От Милана до Рима в конце июля

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Милана до Рима в конце июля

Сообщение: #1

Сообщение vadisla » 16 авг 2015, 18:32

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Доброго дня, дорогие друзья.

Италия никогда не была страной моей мечты, и в персональном списке стран, куда я хотел бы поехать, эта страна не была на первом месте, чего не скажешь о моей спутнице, которая мечтала поехать туда. Таким образом, идея поехать в Италию принадлежала не мне, но возникла сразу после зимнего путешествия в Будапешт.

Где-то с весны мы стали потихоньку готовиться к этому трипу, выбирая формат нашей поездки и основной маршрут. Откровенно говоря, время для посещения Италии мы выбрали не очень удачное: июль-август – самый что ни наесть туристический период, когда концентрация людей на один квадратный метр просто зашкаливает, что усугубляется утомляющей итальянской жарой. Но несмотря на эти неудобства, мы остались очень довольны поездкой, и Италия, в этом плане, полностью покрыла все издержки. Но не будем долго разглагольствовать о мотивах нашего выбора и сразу преступим к сути.

19 мая, в день рождения компании WizzAir (https://wizzair.com/ru-RU/FlightSearch), с 50-ти процентной скидкой мы приобрели билеты по маршрутам Вильнюс - Милан Бергамо и Рим Фьюмичино - Вильнюс. Тогда мы еще не знали, каким именно будет наш маршрут, но знали точно, что прилететь мы хотим в Милан, а улететь - из Рима.

Затем были куплены билеты на поезда Trenitalia (http://www.trenitalia.com) по Северной Италии. Стоит отметить, что покупая билеты Trenitalia онлайн, особенно по таким популярным, пригородным направлениям, например, как Брешиа – Милан, цена значительно возрастает. Так, стоимость билета на вышеупомянутый поезд при покупке в кассе, оказалась почти в 2-3 раза ниже, чем стоимость аналогичного билета при покупке онлайн. Купить такие билеты можно не раньше, чем за две недели до отправления поезда. Так как моя сестра живет в Италии, то данные билеты были благополучно приобретены в кассах, что я и советую всем, если есть такая возможность.

На специализированном форуме, посвященному поиску дешевых билетов, мы наткнулись на предложение автобусной компании Megabus (https://www.megabus.com), которая продавала билеты по Италии всего по 1 евро, чему мы были особенно рады и приобрели билеты из Милана во Флоренцию и из Пизы в Рим.

Так мы живем в столице Беларуси - Минске, до Вильнюса мы добирались автобусным перевозчиком Ecolines (http://ecolines.by/ru/). Ecolines, кстати, всегда предлагает всяческие скидки, поэтому доехать до Вильнюса выходит совсем бюджетно. Также, на сайте периодически возникают всякие уязвимости, почитать о которых вы можете на специализированных ветках или форумах. Если по различным причинам Ecolines вам не подходит, вы можете выбрать перевозчика Lux Express (http://www.luxexpress.eu/ru). На обратном же пути из Вильнюса в Минск мы решили воспользоваться услугами компании Шедди (http://minskvilnius.sheddi.ru). Это было особенно удобно, так как в Вильнюс мы прилетали в 23:50, и ехать в сам в Вильнюс и ночевать там особого желания не было, а вышеупомянутый автобус отправлялся прямиком из аэропорта Вильнюса в Минск в 01:00.

Во время нашего пребывания в Италии ночевали мы в основном в апартаментах, забронированных на сайте . (.). Во Флоренции мы бронировали отель на Booking’е (http://sp.booking.com/index.ru.html).

А вот полный перечень городов, которые мы посетили, и карта наших перемещений:
Бергамо, Кремона, Дезенцано, Верона, Сирмионе, Геди, Милан, Флоренция, Вада, Пиза, Рим
От Милана до Рима в конце июля

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось vadisla 31 окт 2015, 20:32, всего редактировалось 8 раз(а).
vadisla
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
агротуризм в Италии

Re: От Милана до Рима в конце июля

Сообщение: #2

Сообщение vadisla » 23 авг 2015, 18:20

ЧАСТЬ 1: Северная Италия (Bergamo, Cremona, Desenzano del Garda, Verona)

22 июля 2015 года, время 14:30, за окном 38 градусов, мы стоим у трапа Airbus A320. Как я уже говорил, отправной точкой нашего путешествия был город Вильнюс, из которого мы улетали в Милан, а точнее Бергамо. После успешной посадки мы встретились с моей сестрой, которая проживает в Италии, и сразу отправились на осмотр города.

Бергамо (Bergamo) – небольшой город, расположенный в 50 км от Милана в предгорьях Альп. Штатному туристу он известен прежде всего потому, что в нем расположен аэропорт Il Caravaggio International Airport (Aeroporto di Bergamo-Orio al Serio) более известный как аэропорт Милан-Бергамо, услугами которого пользуется львиная доля лоукост-авиакомпаний. Сам же центр города расположен в 3 км от аэропорта. 10 минут – и мы уже в городе, ищем, где бы припарковать автомобиль.

Бергамо состоит из Старого или, как его называют, Верхнего города и Нового города, соединенных между собой фуникулёром. Именно в Верхний город мы и отправились для осмотра.

Здесь, в Верхнем городе, находятся основные достопримечательности города такие как: Basilica di Santa Maria Maggiore – крупнейшая базилика города; Cappella Colleoni – мавзолей Бартоломео Коллеоне, построенный как поминальная капелла для него и его семьи, примыкающий к северному фасаду Базилики Санта-Мария-Маджоре; Bergamo Cathedral (Duomo).

От Милана до Рима в конце июля

Вечером этого же дня мы отправились в Кремону (Cremona). Кремона, как и Бергамо, - небольшой итальянский городок, известный, в первую очередь, как город скрипок. Именно здесь жили и работали такие мастера как Страдивари, Гварнери и Амати. Сейчас в Кремоне работают более 100 скрипичных мастеров, работы которых высоко ценятся по всему миру. Если вы почитатель музыкальных инструментов, особенно скрипок, вам будет любопытно посетить этот город.

Также в Кремоне расположена самая высокая в Италии и третья по высоте в мире колокольня, сооруженная из кирпича – Torrazzo di Cremona. Подняться на высоту в почти 113 метро можно только по ступенькам. К сожалению, посетить смотровую площадку нам не удалось, поскольку во время наших прогулок по Кремоне колокольня была уже закрыта. Однако это не помешало нам насладится ей и Duomo di Cremona в целом.

Погуляв по Кремоне и выпив по спритцу – популярному в Северной Италии аперитиве на основе просекко, апероля (или кампари) и содовой -- мы отправились домой. Кстати, спритц на всей территории Италии так и называется – спритц. И только в Брешии этот аперитив носит название «Пирло» - в честь выдающегося итальянского футболиста Андреа Пирло, поскольку именно здесь, в Брешии, Пирло делал первые шаги в большой футбол.

На второй день у нас была запланирована поездка на машине в Верону, но по пути туда мы решили заскочить еще и в красивейший городок на озере Гарда – Дезенцано (Desenzano del Garda).

От Милана до Рима в конце июля

Город является довольно популярным местом отдыха как для самих итальянцев, так и для туристов со всей Европы, особенно немцев.

От Милана до Рима в конце июля

С побережья озера открывается виды на итальянские Альпы:

От Милана до Рима в конце июля

В центре города много площадей, где, как водится, куча магазинов, клубов и кафешек.
При этом город не назовешь суетливым, по крайней мере днем. Хотя, нам довелось побывать здесь и вечером. Все довольно размеренно и непринужденно, впрочем, как и во всей Италии.

Во время нашего визита, город, видимо, готовили к какому-то празднику, поскольку везде развешивали вот такие ленточки:

От Милана до Рима в конце июля

Погуляв по Дезенцано, мы продолжили наш путь в город романтиков.

От Милана до Рима в конце июля

Верона (Verona) – место, где происходили события самой печальной повести на свете – один из самых популярных городов у туристов, приезжающих в Италию.

Несмотря на то, что у многих Верона ассоциируется исключительно с Шекспиром, в городе хватает достопримечательностей, которые хотя никоем образом и не связаны с легендарной историей любви, от этого менее интересными не становятся. Мы же посчитали посетить лишь некоторые из них, потратив остальное время на неспешную прогулку по самому городу.

В условный исторический центр Вероны мы вошли со стороны заставы Бра (Portoni della Bra).

От Милана до Рима в конце июля

Сразу выходим на одноименную площадь (Piazza Bra) – крупнейшую в Вероне, на краю которой расположен знаменитый веронский амфитеатр (Arena di Verona).

От Милана до Рима в конце июля

Арена – символ Вероны, является третьим по величине римским амфитеатром в Италии. Если верить источникам, амфитеатр является самым хорошо сохранившимся итальянским колизеем.

От Милана до Рима в конце июля

Сегодня античная сцена продолжает активно использоваться. Арена, вместимостью до 30 тысяч человек, стала сердцем веронской оперы.

С амфитеатра открываются виды на площадь Бра.

От Милана до Рима в конце июля

Здесь же, на площади, расположен Палаццо Барбьери (Palazzo Barbieri) (или Палаццо дела гран-Гвардия-Нуова) – резиденция муниципалитета и Палаццо дела Гран-Гваржия (Palazzo della Gran Guarduia).

От Милана до Рима в конце июля

От Милана до Рима в конце июля

Недалеко отсюда находится еще одна достопримечательность, которая может поспорить с Ареной за звание источника притяжения туристов №1, – домик Джульетты (Casa di Giulietta).

Количество туристов на квадратный метр зашкаливает:

От Милана до Рима в конце июля

Каждый уважающий себя турист считает своим долгом прикоснуться к бронзовой статуе Джульетты. На счастье. Среди же представительниц женского пола, обязательным считается сфотографироваться на заветном балкончике.

От Милана до Рима в конце июля

После дворика Джульетты, узкими улочками выходим на площадь Эрбе (Piazza delle Erbe) – рыночную площадь Вероны, где торгуют сезонными товарами. Здесь расположены башня Ламберти (Torre dei Lamberti), фонтан Веронской Мадонны (Madonna Verona), дом Маццанти (Case Mazzanti) и другие объекты притяжения.

От Милана до Рима в конце июля

От Милана до Рима в конце июля
Torre dei Lamberti
От Милана до Рима в конце июля
Madonna Verona

Пообедав, мы заскочили в Кафедральный собор Вероны (Duomo di Verona) и базилику Санта Анастасия (Chiesa di Santa Anastasia), прогулялись по набережной Адидже и замку Кастельвеккио (Castel Vecchio) и потопали к машине.

От Милана до Рима в конце июля
Duomo di Verona

Кафедральный собор несколько удивил. Забегая вперед и сравнивая его с главными церквями других итальянских городов, собор выглядит очень нетипичным, но от этого не менее интересным.

От Милана до Рима в конце июля
Duomo di Verona

От Милана до Рима в конце июля
Adige

От Милана до Рима в конце июля
Castel Vecchio

От Милана до Рима в конце июля
Arco dei Gavi

На этом наше знакомство с Вероной было завершено. Верона – потрясающий город, однозначно заслуживающий посещения. Несмотря на то, что в Вероне мы пробыли не больше 4-5 часов, город любви оставил у нас очень яркие воспоминания.

На обратном пути заехали в городок Сирмионе (Sirmione), чтобы полакомится джелато. Сирмионе, как и Дезенцано, расположен на южном берегу озера Гарда.

От Милана до Рима в конце июля

От Милана до Рима в конце июля

Главным образом город знаменит своими термальными водами и расположенном здесь замке Скалигеров. Замок интересен тем, что вместе со стенами полностью расположен в гавани.

От Милана до Рима в конце июля

От Милана до Рима в конце июля

От Милана до Рима в конце июля

Конечной точкой нашего маршрута стал город Геди (Ghedi), где проживала подруга моей спутницы - Лаура.

Моя сестра любезно доставила нас в точку назначения, мы попрощались, и она уехала домой, в Кремону. После встречи с Лаурой и ее семьей (а для меня и знакомства) и немного отдохнув, мы отправились на ужин в соседний городок. Кстати, это очень популярно среди итальянцев – ездить семьей на ужин в другой город. Причем этот другой город может быть в часе езды от вашего дома. Ужин, к слову, был просто великолепный. Изысканный итальянский ресторан, приятная музыка, отменная кухня и ни одного туриста.

На обратном пути заскочили в ночной Дезенцано и поехали домой спать. Утром нас ждал поезд в Милан.
vadisla
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Милана до Рима в конце июля

Сообщение: #3

Сообщение BAXTER » 13 ноя 2015, 01:45

А продолжение будет?
Так хорошо начали...
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль