Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Июльская » 12 фев 2015, 16:19

Идея отправиться в Рим родилась в январе 2014, примерно тогда же я открыла для себя этот крайне полезный для начинающего самостоятельного туриста форум. Благодаря тому, что прочитано было множество тем, изучены карты, отчеты и фотографии, моя поездка была необычайно легкой и приятной. Спасибо вам, уважаемые опытные путешественники, от всего сердца.
В моем отчете практически нет организованных экскурсий - это вторая поездка в Рим, и основные вехи - Колизей, Ватикан и Капелла, Галерея Боргезе - я прошла в далеком 2009-м, во время безумного автобусного итальянского калейдоскопа. В этот раз были просто прогулки в вольном стиле, в любое время дня и ночи, с целью просто побыть наедине с собой и с Ним - прекрасным Римом))
Всегда мечтала вернуться, и вот...не бойтесь своих желаний! Задавайте им нужное направление!)))
Перелет Аэрофлотом из Челябинска с пересадкой в Мск в обе стороны обошелся порядка 14 тысяч с копейками, и прошел довольно спокойно - не считая небольшой задержки в родных пенатах - в июле Челябинск просто заливало (старожилы не припомнят такого govенного июля в наших краях) - но тем приятнее было итальянское солнце измученному уральскому организму. И кстати, летать без детей теперь всегда буду с ручной кладью - сэкономила массу времени и нервов))
От Фьюмичино до Термини добиралась на Леонардо - найти его не составило труда, как и покупка билета в автомате ( 14 евро в одну сторону, если не изменяет память)
Вот он, мой прекрасный поезд,несущий меня навстречу мечте (каждому-каждому в лучшее верится,катится-катится голубой вагон:)
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Остановиться было решено недалеко от исторического центра, в шаговой доступности буквально от всего – по цене и удобству подошел идеально Antica Fontana di Traiano – буквально в нескольких шагах (возможно довольно широких) от «свадебного торта» Витториано.
Удобство одноместного номера можно оценить по фото (немного не прибрано, прошу прощения)
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Я назвала это – ничего лишнего)) Общая кухня на два номера с кофеваркой, своя ванная, удобный матрас, кондиционер и небольшой балкончик во двор, неограниченное количество карт Рима, в которых я нещадно черкалась, рисуя маршруты; wi-fi и тишина – я осталась довольна.
В первый день, после знакомства с хозяйкой и размещения, четкого плана по перемещениям у меня не было. И ноги сами понесли по почти забытым улочкам в сторону него – прекрасного и величественного Колизея
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо.
Но рухнет Колизей - и рухнет Рим
И рухнет мир, когда не станет Рима (с)

Ну а дальше я наверное оставлю описывать свои многочисленные петляния по улочкам, и просто покажу что увидела летом в Риме (вместо тысячи слов – несколько фото)
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности


Летом в Риме невероятное количество туристов. Город просто пронизан разноголосьем иностранной речи – люди бурными потоками идут по основным маршрутам к историческим памятникам, о которых написано немало в путеводителях на всех языках мира. Но все-таки мне, смею надеяться, удавалось ухватить немного другого Рима – мягкого, тихого, спокойного – настоящего рая на земле
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестностиРим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности


На второй день я проснулась по местным меркам невероятно рано – около пяти утра. Сказалась пятичасовая разница с родным Челябинском, и я воспользовалась этим как своим преимуществом, отправившись в Сан Пьетро к самому открытию.
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Обратите внимание – какая пустая пьяцца Сан Пьетро – уже через пару часов здесь выстроится невероятная очередь. Так что нельзя не порадоваться своей внезапной утренней бессоннице 
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Скульптуры в лучах восходящего солнца как будто оживают…
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
… и далее я опять хочу оставить комментарии за кадром. Невероятная красота.
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Далее – часть пути к куполу на лифте (схалтурила, напугавшись пройти все пешком, признаюсь) и мозаики внутри
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
…и знаменитая лестница со стоптанными ступенями (сколько же она видела жаждущих чуда ног?)
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

И вот, после довольно долгого подъема – я наверху. Ну что тут скажешь? Самый узнаваемый город с высоты просто невероятен.
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Фото таких же как и я – остолбеневших от открывшейся красоты)) вот так и я, залипала глядя на все это рукотворное чудо)) Красоты первозданной, нетронутой природы безусловно впечатляют. Но когда видишь, ЧТО люди могут делать буквально голыми руками и сохранять это… ну думаю вы понимаете о чем я.
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Забавные замочки узрела когда спускалась обратно – интересно, скрепить свою любовь у самого Святого Петра дозволено только избранным? А самое главное – будет ли это гарантией вечной любви?)))
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

С погодой в целом мне везло – то есть стояла летняя римская жара. Многие пугали меня – ну как, Рим в июле, ты ведь спечешься!!! Господа, даже после стандартного южноуральского лета каждый солнечный луч – это подарок судьбы, а уж после такого, как в 2014 году… в общем, я благодарна каждому теплому дню в солнечной Италии)))
Но вот по выходу из Сан-Пьетро как раз-таки погодка слегка испортилась – небо стало свинцовым, зашелестели недовольно пинии – в общем, прогулка по городу на полном ходу теряла свою прелесть. И я отправилась осмотреть находящийся неподалеку мрачный и неприступный Кастель Сант Анджело. Немного фотографий оттуда, а также немного пасмурного Рима, а дальше уже будет солнечный третий день в Тиволи)))
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Говорите правду всем, кроме фашистов и постаревших одноклассниц. (с)
Аватара пользователя
Июльская
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
классическая Италия отзывы

Re: Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Июльская » 12 фев 2015, 16:28

В Тиволи решила поехать на третий день, к осмотру выбрав Виллу Д Эсте и Виллу Григориана, а также сам городок. Добраться до знаменитых вилл можно на электричке и на автобусе. Для разнообразия выбираю автобус – возможно дольше, и с меньшим комфортом – зато с местным населением, местной речью и с фантастическими видами холмов Лацио.
Маршрут из исторического центра был таким: от станции метро Колизей по синей ветке В (внимание! Не перепутать с линией В1, я вот слегка прощелкала, пришлось возвращаться) доезжаем до станции П.Маммоло, ищем автобусную станцию (она в шаговой доступности и есть указатели), наши автобусы синего цвета с надписью Котрал.
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Цена билета до Тиволи – 2.2 евро в один конец. Приобретаем, компостируем в автобусе, садимся и едем, рассматривая итальянские ландшафты и слушая итальянский говор – вокруг и вправду одно местное население))) Дорога правда не всегда радует глаз – местами ехали и через промзону, и через автомобильные центры, но далее, ближе к Тиволи, мы поднимались на холмы и возвышенности – и от этой красоты у меня действительно замирало сердце. Летняя, прекрасная Италия)))
Итак, завтрак в итальянской манере – кофе и малюююсенький десерт
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
, а дальше – легендарная Д Эсте, буквально в двух шагах от автобусной остановки. Просто много фотографий))
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности
Говорите правду всем, кроме фашистов и постаревших одноклассниц. (с)
Аватара пользователя
Июльская
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рим на день рождения. Июль 2014 - Рим и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 25 фев 2015, 07:42

Когда же будет продолжение?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль