Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 23 дек 2014, 23:07

Нетривиальный маршрут на 5 дней по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию (+ впечатления от старых путешествий)

Италия – без преувеличения самая популярная европейская страна. О каждом ее регионе, городе, уголке написано множество отзывов и отчетов, в связи с чем я даже не рассматривал всерьез идею написания отчета об этой поездке, просто потому, что вряд ли могу добавить что-то новое к уже сказанному другими путешественниками.

Тем не менее, подводя итоги нашему короткому, но чрезвычайно интересному, насыщенному и полному впечатлений путешествию, прихожу к выводу, что совершенно точно никто из ранее писавших об Италии не повторял на 100% пройденный нами маршрут, а даже если и проезжал по отдельным кускам маршрута, то точно не в тот «несезон», в который путешествовали мы (декабрь), а посему рассказ может быть интересен.

Таким образом, не вдаваясь в подробности описаний посещенных нами городов (о каждом из них по отдельности можно почитать в других отчетах, а о достопримечательностях полно информации в Wikitravel, который, помимо путеводителей LP/DK, является для меня основным источником информации при подготовке к путешествиям), постараюсь по возможности кратко описать пройденный нами маршрут и остановиться на на самых заслуживающих внимание моментах.

***

Поскольку я ранее не писал отчеты об Италии по названной выше причине (наш опыт путешествий по ней не представляет особой ценности и не является уникальным, все уже написано 1001 раз), воспользуюсь редким случаем присутствия вдохновения и в общих чертах обрисую опыт предыдущих посещений этой страны.

Настоящая поездка – мой четвертый визит в Италию.

Поездка № 1

Впервые я оказался здесь в 2011 году, в то же самое время, что и теперь, – в декабре – когда ехал на встречу со своей девушкой (теперь уже – женой). Мы летели навстречу друг другу из разных уголков Европы, я – из заснеженной Лаппеенранты (рейс лоукостера Ryanair LPP – BGY (Милан-Бергамо Orio Al Serio airport), она – из теплой Софии, где зима еще не наступила (рейс Wizzair SOF – BGY). Я прилетал вечерним (ночным) рейсом после 2300, а моя девушка – на следующий день в 7.30 утра.

Проведя ночь в аэропорту, я встретил Полину, после чего мы взяли автомобиль напрокат у конторы Sixt, чей офис имеется прямо в аэропорту и поехали в незабываемое недельное путешествие по самым интересным и популярным местам северной Италии по следующему круговому маршруту:

Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию

Аэропорт Бергамо – Верона (прямо из аэропорта) – Падуя – Венеция – Болонья – Сан-Марино – Флоренция – Пиза – Милан – аэропорт Бергамо.

С остановками в Вероне (1 ночь), Венеции (2 ночи), Флоренции (2 ночи) и Милане (1 ночь).

Путешествие получилось очень интересное и слегка галопом, в Болонью вообще заехать не удалось, красивейший горный перевал между Сан-Марино и Флоренцией проезжали в ночи и под дождем, часть пути проезжали по автобанам, а часть – через живописные деревни по бесплатным дорогам, в Милане вообще провели несколько часов ночью перед практически перед вылетом, не получив особенного впечатления о городе.

Но в целом получили море впечатлений и влюбились в Италию с первого взгляда.

С погодой нам очень повезло, почти каждый день было солнечно и очень тепло (не ниже 10-15 градусов)

Поездка № 2

Январь 2014 года, Рим на 4-5 дней. Я уже несколько месяцев как эмигрировал в Болгарию к тому моменту и в данном путешествии сделал своей девушке предложение на одной из площадей Рима.
В Италию влюбились еще больше и поняли, что таки да, это «наша» страна – всегда положительные впечатления, красивые места и города, вкуснейшая еда, хорошая погода и т.д. и т.п.

Поездка № 3
Весна 2014, Милан

Короткий визит на 2 дня в Милан, куда я съездил проводить свою маму, навещавшую меня в Софии. Билеты из Софии в аэропорт Бергамо и обратно обошлись порядка 20-30 евро туда-обратно, ну примерно как такси в Москве, так что я решил проводить маму, летевшую через Бергамо в Таллинн, а оттуда домой Петербург, не только до софийского аэропорта, но и чуть дальше, а именно до Милана

Погода опять же была замечательная, от Милана я ничего особенного не ждал, откровенно самый скучный и непонятно почему один из самых популярных из «туристических» городов северной Италии. Полноценно погуляли два дня, убедились, что город не представляет из себя ничего интересного и смотреть на него любопытно лишь как на финансовую и модную столицу Италии. Поскольку нам, как путешественникам, не интересны ни бизнес, ни шопинг Милана, смотреть в Милане практически нечего. Тем не менее, удалось найти какие-то уютные симпатичные уголки, красивую архитектуру, вкусную дешевую пиццу al taglio (с нормальными заведениями общепита в Милане все очень плохо) и хорошо провести два дня перед тем как разлететься в разные стороны

Подводя итог этому затянувшемуся резюме истории моих итальянских поездок, перехожу таки к последнему визиту, побудившему меня к написанию данного отчета.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Венеция отзывы

Re: Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 23 дек 2014, 23:09

Поездка № 4
Северная Италия (Пьемонт, Ломбардия, Верона и кусочек Швейцарии (Лугано)


Поводом для поездки опять же стало желание увидеться с мамой, совмещенное с отсутствием интереса у нее ехать в скучную Софию, а у меня – возвращаться в Россию (необходимость уведомлять органы о наличии ВНЖ вкупе с другими всем известными «веселыми» делами, происходящими в стране, лишили меня какого бы то ни было желания ехать в Россию в ближайшее время).
Стали думать об альтернативном месте встречи, и Италия, уже ставшая идеальным плацдармом для аналогичной цели три года назад, подошла как нельзя лучше.
Где именно в Италии – этот вопрос также решился сам собой, т.к. наш бюджет ограничен, а выбор прямых бюджетных авиарейсов достаточно прост – себе я забронировал дешевые билеты Wizzair София – Бергамо (30 евро туда-обратно), а маме – Ryanair Лаппеенранта – Бергамо (около 70 евро туда-обратно). Мы оба предпочитаем Таллинн, куда проще добраться без машины из Петербурга, но время и дни отправления из Таллинна никак не стыкуются с рейсами в Бергамо из Софии, кому-то пришлось бы одному торчать в Италии, и этот вариант мы отмели.

Логистика данного путешествия интересна и необычна, поэтому именно о ней пишу подробнее.

Моя жена тоже хотела поехать с нами, но имела важные дела в Софии в некоторые из дней, поэтому смогла присоединиться только на выходные.

В итоге, мы все прилетали и улетали в разное время.

Возвращаясь к моменту подготовки путешествия – нужно было решить, куда поедем и что можно без безумной спешки успеть посмотреть за 5 дней.

И мама, и я уже были в северной Италии, и видели и Милан, и Венецию (из близкого). Поэтому эти города отпали сами собой. Ехать далеко нет ни желания, ни смысла.
Рассматривался вариант посмотреть озера – Гарда, Комо, Маджоре. Но почитав форум и спросив мнения знатоков Италии, понял, что ехать на озера в декабре – дурацкая идея, т.к. сезон закрыт, погода в основном плохая, и эти знаменитые курорты в данное время годы хороши лишь для съемки фильмов ужасов о зомби и вымерших городах.
Бергамо, который печально выпал из нашего маршрута в первой поездке, решено было посетить однозначно. Но не сидеть же там 5 дней?
Наше внимание логично привлек Турин. Да, пусть не самый туристический (судя по отзывам), но большой город, и там точно есть что посмотреть. По пути можно заехать в маленькие городки Пьемонта, взглянуть одним глазком на Альпы и получить впечатление об этом необычном регионе Италии, имеющем заметный французский привкус.
Маме была очень интересна Верона. Мы с женой уже были там три года назад, но с радостью согласились посетить еще раз этот красивый уютный город.

Таким образом, после недолгих обсуждений и размышлений, итоговый и план и маршрут нашего путешествия выглядел так:

Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию
Аэропорт Бергамо - Новарра - Турин - Ступиниджи - Кариньяно - Раккониджи - Салуццо - Альба - Бергамо - аэропорт - Верона - Бергамо - аэропорт - Лугано - аэропорт Бергамо

Среда 03.12 – я прилетаю в Бергамо в 7.30 утра, беру машину в прокат, убиваю как-нибудь 6 часов и в 13.30 встречаю маму, прилетающую из Лаппеенранты.
После чего мы сразу же едем в Турин, по платной магистрали до Новарры, где останавливаемся на полчаса-час размять ноги и выпить чашечку кофе, а затем по бесплатным дорогам до Турина.
Ночуем в Турине две ночи, и в пятницу 05.12 утром выезжаем в сторону Бергамо, но не по прямой, а через живописные городки и деревни Пьемонта с короткими остановками в Ступиниджи, Кариньяно, Раккониджи, Салуццо и Альбе.
Ночуем в Бергамо две ночи. После первой ночи, утром в субботу 06.12 я еду в аэропорт в третий раз за поездку и встречаю жену, едем домой, досыпаем еще пару часов и идем все вместе на утреннюю 2-3 часовую прогулку по Бергамо.
Затем едем в Верону, где проводим остаток дня. Поздно возвращаемся в Бергамо, ложимся спать, а утром в воскресенье 07.12 я прощаюсь с мамой и отвожу ее в аэропорт, откуда она летит домой в СПб через Лаппеенранту.
У нас остается последний день в Италии перед возвращением в Софию и началом новой рабочей неделей, и мы решаем ехать в швейцарский Лугано, чтобы одним глазком взглянуть на южную Швейцарию и найти «10 отличий» от Италии (если они там вообще есть). По пути заехали в Комо.
Вечером, опять же поздно, возвращаемся в уже ставший для нас домашним Бергамо, и после короткого сна в 5 утра едем в аэропорт, сдаем машину и улетаем домой в Болгарию.

Под конец путешествия я чувствовал себя итальянским таксистом, так как за всю короткую поездку побывал в аэропорту Бергамо Orio Al Serrio Il Carravagio (да, даже выучил его полное название!) целых пять раз! И под конец ехал туда уже без навигатора, выучив дорогу наизусть

Подробности и фотографии – в следующих частях отчета
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетривиальный маршрут по северной Италии (Ломбардия и Пьемонт) с заездом в Швейцарию

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.T » 09 фев 2016, 17:54

Ну вот
И где же отчет?
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль