Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Ши Т » 30 окт 2015, 22:31

Пересматривала тут давеча фотографии с последнего путешествия и решила поделиться необходимой информацией со всеми желающими)))) Итак, мой отчет посвящен пути с Греции в Южную Италию.
Курс на сентябрь 2015: евро – 75 рублей.
В Грецию мы попали по турпакету. Почему так? Потому что, во-первых дешевле, а во-вторых уж очень хотелось улететь именно с Волгограда, а не с Москвы, как обычно приходится. А с Волгограда можно улететь только чартером и только (на момент сентября) в Турцию и Грецию. Так как Турция уже изучена, выбор пал на Грецию. Пакетированный выбор не большой: материк и Крит. Был выбран самый дешевый отель в Олимпийской Ривьере (Пиерия) Edem Holiday Club 2+ – ни от чего не отталкивалась, так как всегда беру самый дешевый отель, по причине тотального несидения на месте. Путевка на двоих 10 дней + визы обошлась нам в 71 тысячу русских рублей.
Вылетели 2 сентября, авиакомпаний Ellinair. Вылет задержали на два часа, но так как летели из дома (Волгоград), то это не сильно расстроило. 3 часа - полет нормальный, еда вкусненькая, стюардессы улыбчивые и сильно эстонские.
По прилету в Салоники нас быстренько погрузили в Пегасовский автобус и отвезли в отель. Расстояние в 80 километров было преодолено за 50 минут, по великолепным греческим дорогам. Удивило то, что в Греции очень короткий световой день, в начале седьмого вечера уже было темно. Кстати греки, в связи с кризисом весьма бережливы – света нет нигде, ни в домах, ни на дорогах. Освещены только главные улицы курортных городков.
По приезду в отель я убедилось в мертвости выбранного места – вокруг отеля не видно ни зги. Как оказалось потом, выйдя направо можно попасть в деревеньку Олимпик Бич, а налево в Паралию Катерини. Отель оказался неплохим (море метрах в 10 от отеля, прямо через дорогу), а вот обе деревеньки – отвратительными. Даже и не знаю, что привлекает сюда туристов.
3 сентября мы решили немного осмотреться на дневной местности и еще раз убедились, что в Паралии делать совершенно нечего. Сходили утром на море (море, кстати, очень даже чистое и красивое), потом шатались по самой Паралии. Кроме кучи шубных магазинов и сувенирных лавок ничего примечательного не обнаружилось.
Немного сориентирую по ценам в Греции на момент пребывания.
- Обед/ужин/завтрак в таверне на двоих в среднем обходился нам в 20 евро и был весьма скромным: холодный чай, фраппе, мяско и гарнир. Скажу честно – ни разу и ни в одной таверне в Греции еда мне не понравилась, как и знаменитый фраппе.
- Пиво – 1-2 евро 0,5 л.
- Шампунь, мыло, гель для душа, и прочее мыльно-рыльное – от 2 евро и вышевышевыше…
- Жвачка – 1,5 евро
- Хлебушка – 0,8 евро
- Шоколадки – от 1,8 евро (маленький сникерс, марс) и вышевышевыше.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

4 сентября, с утра мы начали наше путешествие.
Девушка Зоя из отеля любезно сообщила нам о том, что из Олимпик Бич ежедневно курсируют автобусы прямо в Салоники и доставят нас аккурат к страстно желаемому KTEL Makedonia. Загрузивши в рюкзаки самое необходимое мы радостные пошли на рейс в 11:00. Из-за моей природной дотошности пошли не ровно к 11, а аж к 10:30, а то мало ли…. И это мало ли не заставило себя ждать. Местные такисмэны на очень ломанном английском объяснили нам, что автобусы такого рода давно не покидают сию прекрасную глухомань, и вообще мы можем дождаться автобус Олимпик Бич-Катерини и по 2 евро с носа доехать в город. С таксистом я сторговалась за 5 евро и прямо к вокзалу Катерини. Как потом оказалась, данная цена была невероятно низкой и больше ни один таксист в Греции такой халявы нам не предложил. Доехали мы за 15 минут.
Вокзал Катерини. Надписи достаточно однозначные, понять куда ехать не сложно.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Собственно сам сабж - милыйхороший семейная пара в возрасте до года =)
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Постоянные жители абсолютно всех портоваэропортоввокзалов =)
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Так выглядит билет Катерини-Салоники. Покупали на месте только туда, обошлись 14 евро на двоих. Соответственно плюсуем еще 14 на обратную дорогу с Салоник (но это уже сильно попозже).
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Платные дороги. Пропускнуй пунк оплаты. Автобусы не платят, у них, как я поняла все давно проплачено)))
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015..
Сразу скажу, что здесь и далее будут фотки с айфона, так как обрабатывать кучу фоток с зеркалки не имею ни сил, ни сил))) Так что за качество не ругать)
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
Сицилия отзывы

Re: Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Ши Т » 30 окт 2015, 22:52

Вокзал в Салониках KTEL Makedonia круглый и напоминает обсерваторию. Правда темную, душную. Грязноватую, но обсерваторию.
Собственно сам зал, где расположены кассы расположен прямо напротив того места, где мы вышли из автобуса. Касс более чем до фига, написано все по гречанскому. Тем не менее все названия читаются достаточно интуитивно и найти кассу на Игуменицу особого труда не составило. Так как с английский у меня не очень, и у моего мужа тоже (хотя этот перчик и прожил два года в америке, но общается на таком же уровне, как и я на армянском - то есть никак), я просто написала в своем блокноте нужный рейс и дала тетеньке за стеклом. Она так же молча отдала мне билеты. Билеты Салоники-Игуменица и Игуменица-Салоники обошлись на двоих в 135 евро. Билеты на обратную дорогу открытые и действительны в течении месяца. Автобус на Игуменицу ходит из Салоников каждый день в 9:30 и 15:00. Именно на втором мы и уехали.
Сам зал.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Билеты
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Место прибытия и убытия автобусов (ну очень круглое место) и наш автобус с вай-фаем, которого нет=(
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015..

На вокзале нам пришлось ожидать еще около 2 часов до отправления, поэтому перекус в местных кафешках мной был воспринят радостно, а мужем дорого =(
- бутерброд треугольный - 3,80 евро,
- сосиска в булке - от 4 и выше
- вода - от 2 евро за 0,5
- сок - 3,20 евро.

До Игуменицы мы ехали около 5 часов, через поля, тунелли, города....
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

По дороге остановились к кафе в Лариссе, опять-таки проплаченным-проплаченным)))) Вот такой вот перекус обошелся нам в 6 евро.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Ши Т » 30 окт 2015, 23:33

Игуменица.

Смеркалось.
В Игуменицу мы прибыли около 8 вечера. Вышли на первой остановке - чтобы попасть в порт дальше ехать не нужно.
Зашли в первое попавшееся агентство по продаже билетов. Выбирать особо смысла нет - они все одинаковые. Были куплены билеты Игуменица-Бари 05.09.15 и Бари-Игуменица 09.09.2015 на 19:30 за 269 евро на двоих. Я обошлась совсем дешево, как молодая особа 25 лет отроду, мой старичок 28 лет был признан старым и поехал по взрослому билету. На самом деле билеты можно купить аж на 10 евро дешевле в самом порту, но вот незадача - их продажа начинается за пару часов до отплытия. А я, как Вы помните, весьма обязательна. Хотя может я и не писала этого, так что помнить в общем-то Вы не обязаны)
Итак, до отплытия у нас 5 часов.... 5 долгих, скучных, игуменских часов.

Улица рядом с портом. В Игуменице вообще всего две параллельных улице, поэтому заблудится там надо постараться. Но мы постарались) Красненькая вывеска - агентство, где мы купили билеты.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Первая остановка автобуса. Напротив здание порта.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Билеты:

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Когда мы прошли многочисленные две улицы, очень невкусно поужинали в местной таверне за 10 евро (1 пицца и чай), 4 раза поругались и 2 раза приняли решение о разводе, было принято решение идти в порт. А было это около 22 часов. Попутно я зачекинилась в окошке Superfasta, обменяла билетики на посадочные талоны и мы сели в зале ожидания. Моя электронная книжка села, поэтому в качестве развлечения я поскандалила с мужем в пятый раз и отправилась на осмотр здания порта. В 23:30 мы подошли к тетеньке для прохождения границы. Посмотрели паспорта, рюкзаки никого не заинтересовали.
Дальнейшее ожидание прошло на улице, на 10 причале.

Около причала было шумно, работали камазы. Камазов было много, и они были организованны. Приятно посмотреть)

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Ожидающий пассажир
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Уплывашка =( Не наша, как можно догадаться)
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Плавать я не умею... Учиться не стремлюсь, воду не люблю....
Отплывая в час ночи (паром задерживался) я горько плакала на причале, прижимая к себе мужа и думала о том, как мы будем тонуть.... Все было романтично: он сажал меня в шлюпку, а я выбиралась обратно и кричала, что останусь с ним до конца.... От этого я плакала еще горше, потому что мне было жалко планшетайфонфотиккартыденьги, а спасать их было некому.... Потом я представляла, как лайнер ловит крен и начинает уходить под холодною воду Адриатики....И тут мой муж из последних сил меня спасает, сам как Ди Каприо плывет рядышком с досочкой, а я в слезах - рюкзак намочен, все сломалось =-( Мысленно я отписала имущество и подумала, что нужно срочно дать последние распоряжения на работу. Но, увы, в воде не было вай-фая и мне стало стыдно перед коллегами.... В общем через 15 минут меня отпустило, но я на всякий случай сказала мужу, что я его люблю, а то мало ли...

Наш)
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Загрузились мы быстро, проверили билеты и паспорта на входе. Брали не каюту, я посчитала, что я не настолько гордая, чтобы отдать 410 евро за каюту и 10 часовое плаванье и ночь на диванчике я обязательно переживу. Именно поэтому ступив на паром я летел вперед эскалатора и таки выиграла половину дивана, столик и кресло) Не такие быстрые пациэнты как я расположились на полу. Полночи итальянская мать троих детей укоризненно смотрела на меня, но я стойко держала оборону. Я тоже девочка и вообще мне простужаться нельзя. В отличии от них у меня не было с собой надувного матраса и кучи одеял.

Холл внутри
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Таки я и мне все равно на взгляды укоризны.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Ночью было прохладно, я спала в куртке и под индийской простынкой, обнимая ногами мужа за шею. Попой к мужу спала большепопая негритоска и ее негритос. С ней у меня отдельные счеты (эта негодница заняла розетку насовсем-насовсем).

Утро.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Подплываем к Бари. Прохладна. крапает итальяшечный дождик.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Выгрузились тоже быстро, прошли контроль и вот мы в Бари.... Но это уже совсем отдельный пост....
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Ши Т » 31 окт 2015, 17:38

Из порта было принято решение идти пешком, несмотря на предпринятую попытку захода в автобус. Для интересующихся: такси до центра – 15 евро (до базилики Святого Николая), на автобус 1,5 евро, пешком – 0 евро и 7 минут ходьбы.
Базилику Святого Николая мы посмотрели сразу же, лично меня она впечатлила от слова никак. Туристов в этом месте не то чтобы много, но они есть. Дежурная фотка, как везде, вот:
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

От Базилики мы направились пешком в наш отель, который регламентировал нам 45-минутный путь от исторического центра, в коем мы находились. В помощь нам был навигатор на планшете, который неоднократно выручал нас в будущем. Отель заранее бронировала на Booking, и он оказался более чем приятствующим. Имя ему Nicolaus Hotel, цена 9600 руб., на две ночи – полулюкс.
Через первые 45 минут я категорически отказалась идти пешком, и, встретив первую за это время остановку заявила, что дальше я поеду куда угодно, но на автобусе. Автобус оказался около нас через 10 минут после моего возмущения, и на всякий случай выкладываю расписание и маршруты автобусов, курирующих по Бари. Билеты покупаются в табачных киосках или автоматах, по факту таких нам встретилось немного. Поэтому билеты мы купили у водителя, сделав при этом абсолютно грустные глаза.

Вот, что мы встретили по пути в отель.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

А это маршруты автобусов в Бари:

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Так выглядят билеты в автобусах:

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Наш отель:

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Вид с 9 этажа, который попутно является vip-этажом, вкусно пахнет и имеет прелести типа бассейна, spa, и прочих хомячестей жизни.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Номер отличный, со всякими наворотами, кнопочками, светом по хлопку и т.д.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015..

В номере мы решили впасть в спячку на два часа, ибо сил осталось меньше половины. А через два часа у нас была намечена поездка в Трани.
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Ши Т » 04 ноя 2015, 21:14

В Трани мы поехали уже ближе к 16 часам дня. Билеты купили на центральном вокзале Бари, куда дошли пешком по навигатору. Дорога заняла минут 25 по живописным улицам и это меня вдохновило и дало осознание того, что Бари – это город не просто малолитражек, а миниминилитражек.
На вокзале мы купили билет на поезда Tranitalia в вот таком вот билетомате. Очереди нет, штук таких много, интуитивно все понятно, даже не переключая язык на английский.
В Трани мне очень понравилось. Историй не будет, будут фотки, но есть замечания: поесть там можно исключительно после 20 вечера.

Таких вот крошечных фиатиков там как блох на душу населения)))
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Билетные банкоматы.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Билет на Трани
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Греции в Южную Италию (Бари, Мольфетта, Трани, Матера). Сентябрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Login007 » 23 янв 2017, 19:30

Ши Т писал(а) 30 окт 2015, 22:31: Удивило то, что в Греции очень короткий световой день, в начале седьмого вечера уже было темно.

До 21 сентября чем севернее место - тем день длиннее. После - наоборот. Ну и не везде время часового поезда совпадает с географическим. Если вечером в начале седьмого уже темно, то утром в начале седьмого уже светло.
И соглашусь с тем, что греческая еда тепловой обработки - невкусная. Салаты из свежих овощей и фруктов ещё ничего. Но остальное они как-то умудряются испортить, даже дары моря.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1946
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль