Автостопом до Торуня, Польша

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автостопом до Торуня, Польша

Сообщение: #1

Сообщение Tiniakova » 09 фев 2015, 05:04

Вообще путешествие не самое такое грандиозное - всего 300 км туда и столько же обратно )))
но поскольку это был мой первый опыт автостопа, а мне уже 37, то для меня это прямо сказать - шаг )))
стартовали вместе с подругой 29 января в обед... хотя как сказать стартовали.... я о-о-очень долго собиралась, пыталась доделать недоделанные дела )))) в итоге на границу мы прибыли уже затемно, правда и темнеет зимой рано )))

вот маршрут

Автостопом до Торуня, Польша

а вот и я на маршруте )))

Автостопом до Торуня, Польша


моя подруга Оля была полным организатором этой поездки.....
это тоже был в моей жизни первый раз, когда я ехала куда-то с кем-то, и я не знала толком, куда я еду (за исключением детства, разумеется))))
все поездки до сих пор в своей жизни организовывала я сама ))) так что мне даже интересно было расслабиться и не думать, в правильном ли направлении мы идем и т.д.
мы доехали до границы на моей машине (ибо от Калининграда до границы с Польшей - всего 50 км), и бросили ее прямо перед границей рядом с многочисленными ларьками, ибо единственная стоянка, которая там есть, никаких талонов об оплате не дает, посему ответственности не несет, и претензий после тоже предъявлять некому ))))
перед поездкой мы заготовили несколько табличек (куски от картонных коробок)
но здесь они нам пока не пригодились, потому как перед границей обычно стоят машины в очереди, и можно подходить к любому и спрашивать.
Третий по счету пан пригласил нас в машину, и мы торжественно въехали на границу.
нашу прошли быстро, у поляков застряли. Оля почему то сказала, что не нужно говорить погранцам, что мы едем автостопом, а то в прошлый раз... бла-бла-бла.....
я не знаю..... мне кажется что автостоп - это не запрещено, и нас не могут не впустить в страну только лишь на основании автостопа ))))
в любом случае границу мы прошли, пан довез нас до небольшого приграничного городка Бартошице (первые 18 км пути), где мы накупили вкуснейших свежих булок в местном дешманском магазине Бедронка, немного пофотались и поехали дальше

Автостопом до Торуня, Польша
Последний раз редактировалось Tiniakova 13 фев 2015, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Автостопом до Торуня, Польша

Сообщение: #2

Сообщение Tiniakova » 09 фев 2015, 05:54

Надо признать, что Оля оказалась весьма полезной в этой поездке, и не только тем, что подготовила ее, но еще и тем, что неплохо говорит по польски, а тот факт, что учила она его по самоучителям, вообще заставляет ею гордиться ))))

так что вышли мы, немного поплутав - до первого пешехода - на нужное направление, несколько минут голосили с табличкой Ольштын напротив заправки, откуда то сбоку подъехала машина, и двое парней сказали, что подвезут нас до Ольштына - 72 км.
мы приятно болтали всю дорогу, и к концу пути у нас был телефон, на случай если что произойдет - то можем обратиться. это было приятно и неожиданно.
как потом оказалось, телефоны мы получали почти с каждой машины ))))
в машине меня укачало.... мне было плохо и почти тошнило... я не понимала, что происходит, я всю жизнь за рулем, ну или на пассажирском месте, меня не может укачивать в машине, я проходила спецкурс по автовождению ))))
я даже грешила на то ли не совсем свежайшие, то ли слегка обожралась я булочками )))
но ближе к Торуню стало очевидно, что ни машина, ни булки ни при чем - дело в рюкзаке: вероятно он пережимает какие-то артерии в плечах, мозгу начинает не хватать кислорода, начинается головная боль и сопутствующие... так что весь оставшийся маршрут я носила рюкзак в руке (бред конечно) но зато проблем со здоровьем больше не испытывала.
Спасибо тебе Оля, что отговорила меня брать спальник и гитару )))))
В Ольштыне мы должны были остановиться по каучсерфингу у семьи с детьми, но как оказалось, это не совсем Ольштын, это его окраина, в общем еще 10 км )))) но на наше счастье мама этой семьи была как раз в Ольштыне после работы, и могла нас подобрать на своем очень милом желтом микромобильчике )))) я спросила ее, разумеет ли пани по российски? на что пани ответила, что она не пани, а Ивона )))) потом уже Оля объяснила мне, что в польше принято называть пан/пани так же, как у нас принято обращаться на "Вы" - с уважением к человеку и некоторой дистанцией )))) ну а в каучсерфинге какая дистанция - люди везут нас к себе домой ночевать ))))

Ночью конечно было непонятно куда мы приехали, но дом был потрясающий - видно что люди стоили для себя, дизайн делали как хотели, и потому получилось ну крайне уютно и приятно - заходишь и понимаешь - я б в таком доме жила ))) наличие детей и кошек только добавляло уюта )))
немного перекусили и пошли спать. нам выделили отдельную комнату на втором этаже с огромной кроватью и потрясающими матрасом и подушками. и с двумя одеялами ))) я прекрасно спала и к утру чувствовала себя как новая))))


наутро 30 января мне проснулось пораньше, и я побежала вниз - я уже слышала звуки в гостиной/столовой.
дети еще спали, а вот наши хозяева уже вовсю встали - Славек собирался на пробежку, а Ивона готовила нехитрый завтракю

до чего же это было потрясающее место )))

Автостопом до Торуня, Польша

пардон за пакетики на переднем плане, это гостинцы, которые я почему то забыла убрать перед съемкой )))) раскисла от счастья )))

надо признать, что теплые полы везде на первом этаже, а не только в ванной - это было очень приятно зимой )))

вот такой на минуточку вид из окна )))

Автостопом до Торуня, Польша

я прошу прощения, что далеко не все фото обработаны, но вот одна из них:

Автостопом до Торуня, Польша

ну и конечно сейчас, смотря на фото, я понимаю, что ни одна из них не передает того благодушия и умиротворения, которое захватывает тебя с головой, когда ты смотришь на эти виды ))))

а как Ивона рассказывала про потрясающей чистоты лесное озеро, на которое никто не ездит, ибо дорога плохая, потому и чистое до сих пор ))))

Автостопом до Торуня, Польша

Автостопом до Торуня, Польша

в обратную сторону до Ольштына нас подбрасывал уже Славек, так как ему было нужно на работу в Ольштын... он кстати из-за нас немного опоздал, так как кто-то (не будем показывать пальцем) очень долго собирается ))))

Славек на фото в своем профиле выглядит очень серьезным, почти грозным.... и остальные фото в его профиле характеризовали его как человека холодного, почти жесткого, явно волевого....

Автостопом до Торуня, Польша

а на деле он оказался крайне мягким и приятным человеком, беспрестанно улыбался и выглядел весьма довольным )))) вот как бывает ))))
Я забыла привезти ему газет на русском, которые он просил привезти ему из России... значит будет повод вернуться ))))

было жалко уезжать, таким милым нам оказался этот дом )))) хотелось остаться на все три дня поездки )))) надеюсь вернуться сюда как можно скорее и хотя бы на пару ночей подольше ))))

Автостопом до Торуня, Польша

кстати Тренкус (так называется эта окраина Ольштына, Trekus) таки не молодая деревенька - Кенигсбергу 750, а этой - вон, почти столько же - уже 650 стукнуло )))

Автостопом до Торуня, Польша
Последний раз редактировалось Tiniakova 13 фев 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автостопом до Торуня, Польша

Сообщение: #3

Сообщение Tiniakova » 09 фев 2015, 06:37

Славек довез нас до старого города в Ольштыне, и показал свое любимое кафе.
Мы немного погуляли по старому городу, и зашли в кафе выпить чего-нибудь горячего, Оля позвонила своему знакомому, и минут через 20 он приехал, и мы поехали смотреть одну старую деревушку на окраине Ольштына.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автостопом до Торуня, Польша

Сообщение: #4

Сообщение Izabra » 09 фев 2017, 16:03

и? на самом интересном месте...
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль