Остров Родос в разгаре лета (июль-август 2015)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Родос в разгаре лета (июль-август 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Alexey!-_-! » 11 авг 2015, 21:37

Решили провести медовый месяц с женой на острове Родос. Ничуть не пожалели. Отель Blue Horizon 4* находится на побережье Эгейского моря в местечке Ялисос. Как известно, гостиницы Греции не всегда соответствуют заявленным звездам. Ранее бывал и на Крите, и на Кипре, что практически идентичен Греции, за исключением своей турецкой части. Везде возникало ностальгическое ощущение из детства, что я нахожусь в старом добром санатории в пределах нашей необъятной Родины. Беленые стены, кафельный пол..., даже запах схожий. Однако не могу сказать, что было неуютно. Приветливый персонал. Аккуратный номер с балконом с видом на море. Отличная ежедневная уборка номеров. А за небольшой чай горничные даже складывали на кровати красивые фигуры из свежих полотенец. И очень радовали богатые завтраки и ужины. Ранее всегда придерживался позиции, что стоит брать только BB, но после Родоса стал более лоялен и к ужинам в отеле. Также давали полотенца для пляжа. Единственным субъективным минусом могу назвать только самолеты, которые регулярно заходили на посадку вдоль нашего побережья.
Отдельно хотелось бы отметить пляж. Береговая линия вдоль Эгейского моря сплошь каменистая. Море достаточно беспокойное. Учитывая оба фактора, заходить в воду не очень удобно. Но если отплыть метров 10-15 от берега (соответственно речь о береге недалеко от отеля), то Вы будете приятно удивлены небольшой глубиной (по шею) и песчаным дном. Если же хотите именно песочный пляж, то рекомендую поселиться на другой стороне острова, омываемого более спокойным Средиземным морем.
В первый же день мы арендовали велосипеды (5 евро) и направились к окрестностям города Родос. В частности, к развалинам храма Аполлона. Там же рядом находятся отреставрированный амфитеатр и стадион. Вход на территорию оказался бесплатным.
На последующие три дня арендовали автомобиль. В данном случае воспользовались услугами фирмы Budget, которую предложила наша гид от Пегаса. Перед этим посетили местные конторы, где цены на малолитражки стартовали от 95 евро за 3 дня. Впечатления от аренды авто остались не однозначными. Во-первых, дороже чем у мелких фирм примерно евро на 20 (но нас привлекла крупная фирма, полная страховка без франшизы и наличие русскоязычных сотрудников), во-вторых, обещали фиат панду, возрастом не более года, а прислали ниссан микру в старом кузове, у которой временами отказывал спидометр. В целом машина не подвела, но с данной фирмой в будущем мы скорее всего сотрудничать не станем. Для тех, кто планирует брать авто, но не делал этого раньше, рекомендую искать страховку без франшизы (франшиза предполагает определенный лимит Вашей зоны ответственности при ДТП). Также имейте ввиду, что страховка не покрывает лобовое стекло, боковые зеркала и шины. Их при желании можно застраховать отдельно. Бензин в Греции дорогой, 1.50-1.60 евро за литр. Так что отмечайте отдельной статьёй расходов. Авто, как правило, выдают с полным баком. С таким же нужно и вернуть обратно. Что касается навигатора, почему-то их не выдают. Ни у нашего арендатора, ни в ближайших конторах данный аппарат мы так и не нашли. Пришлось взять местную симку водафон с гигом интернета (11 евро) и пользоваться гугл мэпс, что оказалось вполне удобным. Хотя телефон сильно перегревался и временами приходилось по ходу движения вытаскивать его в окно автомобиля, чтобы охладить.
Учитывая небольшие размеры острова, за три дня удалось посетить достаточно большое количество мест. Среди них древний Камирос, замок в Критинии, Монолифос, деревня виноделия, долина бабочек и город Линдос.
Среди перечисленного особенно запомнился Линдос. Очень колоритное место с узкими мощеными улицами, старинными белоснежными домами и возвышающимся над городом замком. Также у подножия замка находится древний амфитеатр. А на обратной стороне города шикарный песочный пляж.
Ещё повезло оказаться в самый сезон в долине бабочек. Ими были облеплены буквально каждый камень и каждое дерево. Очень впечатляет. Имейте ввиду, что рядом с ними нельзя громко шуметь. Это их пугает. За на рушение положен штраф 50 евро, а прямо на деревьях висят камеры наблюдения.
Последующие дни чередовали между отдыхом на пляже и путешествиями на велосипедах. Очень понравилось местечко Фелеримос с крестом, возвышающимся на горе, и располагающимся рядом старинным византийским храмом. Особенно удивило, что там повсюду свободно разгуливают павлины. Даже удалось увидеть выводок птенцов.
В отличие от всего вышеперечисленного сложилось не очень хорошее впечатление от столицы острова г. Родос, куда мы отправились позднее на велосипедах. На подъезде к городу вдоль федеральной дороги было очень грязное побережье с мусором и неприятным запахом тины. Новый город достаточно грязный и переполненный. Жалко было смотреть на туристов, поселившихся в отеле на побережье этого города, где им приходилось загорать на узких, грязных и шумных пляжах. В городе однозначно есть что посмотреть, но будьте бдительны. При входе в старый порт стояли африканки, которые достаточно агрессивно, без Вашего разрешения, завязывают на запястья туристам фенички (якобы на счастье), а потом требуют деньги. Учитывая толкучку на входе, которую они же и создают, им удается провернуть это с каждым туристом. Достаточно неприятная ситуация, учитывая, что развязать с руки эту веревку Вам сразу не удастся. Уже пройдя в крепость, я смог избавиться от нее только с помощью складного ножа. По мне, лучше бы местная администрация сделала вход платным и создала для туристов комфортные условия, без подобных раздражающих факторов с эмигрантами.
В целом же, несмотря на мелкие нюансы, поездка удалась. И отдельно хочу отметить, что греки, даже в условиях сильного кризиса, остаются людьми очень приветливыми и радушными, к которым хочется приезжать почаще.
Alexey!-_-!
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль