Фареры:советы

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фареры:советы

Сообщение: #1

Сообщение Marat Dupri » 28 май 2015, 21:00

Добрый вечер! В прошлом году удалось побывать в этом удивительном месте - затерянном архипелаге в Атлантике. Толковых путеводителей я так и не нашел, и потом действовал наобум-перед поездкой смотрел карты со спутников и т.д.

В последнее время туристический поток на Фареры прибавился, и этому есть ряд причин. Это действительно уникальное место с особой атмосферой, которую либо получится принять, либо нет, и тогда поездка превратится в очень скучное времяпрепровождение. Мне острова запомнились суровой природой, постоянным туманом, дождливостью и уникальными природными местами. Более того, я нигде не видел столько овец -)

После поездки я хотел бы посоветовать следующее:
-Автостоп и передвижение на автобусе здесь крайне неээфективно, потому что 1)во многих крутых местах практически никто не живет, и вероятность застопить машину до конкретного места минимальна, 2)автобусы ходят нерегулярно, и стоимость такого передвижения неприятно бьёт по карману. Лучший способ-конечно же арендовать машину. Я так и не нашёл машину с АКПП, и потому учился кататься там на механике, благо пробок нет, машин мало и никто не будет сигналить.
-Начать изучение острова лучше всего с острова Воар (Vagar) -именно там находится единственный аэропорт. На острове Воар расположен невероятный по своей красоте водопад Гасадалур и уникальное озеро, которое как бы нависает над Океаном - Сорвагсватн. До другого озера - Фьяллаватн - добираться дольше, ибо к нему не ведут дороги.
-Хайкинг на Фарерах очень распространён. Советую почаще взбираться на холмы. Однако, в силу почти постоянной непогоды, видимость может быть нулевой, но если вдруг его не будет - вы будете приятно поражены открывшимися видами.
-Тоннель, соединяющий остров Воар с соседний островом Стремё платный - 100 крон, это можно оплатить на заправочной станции при въезде на остров.
-Настоятельно не рекомендую не ходить в местах гнездовья птиц, здесь они чрезмерно агрессивные и запросто могут наброситься. Так, на острове Мичинес, в тумане я совершенно случайно забрел в место гнездовья и был вынужден спасаться бегством :-))
-Одеваться лучше так же, как и в Исландию - ветер холодный, пронизывающий, и дождь может доставить немало хлопот. Лучше брать waterproof-одежду.
-На некоторые острова, которые не соединяются дорогами, лучше брать билеты на паром\катер заранее.
-Больше всего хлопот с поиском отеля возникает в конце июля, когда фарерцы отмечают праздник Святого Олафа. По этой причине я еле нашёл номер в конце июля на 5 дней.
-Меня пугали тем, что на Фарерах практически отсутствует цивилизация, и в моих мыслях всплывала картина с тремя-четырьмя заправками на весь остров и т.д. Заправок, закусочных и отелей там хватает. Люди на Фарерах специфичные, как и исландцы- достаточно закрытые, но очень тактичные
-Почти все фарерцы очень хорошо знают английский язык, что несомненно является плюсом
-навигатора по Фарерам я так и не нашёл, поэтому выручили гугл-карты - постоянно сверялся с маршрутом
-дороги достаточно опасные. Обилие слепых поворотов заставляют гадать, будет ли кто нибудь за углом. Большинство дорог имеет одну полосу, но кармашки для разъезда встречаются каждые 50 метров
-в туман особенно рекомендуется на выезжать в горы -видимость может упасть до нуля, и поездка из опасной превращается в очень опасную
-почти невозможно угадать с погодой, но я заметил такую закономерность: если на одном острове туманно, то, вполне возможно, что на соседних островах может светить солнце.
-особенно советую остров Мичинес, где гнездится огромное количество птиц. Это-самый западный остров архипелага, и, увы, увидеть в ясную погоду его не удалось. Но это прибавило атмосферы, когда из ниоткуда рядом со мной пролетали тупики и олуши.
-еда очень дорогая, я спасался закусками на заправках.
-На острове Стремё самым красивым местом, на мой взгляд, является деревня Saksun. Там есть и водопады, и церковь, и озеро, словом, очень красиво.
-Соседний остров - Эйстурой, может похвастаться такими местами, как деревни Eii, Gjogv
-Советую посетить также и соседние острова, соединяемые дорогой- Борой, Вийой и Куной (на этом острове расположен единственный на островах хвойный лес)
-Пожалуй, самое главное, острова противопоказаны урбанистам, они просто не поймут эти острова. А любителям природы это место будет в самый раз
Буду рад ответить на возникшие вопросы и очень надеюсь, что кому-то эти советы могут пригодиться
Фареры:советы
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Фареры:советы

Сообщение: #2

Сообщение Elena717 » 28 май 2015, 21:35

Супер!!! большое спасибо и очень кстати! Идем в круиз через 3 недели как раз через Фареры в Исландию. Будет только часов 5-6 к сожалению. Авто уже зарезервировали. Все искала куда ж там поехать чтоб это малое время с пользой употребить. Нашла Воар. Может быть помните где там лучше запарковаться для содержательной прогулки?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Фареры:советы

Сообщение: #3

Сообщение Marat Dupri » 29 май 2015, 10:08

Elena717 , несмотря на то, что остров небольшой, прогуляться по нему не получится. Но с парковкой там проблем нет. Я часто парковался в кармашках либо на обочине. Интересные места на острове раскиданы, поэтому без авто не обойтись. Более того, дорога к водопаду Гасадалур проходит через автомобильный тоннель, поэтому без машины там никак :-)

Если у Вас 5-6 часов, то можно после аэропорта немного погулять по деревне Sorvagur, там достаточно красиво, затем поехать в сторону водопада Gasadalur через деревню Bour, а затем либо прокатиться на катере к другому концу озера Сорвагсватн. Без катера до самого интересного места - к утесу, где озеро "нависает" над океаном, быстрым шагом идти где то минут 40

Если будет туман, то он, конечно, прибавит специфичности :-)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фареры:советы

Сообщение: #4

Сообщение Alya_F » 29 май 2015, 10:23

Marat, по островам так мало информации, если есть возможность, напишите, пожалуйста, подробный отчет с фотографиями и информацией, как добраться до интересных мест.
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фареры:советы

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 29 май 2015, 10:40

С автобусами, кстати, всё не так плохо, если заранее поизучать расписания - мы были три дня, брали проездной (в него кроме автобусов входят и паромы на Сури), нормально поездили (доезжали до стартовой точки хайкингового маршрута, шли, потом уезжали с конечной точки).
А вот насчёт птиц подпишусь - мы попали в район гнездовья случайно, слегка сбившись с маршрута, было неприятно.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Фареры:советы

Сообщение: #6

Сообщение Elena717 » 29 май 2015, 11:32

Marat Dupri писал(а) 29 май 2015, 10:08:Elena717 , несмотря на то, что остров небольшой, прогуляться по нему не получится. Но с парковкой там проблем нет. Я часто парковался в кармашках либо на обочине. Интересные места на острове раскиданы, поэтому без авто не обойтись. Более того, дорога к водопаду Гасадалур проходит через автомобильный тоннель, поэтому без машины там никак :-)

Если у Вас 5-6 часов, то можно после аэропорта немного погулять по деревне Sorvagur, там достаточно красиво, затем поехать в сторону водопада Gasadalur через деревню Bour, а затем либо прокатиться на катере к другому концу озера Сорвагсватн. Без катера до самого интересного места - к утесу, где озеро "нависает" над океаном, быстрым шагом идти где то минут 40

Если будет туман, то он, конечно, прибавит специфичности :-)


Мы прибываем в Торсхавн на пароходе, так что аэропорт ни при чем, если только он сам не достоин специального рассмотрения))) Прогуляться - имелось ввиду хайкинг.
Я правильно поняла, что если запаковать машину в деревне Bour, то от туда можно пешком дойти к другому концу озера Сорвагсватн? или можно еще ближе подъехать?

И еще вопрос: как по вашему с какого места лучше всего смотреть на водопад?
Не могли бы вы выложить карту с точкой(хотя бы приблизительно) где этот утес?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Фареры:советы

Сообщение: #7

Сообщение Marat Dupri » 29 май 2015, 20:01

unreal_undead , в любом случае приходится постоянно зависеть от расписания, и потребуется гораздо больше времени на изучение. Но-каждому своё

Elena717 , нет, деревня Боур находится очень далеко от озера, лучшее место для парковки здесь -62.045960 -7.218361, потому что места для парковки лучше найти не получится. однако оттуда до конца озера будет далековато. Самая интересная точка-место раздела между океаном и озером здесь- 62.023541 -7.205443. Если не бояться высоты, то можно пройти до самого края, если, конечно же, повезёт с погодой.

Кстати, местные меня поправили и сказали, что Торшавн звучит правильнее, они не очень любят, когда названия населенных пунктов называют по-иному -)
п.с. не забудьте, что за поездку на другой остров с Вас возьмут 100 фарерских крон!
=============================================================
КРАТКИЙ ЭКСКУРС ПО ФАРЕРАМ
Постараюсь максимально сжато и информативно показать лучшие места Фарерских островов. Мой маршрут был таков: начал на острове Воар, далее- Стремё, потом- Эйстурой, далее острова Куной, Борой и Вийой. В последний день на пароме доплыл до Мичинеса.

ПРИМЕЧАНИЕ: промежуточные места, котоыре встретятся на пути из пункта А в пункт Б, выкладывать не буду - в силу небольшого количества дополнительных дорог вы всё равно их сможете увидеть на пути

ОСТРОВ ВОАР

1) Деревня Сёрвагур - отправная точка путешествия
Фареры:советы

2) Водопад Гасадалур, считается самым популярным спотом, но не встретил там ни одного туриста
Фареры:советы

3) Озеро Сорвагсватн
Здесь можно увидеть утёсы - именно они будут нависать над океаном
Фареры:советы

Рекомендуется удобная обувь
Фареры:советы

Из-за тумана такой водораздел смотрелся очень грозно и внушительно. Фотографией сложно передать энергетику этого места
Фареры:советы

ОСТРОВ СТРЕМЁ
1) Торшавн - столица Фарер, если подняться на гору, то весь город будет как на ладони, прогулка по городу не спеша займет 2-3 часа
Фареры:советы

2) На пути к деревне Саксун можно встретить вот такие домики
Фареры:советы

3) Деревня Саксун - жемчужина острова, невероятно живописное место, почти нет туристов
Фареры:советы

Фареры:советы

4) Деревня Вестманна
Фареры:советы

ОСТРОВ ЭЙСТУРОЙ:
1) Город Клаксвуйк - крупнейший город острова
Фареры:советы

Там же находится очень красивая церковь - видна отовсюду
Фареры:советы

2) Деревня Гьёгв (Gjogv) - красивейший фьорд, место паломничества многих туристов. Входит в категорию must see
Фареры:советы

3) деревня Айи (Eii)- отсюда открывается вид на соседний остров Стремё и её скалы, выступающие из воды
Фареры:советы

4) К слову про промежуточные виды- такой вид открывается по пути из Айи в Гьёгв
Фареры:советы

ОСТРОВА ВИЙОЙ, КУНОЙ, БОРОЙ
1) переправа на остров Куной с острова Борой. Заблудиться сложно: на острове Куной всего одна дорога
Фареры:советы

2) Хвойный лес на острвое Куной- словно оазис в пустыне - больше лесов на Фарерах нет. Стоит посмотреть
Фареры:советы

ОСТРОВ МИЧИНЕС

Сюда можно попасть только на катере, ДОРОГ ТАМ НЕТ, есть только трекинговые маршруты, посему все дороги ведут на самую западную оконечность острова-не заблудитесь, если над островом не нависнет туман.
Стал самым красивым местом для меня на Фарерах. Поскольку здесь нет как таковых контрольных пунктов, просто покажу пару фотографий

1) Порт острова Мичинес
Фареры:советы

2) Самая западная часть острова- маяк на острове Мичинесхольм. Острова соединяются пешеходным мостом
Фареры:советы

3) Птичек здесь много. очень много... лучше не ступать на территории их гнездовья, дело может закончиться очень плачевно
Фареры:советы

4) тупики оказались самыми дружелюбными
Фареры:советы

5) около порта Мичинеса тоже достаточно живописно-каменистые берега придают колорит
Фареры:советы

А вообще, правда про Фареры едина- куда ни поедь, везде будет красиво. Сложно тут составлять какой-то конкретный маршрут, острова достаточно маленькие, дорог мало, поэтому проехать остров не составит никакого труда.
Я хотел почаще подниматься на холмы, но почти всю поездку острова были скрыты в тумане. Надеюсь, другим путешественникам повезёт больше :-)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фареры:советы

Сообщение: #8

Сообщение Ahava » 13 дек 2016, 01:17

Marat Dupri писал(а) 29 май 2015, 20:01:Сюда можно попасть только на катере,

Marat, а как вы нашли катер на остров Мичинес и сколько вышла по цене достаквка на катере туда-обратно?
Ahava
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Фареры:советы

Сообщение: #9

Сообщение Marat Dupri » 13 дек 2016, 10:31

Ahava, мы забронировали места на катере в аэропорте, как только прилетели. Там есть специальная стойка "Information". Туда-обратно в пересчете на рубли получилось 2 000 рублей)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Фареры:советы

Сообщение: #10

Сообщение Geek183 » 01 май 2020, 21:46

без водительских прав получается нет смысла соваться на фареры?
Geek183
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Фареры:советы

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 02 май 2020, 09:42

Как уже писал, вполне можно передвигаться на автобусах - главное изучить расписания заранее, возможно стоит купить проездной для экономии.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль