает землю. Поверх земли заливается бетон. Вот те и дорога. Люди там живут, как-то домой к себе ездят...Бррр...
И грязно там. Везде что-то валяется, мусор какой-то.
Огородики у них прикольные. Только засохшие. Набрели на плантацию чего-то. Трудно понять, что это было. То ли апельсины, то ли мандарины.
Вяленые, маленькие и сморщенные. Но мы слопали, что нашли.
Гулять там есть где, дорога все выше и выше поднимается. Только одно но: днем ужасно жарко, а вечером ужасно темно.
Вид на бухту:
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.

Вот на этот мыс, что слева, мне все хотелось сходить. Но так и не получилось.
Зато сходила направо. Там сделана набережная. Ну, типа. Фонари понатыканы, камень ногами стерт. Там красиво. Огромные каменюки валяются, о них бьются волны. Кто-то там плавал с масками, но спуск в воду стремный. Камни скользкие. Как они вылезать собирались, не знаю.
Вот как бы набережная:
Крит, который мы не видели. С бабушкой и дитем.
Sphere
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль