Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #1

Сообщение NataliaKis » 10 мар 2015, 15:33

Приветствую всех участников форума! Так хочется внести свою небольшую "лепту" в Ваш огромный труд, который помогает путешествовать легко и интересно. Прочитав многочисленные отзывы и просмотрев яркие фото отчеты, уже как будто побывала в Вашей стране. И мой опыт пригодится, надеюсь...

Пишу в первый раз, не судите строго.

Лондон тоже прекрасен.
Но в сумерки, когда он зажигает огни, меня почему-то всегда сопровождало ощущение зыбкости и нереальности его бытия (Гордон Лонсдейл)


Путешествие в Англию (01-11.05.2014) планировалось за много месяцев. Мы - компания веселых и интересующихся страноведением молодых людей.
Почему Англия? У меня есть знакомый по переписке, с которым мы познакомились на сайте интересующихся изучением английского языка. Переписывались около года. Далее даже встретились в Париже и провели с ним и его женой какое-то время. Также он приезжал к нам в гости в Россию на новогодние праздники. Так что пришло время и нам навестить его в Англии, в городе Норвиче. Из 10 полных дней на Норвич было отведено 3 дня, чтобы не слишком надоедать человеку. Остальное время - в Лондоне. Итак, все по порядку...

Прилет.

Летели British airways. Самолет был большой и комфортный, в полете нас кормили и поили. Все прошло хорошо.
Прилетев в Хитроу, мы заполнили карточки и попали в зону таможенного контроля. Там две очереди - для граждан Евросоюза и для остальных. Так как мы пока не граждане Евросоюза, то соответственно встали в очередь для остальных. Длинноватая такая очередь, с лицами разных национальностей, преимущественно темных оттенков. Двигались быстро, так как работало много окошек. Когда подошел наш черед, мы все вместе двинулись к строгой тетечке, которая сразу начала свой допрос. Не знаю, как отвечают те, кто не говорит по-английски или может к ним и не пристают, но нам досталось много разных вопросов. Все вопросы с подвохом каким-то что ли. Начала с простого - кто, куда, зачем, где будем жить. Далее последовало - давно ли друг друга знаете, есть ли среди нас родственники, если ли работающие вместе. Что хотим увидеть в Лондоне - пришлось перечислять достопримечательности, которые знаем. В целом на вопросы отвечали двое из нас, двое остальных товарище не говорят вообще по-английски. Они только глазами хлопали. В принципе, ничего особенного, но нигде так еще нас не спрашивали. Вот она национальная безопасность!

Жилье.

Бронь делали через http://www.housetrip.com

Апартементы сняли около станции Паддингтон, поэтому добираться от аэропорта было просто. До Паддингтон от Хитроу ходят два экспресса - один 18 фунтов (без остановок, каждые 15 мин.), другой - 9,5 фунтов (4 остановки, каждые полчаса). Естественно мы выбрали подешевле, так как никуда не торопились. Прилетев в 18.00, в 20.30 мы уже были на месте.
Офис компании, которая предоставила нам апарт, находился на соседней улице. Подойдя туда и получив ключики, мы побежали с чемоданами в наш временный дом. Квартира оказалась такой, как и была на картинке в инете - спальня, гостиная, совмещенная с кухней, ванная. Все прилично, чисто, по-европейски. Нам понравилось. Единственное -раскладной диван оказался хлюпеньким и неудобным для двоих. Мы позвонили тут же, сказав об этом нашему хосту и он попросил подойти на утро в офис. Забегу вперед, скажу, что я ходила и нам принесли еще одну раскладную кровать с матрасом. Вопрос был неожиданно быстро улажен. Далее у нас возникали проблемы с wi-fi и он также был быстро решен. Агенство оказалось добросовестным и всегда было на связи. У нас также убирались, меняли полотенца и постель. Я просила доп. одеяло и его также приносили. Кухня - очень кстати, мы готовили завтраки, пили чаи, кофе, жарили картошку, курицу и т.д. - вся соответствующая посуда присутствовала. Отопление, которое мы могли сами регулировать, классный душ, горячая вода круглосуточно (в Европе иногда бывают проблемы, если стоит маленький нагреватель) - короче все случилось удачно.

Язык.

Без языка трудно вообще в Европе и, конечно, в Англии это сразу ощущаешь - так как там все говорят на английском. Все написано на английском, указатель на английском. Проще, когда знаешь. Это помогает решить много проблем, на которые ты мог бы махнуть рукой или потратить больше времени, чем нужно. Элементарный английский нужен просто для общения в кафе, магазинах, станциях. Когда знаешь и понимаешь, чувствуешь себя свободнее.
Это, как однажды мой друг подошел на улице к мужчине явно английской наружности и спросил - do you speak English? (вы говорите по-английски?). Ха-ха-ха! Конечно, он говорил. В Лондоне только ленивый или русский на нем не говорит! Кстати, про наружность. Не знаю, как у других впечатления, но, побывав в Англии у меня сложился определенный внешний стереотип англичанина - светлая, чуть красноватая кожа, немного расплывчатое по контуру лицо, светло-каштановые-рыжеватые волосы, среднее телосложение в сторону небольшой упитанности, небольшие глазки, узкие губы....Вообщем, что-то как бы так.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 10 мар 2015, 15:41

NataliaKis
Хорошее начало! Продолжайте, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #3

Сообщение NataliaKis » 10 мар 2015, 16:31

Погода в начале мае.

Лондон - не туманный и не мрачный. Погода в течение всего нашего пребывания только радовала глаз. Солнце было почти всегда. Температура воздуха - около 18 градусов, местами даже выше. Были дни, когда носили жакеты, иногда футболки, легкие кофты. Но погода переменчива: Выходишь -солнце, забежали в кафе - тучи, вышли из музея - голубое небо - и так весь день. Будьте готовы в любой сезон иметь при себе одежду на любую погоду - легкая куртка, джинсы, свитер, футболка, пара платьев, туфли, кеды - уже на свой вкус. Кстати, универсальная вещь - широкий длинный шарф - легко помещается в сумке, а, когда прохладно, можно запросто закутаться. Как говорит мой знакомый, иногда май может быть теплее августа.
Дождь если и был, то кончался очень быстро. Ночи прохладные. Но я заметила, что народ в целом одевается довольно легко. около пабов вечерами люди сидят на холодных тротуарах и их это нисколько не тревожит.

При посещении ночных заведений, было замечено, что девушки, порой, были одеты в достаточно легкие наряды. Не раз наблюдала такую картину:
прямо на улице девчонки без стеснения переодевались из повседневных джинсы+рубашка+кеды в платье+шпильки. Все складировалось в рюкзак и за спину...

Каково первое впечатление?

Вообще, когда я собиралась в Лондон, не чувствовала душевного подъема. Это город и страна вызывали в душе какое-то равнодушие.
Единственно, что поднимало шкалу интузиазма - это сам язык. Так вот, взойдя на улицы города мечты многих людей мира, я увидела многонациональные лица и кучу сооружений. Не было той атмосферы праздника Парижа или древности Рима или солнечности Барселоны.
Большой индустриальный город, с разными архитектурными сооружениями. Все его достопримечательности - это культ открыток, плакатов и книг. Они смотрятся только по отдельности. Когда же ты лицезреешь Биг Бен, Тауэр, Парламент, собор Св. Павла в общей массе зданий - их не видно, они просто теряются на их фоне. Если смотришь на Эйфелевую башню (даже издалека), то в душе поднимается волна восторга, Колизей вызывает невыражаемое восхищение, Ваткикан с Собором Св. Петра кажутся слишком величественными и на них хочется смотреть вновь и вновь, произведения Гауди точно не забудешь. Но не на Таэур. Это точно. Если б не было Биг Бена и 2-х этажных красных автобусов, красных телефонных будок - не знаю, чтобы тогда стало символом английской земли! Только сама королева! Но и она не вечна.

Кстати, о королеве. Я ее считаю выдающейся личностью. Это настоящий реальный символ Англии. Почитайте ее биографию, очень интересно.

Конечно, мы попытались увидеть как можно больше, что, естественно, невозможно. Слишком всего много - музеев, галерей, выставок. Тем более большинство музеев и галерей бесплатные.
Вход на главные достопримечательности достаточно дорогой. Например, чтобы поднять на собор Св. Павла - 15 фунтов, прокатиться на самом высоком колесе в Европе London Eye (135 м) - Лондонский глаз (а до некоторых пор и в мире! Сейчас такое же колесо построили в Сингапуре и Китае, Сингапурское самое высокое - 165м ) - 18 фунтов и т.д.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 10 мар 2015, 17:42

NataliaKis писал(а) 10 мар 2015, 16:31:Все его достопримечательности - это культ открыток, плакатов и книг.

Не поняла
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #5

Сообщение NataliaKis » 19 мар 2015, 09:40

JamKit, Ваше недоумение мне понятно. Но таково было первое впечатление от города. Все известные достопримечательности Лондона были для меня чем-то масштабным и эпическим. Мечтой из школьного учебника. Но в реальности, при первом восприятии, Биг Бен, Вестминстер и мн. др. показались мне немного затерянными среди современных зданий и суеты большого города.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #6

Сообщение NataliaKis » 19 мар 2015, 09:50

Был перерыв в повествовании, не хватало времени. Но готова продолжить:

Первое, что мы посетили - площадь Пикадилли - Picadilly Circus (Круг Пикадилли). К слову, лондонские улицы на первый взгляд кажутся устроенными в хаотическим порядке. Но это не так. В Лондоне - множество площадей и от них лучами расходятся все улицы. Для ориентирования не очень, но быстро привыкаешь, так как на каждом углу карты и подробные указатели.
Так вот Пикадилли - площадь с центральным фонтаном, на вершине которого, если я не ошибаюсь, статую Эроса (или как еще называют Антиэроса) - голенького ангелочка. В честь чего уже и не помню, хотя что-то начитывала про это дело. По периметру площади, точнее по ее окружности - цифровые рекламные щиты, которые призывают купить кока-колу, попробовать новый бутер от Макдонольса и т.п. Много народу, все сидят на ступеньках фонтана, едят, пьют, фоткаются. Мы тоже так сделали.
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #7

Сообщение NataliaKis » 19 мар 2015, 09:59

Очень атмосферное место. С каждой минутой, проведенным там, начинаешь быть "похожим" на все и всех вокруг, становишься мизерной частичкой повседневной жизни незнакомого города.

Далее - последовали на Трафальгальскую площадь, где высится колонна самого известного английского адмирала -Нельсона.
Я его тоже хорошо знаю и по истории, и по художественным фильмам. Колонна была сооружена в честь победы англичан над французами у берегов Испании, у мыса Трафальгар. Нельсон руководил флотом и одержал блестящую победу. Насладитья лаврами победы не получилось, так как он получил смертельное ранение. Конечно же, англичане гордятся всеми своими героями различных эпох, знают и помнят их.
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Площадь красивая, но небольшая, половине ее -это пешеходная зона. Народу опять же много, преимущественно, молодежь - все пытаются вскарабкаться на львов, которые окружают колонну и фонтан. Мы уж не полезли. Здесь же находится Национальная картинная галерия, где выставлены картины английских живописцев. Вход, как и в большинство музеев в Лондоне, бесплатный. Ее мы посетили, но недолго, так как попали под закрытие.
В дальнейшем, пытались еще пару раз проникнуться живописью английских художников, не получилось - рекомендую только тем, кто действительно увлекается сей сферой. Мы же были явно не в теме.

Вообще, все а Лондоне закрывается рано! Если учитывать, что мальчишки любят поспать, помыться утром - то выползали мы под синее небо только к обеду. Непростительное расточительство времени! Но, как уж сложилось.

Так вот посморели, галочку поставили и побежали дальше.
Последний раз редактировалось NataliaKis 19 мар 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #8

Сообщение NataliaKis » 19 мар 2015, 10:32

Букингемский дворец встретил нас солнечно. Так как май, не сезон, то народу немного. Попасть же в покои королевы не смогли, так как дворец открыт для посетителей только в период отпуска ее Величества, а это приблизительно с августа по по сентября. Так что любовались сквозь железные ворота.
Очень дружелюбная охрана.
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Однако, когда я их подхватила по руки, они не шелохнулись - так же железно стояли, положив руки на оружие.

Посмотреть смену караула не получилось, по причине, что просто физически спали-мылись-ели в это время - в 11.00-11.30.

Все равно, знать, что королева внутри (о чем свидетельствует развевающийся над дворцом флаг) - было волнительно. Сама королева и ее супруг занимают около 50-60 комнат всего дворца. Остальное - это приемные, залы, комнаты для прислуги и т.д.
Вообще, ранее дворец всегда был закрыт для посетителей. Но в 1992 году случился пожар в летней резиденции королевы Виндзорском замке, было уничтожено много комнат и залов. Для востановления понадобились средства. и было принято решение открыть дворец для туристов, сделав вход платным. Вот такая добрая королева! На самом деле, я читала ее биографию и она мне очень симпатизирует.

О Лондоне по существу.

Вообще Лондон разделен на 4 части: Вест-Енд, Ист-Енд, Вестминстер и Сити. Так мы проходили в школе. Районы разделены по принципу, что- где находится и что там делают люди.

Однако существуют и др. деления Лондона на районы. Большой Лондон (Greater London), как называют столицу Великобритании, без учета пригородов, состоит из 33 административных единиц — 32 районов и Лондонского Сити (по сути центр Лондона). Причем Сити имеет отдельное самоуправление, как деловой центр.

Лондонский Сити (City of London) — историческое ядро и географический центр Лондона.
Именно отсюда пошел Лондиниум, как ранее называли Лондон и здесь были первые поселения римлян, а потом и норманнов. Сити имеет статус городского района с особыми историческими привилегиями, среди которых, к примеру, наличие собственной полиции. Кроме того, представители английской короны могут въехать в Сити только с разрешения его лорд-мэра. (Вот так!!!!)

Вместе с Саутворком (это район, назван по одноименному Саутворскому собору) и Вестминстером (там, где Биг Бен и Вестминстерское аббатство) Сити стал одним из трех исторических центров, вокруг которых вырос Лондон. С Саутворком Сити соединяется знаменитым Тауэрским мостом, а с Вестминстером — улицей Флит-стрит.

Сити — крупнейший финансовый центр не только Великобритании, но и всей Европы. Таковым он считается с XIX века, именно здесь расположились Банк Англии и Лондонская фондовая биржа. Проходя по его улицам, мимо Банка, я помнила, что под моими ногами возлежат миллиардные активы в виде различных валют, золота и др. мелочи, которые могут подарить безоблачную жизнь всем моим родным, будущим потомкам, друзьям..., ну, вообщем, всем, всем, всем....
Около 80% исторических строений Сити уничтожил Великий лондонский пожар 1666 года, после чего все значимые здания были отстроены заново под руководством архитектора Кристофера Рена. Кстати, очень известный чувак. Оооочень много всего понастроил он в Лондоне. По сути, Сити - это офисы, офисы, офисы и еще раз офисы. Мы были там после шести вечера, то есть трудодень закончился, поэтому улицы были пустынны и можно было снимать фильм про какой-нибудь вирус, который уничтожил пол-населения планеты.
Что же мы видели в Сити (точнее, что я запомнила) - Лондонскую Ратушу, где до сих пор проходят церемонии выбора лорд-мэра и вручается Букеровская премия, руины древнеримской городской стены, Кафедральный Собор Святого Павла (St Paul´s Cthedral), Музей Лондона (Museum of London) и Памятник Пожару 1666 года (Monument).
Современный Сити - это резкие контрасты памятников старины с ультрасовременными зданиями, среди которых, к примеру, знаменый огурец - небоскреб Мэри-Экс. Бедный Тауэр и Тауэрский мост затерялись среди конусообразных, яйцоподобных и пр. стекляшек, в которых расположены многочисленные офисы. Я, кстати, не отказалась бы работать где-нибудь там, этаже на 10-м, 11-м и лицезреть утреннюю дымку с чашечкой каппучино....Да, и получать зарплату, так эдак в 20.000-30.000 фунтов в год. Эта, кстати, средняя зарплата, по Лондону. Перепад ее, конечно, как и у нас, имеется.
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Вестминстер (Westminister) — исторический район Лондона, расположенный на левом берегу Темзы, к западу от Сити.
«Вестминстер» дословно переводится как «западная церковь монастыря». Вокруг церкви и строился этот район. И мы там, кстати, как раз и жили.
Первоначально Вестминстер располагался только на территории Вестминстерского аббатства. Аббатство было традиционным местом коронации британских монархов. Название «Вестминстер» сегодня используется также для обозначения парламента и политического центра Великобритании. Вестминстер — это Трафальгарская площадь, Букингемский дворец, Биг Бен на башне Парламента, Вестминстерское Аббатство, Галерея Тейт Модерн.
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Напротив здания Парламента стоит колесо обозрения «Лондонский глаз».
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Мы посетили все вышеперечисленное. Скажу пару слов о галереи Тейт Модерн. Это место современного искусства.
"Современного", конечно, слабо сказано. Это место суперсовременного искусства. Я, често скажу, его не поняла. Хотя все ходят с такими умными лицами, мы же ржали, как кони, глядя, на экспонат в виде сломанных манекенов, обмотанных скотчем, или кучу в углу, похожую на какашки, или метелки, сложенных тоже кучей, или картину с серым фоном, или картину, но уже с кругами (гипноз?!). Вообщем, есть на что посмотреть! А, там, еще показали научно-популярный черно-белый фильм - о том, как великан съел в море людей с коряблем, потом покакал ими, родились др. люди, только почему-то мужского пола, которые кое-что сделали и у них родился ребенок. Фантастика, одним словом!...

Так отвлеклась, в составе района Вестминстер находятся также известные исторические кварталы Сохо, Ковент Гарден, Мэйфэр и другие.
Вэст-Энд — восточная часть Вестминстера, известна благодаря кварталу Ковент Гарден.

Ковент Гарден (Covent Garden) был основан на месте одноименного овощного рынка. Квартал называют землей театров. Кроме одноименного королевского оперного театра, являющегося основной достопримечательностью квартала, в Ковент Гарден расположено большое количество не менее известных театральных зданий.
Также на улицах квартала собираются музыканты и цирковые артисты, развлекающие своими представлениями туристов. Поверьте, их очень много! На чем только они не зарабатывают. И Вы, кстати, тоже смогли бы. Достаточно делать что-то (бегать туда-назад, пищать, кричать, нарядься бог знает кем...), может быть и не совсем понятное для других, но монетки кидать будут! Не сомневайся!

Сохо (Soho) — едва ли не самый колоритный квартал Лондона. Это центр ночной жизни, район пабов, ресторанов, магазинов, кинотеатров, секс-шопов, клубов и дискотек.
Он располагается в самом центре города. По легенде, некогда на территории квартала располагались охотничьи угодья короля Генриха VIII. Именно от охотничьего клича «со-хо» и произошло, якобы, название квартала. Ранее район был не очень благополучным - бордели, разбойники и всякие там иммигранты. Сегодня Сохо уже подрастерял славу района красных фонарей, приобретя взамен известность гей-центра Лондона. Хотя иммигранты там остались - итальянцы, китайцы, корейцы, арабы, турки....много разного люда.

Гуляли, проституток не видела, геев, сколько угодно! Ну, вообще, весело там вечерами и безопасно. Кстати, там же находится Чайнатаун - он популярен у лондонцев и туристов обилием китайских ресторанчиков, магазинчиков с восточным товаром и массажных салонов. В магазинах были, чай покупали, еду ели - не очень, скажу, так пресненько все, без изюминки.

Мэйфэр (Mayfair) — квартал дорогих офисных зданий в Вестминстере, получивший название от майской ярмарки, проводимой здесь с 1686 года. Кроме офисов в квартале располагается фешенебельная жилая зона и здания дипломатических миссий, среди которых, к примеру, посольство США. Достопримечательностями квартала считаются бутиковая улица Бонд-стрит, Королевская академия художеств и дом-музей Генделя.

Мэрилебон (Marylebone) — богатый жилой квартал на севере Вестминстера, название которое происходит от приходской церкви Девы Марии. По кварталу проходит знаменитая улица Бейкер-стрит, известная домом-музеем Шерлока Холмcа и музеем мадам Тюссо. Марилебон всегда считался одним самых престижных жилых зон Лондона, и в разное время кто здесь только не жил! Не из простого люда, конечно! Не музей Шерлока, не Мадам Тюссо не посетили. Денежек было жалко. А теперь жалко, что не посетили!

Короче, мест всяких до фига! Везде не смогла промелькнуть! Мечтала увидеть улицу миллионеров, НО УВЫ! Не доползла! Kensington Palace Gardens – небольшая улица в центре Лондона длиной чуть более 800 м - считается одной из самых дорогих в мире. Ее неофициальное и намного более известное название — «Улица миллионеров» (Billionaires Row). Купить дом на этой улице — огромный престиж и большая удача. Дома здесь освобождаются редко, их продают самые известные агентства недвижимости, а суммы сделок и имена покупателей обсуждаются шепотом. Но Абрамович точно там живет, ну дней так может 5, не более, в году! Надо же успеть пожить во всех своих домах! Вообщем, копим евро и фунты...не на дом, конечно, а на посещения Лондона еще раз и идем дежурить, надев свое лучшее платье, туда, на Kensington Palace Gardens!!!
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #9

Сообщение NataliaKis » 27 мар 2015, 14:56

Продолжение.....

Еда и ночная жизнь......

Про еду подробно писать не буду, так как не являюсь великим гурманом. Я, вообще, люблю итальянскую кухню. Но от еды в Лондоне, я, мягко говоря, не сильно в восторге. Мне даже показалось очень сложным найти место, где можно поесть и для души, и для животика.

Все по порядку.

Лондон - это большой многонациональный муравейник. Это целиком и полностью отражается и на едальных заведениях. Казалось бы, иди и найди то, что любишь - и китайские, и вьетнамские, и корейские, и французские, и итальянские, и марокканские, и пакистанские, и арабские, вообщем, какие хотите кафешки и ресторанчики. Хочешь английский завтрак - пожалуйста! Кстати, про него - сытно, недорого и вкусно - это жареное яйцо, колбаски 2-х видов (красная и черная), фасоль в томате, помидоры.

Но есть одно большое НО. Где найти то единственное, "вкусное" заведение??? Ответ - заранее готовиться, читать рекомендации, выписывать явки и пароли! А на авось - очень трудно изыскать место, где действительно можно вкусно и недорого поесть.

Вообще, когда речь заходила про поесть, то мы почему-то всегда оказывались в китайском квартале. Мы было интересно попробовать их еду. Большой выбор, много народу (о, это великий знак!) и недорого. Но не прониклась я ни к супу с какими-то "медузами", лапше, курице (уж, курицу-ту, как можно приготовить, чтобы просто не узнать ее?!), всяким салатикам и т.п. НЕ МОЕ ЭТО. Моим товарищам - не особо понравилось также.

Тогда я решила, что хватит ставить эксперименты, и потащила всех в итальянский ресторан, в который мы возвращались потом неоднократно. Вкусно, сытно и знакомо. Называется Bar San Remo, где-то сбоку от Oxford street. Замечательные пасты, пицца, вино, кофе, просто отличные мороженое и десерты.

Часто готовили дома, очень бюджетно. Наш любимый универмаг - TESCO
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Все можно купить дешево и много и приготовить шикарный ужин.
На завтрак брали йогурты, и мне очень нравился клубничный пирог, который я прямо ложкой поедала по утрам.

Ночная жизнь в Лондоне очень интересная. Здесь любят потусить. Не Барселона, конечно, но вечерами народ реально реками растекается по клубам.
Мы ходили 3 раза в разные заведения. Впечатления остались весьма положительные - интересные люди, которые не просто мнуться по углам, как обычно наблюдала в европейским клубах, а танцуют, причем очень весело. И это не русские! Русские всегда задают положительную тенденцию на ночных танцполах. Музыка и обстановка - все здорово.

Куда идти? Конечно, мы готовились, но этим вопросам я не задавалась, так как были ответственны парни. Однако, в один вечер мы просто шли по Oxford Street, просто увидели очередь в клуб, встали, полчаса, фейс-контроль и мы внутри.
Так что заведений по душе очень много. Выбирайте.

Не интересны клубы? Пабы то, что Вам нужно. На первый взгляд, муравейник и непонятно, что, где и как. На самом деле, там все для всех понятно. Даже, если народу много, бармен внимательно за всем следит и обязательно вас заметит. Без очереди никто не проскользнет, да и пытаться не будут. Пива на выбор уйма, я в нем не разбираюсь и не люблю. Если не знаете, что попробовать, посмотрите, что пьют местные.

Аборигены чтят и массово любят посещать пабы после работы. Им не важно, что негде присесть, что стоять придется на улице, а может в мелкий дождик, главное - это общение и расслабленное состояние после трудодня. Пабы еще любят и потому, что в Англии не принято приглашать в гости домой, как мы это делаем в России - соленье-варенье, мясо, картоха, салаты - все лучшее. Ну не принято и все. Так что паб - это альтернатива гостям.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #10

Сообщение NataliaKis » 27 мар 2015, 15:19

Парки и зоопарки!

Хвала этим зеленым и свежим оазисам! Общая территория парков Лондона составляет 300 гектаров. Большинство из них находится в исторической части города. Итак, первый, что мы посетили был Гайд-парк - в теплое время года лондонцы очень любят погреться на его зеленых лужайках.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Парк Сент-Джеймс основан на бывшей территории королевских охотничьих угодий и считается одним из наиболее популярных парков Лондона.
Здесь есть красивое озеро, роскошные деревья и восхитительные пейзажи. Кроме того, в парке Сент-Джеймс живут пеликаны, лебеди и утки, а также около 30 видов других птиц.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Риджент-Парк находится на месте бывшего королевского лесного угодья, принадлежавшего когда-то Генриху XIII. В наши дни на территории Риджент-Парка находится зоопарк, куда с удовольствием приходят не только дети, но и взрослые. Мы тоже не обошли его стороной, только пришли во второй половине дня. Нужно планировать на утро, желательно взять с собой что-то для пикника.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Сообщение: #11

Сообщение NataliaKis » 27 мар 2015, 16:02

Лондон — чудесное место, если вы можете уехать из него.

Кембридж.

Мы договорились поехать к нашему знакомому-англичанину. Решили не все ехать, а только вдвоем - разделились интересы.
Наш друг проживает в г. Норвич, что к северу от Лондона. Изначально, мы хотели добираться электричкой. Ее цена за 5 дней до поездки позиционировалась в 16 фунтов, но мы, оставив вопрос на потом, в итоге столкнулись с суммой в 80 фунтов в одну сторону!!! Это цена шок для нас. Оказывается, цены на пригородный транспорт зависит от времени покупки - чем дальше от даты поездки, тем дешевле. Это понятно, и у нас так есть. Но, чтоб такая разница!

Итог, наш знакомый, сказав, что это очень дорого, сам приехал за нами на машине. Мы только проехали до 5-й зоны на метро, чтобы ему не въезжать в центр.

По пути в Норвич, было решено заскочить в Кембридж. Не пожалели.
Совершенно студенческая атмосфера - школяры в красивой форме, в основном передвигаются на велосипедах.
Заглянули в дворики нескольких колледжей.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Очень интересное развлечение можно здесь найти. Это катание на плоскодонках.
Плоскодонка - это та же лодка, только рулевой встают на площадку, расположенную на ее носу, берет длинную палку, которой нужно будет управлять.
Вроде смотришь, легко, но на деле нужно очень приспособиться.

В качестве рулевого можно взять одного из студентов. Они таким образом подрабатывают. Сколько стоит - не знаю. Рулили сами. Прокат лодки - 10 фунтов на час. Укатаетесь!

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Именно в таким городках начинаешь реально чувствовать Старушку Англию.

Норвич.

Весьма приятный и домашний городок. Здесь можно жить несколько дней. Инфраструктура очень хорошо развита - и старинные церкви, крепости, парки, магазины, центры. Все дышит какой-то особой атмосферой. Здесь вы точно найдете англичан и услышите красивый английский язык. Боже, какой удовольствие разговаривать в магазинах, спрашивать инфо на улицах и заказывать кофе в кафе. Именно на улицах Норвича я составила уже обозначенный стереотип англичанина.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Приехали к 8 вечера. Нас пригласили поужинать в ресторан. Поэтому сразу туда и поехали.
По ходу действа присоединился сын Саймона, 18 лет. Он, наверное, ожидал увидеть тетечку и дядечку, а приехали, мы, два молодых человека, и при том ржали, как кони. Он все на нас смотрел с интересом, а потом - распрашивал о дикой, далекой России...
Пришлось объяснять, что у нас все хорошо с технологиями, есть дороги и нет зверей на улицах. Вот такие стереотипы.

Как они живут?

Не так, как мы. Конечно, проблем у них также хватает, но они другие.
Их семью - я бы отнесла к выше, чем просто средний класс. Мой знакомый и его жена - врачи (что-то там по ногам!) и занимаются частной практикой. Дети учатся в школе и помимо занимаются разной там деятельностью. Дочь (16) - что-то связанное с благотворитеностью, сын (18) - трудный возраст, постоянно ругается с родителями, гуляет, пропадает у друзей ночами и т.п. Кстати, и девочка не подарок. Она при нас послала родителей, когда они ей что-то сказали. Вот так.

Дом у них небольшой, 2-х этажный. На первом этаже - гостиная, столовая, кухня, большая душевая комната, кладовка. На втором - спальня, комната для сына, комната для дочери. Из кухни выход в сад. Сад большой - газон, цветочки, стол с лавочками. Около дома гараж и пристрой к нему - кабинет для приема пациентов дома. У каждого машина.
Дома уютно, все продумано и удобно.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Нас на одну ночь разместили в гостинной на первом этаже. Мне там очень понравилось тем, что окна на всю стену. Здорово утром просыпаться.
Утром нам приготовили завтрак. Типичный английский. Единственный нюанс - не очень люблю их черную копченую колбаску. Они же ее прям уминают...

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Cromer.

Мне очень хотелось побывать на море, и я попросила Саймона отвезти нас туда.
Ехали около 40 км и вот мы у берегов Северного моря, в маленьком курортном городке Cromer. Очень красивое место.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Я бы приехала сюда на несколько дней. Не веселое, просто спокойное - цветные домики, широкое побережье, свежий воздух. И народу никого! Видно, еще не сезон! Море красивое, бирюзовое!

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Времени немного было, поэтому погулять подольше не удалось. А я бы прям часок, другой просто на песочке посидела бы, и даже искупалась бы, хотя погода была нелетная! Но дети бегали по воде.

Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)
Лондон тоже прекрасен...(Лондон-Кембридж-Норвич)

Вообще, среди англичан, такие места для отдыха очень популярны. Они специально покупают там дома/квартиры и проводят выходные, праздники, наслаждаясь тишиной, шумом моря и криками птиц!
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль