Культура пития. Франция , Эльзас.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Культура пития. Франция , Эльзас.

Сообщение: #1

Сообщение homelover » 14 апр 2015, 22:20

Довелось мне с супругой жить несколько дней у француза, во французской земле Эльзас. Его зовут Мишель (М), супругу Кристиан.
Первый ужин по приезду был таков ...

М: что будете на аперитив?
Я: так ... ээээ... а вы что пьете? мы в гостях, будем соблюдать традиции [С улыбкой]
М: обычно вино или газированное вино.
Я: шампанское?
М: хе! шампанское у нас в шампани, а это газированное вино!
Я: ок, вино!

На 4х до ужина выпили 2 по 0,7 красного полусухого. Что подавалось к вину: помидорки черри, твердый сыр кубиками, что-то типа соломки.
Подали горячее.

М: что пьете по время еды?
Я: эээээ ..... так, как бы не пьем, либо если пьем, так водку, что ли или .... а вы что?
М: продолжаем!
Я: мы тоже как вы!

Пришла их дочь Жули. Еще, наверное, 2,5-3 бутылки вина 0,7 выпили на 5х. Они смеялись над нами, что мы ничего не пьем во время еды. Типа немцы пьют пиво, французы, итальяшки - вино, американцы - воду. Я отстаивал гастрономические вкусы россиян, что мол мы если пьем, так это праздник, а значит и вино и водку и все прочее. Жули не говорит по-русски, моя жена по-французски, обе не говорят по-английски. Приходилось мне переводить с русского на английский Мишелю, он потом на французский для Жули и наоборот. Но, уже к моменту открытия второй бутылки моя дражайшая и Жули, немного помогая себе руками, прекрасно обходились уже без нашей помощи, причем каждая говорила на своем языке, просто увеличив громкость.
"Беседа просто лилась у них" - как мы заметили с Мишелем.

Поели.
М: а что пьете на дижестив? для улучшения переваривания съеденного, так сказать?
Я: так ... эээээ..... а вы что?
М: виски, водку, шнапс.
Я: шнапс.

Закончился ужин, встать было трудно из-за стола. Жены разошлись, мы с Мишелем еще до 3х ночи обсуждали политику Путина и прочие вопросы.
Я: Мишель, ну, я понимаю, праздник - мы приехали в гости, а как в обычные дни, что пьете?
М: так, это у нас каждый день! Пьем недорогое вино 3-5 евро за 0,7. (я потом в Ашане у нас находил такое вино, 600-700 рублей)

Мы жили там еще 3 дня, а ведь не обманул Мишель [С улыбкой]
А между приемами пищи в течение дня, когда хотелось пить, пилось пиво.

"4 пьяных дня в Эльзасе" надо было назвать эту историю.
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в прованс

Re: Культура пития. Франция , Эльзас.

Сообщение: #2

Сообщение александр III » 15 апр 2015, 10:04

А мне говорят, что 2 бутылки красного сухого в неделю - много .
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Культура пития. Франция , Эльзас.

Сообщение: #3

Сообщение homelover » 15 апр 2015, 10:58

александр III писал(а) 15 апр 2015, 10:04:А мне говорят, что 2 бутылки красного сухого в неделю - много .


Конечно, можно подумать, что он "призагнул" насчет "каждый день", но с нами это было так и я видел его домашние запасы вина и пива.
А учитывая, что ему 67 лет и он учитель начальных классов (интеллигент, так сказать), немецкого и английского, то ....
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Культура пития. Франция , Эльзас.

Сообщение: #4

Сообщение Ох-Ксанна » 15 апр 2015, 14:36

Взгляд изнутри - на самом деле в каждой части страны свои традиции, да и семьи бывают разные. Если уж пьют, то аперитив, вино за ужином и диджестив - это да, всегда.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль